Сколько денег нужно, чтобы ни в чем себе не отказывать?

563

Опрос, который провели весной этого года, показал, что для нормальной жизни российской семье нужно около 76 тысяч рублей в месяц. При этом 21% опрошенных заявили, что смогут прожить «нормально», если семейный бюджет будет составлять 20—45 тысяч.

Другое исследование показывает: чтобы отнести себя к среднему классу, человеку нужно зарабатывать не меньше 121 тысячи, если он живет в Москве. В регионах можно зарабатывать меньше — от 60 до 72 тысяч. В исследовании уточняется, что представители среднего класса зарабатывают деньги умственным трудом, а доход распределяют так: покупают качественные товары, регулярно ездят за границу, откладывают деньги, имеют квартиру и машину или могут позволить себе ипотеку и автокредит.

Расскажите, а сколько денег нужно вам, чтобы жить так, как хочется? Как бы распределили эти деньги? Реально ли достигнуть такого дохода в вашем городе и что для этого нужно делать?

Какой доход нужен, если живешь в России и хочешь жить прилично?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

От $3000 (Питер-Москва).

46

Ekaterina, какие все обиженные вокруг. Знаете, с такими взглядами далеко не уедешь, человек вот считает что нужно зарабатывать 3000 долларов чтобы себе ни в чем не отказывать, другой человек сверху, считает что хватит и 500. Причем же тут понты? Понты это позволять себе вещи, которые тебе не по карману чтобы выглядеть успешнее чем ты есть, либо кичиться своим успехом напоказ, ваш наезд в данном случае это и есть неадекватная реакция на чужое мнение.
Я собственно тоже озвучил выше сумму порядка 3000 долларов

40

Ева, Не, не треснет, это ж минимум, лучше бы больше.

33

Pavel, ну вообще-то даже я дам $3000 на руки хорошему программисту.

10

Алексей, В мелких городах программировать удалённо как раз самое то.

10

Ekaterina, а в чем неадекват, она все верно написала

8

Patterns, да не особо сложно, многие мои знакомые кто выбрал сферу IT получают примерно так, со стажем и больше, если специалист высокого класса можешь получать. Впринципе, специалист почти в любой области может столько получать, если разговор не о бюджетных учреждениях, а о частных компаниях, в особенности иностранных. Предпринимательство позволяет легко выйти на такие суммы, ну и строительный бизнес. В общем вполне реально если найти сферу и развиваться в ней, в милионниках конечно же это проще, потому что у нас 70 процентов страны, городское население, а в мелких городах просто слишком мало вакантных мест и путей для самореализации

8

Pavel, ээээ, даже в России (в Питере) $3000 платят программистам. Сужу по своему опыту и опыту знакомых. А в зарубежной конторе на удаленке еще больше.

6

Patterns, Ну это работать. Желательно в международной компании. Это люди и в Саратове могут делать, не то что в Питере-Москве.

6

Ekaterina, На самом деле я то в Питере, то в Москве живу. Поэтому 2 города написала.
Но Питер родной, тут Вы угадали.

3

Никита, Не уитирую, а какой прикол?

3

Наталья, мне кажется лучше бизнес делать

2

Эдуард, Спасибо, приятно это слышать)

2

Pavel, ахаха, пойду покажу жене, скажу, что на самом деле она столько не получает, это все плод ее воображения 😂

1

Иван, Согласна, бизнес ещё лучше. Но про бизнес я просто знаю недостаточно;)

1

Наталья, почитал ваш блог. Вы действительно крайне умная девушка. Такие, как вы - будущее России..

1

Никита, спасибо за удовлетворение моего любопытства.

1

Наталья, прошу прощения, память подвела, там было не 3000, а 3730)
https://yandex.ru/search/?text=3730

1

Никита, не цитирую в смысле

1

Наталья, это вы известный прикол цитируете? Боюсь, в аудитории ТЖ его не все знают.

1

Ева, мечтать то не вредно 👌😁

0

Наталья, согласен с Вами полностью, хотя и не из Москвы-Питера. да и далек от подобного заработка.

0

Roman, Я ту запуталась в структуре ответов, Вам на что ссылку?

