Что лучше: купить жилье в небольшом городе или снимать квартиру в мегаполисе?

92

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Всем привет! Столкнулась с дилеммой в сфере недвижимости, хочу узнать мнение других людей.

В данный момент живу в Москве, на птичьих правах, поэтому думаю о переезде и покупке жилья. Рассматриваю Ярославль или город, в котором живут родители, — цены на недвижимость одинаковы. Стоит заметить, что покупка планируется за наличные, либо с ипотекой-кредитом не более 500 000, т.к. я работаю удаленно, без официальной и стабильной работы.

Но в этих городах у меня нет друзей-знакомых, все же чуть хуже уровень жизни (в том числе и медицины) поэтому, если честно, уезжать из Москвы не очень хочется.

В данный момент я склоняюсь к тому, чтобы купить жилье, которое мне по средствам, обустроить его, а затем выбирать дальнейший путь: возвращаться в Москву, переезжать в Питер или ближе к морю. Но некоторая доля сомнения в таком решении у меня есть.

Что вы бы выбрали: синицу в руках или журавля в небе?

Теги: главная
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я бы пожил для начала полгодика в том городе, где планируете купить(Ярославль или другой), а там уже на месте легче будет понять все + и - города и отдельных его районов. Если не планируете переезд из страны, я бы жилье купил-в жизни возникают разные ситуации, когда нет возможности платить за аренду. А тут все ж свое(ну, кредит так понимаю быстро отдадите).

34
0
Герой

25.02.23, 17:05

Отредактировано

Ну так Вам сначала нужно понять, чего Вы в дальнейшем хотите, а только потом покупать. Чужие люди в данном случае Вам не советчики, ибо Вы сами не определились чего хотите: то ли в Москве продолжать жить, то ли в Питер рвануть, то ли близко к морю перебраться.
Я б не брала ничего, положила под максимально возможный процент в банк и в ближайший год определялась чего мне надо. И вообще все эти трепыхания с недвигой очень сложно осуществлять на большом расстоянии, поэтому смысла ехать ближе к морю, имея, например, квартиру в Ярославле, довольно странно, ибо сдать в аренду квартиру в Ярославле задорого вряд ли получится, при этом надо, чтоб кто-то мог в экстренном порядке забрать ключи и проверить квартиру, если жильцы съедут, подписать договор с новыми жильцами и отдать им ключи и т.д. А если Вы говорите, что друзей нет, то Вы просто разоритесь либо на билетах в Ярославль и обратно к морю, либо на услуги риэлтора, в итоге будете за аренду получать реальные копейки даже по меркам рынка Ярославля.

24
0

Если такие сомнения, то лучше не торопится и положить на счёт полежать. А если жмут карман деньги, то купите в Мурино (Ленобласть) квартиру, хватит на студию обустроенную и сдавайте. Спрос там всегда есть и платят нормально. И продолжайте жить спокойно в Москве, а квартирка будет стоять и может даже преумножать ваши деньги.

15

человек, на эти деньги, увы, в Москве в 2023 даже комнату не купить

11
0

Двушка в Ярославле за 3 млн это Хрущевка на пятерке, квартира может быть котом в мешке) если нужна помощь в выборе района - пишите, я многое знаю об этом городе) но жить в Ярославле можно, вполне отличный город, есть все что нужно) если потом будете сдавать, то цена аренды достаточно низкая, может стоит посмотреть города с большей рентабельностью арендного жилья, например калужскую область? Города попроще чем Ярославль, но стоимость аренды дикая какая-то)

7

Майская, подскажите, как с вами можно связаться?)

0

человек, отпишитесь мне туда, а я удалю потом комментарий здесь

0
0

Я бы выбрала ни Москву ни Ярославль, а что-то между ними типо Сергиев Посада :)

6

Нежная, СП - маленький город, который, увы, не укладывается в бюджет до 3 млн.

