ПРОМО
Дед Мороз передал бесплатную кредитку

Можно ли с 2021 года не платить налог с продажи бумаг на зарубежных биржах?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

В налоговом кодексе есть статья 284.2, которая раньше устанавливала ставку 0% при продаже акций или долей российских организаций, которые не обращаются на фондовой бирже и принадлежат собственнику более 5 лет. То есть статья позволяла избежать уплаты налога владельцам российских компаний, которые не торгуются на бирже.

C 1 января 2021 года статью изменили. Из нее убрали упоминание о том, что для применения ставки 0% акции должны не обращаться на фондовой бирже. Плюс помимо российских организаций статья стала применяться к продаже акций в иностранных компаниях.

Появляется ли возможность не платить налог при продаже акций иностранных компаний, приобретенных на зарубежных биржах? Распространяется ли эта льгота на ETF?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Natalia Brigadirova

Вроде эта статья про налог на прибыль, а не НДФЛ.

0

Сообщество

Популярное за неделю