Добрый день, у меня есть квартира, окна и балкон которой выходят на очень оживленную проезжую часть. С дороги они отлично видны. Возникла идея разместить на балконе рекламу за деньги. Почитала кучу форумов и обсуждений в интернете, но так и не прояснила для себя несколько вопросов:

  1. Имею ли я вообще право размещать такую рекламу?
  2. Потребуется ли согласовывать ее с другими жильцами?
  3. Надо ли получать разрешение городской администрации и согласовывать с ней внешний вид рекламы?

Буду вам очень и очень признательна, если в очередной раз внесете ясность в сложный для моего понимания вопрос. Заранее спасибо.

Екатерина К.

Екатерина, кратко — да, вы можете разместить рекламу на окнах или на балконе своей квартиры. Но придется пройти несколько этапов согласований.

С жильцами

Сначала вам потребуется получить согласие жильцов вашего дома — см. п. 5 ст. 19ФЗ «О рекламе». Стены, окна, балкон — это ограждающие конструкции (ст. 36 ЖКРФ), они отделяют внутреннее пространство вашей квартиры от внешнего. Ограждающие конструкции — это общедомовая собственность. Чтобы использовать общедомовую собственность в своих целях, надо получить разрешение на общем собрании собственников помещений. При этом не менее ⅔ собственников должны не возражать против вашей рекламы.

Формально согласие собственников фиксируется в специальном документе — решении общего собрания собственников помещений.

С органом местного самоуправления

Когда вы получите согласие собственников, вам надо будет обратиться в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территории которого находится ваша квартира. Надо подать заявление с просьбой разрешить вам установить и эксплуатировать рекламную конструкцию. К заявлению приложите согласие собственников квартир.

За выдачу разрешения придется заплатить госпошлину — 5000 рублей.

Орган местного самоуправления вправе отказать вам в выдаче разрешения по основаниям, предусмотренным в законе. В частности, вам могут отказать с формулировкой «нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа».

Если вы получите отказ, то в течение трех месяцев можете обратиться в суд и подать заявление о том, что вы считаете такое решение незаконным.

Если вам разрешат установить рекламу, то выдадут официальное разрешение. Максимальный срок действия такого разрешения — год. Через год придется снова подавать аналогичный запрос.

Если ничего не согласовывать

За размещение рекламы без необходимых документов вам грозит штраф от 1000 до 1500 рублей — вы нарушите ФЗ «О рекламе». Рекламу могут демонтировать на основании предписания органа местного самоуправления.

Еще один момент. ФЗ «О рекламе» не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию. Еще без согласования с органом местного самоуправления можно вешать вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, и объявления, не связанные с предпринимательской деятельностью.

То есть без разрешения органа местного самоуправления вы можете разместить политическую рекламу или вывеску «Магазин», если представите ее как указатель. Получать согласие жильцов всё равно придется, потому что вы будете использовать общедомовое имущество.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, юридических тонкостях, налогах или индивидуальном предпринимательстве, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.