Российский бюджет в марте впервые за год оказался в профиците: как так вышло и что будет дальше

88
Российский бюджет в марте впервые за год оказался в профиците: как так вышло и что будет дальше

Мы обновили текст 23 мая 2023 года после выхода уточненной оценки исполнения бюджета.

Минфин опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета в 1 квартале 2023 года. После рекордного дефицита в первые месяцы года в марте ситуация с доходами и расходами начала выправляться. Дефицит сократился с 2,4 до 2,1 трлн рублей. При этом поступления от продажи нефти и газа все еще сильно отстают от плановых значений.

Каким получился квартальный бюджет

С января по март в российский бюджет поступило 5,7 трлн рублей. Это на полтора триллиона меньше, чем было в прошлом году. Виноваты низкие цены на российскую нефть и снижение объемов экспорта природного газа.

Так, если в 1 квартале 2022 Urals в среднем стоила почти 90 $ за баррель, то в 2023 — меньше 50 $. Учитывая, что доходы казны были напрямую привязаны к котировкам, дешевая нефть сильно ударила по бюджету.

В январе — марте нефтегазовые доходы составили 1,6 трлн рублей, что почти вдвое ниже прошлогодних значений.

Источник: Минфин России
Источник: Минфин России

При этом доходы из прочих источников пострадали не так ощутимо, а некоторые не сократились совсем. Так, по налогу на добавленную стоимость (НДС) бюджет получил 2,693 трлн рублей — это в точности повторяет результат прошлого года. Налог на прибыль сократился на 22%, но его доля в общих доходах невелика. В рублях снижение составило менее 100 млрд.

Расходы федерального бюджета в этом году выросли более чем на треть. За три месяца государство потратило уже 7,8 трлн рублей. Это на 37% больше, чем объем полученных за это же время доходов. В Минфине повторили объяснение этих мегарасходов, которое давали два предыдущих месяца подряд: рост трат к прошлому году вызван «ускоренным финансированием отдельных контрактуемых расходов в январе — феврале».

В итоге в 1 квартале 2023 дефицит федерального бюджета составил 2,1 трлн рублей. За март правительству удалось сократить его на 293 млрд. Но он все еще большой, учитывая, что весь дефицит годового бюджета запланирован в объеме 2,9 трлн рублей.

Исполнение федерального бюджета в январе — марте, млрд рублей

20222023Изменение
Доходы в общем71635679−20,7%
Нефтегазовые доходы29741635−45%
Расходы в общем6029807734%
Дефицит1134−2086−3220

Исполнение федерального бюджета в январе — марте, млрд рублей

Доходы в общем
20227163
20235679
Изменение−20,7%
Нефтегазовые доходы
20222974
20231635
Изменение−45%
Расходы в общем
20226029
20238077
Изменение34%
Дефицит
20221134
2023−2086
Изменение−3220

Почему сократился дефицит

Дефицит снижается, если расходы становятся меньше, а доходы — больше. Именно это и произошло с российским бюджетом в марте.

Несмотря на почти двукратное квартальное снижение нефтегазовых доходов по отношению к 2022, они сильно выросли к февралю и январю 2023. За март предприятия отрасли пополнили бюджет на 688 млрд рублей. Месячный прирост составил 32%.

Основную роль в этом сыграл НДД — налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Он уплачивается предприятиями с доходов по определенным месторождениям. Налог по итогам прошлого года перечисляется в бюджет до 28 марта. Поступления по НДД составили в марте 221 млрд рублей. Без него нефтегазовые доходы не выросли бы, а сократились на 10%.

Сроки уплаты других налогов также благоприятствовали наполняемости бюджета в марте. Так, налог на прибыль организаций по итогам прошлого года, который также уплачивается к 28 марта, увеличил за месяц доходы бюджета на 312 млрд рублей.

В общей сложности доходы в марте выросли на 700 млрд рублей по сравнению с февралем.

Нормализации бюджетного баланса поспособствовало и снижение расходов. После сверхзатратного января они существенно сократились в феврале и пришли к своей сезонной норме в марте.

В итоге март стал первым в этом году месяцем, который удалось закончить с профицитом. Правда, по сравнению с накопленным за два предыдущих месяца дефицитом его можно считать символическим. После минуса в 2,38 трлн в январе — феврале плюс в марте составил всего 293 млрд рублей.

