Как я понадеялся на ОФЗ и столкнулся с просадкой портфеля

22

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Расскажу свою недолгую историю инвестора, надеюсь на понимание и советы. Может быть, даже мой опыт послужит уроком.

Пару месяцев назад я прошел курс Т⁠—⁠Ж, открыл брокерский счет и перевел на него большую часть своих сбережений. При этом оставил финподушку в объеме двух зарплат, как порядочный.

Половину денег я вложил в ОФЗ. Когда выбирал их, особо не думал, какие именно ОФЗ стоит брать. Так считал: «ОФЗ они и есть ОФЗ, надежные». В общем, взял ОФЗ с наибольшей доходностью в списке доступных. В первые пару дней все было ок, но потом они стали падать.

Я начал осознавать, что случилось: бумаги, которые я купил, были дороже номинала, да еще и на сходящем тренде. ОФЗ 26225, 26224 и 26230 — все эти бумаги уверенно падают и, кажется, их падение остановится не скоро. Пока я потерял на них по -5%, но дальше можно ждать чего угодно. Вроде ждал от ОФЗ стабильности, а получил падение — сейчас это самая просевшая часть портфеля.

В общем, я теперь не понимаю, чего ждать от этих бумаг и сколько я на них еще успею потерять средств. Выводы пока сделал такие:

  1. ОФЗ может и стабильные, но нельзя терять бдительность.
  2. Брать ОФЗ дороже номинала опасно, нет никаких гарантий, что цена отскочит на прежний уровень.

В связи с чем мои вопросы к сообществу:

  1. Что вообще влияет на цену ОФЗ?
  2. Как быть: фиксировать минус или ждать роста (но чего ждать)?
  3. Складывается впечатление, что на графике цена бумаг похожа на синусоиду, это иллюзия или нет?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Нет вообще никакой разницы, по какой цене брать облигации, важно понимать, верите ли вы в инфляцию и повышение ключевой ставки ЦБ. Набиуллина дала понять, что ключевая ставка будет повышаться и дальше, рынок ждёт роста доходности в облигациях, соответственно цена бумаг падает. Также на цену ОФЗ влияют инфляционные ожидания, чем выше инфляция, тем больше доходность в облигациях, тем ниже их цена.

Суетиться и паниковать не надо, всё равно купонные выплаты выведут вас в безубыток, а повышение ключевой ставки купирует рост инфляции, тогда ЦБ снова перейдёт к плавному снижению ключевой ставки, и цена облигаций будет расти. Это в перспективе одного-полутора лет.

А надёжность ОФЗ в том, что с большой долей вероятности государство не объявит дефолт и выплатит все купоны и номинал, а не в том, что рыночная стоимость бумаг не будет изменяться

24

Тимур, то есть все равно получается, что брать ОФЗ дороже номинала так себе затея?

3

Наталья, Нет. Затея нормальная. Для примера. Покупаете ОФЗ с погашением через год по цене 102% от номинала (1020 рублей). Через год вам капает купон 6.5% годовых и возвращается тело облигации. В итоге доход следующий: 1000 +65-1020=45 рублей.
Вы в плюсе. Ставка выше чем в банке. В идеале конечно затариваться ОФЗ в моментах высокой ключевой ставки, продавать в момент низкой ставки. Но тут нужно ловить такие моменты. Стратегия посложнее, чем просто купил и держи.

7

29.03.21, 04:08

Отредактировано

Андрей, и ещё налог 13%, и выйдет 65-8.45-20=36,55 и того дешевле депозита. То есть выгодно покупать только по цене номинала и ниже, но не дороже.

3

Денис, на нашем долговом рынке довольно много надежных эмитентов торгующихся с доходностью к погашению процентов 7-10 (сегежа, пионер, самолет, беларусь, селектел, софтлайн, ренессанс и пр.) - купить каждого по чуть чуть с дюрацией 1, 2, 3 года и будет норм.

0

Денис, С налогом стало похуже. Вот только у банков сейчас 3-3.5% это норма. Но есть и поболее в банке порискованнее. Выгодно покупать тогда, когда ты остаешься в плюсе после вычета налога и инфляции. с Офз это не всегда происходит.

