Купил квартиру без официального дохода и хочу в будущем получить вычет

16

У меня пока нет официального дохода, но в прошлом году удалось купить квартиру. Супруга пока в декрете и налог не платит. Теперь не знаю, как быть с вычетом. В 2017 году я не платил НДФЛ, но скоро устроюсь на официальную работу и буду платить налог. На вычет мне теперь не рассчитывать? Хотелось бы сэкономить 260 тысяч рублей, как все нормальные люди.

Другой квартиры у меня может и не быть, а налог буду платить. Получается, я его уже никогда не верну? Может быть, есть какой-то вариант?

Максим

От редакции

Мы опубликовали этот материал несколько лет назад. С тех пор могли измениться лимиты вычетов и другие суммы, но суть ответа эксперта осталась актуальной до сих пор.

Максим, у вас есть право на вычет при покупке квартиры. Вы сможете использовать его, как только устроитесь на официальную работу.

Когда возникает право на вычет

С вычетами при отсутствии официального дохода постоянно происходит путаница: кажется, что если нет белой зарплаты в момент покупки, то и вычета никогда не будет. Или что вычет можно получить только в течение трех лет после покупки. Это заблуждение, из-за которого люди теряют деньги. Давайте разложим по полочкам.

Для права на вычет должны совпасть все условия:

  1. Вы налоговый резидент.
  2. Квартира на территории РФ.
  3. Есть документы, подтверждающие права и расходы на квартиру.
  4. Продавец вам не близкий родственник.
  5. Раньше вы не использовали свое право на вычет, или есть остаток.

Если эти условия соблюдаются, у вас уже есть право на вычет. Вопрос только в том, сможете ли вы сразу вернуть НДФЛ, то есть воспользоваться этим правом.

Когда можно вернуть НДФЛ

Заявить вычет для возврата налога можно, только если есть что возвращать. Для этого вы должны что-то заплатить в бюджет — тогда государство отдаст вам деньги. Или вам начислят НДФЛ — тогда его разрешат не перечислять в бюджет и оставить себе.

Но всеми вопросами с возвратом налога вы можете заняться когда угодно — даже через 10 лет после покупки квартиры. Если сейчас у вас нет официального дохода и у вас из него не удерживают НДФЛ, это не лишает вас права на вычет. Вы просто пока не можете его использовать.

Когда появится доход, облагаемый налогом по ставке 13%, вы заявите вычет и вернете налог. Или не будете платить НДФЛ, пока не исчерпаете весь лимит.

Вы можете даже продать эту квартиру, но право использовать вычет за нее вы не потеряете. Просто дождитесь, когда появится доход, с которого нужно начислить 13% НДФЛ. Даже если это случится через много лет — подадите документы и получите свои деньги. Или так сделает ваша супруга, которая в год покупки квартиры была в декрете и не смогла использовать свою часть вычета.

Мы уже рассказывали, почему трехлетнее ограничение здесь не работает. Для права на имущественный вычет ограничения по срокам вообще нет. Есть ограничения на период для возврата уплаченного налога, но оно не помешает вам вернуть 260 тысяч рублей.

Минфин не раз подтверждал это в официальных разъяснениях.

Как подавать декларацию

Вычет заявляют в том году, когда совпали все условия для возврата налога: появился официальный доход и вы начали платить или начислять НДФЛ.

Например, вы купили квартиру в 2017 году, но официального дохода не было. Налог не платили, значит, и вычет использовать пока не можете. В 2019 году вы устраиваетесь на работу и начинаете платить налог. Декларацию нужно подать за 2019 год. Если нужно будет задекларировать какой-то доход, то это делают в 2020 году до 30 апреля. Если декларация только для вычета, то срок не установлен. В ней нужно заявить вычет в сумме расходов на квартиру. Налоговая вернет уплаченный налог именно за 2019 год.

Если вы подадите декларацию за 2017 год, то в вычете вам откажут. принять ее при этом в налоговой могут: они не обязаны исправлять ваши ошибки. Но чаще всего инспекторы замечают это еще при регистрации документов и объясняют, как все исправить.

Есть вариант вернуть налог раньше 2020 года — используйте для этого право на вычет у работодателя.

Это работает со всеми вычетами?

