«Домашних напрягали коробки и пакеты на балконе»: как я начала сортировать мусор вопреки позиции семьи

9

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Несколько лет назад в нашем городе начали проводить Мобильные пункты раздельного сбора вторсырья. Раз или два в месяц около ТЦ волонтеры принимали различные фракции: бумагу, пластиковые пакеты, вышедшую из строя технику, баночки из-под йогуртов и так далее.

Все должно было быть разделено, отмыто от бумажных наклеек и остатков пищи. Муторно, конечно, — помой, отскреби, высуши, накопи, раздели, отвези. Да еще очередь надо было отстоять, чтобы приняли — и все это бесплатно. Но вдохновляла мысль, что мусорные кучи благодаря мне на миллиметр станут меньше.

А вот домашних напрягали коробки и пакеты на балконе — муж все время шутил про разумную Кучу мусора из Маппет-шоу. Я же стала раздражаться, когда близкие покупали яблоки не в тканевый многоразовый мешочек, а в пакет, да еще с термонаклейкой ценника, который потом фиг отскребешь.

Но теперь в нашем городе появились стационарные пункты приема «Фракция». Я уже не коплю месяц, дожидаясь Мобильного пункта, а отвожу пару коробок раз в неделю по дороге на работу. Да и принимают они более лояльно — не нужно отмывать пакеты и отделять мягкий фольгированный пластик от такого же мягкого, но без фольги. Даже деньги платят, по весу, но я благородно оставляю все «на корм собачке» сотрудника пункта.

Теги: семья
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Мою маму до сих пор напрягает, раздельный сбор мусора, я этим занимаюсь, больше десяти лет. Возила пластиковый и другой мусор в центр Москвы, где стояли контейнеры для переработки.

6

Надежда, интересно, менталитет, конечно, другой, но в отношении раздельного сбора мусора этот менталитет не появился в одну секунду, он вырабатывался годами, десятилетиями.
Умные и Культурные люди понимают, что планета замусорена и мусора каждый год всё прибавляется и прибавляется. И такими темпами скоро шагу будет негде ступить. Поэтому и стараются как можно меньше выбросить в окружающую среду и как можно больше переработать.
Так давайте же тоже наконец становиться УМНЫМИ и КУЛЬТУРНЫМИ. А также детям своим прививать.

6

Евгения, у нас в снт я каждый год призываю мусор, хотя бы, в контейнер кидать, а не рядом. Сколько раз ловили взрослых пожилых людей, которые рядом сваливают. И это люди, которые изначально получали там дачи, с одного завода, а гадят, как не в себе.
Около нашего участка автолавка останавливается. Несколько раз видела, как мусор от мороженого и конфет, сигарет бросают к нашему забору. Стоит мамаша, а дитятко пожрало и бросило тут же, а у этой мадамы морда кирпичом.
Подействовало только то, что с общем чате я написала, что если кого поймаю, соберу мусор и принесу родителям на участок. Ну, а что ж, свиней растят, пусть и мусор выгребают.
Раньше жили у мужа, так там всё квартиры занимают люди по 40 лет, уже и внукам по 20, т.е. всё свои. Мусор выбросят и всё мимо, так и валяется, или рядом сваливают около ковша, я даже объявление вешала.
А вы говорите раздельный сбор. Я даже не знаю, что должно случиться, чтобы так выбрасывать. Возможно, е ли будут новостройки, где изначально подобные помещения с видеонаблюдением и воззванием к жильцам. Может, с них и начнётся.

Я про себя честно скажу, может, и собирала бы раздельно мусор, но мне его негде хранить. Контейнеры стоят на улице, но туда сваливают всё подряд (отверстия разные, а ящик один стоит). Поэтому, и не способна на такое. Но очень уважаю тех, кто собирается, сортирует.

2
0

Удачным был вариант сбора мусора в СССР. Пищевые отходы собирались отдельно, стекло принимали за деньги в магазине, макулатуру сдавали в школу или в специальные пункты приёма, остальное на свалку. И, конечно же не производили такое количество мусора, т.е.упаковки.

5
0

Как я понимаю ваших родных...

0
0

Ага тоже этим занимаюсь

0
0

Уважаю людей, которые сортируют мусор, но не понимаю, какой в этом смысл, если весь этот мусор забирает 1 мусоровоз и отвозит на одну свалку?

0

Сообщество