0

Тимур, не у всех хватает выдержки держать бонды до полного погашения. На эмоциях , на панике от падения люди сбрасывают их очень часто. Сам вышел из госдолга РФ окончательно после отставки Медведа и больше в принципе ОФЗ не планирую брать

0
0

Ты просто купил ОФЗ дороже номинала вот и все. Грубо говоря номинал ОФЗ 1000 (как правило) и по идеи на 100 000 рубле ты должен получить 100 ОФЗ, но если ОФЗ торгуется по 105%, то цена вырастит на 5% от номинала и составит 1050р. и на 100 000 ты купишь только 95 облигаций (и наоборот соответственно) номинал 1000 на дату погашения тебе все равно вернут то есть 95 000 (95офз * на 1000р.) на этом твой минус закончился. Дальше только выплаты НКД. Если очень грубо, при разнице в цене от номинала +5% и выплате по ОФЗ 6% то за первый год твоя прибыль 1% за второй 6%. Номинал по ОФЗ всегда твой (если дождешься погашения) вопрос только за сколько ты купишь номинал.
Если ставка растет — цена падает, если ставка падает - цена растет.

Тут можешь почитать почему она растет и падает
https://journal.tinkoff.ru/ask/obligacii-po-nominalu/

10
0

На вопросы ответить не могу - сама только "вылупилась" на этом поприще, но опыт аналогичный: просадка, тк купила выше номинала. Ничего не делаю - это опыт, и пусть он будет самым печальным из моих опытов инвестора :)

6

30.03.21, 13:18

Отредактировано

Хрюшечка, единственное что можно сделать (хотя зависит от просадки, нужно считать) - переложиться в облигации корпоративных эмитентов. Риски там не сильно выше, а доходности процента на 3-4 больше коротких ОФЗ точно можно найти.

0
0

а ниче делать не нужно уже. Фиксировать убытки на ОФЗ это так себе затея. Тут главное не изменение цены тела облигации, а купонные выплаты, низкий риск дефолта. Додержите до погашения, и будете номинально в плюсе. У меня так с короткими офз (до года). Они стоят как правило дороже номинала. В плюс выхожу благодаря купонным выплатам. Купил по цене в 102%, через год получил свои 100% + 6.5% купон. Итог 4.5%. Выше чем в банке. Рассмторите для покупки инфляционные офз и офз с переменным купоном. Там цена тела как правило либо уаеличивается, либо стоит на месте.

4

Андрей, вопрос об инфляционном офз. Не в курсе, с текущим налоговым законодательством нужно будет платить налог в 13% с суммы увеличения цены ОФЗ в связи с инфляцией? Ну, к примеру, взяли инфляционные ОФЗ по 1000 р. А за счет инфляции за 5 лет при погашении стоимость их стала равна 2000 рублей. С прироста в 1000 рублей нужно будет платить налог или он платится только с купонного дохода?

2
0

В цене длинных ОФЗ уже заложено повышение ключевой ставки до 5,5%, так что дальнейшее ее повышение не сильно отразится на их (ОФЗ) стоимости.

3
0

28.03.21, 11:31

Отредактировано

Посмотри на ситуацию с другой стороны, ты купил ОФЗ и они выросли, ты в плюсе на 5%, ты что побежишь фиксировать прибыль не дожидаясь купона или докупишь еще ОФЗ, уменьшив таким образом свой доход от купона? Вообщем держи и усредняйся, воспринимай это как возможность докупить по более выгодной цене, ведь потом они могут и подрасти существенно.

2
0

А в чем проблема то? Цены на офз подвержены тем же законам спроса и предложения на рынке. И все. В любом случае бумага будет погашена и вы получите номинал. Главная проблем здесь не просадка рыночной стоимости, а дефолт эмитента. И тут офз - самый надёжный инструмент. Поэтому в чём паника? Единственное о чем может говорить просадка - то что цена стала более выгодной, и выросла доходность к погашению. Вы можете докупить в портфель.
На самом деле конечно тут всё тоньше, надо ориентироваться на сроки и процентную ставку, если хотите рассчитывать на определённую доходность и возможность продать в любой момент облигацию без потери части прибыли. НО...в чем ваша паника я не пойму? Такое впечатление что вы смотрите на облигации как на акции. Изучите подробно матчасть для начала.