0

Наталья, ссылку в студию пожалуйста

0

Ксения,

> А в зарубежной конторе на удаленке еще больше.

Намного больше? И при каких позициях, сеньоры? Просто хотел понять высоту потолка при таком формате работы.

0

Александр, вот это я понимаю, таргет. +1 за подход!

0
0

Я живу в Мск, ипотека. В среднем ежемесячные расходы 120 тыс, при этом живу скромно:

Платеж по ипотеке 32 тыс руб
ЖКУ+Электричество 5-6 тыс руб
Телефон (3 номера+ТВ+дом интернет, комбо в общем) 1.3 тыс руб

Транспорт (метро, такси и раз в месяц до Питера на плацкарте) 6.7 тыс руб

Продукты 10 тыс руб
Обеды 7-8 тыс руб
Кафе и рестики 7 тыс руб

Отдых и развлечения 5 тыс руб.
Одежда 3.5 тыс руб (в среднем в месяц, иногда ничего не покупаю)
Подарки 5.5 тыс руб

На отпуск и поездки 15 тыс руб (закладываю)

Сбережения/частично досрочное погашение ипотеки 30 тыс руб (когда как, но стабильно раз в месяц).

Жил один.

Если нет кредитов и свое жилье, то норм доход это 100 тыс на человека. Хороший доход когда реально комфортно, причем не лакшери это 200 тыс на человека я считаю. Всё остальное это выживание.

43

Ekaterina, вот это бомбануло то а, ахах. Супер. 7000 на ремтораны и кафе в месяц это много, серьезно? При среднем чеке на человека 1500-2000 в весьма так себе месте, а нормально посидеть и 3000 это допустим 3 посещения в месяц. Да, слишком много, нормальному человеку нельзя так отдыхать. 180000 в год на отпуск это много? Это не мало, но и норсально, у нормальных людей 2 отпуска в год по 2 недели за 90000 можно сьездить например в не особо дорогой (очень дешевый) по мировым меркам Таиланд и с экскурсиями, гидом и местной кухней отдохнуть 2 недели. Этой суммы не хватит на то чтобы отдохнуть 2 недели в Японии или Америке. Ее с трудом хватит на то чтобы провести неделю-ролторы в мегабюджетном варианте на горнолыжном курорте Шамони или Куршевеле. То есть позволить еще и не все получится, а если оплатить поездку со своей девушкой, то уже дальше восточной Европы только горячими путевками в унылый отдых типа all inclusive, который так любят люди попроще, ведь зачем выходить за территорию отеля, да? Очень забавно что траты внутри страны вы отметили как подрыв экономики страны, по вашему как она вообще работает? Если человек много тратит внутри страны, особенно зарабатывая, например в иностранной компании, то наоборот вливает в нее новые деньги и улучшает ее. Хотя есть подозрение, что вы просто жирный тролль и разогреваете комментарии, чтобы увеличить активность пользователей здесь

42

Ekaterina, эмммм, а вы девушка с юмором;)). 90 тыс это 2 недели в Европе в режиме эконом, причем лететь придется лоукостером. 7 тыс обеды это 340 руб за обед. Ну и тд. 5 тыс подарки, это 60 тыс в год, например на членов семьи по 20 тыс за подарок. Я не питерец, я из региона)

18

Павел, совершенно с Вами согласна. Вполне адекватные траты для Москвы

12

Павел, не обращайте внимания.
Дама просто тролль низкого пошиба)

10
0

Питер!
Достаточно 150к.
Если хочешь - креветки и вино, в этот же вечер кушаешь креветки и вино)
Периодически ездишь на такси, большую часть средств «пропиваешь».
Мне 23, поймите)))))

19
0

Пермь. Доход 50 тыс. руб. Обязательные траты:
- 5000 коммунальные расходы
- 3000 услуги красоты
- 5000 занятия (спорт. тренер, репетитор по англ, репетитор по игре на пианино). Раз в полгода покупаю абонемент за 4000 -эти расходы не учла
- 6000 продукты (стараюсь обеды брать с собой)
- 2000- транспорт (на работу хожу пешком)
- 4000 -развлечения (кафе, клубы, иногда одежда)
- 1500 связь, интернет

Расходы иногда могут быть меньше, иногда больше.
Квартира своя, на жильё не трачусь, на транспорт тоже уходит мало, поскольку работа, спортзал, репетитор находятся в пешей доступности.
На одежду чаще трачусь за счёт премии. Что остаётся- откладываю.