1

человек, маленький, да удаленький)) у меня несколько семей-москвичей именно туда переехали за последние пять лет, все довольны. А в Ярославле можно что-то купить до 3млн? Я года 3-4 назад там хотела на въезде купить, недалеко от технологического универа строились многоэтажки, но таких цен уже не было

7

Нежная, двушки вторички до 3 млн ищутся вполне себе, есть из чего выбирать)

0

человек, ну это Брагино или Пятерка...это до центра час пиликать, вечные пробки там. даже не знаю, в хорошем районе типо Кировского я не встречала за такую цену ничего.

0

Нежная, с пятерки до центра 20 минут на общественном транспорте, на машине за 8-12 доезжаешь) в любое время суток

0

Майская, в дополнение к моему комментарию ниже. Вот сейчас решила ради интереса ввести в Яндексе сколько будет наша дорога на автобусе. Но на личном авто да, минут 20

1

Нежная, я писала вам длинный комментарий, но он не отправился (( как раз писала о том что года с 2021 была транспортная реформа и почему то интервал движения автобусов стал больше, стало ездить сложнее, но я к тому времени была на машине уже)

0

Майская, ну может быть это сейчас, не спорю, но во времена моей учебы (15 лет назад) мы меньше 40 минут ЧАЩЕ ВСЕГО с пятерки не ехали это 100%. Своих машин у нас не было, бедное студенчество)

1
0

Я не увидела в тексте причин покупать жилье в маленьком городе. Вы хотите деньги пристроить? Или жилье под аренду? Или жилье для себя?

Если вы путешествуете, то проще взять под сдачу и возможно вообще апартаменты. На эти деньги снимать/копить.

Если для себя, то пожить в Спб и возле моря и трезво оценить перспективы. В Питере строго жить с ноября по февраль, чтобы понимали, во что вы ввязываетесь.

Если деньги пристроить, то смотреть перспективы и ликвидность, чтобы можно было выгодно и быстро продать.

6

SoFar, жилье для себя, не путешествую. Питер для покупки не рассматриваю, рассматриваю его как дальнейший путь: вдруг захочется пожить там долго :)

0
Удалённый пользователь

02.03.23, 05:40

Трешки от 9,1 млн уровень москвы? Это шутка? Ну если только уровень москвы 2012 года. Помню тогда 140 за квадрат в околомкадной Москве было приемлемлемой ценой. Сейчас за столько же купила в Красноярске, далеко не в центре.

5
0
Герой Т—Ж

+1

25.02.23, 22:17

Купить, где по средствам. У меня довольно много знакомых с такими историями. Перебрались в Москву, доход значительно увеличивался и квартиры в регионах использовались как первоначальный или окончательный платёж. Тем более, если вы пока не знаете, чего хотите.

3

человек, что в этом ряду делает Владивосток? )

3
0

Попробуйте найти жилье для посуточно сдачи в аренду. Сдадите управляющему за комиссию. На аренде так можно больше заработать. Может, это будет Подмосковье, Петербург или что-то на юге. Зачем Вам Ярославль, если жить там не хотите?

3

Аля, меня не очень заботит город, где я буду жить, но для меня важно иметь возможность быстро и общественным транспортом (пока) добраться как до Москвы, так и до родителей. Для меня важнее комфорт района, ТЦ, бассейны и магазины, при этом совсем не волнует время до центра города, т.к. работу менять не планирую на офисную)
Ярославль мне показался хорошим городом, он достаточно большой, не похоже на то, что он не имеет развития, есть вся инфраструктура. Может, еще и аэропорт будет прогрессировать :)

0
0

Нет смысла обустраивать жилье, если не планируете там жить хотя бы год. Если так надо, чтобы был щит в виде недвижимости - купите что-то в подмосковье, чтобы хотя бы контролировать можно было.