2
0

Чувак, цена на ОФЗ, гос облигации в первую очередь зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Также банально зависит от рыночной ситуации, инфляции, геополитических рисков (для нашей страны это очень актуально), экономической и политической ситуации (см. пример в Турции сейчас)

Я смотрю, ты купил облигации с датой погашения в 2029 году, 2034 и 2039 году. По мне, это как-то рискованно. Сложно предугадать, какие экономические и геополитические перипетии произойдут с нашей страной на таком горизонте. Блин, а вдруг, как в 2014 году, ЦБ опять ставку до 17% поднимет? )

Попробую показать пример по цене ОФЗ. Например, есть облигация, стоит 1000 рублей, даёт купон 5% годовых - 50 рублей. Ключевая ставка, например, тоже 5%. Тут ЦБ решил повысить ставку до 6%, т.е. на 1 %. Ключевая ставка - это цена денег в экономике, в каком-то смысле норма доходности. Вслед за ключевой ставкой ЦБ должны вырасти и доходности по ОФЗ. Но купон как был 50 рублей в год, так и остается (если это не флоутер). Но теперь эта облигация должна давать не 5% годовых, а 6%. Т.е. 50 рублей в год с купона уже должны давать 6% годовых. Берем калькулятор - 50 рублей делим на 6, умножаем на 100, получаем 833,33. Т.е. чтобы наша облигация давала 6% годовых она должна с 1000 рублей подешеветь на 166 рублей (16,6%).

В ближайшие пару лет ЦБ, судя по всему, будет повышать ключевую ставку с нынешних 4,5% до 6-6,5% (нейтрального уровня, как он сам говорит). Т.е. твои облигации будут только дешеветь. По моему мнению, если покупаешь облигации, надо быть готовым к тому, что будешь их держать до погашения в случае чего.

2
0

во амерека грозила госдолг наш обрушить иностранцы слили офз цена была ниже номинала , все умные не продовали а закупались , потому что офз это неакции и номинал будет выплачен обязательно

0
0

Тоже слегка попал с выпуском 26230. Когда покупал, не верил что ключевую ставку будут увеличивать, поэтому даже высокая цена (114%) не пугала - брал на долгий срок, за 5 лет должен был купонами отбить стоимость.

Но вдруг правительство решило что борьба с инфляцией важнее стимулирования экономики низкой ставкой (почему так, отдельный вопрос, скажите если кто знает).

По ОФЗ если хотите гарантий, можно брать с переменным купоном - меньше подвержены колебаниям, но и ставки там чисто символически выше чем по вкладам, так что имеет смысл брать для минимизации рисков, а доход получать от налогового вычета.

0
0
Сообщник

03.05.21, 16:18

Отредактировано

Зачем по облигациям что-то фиксировать? Я просто накупил корпоративных облигаций, и с них тупо выплачиваю ипотеку. (Выбор был отдать банку сразу 500.000 руб. и стать беднее на 500.000 руб., или купить на эти 500.000 + 100.000 облигаций и с купонов выплачивать банку).
Смысл облигаций в том, что они, "как часы" тебе платят в установленное время. А не "как получится" у акций.
Это вообще другой инструмент, чем акции. Не надо тут лишних телодвижений.

0
0

хорошенький курс у т-ж, что элементарное не объяснили. ставка растет стоимость облиг падает и наоборот. более чувствительны длинные облиги. но раз вы согласились со сроком погашения и доходностью, то просели у вас только цифры на экране.

0
0

При покупке облигаций сделал себе расчет дохода к погашению по этой ссылке https://journal.open-broker.ru/investments/formula-dlya-rascheta-dohodnosti-obligacij-k-pogasheniyu/
Учитывается всё, если вникнуть, и налог на прибыль и налог на купон и длительность. В итоге, вкупе с ИИС средняя годовая доходность по облигациям ОФЗ, региональным и госкорпорациям = 9%. И это первый год ИИС, за второй будет больше.

0
0

Да. Ещё хорошо брать по сроку ОФЗ, который вы можете высидеть, тогда точно по номиналу закроете, если без досрочного выкупа, и свою обещанную общую доходность получите.

0

Сообщество