Как восстановить СНИЛС

33
Как восстановить СНИЛС

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета.

Раньше он был записан на зеленой ламинированной карточке — страховом свидетельстве, поэтому и саму карточку часто называют «СНИЛС».

Если вы потеряли страховое свидетельство, ничего делать не нужно. С 1 апреля 2019 года получать, хранить и восстанавливать зеленую карточку больше нет необходимости.

Сами лицевые счета никуда не делись. Если вы поменяли паспорт или изменили личные данные, нужно сообщить об этом в социальный фонд.

Подробнее о СНИЛС — в нашем материале.

Как восстановить СНИЛС при утере

Если вы потеряли страховое свидетельство, то восстанавливать его не нужно. Выдачу зеленых карточек со страховым номером прекратили с 1 апреля 2019 года. Вместо них появились бумажные уведомления о регистрации в системе индивидуального учета по форме АДИ-РЕГ.

При утере зеленой карточки можно получить бумажное уведомление, подтверждающее регистрацию в системе. Вот как это сделать:

  1. Лично в СФР. Понадобится паспорт и заполненное на месте заявление.
  2. Онлайн в личном кабинете СФР.
  3. В МФЦ.
Так выглядит уведомление о регистрации в системе индивидуального учета
Так выглядит уведомление о регистрации в системе индивидуального учета

В социальном фонде. Получить бумажное уведомление можно в любом отделении независимо от места регистрации и жительства. Понадобится паспорт и заполненное заявление. Уведомление выдадут во время приема. Можно взять сразу несколько таких уведомлений: например, одно — для работодателя, второе — для социальной службы, третье — для банка.

Проще и быстрее всего запросить уведомление в личном кабинете на сайте СФР. Для доступа к личному кабинету нужно авторизоваться под своей учетной записью на портале госуслуг. Такая учетная запись должна быть подтвержденной. В ответ на обращение придет электронное уведомление — оно юридически равнозначно бумажному формату.

Выберите «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Электронный документ придет вам на почту
Выберите «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Электронный документ придет вам на почту

Через МФЦ. В МФЦ можно прийти с паспортом и заполнить заявление о выдаче уведомления на месте, если центр предоставляет такую услугу. Убедитесь в этом заранее.

Восстановление СНИЛС для безработных

Если безработный потерял страховое свидетельство со СНИЛС, он тоже получает уведомление о регистрации в системе. Для безработного эта процедура не отличается от описанной выше последовательности.

Как заменить СНИЛС при смене фамилии

Если вы поменяли фамилию, об этом нужно сообщить в социальный фонд. Сделать это можно лично в клиентской службе управления СФР по месту жительства, через работодателя или на сайте фонда, используя свою подтвержденную учетную запись на госуслугах.

СФР изменит ваши данные в системе, но при этом новое пластиковое свидетельство не выдаст. Вместо него можете запросить уведомление о регистрации — уже с новой фамилией.

Понадобятся такие документы:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документ, на основании которого были изменены анкетные данные. Например, свидетельство о браке или перемене фамилии.
Помните, когда и как вы получали СНИЛС? Расскажите в комментариях:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

а зеленую карточку можно все таки получить так надежнее както

1
0

Через личный кабинет ПФР пишут, что выдача дубликата невозможна.

0

Andrey, а как быть если я потерял?

0
0

Если я получила уведомления о регистрации в системе индивидуального учета по форме АДИ-РЕГ в личном кабинете, мне нужно идти в отделение ПФР, чтобы получить бумажную версию, с подписью сотрудников ПФР?

0

Elena, самому интересно

0

Elena, а Вы умеете, дома, превратить электронное письмо в кусок бумажки с ПОДЛИННОЙ печатью и подписью? На самом деле, юридически, электронная версия этой справки ПРИРАВНЕНА к бумажному подлиннику. Кстати, можно получить несколько экземпляров БУМАЖКИ одновременно, для подачи в разные инстанции. Лучше (быстрее и удобнее) сделать это в МФЦ.