Не считаю, что в чем-то себе отказываю, стараюсь отходить от позиции потребления насколько получается не в ущерб себе.
Ем я мало, на продукты может уйти и меньше.
Весь остаток от дохода я откладываю, в основном на путешествия.
2 раза в год стабильно езжу заграницу (Европа и Азия), иногда туром, иногда самостоятельно. Поездки от 12 до 23 дней

18
0

На одного - 100 000р. вполне достаточно. На семью из 3 человек - от 250 000

15

Пыль, Жить, не болеть, из района не выезжать, никому ничего не дарить, одежду покупать 1 штуку раз в полгода, друзей навещать на страничках в соцсетях. Лук выращивать на балконе))

15

Ева, а у вас деньги только на еду уходят? Одежда, машина (в семье - часто не одна), платная медицина, нормальные лекарства, досуг, накопления, жилищный вопрос. В Москве я и на 15 могу жить, но вопрос в комфорте.

15
0

Есть очень хорошее исследование на эту тему и оно бьется с моими ощущениями и жизненным опытом: 1500-2000$ на человека в месяц практически в любой стране, кроме может топ-5 экономик мира, дальше рост ЗП не ведет к росту счастья отдельно взятого человека. Источники надо посмотреть у Арзамаса, информация из этого видео с 12:00: https://youtu.be/QY8oVtpyrZ0 А вообще уровень обозначенный как "жить так, как захочется" у всех разный, от этого и суммы плавают.

12
0

Стоит учитывать количество троллей на квадратный метр.
Есть люди живут в МО на зп 8т.р., скорее выживают, да. В своё время получала и 6, 10, 12, 16,18, 20, 30 и 40т в месяц на разных работах. Что касаемо 40т. , то это была работа в тендерном отделе, где потолка не было, если ты смог выбить закупку по минималке и впарить это по "своей" цене, то заработал "моржу" себе в карман. Я считаю, этот труд грязным. Тк закупки зачастую в больницы или сады, т.е. заказать некачественные материалы для творчества детского, чтобы дети лепили из .... или выкололи себе глаза ножницами без круглых кончиков. Или закуп просроченных продуктов в больницу. Но ты поимеешь в месяц от 100т.-150т. и более на таких сделках. Круто? Из-за таких конторок, которых наплодилось бесчисленное количество, после открытия гос. аукционов, они снижают уровень жизни всех, кроме себя. Сэкономить на всем, чтобы получить прибыль. Это еще без сделок по договоренности, где суммы покруче.
Тяжелее найти работу тем, у кого нет образования и здоровье "так себе". Это сразу Почта России, супермаркеты и склады, где потолок будет 30т. в месяц (Моск. область).
Либо должно повезти протиснуться по связям куда-то. Плюс не беру в расчет те случаи, когда отец\мать\семья, которая тебя поднимала имела доход такой, который позволил бы тебе построить с юности свой бизнес, оплатила учебу 200-300т. за год.
Так же стоит учитывать "женские" профы, наращивание, ногти, татуаж, ботокс, где женщина может зарабатывать достаточно много, при условии огромного желания и уровня салона (или ИП)
Не берем в расчет танцовщиц баров, у которых доход от 100 до 300т в месяц, зависит от диапазона услуг.
Вот, если взять оболтуса, как я. Который не успел получить образования очно, тк нужно было идти работать с 14 лет и в семье не было денег, когда уже потом втянулся в административную работу за копейки, а годы натикали 25 лет, а все еще без профессии. И встал вопрос о новой работе, то на честной работе, без обмана и втюхивания, по моим наблюдениям 25-35 это среднерыночная зарплата на вакансии: Администратор, оператор ПК, Делопроизводитель. (Москва и МО). Куда ты хоть как-то можешь протиснуться без особых знаний и образования!!! При том, что ты весь из себя без вредных привычек и с огромным желанием учиться новому на работе.
Я бы поставил вопрос по другому, сколько нужно зарабатывать честным трудом, чтобы ни в чем себе не отказывать)))