Расходы федерального бюджета в 2023 году, млрд рублей

Январь3006
Февраль2537
Март2222

Расходы федерального бюджета в 2023 году, млрд рублей

Январь3006
Февраль2537
Март2222

Что будет дальше

Главные надежды на рост доходов в российском Минфине связывают с новым механизмом налогов в нефтяной отрасли. Сейчас размер отчислений нефтяников зависит от котировок нефти Urals. Но начиная с апреля налоги и пошлины будут привязаны к ценам на эталонную марку Brent, уменьшенным на величину скидки, которую установило правительство. Наибольшую выгоду от этого бюджет начнет получать с июля, когда дисконт опустят до минимального уровня в 25 $ за баррель нефти.

Ранее в Минфине полагали, что этот налоговый маневр принесет казне дополнительно около 600 млрд рублей до конца года. Но очевидно, что эта сумма может быть и выше, с учетом сильно подешевевшего рубля.

Курс национальной валюты, который в последние месяцы так не радует россиян, для бюджета, напротив, становится все более выгодным. Чем дороже доллар, тем больше рублевая выручка экспортеров и тем выше их отчисления в госказну.

Так что при таком поведении рубля мы можем увидеть еще не один профицитный месяц в этом календарном году.

На это же указывает и график расходов. Если верить Минфину, который объяснил повышенные траты января — февраля авансовыми платежами, то в следующие месяцы мы можем увидеть дальнейшее снижение расходов.

При этом в апреле Минфин все еще ожидает недобора нефтегазовых доходов в объеме 113,6 млрд рублей от базового плана. Для компенсации этих потерь на бирже с 7 апреля продолжили продавать китайские юани из резервов ФНБ. Если же в будущем доходы вырастут, то валюту снова могут начать закупать, как это было в периоды высоких нефтяных цен.

Новости, которые касаются инвесторов, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @investnique

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Ветер, увеличилось зп на 10%, а продуктовая корзина увеличилась на 80%. Объясните, почему я должен махнуть рукой на людей, что это допустили. И сказать. Ну ладно. Сам буду выкарабкиваться. Мне никто ничего не должен, но я жду стабильного развития от людей, что выбраны это регулировать, а не регресса. И это не мое бессилие, а требовательность, как к себе, так и другим.

46
0

Наверное, падение курса рубля поможет скомпенсировать дефицит. А вот людям из-за роста цен конечно...

43

Vladimir,

11

ласковый, да уж, даже соседям радостнее((

1
0

Постоянно решаем глобальные задачи, за счет простых граждан. Мы все беднее и беднее. Скоро будем в набедренных повязках ходить. Наплевательское отношение к людям ничем хорошим не кончится.

35
0

судя по падению рубля, будет и дальше профицит. но нам от этого только хуже. продолжаем идти в парадигме страны-колонии

33

Михаил, а нас никто не спрашивал как бы :)

1

Ветер, нет, просто замечательно, что у вас зп растет. Наверное, в госсекторе трудитесь. У меня и у моих знакомых зп не увеличилась ни на рубль. Вообще не знаю кому индексируют, кроме тех кто работали с зарубежными компаниями и госсектора. Рад, что у вас так все замечательно, но это не статистика, а исключение. Можете опрос сделать тут.

31
0

Я подозреваю, что с такими расходами и такими доходами наш еще ждет нехилая инфляция по итогам года...

28

Елисей, история за год показала,что ничего подозревать не надо, все будет внезапно и не контролируемо, причем не обязательно в плохом плане. Вообще гадать уже не получается

31

Алексей, так тут не гадание, а законы экономики. Если бюджет стабильно больше тратит, чем получает, то деньги можно либо взять займы на внешнем рынке, либо напечатать. Первый вариант, очевидно, сейчас малореален, остается только второй... А что может быть хорошего и внезапного в экономике, вообще не представляю.

2

Елисей, есть еще такие интересные варианты как военные облигации, изъятие накоплений у населения

2

Ветер, наверное, живете не в России. Если у вас такая же зп, как была 2 года назад. То вы беднеете. А что вы этого не осознаете. Ну печально.

28

Ветер, общие слова снимающие ответственность с людей, которые получают не малые деньги за то, что должны делать нашу жизнь лучше. Естественно я и мои знакомые растем, как профессионалы, получаем должности и увеличение зп. Но каждое увеличение по своей реальной покупательской способности отбрасывает нас назад.