3
0

Я бы приобрел любую более менее ликвидную квартиру в любом городе, такую на которые хватает средств сейчас и которую потом легко будет продать.
В момент когда вы определитесь с местом где вы хотите дальше жить, тогда эту купленную квартиру можно будет продать. Вырученные средства использовать как первоначальный взнос для новой ипотеки

3

Saul, склоняюсь к такому же мнению)

0
0

Я бы купила квартиру в ближайшем Подмосковье, оттуда потом проще вернуться в Москву и заработать на квартиру у моря

3
0

А я думаю, что любая покупка будет неправильной. Потому что не знаете, чего хотите. Москва, море, Ярославль и даже Питер в мыслях - это радикально разные места и образ жизни. Очень странно звучит сама постановка вопроса: купить, обустроить, а потом решить, куда двигаться. Всё наоборот должно быть.
Поживите ещё на птичьих правах в Москве (из которой уезжать не хочется), определитесь, как жить хотите.

3
0

Я сам сейчас в похожей ситуации - живу в городе с очень дорогой недвигой поэтому цель номер один на этот год это найти работу в месте с более разумным балансом дохода и расходов. Хотя в остальном место жительства мне нравится и уезжать не хочется, но я просто не вижу смысла тратить четверть своего дохода на аренду без каких либо перспектив на покупку собственной недвижимости.

2
0

в Московской области можно купить по тем же деньгам

2

Михаил, путь от мест, где цена такая же, до Москвы часто более тернист, чем от Ярославля)
Мне важно прямое сообщение, например, электрички-поезда, которые едут по расписанию, игнорируя дорожную обстановку.

2

человек, вовсе нет. в Московской области куча электричек до Москвы. есть экспрессы и ласточки. например с Коломны до Москвы на экспрессе добираться менее 2 часов за 450 рублей. с Ярославля 3 часа на ласточке за 1500 рублей и выше

6
0

Я бы купил рядом с родителями и сдал.
Просто "закрыл" вопрос с "птичьими правами" и жил дальше.
Смысла в переезде "пока" не вижу - зачем ?
Если припрет, то аэродром есть

2

Дмитрий, стоимость сдачи в Костроме - это 10-15к. Но при этом могут квартиру добить совершенно, мне кажется, это не совсем окупаемо)

1

Человек, племянница снимает хороший ремонт в Костроме за 18.
В СПБ такой же 27 ... но и разница в стоимости квартир 2 раза ровно.
Возможно , Кострома не менее выгодна. ( Но с другой стороны надо правильно дисконтировать амортизацию ремонта)

А так вы правы - это не окупаемо. Но это просто хеджирование, чтобы в случае чего было куда возвращаться.
Арендатор в Костроме как раз продает квартиру - он оказался осенью в другой стране ( а жил как раз в Москве ) и понял, что у него другие планы

2
Удалённый пользователь

02.03.23, 11:50

человек, так вы скинули трешку 40 квадратов за 12 млн, это 305 ты. за квадрат. Во Владивостоке (Босфорский парк) за 9,1 млн можно купить 64 квадрата. Это 149 тыс за квадрат. Цена 2 раза ниже чем в Москве.
Какие вопросы??)))
Где вы увидели во Владивостоке московские цены, если они в 2 раза ниже?

2
0

Купите "синицу", но выберите срок ипотеки такой, чтобы сумма платежа была равной аренде квартиры.

Купите вторичку и не выкладывайте в ремонт.
Захотите уехать в Москву, просто сдадите, а доход со сдачи и будет крыть ипотеку.

Я сделала так и кайфую от того, что постепенно у меня покупается квартира за деньги нанимателя.

Ипотека не привязывает к месту, если грамотно рассчитать комфортный платеж или во все сделать его размером с аренду :)

А иметь недвигу - всегда приятно. Пусть и в зажопинске. Никто ж не знает как жизнь сложиться.

А по поводу города - берите где живут родители.

