Как учитывать риск ETF в инвестиционном портфеле?

12

Сейчас много пишут о диверсификации портфеля по принципу «акции и облигации». С этим все более-менее ясно. Но как правильно учитывать ETF?

Если это, скажем, фонд российских акций, то надо относить его к рисковой части портфеля, где лежат акции непосредственно компаний? Или долю ETF (даже на акции), которые априори менее рисковый актив, чем акции сами по себе, нужно учитывать как-то по-другому?

Александр

Краткий ответ на ваш вопрос звучит так: фонд — это набор активов, так что ETF надо учитывать в портфеле согласно тому, что входит в его состав. Фонд акций следует учитывать как акции, фонд облигаций — как облигации и т. д. Паевых фондов это тоже касается.

Чтобы было понятнее, почему так, надо разобраться с риском и тем, как его могут снизить инвестиции через ETF. Нагляднее всего сделать это на примере акций. О них и поговорим.

Как выглядит риск на примере акций

Акция — это доля в компании. Цена акций зависит от того, как у компании идут дела. Она развивается, наращивает прибыль, у нее все больше активов и хорошие перспективы — акции растут. У компании появились или ожидаются проблемы — акции дешевеют.

Будущую прибыль компании предсказать сложно. Она может нести убытки, а при ее банкротстве акционеры получат средства в последнюю очередь — после кредиторов, если что-то останется. Из-за этого акции — рискованное вложение.

Цена акций сильно колеблется, а предугадывать доходность очень тяжело. С другой стороны, доходность может быть очень высокой. В долгосрочной перспективе инвестиции в рынок акций, скорее всего, дадут доходность выше, чем в облигации, золото и т. д. Это премия за риск.

Инвестировать в акции отдельных компаний опасно: если дела у них пойдут плохо, ваш портфель сильно пострадает. Чем сильнее концентрирован капитал, тем выше риск потерять деньги, если что-то пойдет не так.

От риска отдельных акций — так называемого несистематического риска — можно защититься с помощью диверсификации, то есть инвестировать в разные компании из разных отраслей и стран. Так портфель будет меньше зависеть от проблем отдельных компаний или секторов экономики.

ETF и биржевые ПИФы — это удобный способ вложить деньги сразу в большой набор акций. Например, в фонде FXUS содержатся акции около 600 крупных и средних американских компаний. Самая большая доля, примерно 4,5% активов фонда, — у Apple. Использовать FXUS менее рискованно, чем купить акции нескольких отдельных компаний США.

Однако есть риск рынка акций в целом — так называемый систематический риск. Рынок может упасть целиком, и диверсификация между всеми его акциями не устраняет этот риск. Например, в конце 2018 года американский рынок акций упал почти на 20% за три месяца, а в кризис 2008—2009 годов все основные рынки акций упали на десятки процентов. Фонды акций дешевели вместе с рынком акций.

Получается, что фонды акций — это менее рискованно, чем отдельные акции. Но акции — все равно риск, даже если это хорошо диверсифицированный их набор в виде ETF или паевого фонда.

Чтобы портфель не зависел полностью от рынка акций, в него стоит включить и другие виды активов. Например, облигации, или денежные средства и их эквиваленты, или недвижимость с золотом, или все вместе. ETF и тут могут пригодиться, потому что существуют фонды облигаций, недвижимости и т. д.

Эта статья могла быть у вас в почте
Подпишитесь на Инвестник — рассылку для инвесторов, и получайте письмо с главными новостями каждый понедельник

Как учитывать ETF

ETF — это набор активов, сформированный по какому-то принципу. Фонды надо учитывать в портфеле в соответствии с тем, какие активы в них содержатся. Например, фонд российских акций RUSE правильно учитывать как акции, а фонд российских корпоративных еврооблигаций FXRU — как облигации.

Бывает так, что в фонде содержатся разные виды активов. Например, TRUR на 25% состоит из акций российских компаний, на 25% — из краткосрочных облигаций, на 25% — из долгосрочных облигаций и на 25% — из золота. Подобные фонды надо учитывать в портфеле согласно долям активов внутри них.

Виды активов можно поделить на подвиды. Например, акции делятся на акции развитых и развивающихся стран. Еще их можно поделить на акции крупных, средних и малых компаний или использовать иные критерии.