26
0

статью можно укоротить до "Если верить Минфину"

21

Ветер, классно вы посчитали с 2014го) а посчтитайте с 2008 и в долларах, может оказаться что зп не выросла и даже стала меньше)

16

Ветер, тогда вы молодец, но все в айти не поместятся, кто то должен лечить/учить/кормить остальных, вот их зарплаты то остались как были, не говоря уже о безработных. Никого не обвиняю это просто факт.

15
0

Забыли сказать, что профицитным он вдруг стал из-за непонятно откуда взявшихся 2,5 триллиона рублей (за один день). Учитывая историю с ЕДИНОВРЕМЕННЫМ платежом для корпораций, становится понятнее, но проблема в том, что каждый месяц этого делать не оплучится. И если опустить этот платеж, то окажется, что дефицит составил на 2,4 по результатам квартала, а почти 5 триллионов!

10

Ветер, так я не про себя и не ищу виноватых, с реальностью не поспоришь) просто перечитайте свой комментарий вопрос, это вы спорите с реальностью, проецируя свои заработки на остальные отрасли, сколько айтишников и сколько остальных?

8

Ветер, обучился в универе, у меня красный диплом, я люблю свою профессию. Причем здесь виноватые? Если у вас подчиненный не выполнил задание. Он вам тоже на претензии говорит. Не ищите виноватых. Что за демагогия и дет. сад?!

7

Ветер, если люди не выполняют свою работу, то они естественно виноваты. Мой выбор и мое успокоение конвертируется в галочку листочке, которую я ставлю. Как раз я могу и делаю, все от меня зависящее, чтобы сделать свою жизнь и окружающих лучше. Так это не выдвигал лозунги, что писать, что я требую. Высказываю свою позицию всего лишь.

7

Алексей, лучше кому?) как будто вам отпадет от этих денег)

5

Ветер, Сужу по официальным данным по РФ. Там нигде не указано, что в 5 раз выросли ЗП )))) хорошо хоть медианки к 60к постепенно ползут. А мы здесь про людей говорим, а не про вас.

5

Ветер, Думаю тем кто тред почитал уже поняли, что ты сильно оторван от реальности, в целом. В таком случае бесполезно в чем-то убеждать.

5

10.04.23, 11:32

Отредактировано

Ветер, нет, достаточно например взять статистику по продажам авто и посмотреть, что происходит после 2014 года

5

Ветер, Вообще-то, ты беднеешь так и так, даже если у тебя зарплата в 10 раз выросла, потому что вчера ты на эти 10 раз мог купить больше, чем сегодня.

не жалко кровными топить печку?)

Кстати есть еще вариант что зарплата выросла в 6 раз, раньше была 10к, а теперь 60к ахахах, но я всем богам молюсь, что тут не такой ущербный пример.

4

Ветер, так, а что меняет ваша смена работы если глобально основная масса людей становится беднее

4

Ветер, Да я не пытаюсь убедить, я уже просто в открытую угараю с этого. Если счета выросли, то они выросли и для тех у кого 10к зп и для тех у кого лям зп и покупательская способность "математически" упала у обоих.

А если перед этим у чела с 10к выросла до ляма, то это просто аномалия и как-то пофиг на нее, ведь в "посте" писалось про людей, а не сферических коней.

А ведь ты сам спросил, кто это "мы", вот мы люди и есть, а хто такой ты выискался надо еще пойти посмотреть ))))

4

Ветер, думаю что уровень покупательской способности среднего класса вполне

4

Vladimir, ну сценарий гиперинфляции я бы не рассматривал, а даже если будет 50%, что тоже маловероятно, то вроде тоже не критично. Турция же с Аргентиной как-то существуют ;). Хотя опять же, за счёт экспорта ресурсов валюта так или иначе будет приходить, для гос нужд необходимое на нее и купят, а товары народного потребления......да кого это волнует - будем в калошах ходить

3

Vladimir, странно что так долго оттягивали

3

Mystique, //гнобите государство на тему что оно вам все должно//

погодите, вы хотите сказать, что государство нам ничего не должно? простите, но если оно нам ничего не должно, не значит ли, что и мы ему ничего не должны?

3
0

скорее всего за счет инфляции будут выкачивать жирок у населения, что в текущей ситуации естественный ход вещей

1

Антон, Жирок :)

3
0

В 2006 году молодой начинающий специалист устроился на работу за 370$/мес, а сейчас уже зрелый мужчина на опыте, с кучей достижений по работе получаю 400$/мес. Отличная прибавка в з/п....

1
0

Из-за роста цен. Это очевидно

1

Сообщество