2

Никнейм, для "синицы" не требуется ипотека)
Мне также кажется, что лучше иметь угол, в который всегда можно вернуться, чем ничего, ибо с обстановкой в цене можно вообще никогда ни на что не накопить в итоге))

2
0

03.03.23, 05:57

Отредактировано

Живу в Воскресенске (Московская обл.), работаю частично на удаленке, частично езжу в офис в Москву. Взял двушку под 70 кв.м в 2020 году за 2,7 млн., ну и кредиты на ремонт, мебель, технику и т.д на 2,5 млн. В общем аналогичное жилье в Москве стоило бы раза в 3 дороже.

2

Андрей, к сожалению, автор почему-то вдолбила себе в голову, что условный Ярославль гораздо привлекательнее и выгоднее и с точки зрения покупки, и с точки зрения транспортной доступности, чем города МО. Хотя по всей логике как раз наоборот.

0

Bla, Ярославль дешевле по цене, сумма озвучена, МО в эту сумму не вписывается.

0

человек, за три миллиона можно купить двушку в Орехово-Зуево 100%, знакомые перед Новым годом за 2,8 взяли двушку 45 м² в пятиэтажке, причем им ещё надо было не убитый ремонт, т.к. денег больше не было, максимум стены покрасить смогли бы. Оба работают в Москве, до Курского доезжают за полтора часа.

0

Bla, видимо, я живу в другом мире, но в данный момент в продаже аж 8 квартир.

0

человек, а Вам сколько надо?

1

человек, что значит нет? В Ярославле 4.5 - 6 млн однушка, в Мытищах, Пушкино, Лобне, Химках, Красногорске, Одинцово, Апрелевке, Видное, Люберцы, Реутов, Балашиха, Домодедово, Подольск, Климовск - те-же деньги есть куча вариантов, при условии транспортной доступности, МЦД и инфраструктуры - даже от 3 миллионов в районе большого кольца вполне можно найти варианты.
Так куча людей сделали. Если ездить на электричке, то оказывается куча людей ездят работать в Москву из Серпухова, Коломны, Сергеевна посада и других коробов в 100 км. Там за эти деньги можно дом купить

2

Дмитрий, проблема жить на "птичьих правах" в том, что нужно будет съезжать, срок обозначен, поэтому нужно думать о покупке/аренде. Ипотека не рассматривается, только в размере небольшой суммы, покупка будет за собственные средства.

1
0

Любое ваше решение будет правильным. По своему опыту скажу, что купленная и обустроенная по своему вкусу квартира меня очень держала, как якорь - до такой степени я в нее влюбилась. Если бы не она, я бы переехала в Москву гораздо раньше.

1
0

Про снижение уровня жизни в другом городе - очень относительно. В Москве может быть реально высокий уровень жизни при очень важном условии - если Вы можете себе это позволить. А вот в другом городе часто получается, что Вы можете себе позволить в реальности уровень выше, причем часто значительно.
Про медицину - если серьезные проблемы, то можно в Москву поездить. Если есть постоянные медицинские проблемы - я бы вообще рассмотрела переезд в Беларусь.
Мой опыт именно такой, переехала из Москвы из свой квартиры на окраине в небольшой Подмосковный город в съемное жилье в центре. Здесь теперь я и физически работаю. Уровень жизни вырос. За медициной езжу в Москву и в Беларусь.

1

Анфиса, не могу быть уверенной за регионы, но в Москве совсем не проблема попасть на МРТ, УЗИ и прочее по ОМС. Мне кажется, в городах поменьше такая проблема может возникнуть. Но я не могу быть в этом уверена)

3

человек, вы немного не то увидели. Предложение про деньги обобщающее, суть идеи для вас - не выкидывать деньги балластом, а использовать квартиру под сдачу (не особо упахиваясь на ремонте "под себя"). Сомневаюсь, что цены в ярославле и сергиевом посаде так уж различаются, зато контролировать квартиру проще - не 3 часа ехать, а 1,5. П.с. это тоже абстрактный пример, сами решайте что с ним делать.

1

Сообщество