Штрафы за одуванчики и сыроежки: что грозит дачникам на самом деле

52
Штрафы за одуванчики и сыроежки: что грозит дачникам на самом деле

На этой неделе интернет взорвали сразу две новости от юристов и крупных СМИ. Дачникам угрожают штрафами и даже изъятием земли за безобидные одуванчики и мяту на участках. Для сбора березового сока вроде бы надо арендовать участок леса, а за слишком мелкие сыроежки назначат штраф.

Теперь ни цветочную лужайку не посадить, ни груздей на опушке не набрать, чтобы государство не вмешалось. Юристы даже номера документов указывали — и такие действительно есть.

Но вот как на самом деле устроен контроль за сорняками на участках и сбором грибов для засолки.

Сорняки на участках

Что говорят. В статье юрист со ссылкой на реальное постановление правительства предупреждает дачников о том, что за сорняки их могут наказать. А к сорнякам в числе прочего относятся мята и одуванчик. И если владелец дачи их не уберет, он якобы рискует получить штраф. А там и до изъятия земли за неиспользование недалеко.

Как на самом деле. Постановление о сорняках и правда существует. И список сорняков утвержден — одуванчики и полевая мята там упоминаются вместе с чертополохом и борщевиком. Если на участке есть такие растения, земля может быть признана неиспользуемой, а дальше возможен штраф и даже изъятие.

Но чтобы до такого дошло даже в теории, должны совпасть условия:

  1. Это земля сельхозназначения. А не участок для садоводства, личного подсобного хозяйства или под ИЖС.
  2. Спустя два года от начала использования больше половины участка заросло сорняками. Для особо ценных угодий — более 20%.
  3. При этом участок заброшен или используется не более чем на 25%. Использование — это не обязательно грядки и теплицы: можно разводить пчел, растить траву или фруктовый сад.

Если в июне одуванчиками усеян весь газон, на грядках растет мята и нет сил, чтобы выполоть хвощ, ни у кого за это участок не заберут. Даже если вы решили два года вообще ничего не сажать, не ухаживать за землей, а просто купили ее на будущее под застройку, никто ее за одуванчики изымать не будет и за мяту вас не оштрафует.

Штрафы и изъятие земли

Штрафы за нарушение правил использования земли действительно есть — в ст. 8.8 КоАП РФ. И причины для изъятия тоже предусмотрены:

Но все это не про дачников и не за одуванчики.

Сбор сока, ягод и грибов

Еще одна страшилка для любителей заготовок и лесных даров: чтобы собирать березовый сок и ягоды, нужно арендовать участок леса. А если шляпка гриба меньше полутора сантиметров в диаметре, брать его нельзя.

Есть приказ Минприроды о правилах заготовки пищевых лесных ресурсов, это правда. И заработал он с 2021 года. Как раз грядет первый сезон действия. Но раньше был приказ Рослесхоза примерно о том же — он действовал 10 лет. И никто его не замечал.

В приказе прямо написано, что он не регулирует сборы для личных нужд. Речь только о заготовке для бизнеса: когда сок собирается тысячами литров на продажу, а грибы — тоннами для засолки под известной торговой маркой. Вот тогда пожалуйста: арендовали себе кусок леса, развели там нужные культуры, собираете что хотели — и это законная собственность бизнеса. Можно сразу поставить в лесу сушилки, построить склады и грибоварни. При этом придется следить за возобновлением ресурсов, ухаживать за участком и подавать лесную декларацию.

Эти правила никак не касаются обычных людей — даже тех, кто грибы собирает для себя ведрами, щавель — пакетами, ягоды — корзинами, а сок — канистрами.

Особенности в регионах. В некоторых регионах могут быть свои правила сбора лесных ресурсов. Например, что грибы надо собирать руками и срезать ножом, а не вырывать с грибницей. Или что нельзя собирать очень маленькие грибы и несозревшие ягоды. Может даже регулироваться диаметр берез для заготовки сока. Ничего критичного в этих правилах нет: все и так знают, что грибы нужно срезать, а не вырывать, а сверлить в тонком стволе пять отверстий — это вредительство.

Правила заготовок:

Везде в этих законах указано, что собирать грибы, ягоды, березовый сок и растения можно бесплатно, свободно, исходя из своих потребностей. Да и Минприроды опровергло слухи в весьма категоричной форме. Собирайте, говорит, лесные дары сколько хотите — без договоров аренды и без замеров шляпок грибов. Тут они погорячились: кое-где в регионах требования к диаметру шляпок все же есть.

Продавать собранные грибы и ягоды, кстати, тоже можно — без налогов и кассы.

Для надежности найдите закон своего региона и проверьте, какие требования установили власти. Если сбор все-таки незаконный или с нарушениями, можно получить штраф по ст. 8.26 КоАП РФ или по региональным законам. Например, за сбор растений из Красной книги или грибов с наркотическим эффектом.

Теги: штрафы
Где самые грибные места в России?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вот бы за такие статейки этим "СМИ" и "Экспертам" штрафы бы повыписывали за введение людей в заблуждение, ну или хотя-бы заставить их проверять компетенцию и образование "эксперта" и самим перепроверять материал

54

Тимофей, зачем выписывать штрафы? Люди сами разберутся и в следующий раз не пойдут на этот ресурс. Как только вы дадите каким-то чиновникам возможность штрафовать, они очень скоро и до вас дойдут.

7

Тимофей, играют на чувствах людей

2

Тимофей, а они специально запустили непроверенный факт в СМИ

2
0

Надо наказывать тех, кто запускает такую дезу - они специально злят народ (и так донельзя озлобленный) и натравливают его на власть (и без того ненавидемую).