Теперь посмотрим, какие активы входят в портфель, собранный из отдельных акций, облигаций и фондов. Предупреждаю, что портфель условный, приведен для примера и не должен считаться инвестиционной рекомендацией:

Этот портфель на 65% состоит из акций, на 30% — из облигаций и на 5% — из золота. Если точнее, то 55% — это акции крупных компаний из развитых стран, 10% — акции крупных российских компаний, 20% — российские государственные облигации, 10% — российские корпоративные облигации, 5% — золото.

Кратко

ETF — это не отдельный вид активов, а готовый набор акций, облигаций или чего-то еще. Фонды снижают риск инвестиций благодаря диверсификации, но не устраняют его полностью.

Учитывать фонды в портфеле надо исходя из того, что входит в состав этих ETF или паевых фондов. Фонд акций — это акции, фонд облигаций — это облигации и т. д.

Если у вас есть вопрос об инвестициях, личных финансах или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Семён, Еtf основан на том, что покупает на инвестиции активы согласно стратегии. Все хорошо, пока рынок растущий, как в последнем десятилетии, но что будет в случае полномасштабного кризиса, как в 2008. Если у фонда все их активы одновременно и на неопределенный срок просядут кратно, и фонд не сможет получать прибыль от них как в настоящее время, то возможна ли ситуация, что управляющая компания закроет свои etf (или часть из них), как произошло недавно с частью etf от finex в РФ (хоть там и совсем другая причина была) и в таком случае, если УК не сможет дальше управлять фондами, активы будут продавать по рынку, который будет явно сильно ниже, чем сейчас и инвесторы, которые вложились в эти фонды однозначно потеряют свои деньги и не смогут lаже как-то повлиять на эту продажу активов фонда? Возможен такой вариант развития событий?

Если фонды смогут продержаться и в кризис и вышеописанной ситуации с потерей половины портфеля при продаже etf активов по рынку в кризис не возникнет, то etf имеет все преимущества, чем если только брать акции, самому реплицируя индекс, но с акциями хотя бы есть надежда переждать кризис и получить свое с %, а не бессильно наблюдать, как твой портфель продается в полцены(

2

Дмитрий, если фонд отслеживает поведение какого-то рынка, в кризис активы фонда подешевеют так же, как рынок. Соответственно, упадёт и цена пая (акции) фонда.

Если фонд решат закрыть в кризис, то активы фонда будут распроданы по тем ценам, что есть на момент ликвидации фонда. Возможно, тем самым за инвестора будет зафиксирован убыток: при ликвидации фонда инвестор получит меньше денег, чем когда-то вложил в фонд. Это неприятно, конечно.

Но вообще в таком случае инвестор может вложить полученные при ликвидации фонда деньги в другой фонд, похожий на закрытый. Ведь аналогичные фонды должны были подешеветь примерно так же, как закрытый. Тогда у инвестора опять будут те же активы в портфеле, просто через другой фонд, а активы затем могут вырасти.

2
0

Еще же есть риск банкротства, обмана или попадание под санкции УК. Риск, что они держат в портфелях не сами активы, а производные на них, и возможные проблемы от изменения правил работу с производными активами.
Так что , наверное безопаснее и выгоднее (особенно от определенных сумм) не иметь дела с фондами. С другой стороны, я не знаю удобных инструментов на замену FXMM и FXGD. А вы?

0
0

Почему ГМК и Berkshire?
У Баффета, не дай бог, что со здоровьем, и чего тогда? Вроде все хорошо диверсифицированно, и в конце такое 😁

0

Oleg, портфель условный, приведен для примера и не должен считаться инвестиционной рекомендацией ;)

0

V, и в чём же риск этот выстрелил по вашему? Мм как был в стакане так и остался. Котировки не просели на этой новости. Не хочется платить комиссию при продаже - ну подождите до 14го,погасят вам сами.

0

Комментарий удален пользователем

0

Как-то все забывают писать, что паи не приносят дивидендов, в отличие от купленных отдельно акций компании, для меня возможность реинвестирования, важна

0

Gendalf007, паи сами за вас реинвестируют. Разница не такая существенная.

3
0

Хорошо разбавлять фондовые риски рисками от коммодитис.

0

Сообщество