«Моментальное засыпание после трех рабочих суток»: 10 способов бесплатно улучшить качество сна

Опыт читателей Т⁠—⁠Ж

32

Усталость после рабочего дня, свежий воздух и дождь за окном — иногда этого достаточно, чтобы крепко спать.

Собрали советы читателей Т⁠—⁠Ж, которые считают, что для полноценного и комфортного ночного отдыха вовсе не обязательно окружать себя дорогостоящими предметами.

Это комментарии читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
Лейбл заголовка
Способ 1. Для активных

Гулять и заниматься спортом

Попробуйте вечерние прогулки — около часа на свежем воздухе. Занятия спортом и физические нагрузки тоже улучшают качество сна.


Лейбл заголовка
Способ 2. Для трудоголиков

Работать в ночную смену

Работаю на двух работах. Одна из них в ночь. Моментальное засыпание после трех рабочих суток. Минусы — быстро изнашивается организм.


Лейбл заголовка
Способ 3. Для сильных духом

Отказаться от гаджетов перед сном

Ложиться до 12 ночи — бесплатно. А если отключиться от гаджетов за полчаса до засыпания, то сон лучше восстанавливает. И это тоже бесплатно.


Лейбл заголовка
Способ 4. Радикальный

Переехать

Переехала в более благополучный район со спящими по ночам соседями. Или, как говорят риелторы, ровной публикой. Бесценно.

Если вам мешают спать внешние раздражители — соседи-дебоширы, железная дорога, кондиционеры магазина поблизости, — то никакие таблеточки и матрасики вам не помогут. Лучший способ — это сменить жилье. Проверено.


Лейбл заголовка
Способ 5. Для любителей путешествий

Спать на природе

Тишина — это, конечно, да. Но когда спишь в палатке на берегу бурной реки, этот шум убаюкивает. На природе прекрасно высыпаешься! А постельное белье для нормального сна я люблю из хлопка — лиоцелл проигрывает.


Лейбл заголовка
Способ 6. Сезонный

Слушать шум дождя за окном

Ничего особенного: обычный диван, проветренная прохладная комната, теплые котики, тишина. А если шум дождя за окном — так это идеально.

Лейбл заголовка
Способ 7. Освежающий

Чаще проветривать

Открытая форточка с чистым воздухом. Это не покупается, но самое важное для хорошего сна. И это одна из причин, почему я уехал из города.


Лейбл заголовка
Способ 8. Проверенный

Соблюдать режим

Что работает на 100%, так это ложиться спать в одно и то же время. У меня сейчас это промежуток с 23:30 до полуночи.


Лейбл заголовка
Способ 9. Приводящий мысли в порядок

Подводить итоги дня и медитировать

10—15 минут медитации перед сном — мне очень нравится приложение Balance. Инвестиций — ноль. Особенно хорошо помогает медитация, в которой специально рефлексируешь о том, что произошло за день, — чтобы, когда уже лежишь в кровати, мысли были не такими шальными, а значит, легче было заснуть.


Лейбл заголовка
Способ 10. Естественный

Использовать возможности своего организма

Мелатонин — отличная идея. Но он бесплатный: организм сам производит нужное его количество в полной темноте за полчаса.



Какими еще бесплатными способами быстро уснуть вы пользуетесь?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я годами включаю перед сном одни и те же аудиокнижки. Под них автоматически выключаюсь, даже если не очень хочу спать))

23

Анастасия, тоже самое, без бормотания уже родных персонажей не могу заснуть

3

Ivan, а если не актер читает, а Гугл женщина, то звучит как гипноз

1

Ivan, а что вы слушаете?)

0

Анастасия, Юрий Никитин, цикл рассказов "Трое из Леса", больше всего из цикла слушал (раз 50) "Истребивший магию", озвучка отличная

1
0

Однажды у меня был ночной перелет и пересадка почти в 8 часов в 6 утра. Прилететь я должна была около 10 вечера. Ночь без сна, отсутствие капсульных отелей сделало свое дело и я, переборов стеснительность, легла, прижав ноутбук прямо на скамейках в аэропорту. Заснула мгновенно с мыслью "как бомж".
Так вот недавно, ворочаясь в кровати я вспомнила ту ситуацию и представила себя бомжом, которому дали возможность лечь в кровать.
Частенько пользуюсь этой мыслью, вспоминая, как засыпала на лавочке.

