Супруг оставил в наследство квартиру. Когда ее можно продать без НДФЛ?

25

20 декабря 2019 года у меня умер муж. Осталась квартира, которая была оформлена на него, но покупали мы ее, будучи в браке, в 2008 году за 1,5 млн рублей. Хочу оформить эту квартиру на себя и продать за 2,5 млн.

Но в 2020 году еще не пройдут три года с даты оформления наследства и даже с даты смерти. Документов о покупке у меня не сохранилось, и я могу вычесть из дохода только миллион. Неужели мне придется заплатить 195 тысяч рублей налога?

Как можно уменьшить эту сумму?

Лидия

Лидия, вам не придется ждать три года или платить 195 тысяч рублей. Есть нюансы, которые помогут вам избежать ненужных расходов. Они не описаны в налоговом кодексе, но точно работают.

Когда можно продать квартиру вообще без налога

Чтобы гарантированно продать любое имущество без налога и декларации, нужно подождать, пока пройдет так называемый минимальный срок владения. Это период, после истечения которого государство уже не ждет от продавца ни денег в бюджет, ни отчета в виде декларации о доходах.

Есть два минимальных срока владения в зависимости от вида имущества, года его приобретения и некоторых обстоятельств — три года или пять лет. Для движимого имущества — машин, мотоциклов, компьютеров и мебели — срок всегда три года. А вот с недвижимостью все сложнее.

Минимальные сроки владения недвижимостью

Какое жилье продаетсяКогда можно продать без НДФЛ
Объект перешел по наследствуЧерез 3 года
Достался в подарок от члена семьи или близкого родственникаЧерез 3 года
Получен в результате приватизацииЧерез 3 года
Передан по договору пожизненного содержания с иждивениемЧерез 3 года
Единственное жилье продается в 2020 году или позжеЧерез 3 года
Продается одна из квартир, при этом вторую купили в течение 90 дней до продажи, а другого жилья нетЧерез 3 года
Квартиру купили до 1 января 2016 годаЧерез 3 года
Любые другие случаи продажи жильяЧерез 5 лет

Минимальные сроки владения недвижимостью

Какое жилье продаетсяКогда можно продать без НДФЛ
Объект перешел по наследствуЧерез 3 года
Достался в подарок от члена семьи или близкого родственникаЧерез 3 года
Получен в результате приватизацииЧерез 3 года
Передан по договору пожизненного содержания с иждивениемЧерез 3 года
Единственное жилье продается в 2020 году или позжеЧерез 3 года
Продается одна из квартир, при этом вторую купили в течение 90 дней до продажи, а другого жилья нетЧерез 3 года
Квартиру купили до 1 января 2016 годаЧерез 3 года
Любые другие случаи продажи жильяЧерез 5 лет

То есть унаследованную квартиру можно продать без налога спустя три года.

Как посчитать срок владения при продаже наследства

Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.

Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти. По общему правилу минимальный срок владения вашей квартирой истек бы только в конце 2022 года.

Но в случае, когда наследство достается супругу, есть еще один нюанс. Именно он позволит вам избежать налога.

Как сэкономить на налогах или не платить их вообще
Рассказываем о законных способах в нашей рассылке дважды в неделю

Как считать срок при наследовании брачного имущества

Если квартиру купили в браке, она общая для обоих супругов. И хотя по документам собственником был муж, у жены есть право на 50% этого жилья. Просто потому, что так работает семейный кодекс.

То есть вы с 2008 года фактически владели половиной общей квартиры. С 20 декабря 2019 года вашей стала вся квартира. Но в таком случае минимальный срок владения считается не с того дня, когда вам досталась вторая часть, а с того, когда вы получили первую.

Это правило работает не только в отношении продажи наследства. Если оба супруга живы и продают свои доли в общем имуществе, для минимального срока учитывается более ранняя дата — когда имущество или его часть достались любому из супругов.

  • Например, муж купил квартиру в браке в 2008 году. После его смерти в 2019 году жена считается собственницей с той даты, когда квартиру купил муж. Минимальный срок нужно считать с 2008 года. В 2020 году эту квартиру можно продать без налога.
  • Или жена в 2015 году купила квартиру в браке, а в 2019 году выделила долю мужу. При продаже квартиры в 2020 году муж будет считать минимальный срок с той даты, когда квартира перешла в собственность жены, то есть с 2015 года. А не с той, когда он получил свою долю. В 2020 году супруги продадут квартиру без налога и декларации.

Продавайте квартиру за любую сумму, когда захотите. Вам не придется платить НДФЛ с этой сделки — ни рубля. И декларации тоже не будет.

Продаете квартиру? Наш калькулятор поможет разобраться, какой налог вам нужно будет заплатить при ее продаже.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.
Как вам удавалось законно сэкономить на налогах?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Моя мама умерла в 2011, а квартиру продали в 2016, я заплатила налог, потому что зарегистрировала собственность в 2016.

1

Елена, это странно. Вроде бы по закону "Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя."
Т.е. с 2011 до момента продажи прошло уже больше 3-ёх лет. Непонятно, почему вы платили налог.

0
0

Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. У мужа была квартира (это не единственное наше жильё), которую он приватизировал на себя в 2019 году и в 2022 году мы её планировали продать. Но в октябре 2021 года муж умер, я уступлю в наследство через пол года. Когда я смогу продать квартиру - через три года после приватизации или через три года после смерти мужа, или через три года после вступления в наследство??? Заранее спасибо за ответ.

