294K

Как правильно гасить долг по кредитке?

89

Допустим, на дебетовой карте есть 20 000 рублей. Еще есть кредитка с задолженностью 60 000 рублей. Лучше отправить все 20 000 рублей в счет погашения задолженности и в случае необходимости пользоваться кредитными средствами? Или же вносить понемногу чуть больше суммы минимального платежа?

Дмитрий С.

Дмитрий, чем больше задолженности вы погашаете каждый месяц, тем вам выгоднее.

Если оплачивать задолженность только минимальными платежами, то вы будете очень долго выплачивать долг. При оплате минимальными платежами суммы в первую очередь идут на оплату начислений банку. Только меньшая часть такого платежа пойдет на погашение основного долга. Такое распределение платежей прописано в законе.

Поэтому если 20 тысяч не последние ваши деньги, внесите всю сумму на кредитный счет.

Но есть нюанс. Если вы не уверены, что в следующем месяце вам удастся внести хотя бы минимальный платеж, то лучше распределить имеющиеся 20 000 рублей на несколько месяцев. Так вы не просрочите следующие платежи.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Все понятно, надо значит как то подкопить всю сумму и закрыть кредитку, потом расторгнуть контракт и сжечь карту! Это не проценты, это грабёж!! Так всю жизнь будешь платить и не выплатишь с такими процентами.

44

Александр, процент конский часто, не спорю.
Но вы сами подписали договор с ним. Скорее всего вы не читали тариф перед этим.
К сожалению, это частная проблема.
Кредитная карта не кредит наличными, ее нужно использовать совсем иначе.
Желаю вам поскорее закрыть эту карту и не повторять эту ошибку)

19

Топпер, я уже давно её закрыл)

3

Топпер, видит Бог, уже полгода использую кредитную карту (как Вы пишете, "совсем иначе") на полную катушку, и ни разу ещё не вылез за пределы беспроцентного периода... Правда, лимит у меня самый маленький, всего 5000₽, но ведь и потребности небольшие...

2

Вячеслав, 5 тыщ ахах, вам настолько недоверяют деньги что выделили всего 5к)

0

Топпер, самое прикольное что вот я читал просто обстоятельства так сложились что с деньгами форс мажор. а так и кубышку брал и гасил раньше времени всю несколько раз. всё с неё и началось. вообще конечно банки умеют искушать и загонять людей в кабалу. на то их и заработок. они и инфляцию создают сами и всё прочее.

0

Александр, кредит и кредитка разные понятия. Кредит конечно надо погасить как можно быстрее, чтобы меньше отдать банку в виде процентов. А у кредитных карт всегда есть беспроцентный период, месяц, два или три, вы можете ей оплачивать покупки и не платить проценты. Но в конце этого периода конечно задолженность надо погасить, то есть заплатить потраченную сумму.

1

Александр, однозначно. И к сожалению, мы не понимаем, что написано в договоре на 101 листе, а Банки этим пользуются.

1

Александр, жить по средствам имеющимся надо. Нет здоровья-нехрен пить!

0
0

Хоспаде, люди ниже, поймите- ваш долг это ваша вина. И вы можете или выть, что виноват банк, Путен или Байдон, да вообще кто угодно, кроме вас, или взять и подумать, а почему так реально получилось.
Почему вы не читали тариф, совершали самые не выгодные по кк операции и гасили долг самым не выгодным способом?
Может стоит признать, что ошибка в том, что вы поленились подумать тогда, и исправить ее - постараться разобраться как работает ваша карта, как ее выгоднее гасить?
А баллы у вас есть, или вы не знаете, что это?
Есть чат поддержки. Просто примите факт, что в этой проблеме виноваты вы сами и начните, наконец, решать ее по-взрослому, а не выть что вы хорошие, а банк плохой.
Банк средненький. А вы лажанули.

21

Топпер, с чего такое негодование.
Вы написали статью для слоупоков, вам начали писать именно они. А вы недовольны.
Странно очень.
Для тех кто способен осилить математику 5го класса, эта статья ниочем.

9

Топпер, просто в мозгах большинства работает программа, не позволяющая идти правильным путем.