12
0

всё зависит от региона и раскатанной губы! 20 ЭТО ПИПЕЦ КАК МАЛО В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ! НА ДАННЫЙ МОМЕНТ УЧИТЫВАЯ ЦЕНЫ НА ВСЁ, ЗП ДОЛЖНО БЫТЬ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ КАК МИНИМУМ ОТ 35 И ВЫШЕ,ВОТ ТОГДА БУДЕТ ХОТЯ БЫ НОРМ!

11

Евгений, 10.000 на еду на одного? Смотря что ешь, конечно. Картофан, бананы и мазик запивая черным чаем? конечно 10.000 на 3 месяца хватит. Еще на морковку с капустой останется.
А если хорошие фрукты овощи, хлеб, мясо, яйца, сыр ( не резиновый "российский", а хотя бы уровнем выше"), молочка - это выходит около 7000 тр на человека, добавляем сюда пивко и/или дешевые кафехи хотя бы 3 раза в месяц - вот вам и 10.000. Это все с условием, что вы не едите бизнес-ланчей в столовках/кафехах и тп на работе в обед (21*250(минималочка)=5250)

12

35 это норм, если студент и с мамой живешь, а в другом случае минимум в 3 раза больше надо...

12
0

В Москве прожиточный минимум 60—70 где-то, если ни о чем не думать, не напрягаться, ничего толком не считать, без учета квартиры и отпусков, без жены, детей и машины. Сужу по себе — иногда уносит в 80-90, на импульсах, но в среднем как-то так. Квартира =+30, машина +20, жена +??? (женщины в Москве местами водятся ооочень требовательные).
Шиковать или копить, при этом, не получится, но, по меркам соотечественников, будешь жить нормально.
При 150к зарплате уже можно что то пытаться придумывать в плане развития, ипотеки, накоплений.

Но, если «прилично» это средний класс в нормальном западном определении, стабильный и защищенный слой общества, то, думаю нужно от 600тыс/мес. на семью из 3 человек, это нижняя планка.

11

Anna, даже не подумал, если честно...
Субъективный опыт - пока ни одна из возлюбленных, с кем когда либо жил и вел общий бюджет, в этот бюджет со знаком плюс не заходила. Все тратили больше, чем зарабатывали. При этом девушки не были транжирами или любительницами роскоши - просто вот такое соотношение средних зарплат и цен на все.

21

Денис, видимо, поэтому у меня нет ни дома, ни автомобилей ;)

11

Манул, если так считать "средний класс", то практически все за чертой бедности. В том числе те, кто имеет совокпупный доход на семью 250+ (у нас, например, машины нет и не планируется, квартирная ипотека ещё на 18 лет).

11
0

Хорошую тему поднял ТЖ! Молодцы!

Давно пора доходы измерять не "прожиточным минимумом", а "прожиточным оптимумом" или даже "комфортиумом". И правда, сколько денег надо человеку, чтобы прожить комфортно?

Примерно 20 лет назад, в студенчестве, считал для себя эту цифру, исходя из следующих принципов: семья с одним-двумя детьми; нормальная квартира в необременительной ипотеке; первая машина в кредит; питаемся прилично, не обегая рынок в поисках на два рубля дешевле; одеваемся не в стоке, а хотя бы в Меге; путешествуем минимум раз в год. Я тогда не знал еще, сколько, оказывается, надо денег на образование и медицину, их я не учитывал. И у меня получилась цифра в 3000 долларов на семью. При курсе, по-моему, в 6 рублей - но тут могу быть неточен. Про 3000 долларов помню точно. И я к этой цифре стремился какое-то время.