А еще помогает постараться сосредоточится на одной мысли. Я представляю прилив волн у моря, отгоняя какие-либо другие мысли. Мозг зависает в таком состоянии и быстро отключается.

16
0

Стоило бы сказать, что нужно научиться не думать о работе вне работы. Достаточно актуальная проблема для многих

14

Олег, А это вообще возможно?)

2
0

Горячий душ, все тело расслабляется, успокаивается , и засыпание происходит за секунды. И никакого телевизора в вашей спальне!

6

Кузнецова, телевизор как раз убаюкивает. я или под телевизор могу уснуть, или под видео на ютуб.

1
0

Подкаст Snoozecast - там спокойным убаюкивающим голосом читают англоязычные произведения, на которые уже везде истекли авторские права.
Ни один выпуск (25-30 минут) до конца не дослушала.

6
0

У меня довольно вредный для организма способ засыпания: включаю на ноутбуке сериальчик (любой, главное, чтоб я его уже видела, сейчас это "Грэвити Фоллз"), включаю небольшой ночник и спокойно заваливаюсь спать. Но это исключительно если я одна ночую - почему-то в последние годы стала снова побаиваться темноты, не хочется просыпаться и спешно включать все заново (а проснусь я за ночь раза два обычно). Так у меня всю ночь и играет тихонько сериал.
Иногда подобное помогает уснуть на новом месте, когда неуютно себя ощущаешь - втыкаю в ухо наушник, чтобы на фоне мне было слышно привычную речь из привычного сериала.
А в целом проблем с засыпанием нет, практически каждый вечер одно и то же - ужасно слипаются глаза, и я отключаюсь.

5
0

Не понимаю, как можно задаваться этим вопросом, ребят. Вы что, не устаёте за день? Мой минимум- кровать, темнота, тишина и воздух 👍🏼

5

Чем сильнее устаю, тем хуже засыпаю.

11

ce, тоже раньше пользовался
Но сейчас почти не вывожу 2 суток без сна.. Старею, наверно

2
0

Всю жизнь имел проблемы со сном, не мог найти решение. Пробовал почти все способы. Проблема оказалась неожиданной. Стоило бросить пить чай после 4х, и сон сразу пришел в норму

2
0

За пол часа перед сном убрать гаджеты и почитать бумажную книгу.

1
0

Вдобавок ко всему этому практикую шум природы или асмр. Второе хоть и звучит так себе, но на практике почувствовал, что шум полиэтилена и прочих колких высокочастотных звуков неплохо так глушат мысли, а это ли не самое главное во время засыпания.
Сделал в Shortcuts кнопочку «поставить таймер на 30 минут и выключить после срабатывания», в спотифае подборку поставить и по кайфу.

1
0

Наушники с какой-нибудь записью для сна/успокоения, маска для сна , теплое тяжелое одеяло (легкое и тонкое раздражает нервные окончания на теле, поэтому тяжелое одеяло придавливает вас в кроватке))

1
0

Провертен.комната, расслабляющ.растяжка, теплый душ, электрон.книжка. можно травяной чай

1
0

Сделал себе в айфоне режим тишины после 23:00. Звонки только с разрешенных номеров и сообщения только из рабочей телеги. Остальное выключено. Очень способствует засыпанию.

1
0

Говорю Алисе «Спокойной ночи» и она включает звуки дождя на 30 минут. Ещё ни разу не доживал до окончания «дождя»

0
0

йога-нидра

0
0

Все понятно. Отжумания, переезд и вызов дождя.

0
0

Если встаю в 06:00 или 07:00 часов утра, автоматически отключаюсь к 00:00

0
0

Бируши и маска для сна!
Отлично мне подходит. Рядом железная дорога и фонарь в окно....

0
0

Устать от РАБоты, заняться спортом. Подарите себе качественный сон

0
0

ASMR-видео на Ютубе.

0

Сообщество