22

Наталья, власть и без этого даёт поводы.

2
0

Кремль, государственная дума РФ !

18
0

А почему закон о фейках не применяют?

7

Людмила, так вы не читайте подобные сайты и всё - уверен, вы и не читаете их, а если читали - то перестали. Зачем во всём уповать на закон и на доброго полицейского или эксперта, который лучше вас разобрался что фейк, а что нет?

1
0

Пенсионный фонд РФ

3
0

из одуванчиков великолепное варенье :)

3

Ирина, рецепт? Мы нашли, но там процеживать надо, сироп получился -- вкусный и ароматный, но не варенье... А я мечтала о варенье из солнечных соцветий )).

1

abazidla, https://www.youtube.com/watch?v=MgKugytvhk8 варенье из одуванчиков

1

Ольга, спасибо, посмотрела, воспользуюсь ).

0

abazidla, к сожалению, не знаю - моя бабушка делала. Но да, больше похоже на сироп по консистенции. Что-о между. Жидкое варенье)))

1

Ирина, а они говорят штраф, что за дикость?

0
0

Вот я живу 67 лет на прииске в тайге.женился в 21 год,с тех пор лично заготавливаю дрова в тайге без всяких разрещений,СУХОСТОЮ МОРЕ,ягод,грибов МОРЕ.Помоему эти придурки пишут правила для московских парков.Они не знают сколько миллионов тонн всего этого НЕ СОБИРАЕТСЯ и гниет в тайге.Осенью ходишь по тайге сапоги во всех цветах радуги.Алло придурки в правительстве тугодумы когда думать будем.А и ДУРДУМА ублюдочная где у вас уродов мозги в жопе что ли?!

3

Юрий, статью прочитать не получилось? По моему мозги в жопе как раз у вас.

2

Михаил, повежливее, пожалуйста

0
Удалённый пользователь

12.05.21, 16:33

Юрий, пример: Москва, Лосиный остров, в районе станции Белокаменная и ближе к Ярославскому шоссе. Ураганы 12-14 годов навалили бурелома (с гугл-карт была видна плешь), до 19 года всё это не было даже распилено и гнило в лесу. А вывозить нельзя, бо заповедник и ай-ай-ай. Это просто для распила других ресурсов сделано, да и аппарат увеличить, дармоедов посадить «работать»

2

Арсен, а где там станция Белокаменная?)

0
Удалённый пользователь

13.05.21, 18:38

Не, станция МЦК с южной стороны заповедника

0

Юрий, вообще-то в статье написано, что это фейк и вредительство, предположительно адептов 5-ой колонны для создания условий возникновения сноса правительства или гражданской войны.

0

Wladimir, вообще-то в статье ничего про 5-ю колонну не написано. Это вы сами придумали

1
0

Где штрафы таким статейкам?

2
0

а я линейку уже купила .

2
Удалённый пользователь

08.05.21, 10:48

Какой сверлить? Топором «ёлочка» делается, желобок опускается в пятилитровую банку, так 3-5 берёз на ночь оставляются, и сок заготовлен :) Ну какие 5 отверстий...

1

Арсен, это прошлый век! Сверло пять с половиной, шуруповерт, коктельные трубочки и канистры... Это все что нужно для удобного и быстрого сбора березового сока. Вот только автор прав, в каждом дереве не более 1-2 отверстий сверлить нужно. А когда сок собрал, то забил в каждое отверстие деревянный мебельный чопик, диаметром 6 мм. И это гораздо безопаснее для березы нежели ёлочка от топора, да ещё и ходи глиной или варом замазывай и весь сам будешь как кусок дерьма))

3
Удалённый пользователь

12.05.21, 16:30

Алексей, а хорошо течёт?

0

Арсен, отлично, за сутки 9ти литровая бутыль переливалась)

3

Арсен, это варварство какое то. Шуруповертом отверстие 4,8, вставляешь капельницу, капельницу в канистру через штуцер. За сутки примерно 10 литров с хорошей березы абсолютно чистого березового сока. После прекращения движения сока в отверстие вбиваешь чопик. На следующий год практически никаких следов сбора.

2
0
Автор

17.05.21, 16:18

Отредактировано

Абсолютно мертворождённый закон, потому что 90% дикоросов на рынке поставляют перекупщики, а они вне правового поля. Перекуп организует приёмку у населения либо формирует бригады сборщиков. Далее урожай увозят, перепродают либо оптом на производство, либо распределяют по розничным точкам на рынках и на трассе.
Сделали бы нормальный рабочий закон для всех, кто продает дары леса. И проблем бы не было.

1
0

ремонт дорог

0
0

для гибдд - асфальт

0
0

Гриби отсюда)

0
0

В хвойных лесах

0
0

Там,где нет грибников!

0
0

В лесу

0
0

Это все уровень образования и качества "экспертов" и "специалистов".
И так во всех сферах сейчас!

0
0

В Кировской области

0
0

Одуванчики между прочим называют "русским женьшенем".

0
0

Это был очередной вброс для подогревания интересов нытиков на тему "страна плохая" "нас неимоверно угнетают со всех сторон и все кому не лень" "а в америке/европе лучше" и прочее

0
0

В лесу

0
0

А биологи раньше говорили, что грибы нельзя срезать, их надо аккуратно выкручивать

0
0

Везде, где есть лес, который можно назвать лесом, и грибы в них растут соответственно породам деревьев, кустарников и трав.

0
0

Грибы не нужно срезать, какой дебил это написал вообще?

0

Сообщество