3
0

Долг 120 тыс. Мин платёж 7700. При этом 7000 это проценты. Это чистейший грабёж, Тиньков. И не пахнет 29% годовых.

18

Вадим, дайте угадаю, у вас Тинькофф Платинум с тарифом 7.27?)
И прочитайте статью выше, там же написано: "... в первую очередь идут начисления банку.." это не грабеж, это неумение пользоваться, к сожалению :(
Кстати, вот вам пара советов к погашению:
+ Проверьте другие кредитные карты банка. При смене программы лояльности, меняется тариф. В новом тарифе процент может быть ниже, а плата за годовое обслуживание выше.
В чате, например, вы можете до смены уточнить, какие условия по новой пл вам предлагает банк.
Если вас испугает годовое обслуживание в 990р, сначала уточните проценты и прикиньте, переплатите или сэкономите за год;
+ Вносите сумму больше минимального платежа, га сколько сможете.
+ После погашения каждого кратного 1000 размера долга, уменьшайте через чат кредитный лимит на эту сумму, чтобы снова не потратить эти деньги.
Например, при лимите в 100к и долге в 100к пополнили на 5к и долг стал 95к. Напишите в чат и попросите снизить лимит до 95к. Итд.
+ Не тратьте деньги кредитки.

Пишу вам как бывший сотрудник, разбирающийся в продукте банка.
И искренне желаю вам погасить этот долг :)

23

Вадим,оформил все покупки через Яндекс Сплит,спокойно плачу полгода(это максимальная рассрочка по Сплиту),потом беру следующую вещь.Кредитка здесь присутствует по условиям приложения Яндекс Маркет(у меня Тинькофф платинум).За полгода приобрёл 2 смартфона на днюхи внукам,себе одежду и обувь,проценты Тинькоффу платит Яндекс,моя задача вносить ежемесячный платёж,округляю минимальный платёж в большую сторону.Проблем не возникает уже больше полгода.Мне 58 лет,я неработающий инвалид по общему заболеванию,даже лекарства беру в интернете,нормально питаюсь,лично мне кредитка по
могает пока.

18

Валерий, вот так и надо. ☝️

1

Вадим, не умеете пользоваться - ваши проблемы. У меня 700 000 лимит, проценты за все 6 лет пользования не платил ни разу.

7

Игорь, 💪💪💪

0

Вадим, спасибо за инфу. Меня подобно ВТБ нагибал.

2

Вадим, такая же фигня. Жесть просто. В трубу деньги улетают!!!

2

Вадим, ни фига себе!!! Я то думал, что спербанк - это ворье!!! но тинькофф - жжет! у меня в спере - кредит по кредитке 85 тысяч правда, но под 29 годовых!!! и то у меня обязательный платеж 2400.... при чем на процент идет 1800, а 600 рэ - на основной долг....

1

Вадим, херасе. Спасиб за инфу. Меня подобно ВТБ нагибал.

0

Анна, Тинькофф Банк мозги вам не обязан был выдать вместе с кредиткой

13
0

Один из лучших кредитных карт представленных на рынке, по крайней мере из тех что я попробовал. Сейчас ещё и на дебетовую можно выводить до 50 000 без комиссии и 55 дней не платить проценты. Внимательно изучите ваш тарифный план. Кто то пишет 70% годовых. Так если Вы сняли наликом эту сумму, то у Вас 60% годовых + страховка + оповещения об операциях так и выйдет под 70% Никто не виноват в Вашей финансовой безграмотности. Если Вам что-то непонятно или в чем то не разбираетесь, не понимаете куда уходят Ваши деньги, можно позвонить на горячую линию либо обратиться в чат поддержки.

12

Ильнар, absolutely! :)

2

Кяримов, быть может стоит меньше тратить, чтоб сохранять беспроцентный период?

9

Гульнара, это и будет списание процентов в основном,взнос 6% от суммы долга.

6

Альви, стоит понимать, у кредитной карты нельзя допускать просрочки платежа и лучше сохранять беспроцентный период. В таком случае никаких переплат не будет. Но если планируете потратить весь лимит, а возвращать деньги по минимальному платежу, то в таком случае лучше рассмотреть иные продукты, например кредит. Условия будут щадящими.

