Я купил две подарочные карты номиналом 5000 Р и подарил их своей девушке. Но ей ничего в магазине не понравилось. Могу ли я вернуть карты и получить за них деньги? Чек о покупке у меня сохранился.

Павел В.

Павел, в законодательстве РФ нет конкретного ответа на вопрос о том, что такое подарочные сертификаты, предоплата это или нет. Поэтому многие магазины вольно трактуют законодательство и отказываются делать возврат по подарочным сертификатам.

Но есть определение Верховного суда, по которому подарочный сертификат признается авансом будущей оплаты товара, работы или услуги.

В законе о защите прав потребителей написано, что до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи не считается заключенным. А по ст. 32 этого же закона, потребитель может отказаться от покупки или услуги и потребовать у продавца возврата уплаченного аванса.

Поэтому вернуть деньги за ненужный подарочный сертификат можно. Рекомендую вам обратиться к продавцу с сертификатом и чеком и привести указанные выше доводы.

Если продавец откажется делать возврат, пишите официальную претензию с требованием возврата неосновательного обогащения продавца.

Подробнее про возврат покупок читайте:

  1. Как вернуть покупку в обычный магазин.
  2. Как вернуть покупку в интернет-магазин.
  3. Как вернуть деньги за покупку приложений.
  4. Как вернуть билеты в театр или цирк.

Если у вас есть вопрос о возврате покупок, выплате кредитов или личных финансах, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.