0
0

Свой дубликат Снилс я запросила, пришёл. Спасибо! А как запросить дубликат Снилс ребенка?

0
0

не знаю, а мне в пфр сказали идите мфц, а там сказали без номера не могут и послали еще по какому то адресу, и почему то еще и 5 дней ждать, хотя выдают бумажный , одним словом красиво написано , но почему то не работает

0

алена, потому что надо в личном кабинете ГосУслуг прикрепить все документы (вплоть до водительских прав) и подтвердить эти данные (5 минут времени на эту процедуру). И тогда всё будет происходить мгновенно. И в электронном виде и при явке в МФЦ (ТАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ПАСПОРТ ПОКАЗАТЬ))

0
0

Я потерял снилс зелёную картачку надоели мне платит госпошлину

0
0

Я потерял зелёную карточку снилс госпошлину платить да?

0
0

Да как зарегистрироваться, есни номера нет, а через мфц то там сказали, что прф отказал в выдаче. Гребаная моя страна!

0
0

У меня интересная ситуация. В ЛО есть полный тезка по ФИО, рождённый день в день, год в год со мной. При этом его долги (по ИП, кредитам, судебные издержки) приходят регулярно на мое имя (через Госуслуги, минимум 2-3 долга в год). И я выяснил, что у нас абсолютно идентичные номера СНИЛС, номера совпадают один в один. Что же можно сделать в этой ситуации?

0

Максим, таких жалоб в сети много. вы уже решили вопрос?номер снилс совпадать НЕ может. просто нашли вас по фио и приписали все вам, у должника может быть и другая дата рожд. консультация юриста вам нужна.

0

Sergey, я просматривал постановление о взыскании. У нас совпадает полностью ФИО, Год, месяц, день рождения. Не совпадает населеные пункты и области, где мы родились. СНИЛС, как выяснилось указывают мой, так как СНИЛС этого двойника утерян/либо отсутсвует.

0
0

Почему не дают электронный дубликат СНИЛС?

0
0

Я потерял СНИЛС как мне узнать номер снилса

0
0

Подскажите пожалуйста , при получении он-Лайн там строчка для подписи и место для печати их никак не надо заполнять ? Не придерутся ?

0
0

Извините, а если СНИЛС недействительный, но в онлайне дали дупликат, то считается, что СНИЛС действителен? Или нет?

0
0

Мне в жд кассе на электричке отказали в выдаче льготного билета как инвалиду, попросив пластик. Бумажный документ предъявляла, по нему дать отказались. Пришлось оплачивать. Почему не доносят это до кассиров? Сообщить через сайт РЖД не удалось

0
0

ребят, вас в гугле забанили?напишите в поисковой строке: узнать номер снилс или инн

0
0

как получить снилс онлйн если его никогда не получал?
есть ли такая возможность?
какой то порочный круг
не могу подтвердить госуслуги без снилс
не могу получить снилс без госуслуг))

0
0

как я могу восстановить снилс

0
0

как я могу восстановить снилс сейчас

0
0

Максим,как вариант, в полицию заявление подать для установления места жительства двойника с целью устранения ошибки по взысканиям долгов. Ведь у вас с двойником один номер СНИЛС на разные паспорта. Пусть выяснят данные паспорта двойника и разбираются дальше с его долгами. Это не ваши долги. И пусть ему выдадут его СНИЛС. Устранят ошибку по выдаче ему СНИЛС.

0
0

Я получил СНИЛС 2016 году потерял а 2022 году получил дубликат дубликат потерял аа аригинал нашёл

0
0

Как мне изменить СНИЛС на другую фамилию

0
0

Здравствуйте мне 14 февраля позвонили мошенники и сказали что знают мой номер СНИЛС что мне делать?

0
0

Не помню.

0
0

Не помню.

0
0

Мне можно поменять СНИЛС и другой номер.

0
0

Здравствуйте,получал по месту прописки, сейчас на данный момент утерял как восстановить,если нахожусь на СВО

0
0

Не я утеряла родственник

0

Сообщество