Сейчас у меня полная семья с двумя детьми-подростками. Живем мы не в Москве - в центральной части России, в небольшом городе. С женой ведем маленький бизнес. Ведем учет семейного бюджета. В прошлом году тратили на потребление в среднем 318 тыс. В этом году расходы на потребление снизились до 242 тыс. в месяц. Месяц к месяцу неравномерно, конечно, но вот в марте пришлось сильно ужаться - был убыточным месяц в бизнесе - тогда расходы снизились, но все равно только до 159 тыс. (Как мы жили еще пять лет назад на 40 тыс в месяц - ума не приложу!).

Расскажу как сформировалась такая цифра. Давно мечтали хорошо пожить, и когда доходы выросли до 400 тыс в месяц, стали позволять себе использовать "безлимитную карту", то есть тратить сколько надо, не глядя на цены. Ну то есть - комфортно. Главное, чтобы оставалось что-то на накопление.

Надо что-то - покупаем. Разумеется, речь не идет о безумных тратах типа менять машину каждые полгода. Я, например, не покупаю iPhone - у меня принцип, что телефон не должен стоить дороже 15000 руб. Так его не жалко потерять, заменить в случае поломки. Меня очень устраивает Xiaomi. Ездим мы на Honda CR-V 2008 года - вполне приличная машина. Да, не понтовая, но мы же обсуждаем "жить прилично", а не "жить понтово", верно? Я не планирую ее менять еще года два-три точно - зачем?

Но по крайней мере, в понятие "жить прилично" мы включаем следующее: едем в гипермаркет и затариваемся тем, что хочется, не выбирая что подешевле. Одежду и обувь покупаем высокого качества, но за скидками все равно следим. Раз в неделю по пятницам позволяем себе сходить в кафешку, плюс в выходные еще куда-нибудь едем, тоже с едой. Ездим в путешествия минимум дважды в год: в новогодние праздники и летом на море на месяц-два (бизнес позволяет работать удаленно). Плюс поездки на машине в течение года. Много денег тратим на доп.образование - около 15 тыс в месяц выходит. Медицину тоже предпочитаем платную, в нормальных клиниках - это тоже требует немало. Дарим друг другу подарки - примерно по 10 тыс на человека на каждый день рождения, примерно 3-5 тыс на человека на другие праздники. Ну вот такой режим жизни обходится нам сейчас в 60 тыс на человека в месяц в среднем.

В-общем, считаю для себя это эдаким разумным балансом: с одной стороны редко себе в чем-то отказываем, с другой стороны - не шикуем и тратим только на то, что действительно нужно, предпочитая при этом хорошее качество продукта или услуги.

11
0

У нас двое детей (4 и 1,5 года), работаю я один, живем в Тульской области. В нашем городе нормально не заработаешь, только если у тебя не свое дело. Потому приходится работать в Туле. Кто-то в Москву ездит, но уже намного меньше, чем лет 10 назад.
На более-менее комфортную жизнь, включая какие-то вкусности детям, подгузники, коммуналки, питание, расходы на авто, нечастые походы в кино, нужно примерно тыс 60 в месяц. Это чтобы особо ни в чем себе не отказывать, но покупать практически все по акциям, а в кино ходить в дешевые дни. Переход на такой образ жизни позволил экономить до 20 тыс в месяц без ощутимого ухудшения качества жизни.

10

Andrei, не позорьтесь. Человек ни у вас из кармана берет и не требует оценочных суждений.

10
0

Если прилично, то минимум 200 000 руб - это и психологическая и финансовая устойчивость. Человек выходит из состояния "хочу но не могу позволить" уходит синдром "выученной беспомощности", в котором большинство воспитывалось. Всего от 100 - 200 т.р у россиян появляются силы и понимание, что всё не зря- я могу влиять на ход событий в своей жизни. А когда за 300 начинается уже взрослое ответственное взаимодействие привлечение партеров, мысли о производстве и т.п.

10
0

Ну чтобы вот действительно ни в чем себе не отказывать, то нужно 4-5 млн рублей в месяц.
Если чтобы просто жить на хорошем уровне (отдыхать на хорошем курорте, не только в Турции; не сильно задумываться о бытовых тратах), то 300тыс руб в месяц.
Если жить средненько, без особых амбиций, то 150 тысяч рублей.
Это все на семью из 2-3 человек, Москва

9

Сообщество