1

user2465290, в статье написано буквально следующее:
"Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет."

Не важно, кто умер - родители, супруги, или, может быть вообще не родственники. Поэтому я и пишу, что это странно. Либо в статье ошибка, либо Елена что-то путает, либо в те годы законодательство было другим: её мама умерла в 2011-ом году, а она продала квартиру в 2016-ом, к тому времени со дня смерти прошло более 3 лет.

1
0

Можно уточнить: "Квартиру купили до 1 января 2016 года" или "оформили собственность до 1 января 2016 года" ? Я например получил ключи в 2014 году, а собственность сделал только в 2016-м.

0
0

Это правило работает, только если нет другой недвижимости в собственности?

0

Artem, нет, это правило работает для любого кол.недвижимости, если оно было приобретено в браке. Для такого имущества не имеет значение на кого из двух сцпругов оно было оформлено, если брак законный.

0
0

А если унаследованное имущество было подарено по договору супругу его родителем? То придётся платить налог? Ведь подарки не являются совместно нажитым имуществом. Верно?

0

Николай, верно, в таком случае надо ждать три года со дня смерти супруга, т.к. подаренное ему имущество до дня смерти было его личным.

0
0

Екатерина, здравствуйте! Не понял о налоге о квартире. Если мы с братом её получили в наследство по закону после смерти отца в 2020 году и она является единственным нашим имуществом. Мы не должны ждать три года, если захотим продать её сейчас. Можно опираться на статью п.18 ст. 217 НК:
Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.
Пример:Дядя оставил племяннику в наследство квартиру. То, что дядя и племянник не являются близкими родственниками, не имеет никакого значения — согласно п. 18 ст. 217 НК доход в натуральной форме, полученный в порядке наследования, не подлежит налогообложению. Это значит, что племяннице не нужно декларировать полученный доход и платить налог на наследство.

0

Вадим, вы путаете налоги. В п. 18 ст. 217 НК РФ написано, что НЕТ НАЛОГА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАСЛЕДСТВА. Т,е. Вы с братом не заплатили налог с квартиры, полученной по наследству после смерти отца. НО ЕСЛИ ВЫ ПРОДАДИТЕ ЭТУ УНАСЛЕДОВАННУЮ КВАРТИРУ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 3 ГОДА С ДАТЫ СМЕРТИ ОТЦА, ТО ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ. Этот налог называется НДФЛ.

2
0

квартира приватизирована на жену и меня, жена умирает в 2012 году, документы для вступления в наследство начал оформлять сразу, но до конца процедуру не закончил, документы получил только в 2021 году. Смогу ли я продать или подарить квартиру, или нужно ждать 3,5 лет, заплачу ли я налог с продажи , если решу продать ее в 2021 году. подскажите пожалуйста.

0

ИННА, при дарении срок собственности не играет роли. но и при продаже ничего платить не нужно, т.к. срок считается с первичной регистрации. в вашем случае приватизации в 2012 году.
И сроки в законах указаны 3 года и 5 лет. непонятно откуда вы взяли 3,5 года. но все равно налога у вас не будет.

0
0

как мне подать на мать в суд она мне не отдаёт мои документ что я инволид

0
0

28.06.22, 15:02

Отредактировано

Спасибо экономисту Екатерине, все доходчиво объяснила. Не понимаю людей, которые ничего не поняли и пишут комменты - мама умерла, а я все равно платила налог… мы с братом унаследовали…. Товарищи, читайте внимательно! Екатерина дает разъяснения, которые касаются только СУПРУГОВ, которые приобрели недвижимость в браке! Ни детей и их родителей, ни братьев и сестер, а именно СУПРУГОВ!

0

Alex, обратите внимание, что в тексте есть указание на ПИСЬМО МИНФИНА (синим цветом)! Нажмите на него! Там все статьи и все разъяснения даны!

0
0

Муж купил квартиру 20 лет назад, вступил в брак в 2000 году. в 2021 скончался,,и сын продали квартиру через полгода, обязаны ли они платить налог или как возможно кменьшить сумму налога

0
0

Здравствуйте! У меня умерла свекровь 23.12.2020г. Муж вступил в наследство в июне на квартиру и мы в ней сейчас живём, решили её продать(другого жилья у нас нет). С какой даты будет считаться 3 года (с даты смерти или с даты вступления в наследство)

0
0

Хочу купить дом ,но хозяин умер 3 мес назад,может ли внучка продать её мне после вступления в право собственности ,

0
0

Добрый день! Есть вопрос о правомерности налога при части недвижимости полученной по наследству.

0
0

Дядя владел 3/4 квартиры и 1/4 владел его опекун. После смерти дяди я вступаю в наследство и продаю 3/4 квартиры опекуну дяди. 3 года не прошло со дня смерти дяди. Налоговая выставила налог 13% с суммы указаний в договоре КП. Правомерны ли эти решения налоговой?

0
0

Добрый день, в 2021 году умерла мама, у нее в собственности была квартира, которая была приобретена в браке. После смерти я получил 1\2 по наследству, другую часть получил отец и оформил дарственную на меня, после чего я стал единственным владельцем. Когда будет считаться истечение 3-х лет, чтобы не платить ндфл при продаже? Также с даты смерти мамы или все же с момента когда мне была подарена вторая половина квартиры?

0

Сообщество