5
0

Ответ без ответа.

Выгоднее всего платить сумму указанную в поле "платёж для беспроцентного периода". Это минимальная сумма, чтобы в следующем периоде не начислялись проценты. Всегда плачу так, даже когда хватает ленег на полное погашение - так ещё и влияние на кредитную историю положительное.

5

Дмитрий, 💪💪💪

0
0

Кредитную карту можно уверенно оформлять, когда имеется постоянная работа с постоянным доходом. То есть быть полностью уверенным, что можешь закрыть карту в любой момент. Иначе, это кабала.

5
0

Ну и добавлю, что получив кредитную карту, первым делом отключаем страховку и платные уведомления, если таковые подключены

4

Александр, платные уведомления копеечные, но помогут оперативно среагировать на несанкционированные операции по карте, так что тут дело вкуса. А страховку однозначно лучше убрать.

0

Александр, 👍👍👍

0
0

Здравствуйте, каждый месяц плачу в срок сумму по выписке. Почему списывается процент по кредиту?

3
0

Об'ясните, что значит на оплату начислений банку и погашение основного долга? Разве это не одно и тоже?

3

Кяримов, банки живут за счет нас, вы еще Альфа банк не пробовали

3

Эльмира, вы читать в 5 лет научились или в 25?

3
0

Выгоднее всего не при каких обстоятельствах не брать кредитку, я начинал с кредитки с лимитом в 19тр рублей, дошел до того что у меня было на одной минус 300тр на другой минус 50тр, закрыть было не легко, были еще и простые кредиты. Сейчас я все закрыл, есть три кредитки с лимитом по 200тр пользуюсь только одной, что бы с счета деньги выводить и тратить через кредитку, была одна на 150тр иногда ухожу в минус 50-70тр, за последние 3 года не заплатил не копейки за проценты. Но каждый каждый раз как я получаю доход я закрываю кредитку потом все остальное.

3

Владимир, если такой большой платеж при долге всего 75 к, то скорее всего подключена страховка и уведомления. Отключи их и платеж будет меньше

3
0

Я недавно внесла сумму 10 тысяч в сумма не уменьшилась почему?? Снимала деньги с карты почти 2 мес назад

2

Гурия, а какой процент у вас за снятие? В некоторых тарифах Тинька он до 49.9, кстати.
И почему вы не прочитали про это до снятия?
И зачем вообще брать кредитку и снимать с нее деньги за конский процент, когда, если нужен нал, можно взять кредит наличными а любом банке, и наверняка процент будет ниже.
Почему вы не изучаете эти фин инструменты перед тем как ими пользоваться?

9
0

Взяла кредит в этом сраном банке под залог недвижимости, своевременно вношу взнос, а сумма кредита каждый месяц растёт!!!!!! Просто слов без мата на них нет

2

Анна, банк России, , ни кому не советую, жалею что взяли кредит

2

Гульнара, беспроцентный период действует только на покупки, если вы вносите сумму полного долга по выписке до даты платежа, указанной в этой же выписке.
В остальных случаях процент будет начислен

2

Татьяна, я клиент Tinkoff с момента основания, сейчас Private. Зачем вы берете кредитку, если не уверены, что сможете платить по условиям банка?

2
0

Так всегда и делаю... Тинькофф лучший банк!

1
0

Так всегда и делаю! Тинькофф лучший банк!

1
0

Пользуюсь тиньковым 1.5 года ) кредиткой платинум пользовался год. Гасил не всегда вовремя. Но не на что ругаться. Она выручает. Могу только похвалить ) да и сервис лучше других в разы.

1
0

Сберовская кредитка - льготный период 120 дней, да и процентов конских, таких, как в тинькове там нет, если выйдешь за льготный период, что очень важно для тех, у кого небольшой доход. Наличные правда, снимать дорого, но иногда сбер отменяет комиссию за снятие наличных, на несколько дней, тогда можно воспользоваться. Тиньквская кредитка это для более зажиточной публики, мне не нравится короткий льготный период и большие проценты за его пределами, по этому ее я не беру, хотя предлагали уже несколько раз, оно мне не надо.

1

Сообщество