Нет, речь только об имущественных вычетах при покупке квартиры. Если вы потратите деньги на лечение и в этом году не имели официального дохода, перенести вычет на другие годы не получится. Лимит по социальным вычетам дают на год, а остаток переносить нельзя. Зато его можно заявлять каждый год, а не один раз в жизни.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Здравствуйте,в 2018 году в декабре я купила квартиру в ипотеку для дочери,в 2019 в январе я потеряла работу,встала на учёт в службу занятости,я смогу получить подоходный налог за 2019 год?

0
0

Если 25 лет работала оф и платила налоги, а на момент покупки в этом году официально не работаю... могу ли я получить вычет 13 %

0
0

Не могли бы Вы пояснить еще раз. У меня остаток по вычету 1,6 млн руб. С 400 тыс я воспользовалась налог вычетом в 2017 г. А работала официально и платила налоги весь 2018г и по июнь вклбчительно 2019г. 1 год по настоящее время не работаю. Собралась купить квартиру на свои кровные сбережения. Разве я не могу подать на налог вычет и выбрать остаток ок 200 тыс по ндфл, уплаченному в 2018г полностью и за полгода 2019г? Зарплата была высокой, налог платила большой. Сумма покрывает.

0
0

Добрый день. Если сейчас я не работаю, но до 2016 г работала с выплатой НДФЛ.
сейчас хочу купить дом. Могу ли я воспользоваться вычетом после покупки дома и подачи НДФЛ - 3 в следующем году. На работу пока не планирую устраиваться, так как воспитываю детей и являюсь домохозяйкой? По телефону налоговая говорит, что нет, так как после покупки нужно платить НДФЛ для вычета. Но в связи с тем, что ограничения по времени нет и я не возмещала никогда этот вычет, яв ляется ли это правомочным? И если будет возможно получить вычет, то какие документы нужны для подтверждения покупки (законность получения средств или что-то еще?) Справки НДФЛ на предыдущей работе мне выдадут, с бухгалтером общалась. Заранее спасибо.

0
0

Здравствуйте я купила квартиру своему сыну ему 17 лет, он находится под опекой свекрови, я сама инвалид третьей группы, официально не работаю, полагается ли мне компенсация за покупку квартиры

0
0

Здравствуйте то есть как я поняла если я не работаю официально я не могу вернуть налог за купленную квартиру?

0
0

Здравствуйте. В 2015 году я купила квартиру, но бумаги купли - продажи сразу оформили на сына. По сей день работаю в образовании, налоги отчисляются. Могу ли я подать на вычет?

0
0

Добрый день, подскажите мы с женой купили по квартире 1 на ней другая на мне я ип упрощенка, мне отказали в возрасте налога, жена не работает. Скажите если ее устроить на работу чтоб хоть вернуть за ее квартиру, как это лучше сделать и какие сроки спасибо

0
0

Здравствуйте купили квартиру в 2019г., за нее получила вычет за 2019/20г. Жду за 2021г. В 2020 взяли квартиру в ипотеку, положен ли за неё налоговый вычет?

0
0

Здравствуйте,в 2021 году в июне сын купил квартиру в ипотеку на момент покупки работал официально и платил налоги, сразу после покупки оформил ИП по упрщенке и ушел с работы. Можно ли получить подоходный налог? И за какой период?

0
0

Здравствуйте, подскажите купили квартиру в новостройке ,получили акт и ключи от неё в декабре 2021,но в собственность ещё не оформляли.можно уже подать документы на вычет 13,% в мае 2022г?

0
0

Здравствуйте!В 2021 в октябре мы купили дом на тот момент муж работал на государственной я была в декрете ,в декабре муж уволился сейчас я ип открыла в марте 2022 ,кто то из нас может подать на подоходный ?

0
0

Здравствуйте, если я купила квартиру в 2022 году, но при этом я инвалид не рабочей группы могу ли я вернут вычет 13 процентов.

0
0

Здравствуйте, я в своей жизни не работал официально , налоги не платил и отчисления на меня не делались . В 2021 г приобретаю квартиру а в 23г приватизирую другую квартиру и продаю ее не дождавшись 3х мин лет , оплачиваю налог 13 % с продажи ( прибыли ) могу я вернуть с покупки жилья 21г
Уплаченными налогами с продажи 23г

0
0

Здравствуйте,5года назад по наследству родителей получил дом, я не работаю по болезни стаю на учëте туберкулëзной больнице но по состоянии здоровья, мне не дают пенсию, так как я по болезни вылечился но всëравно состою на учëте буду ли я платить за дом(имущество)?

0
0

Здравствуйте. В декабре 2022 года, после раздела имущества была выделена доля в квартире, затем продана. Собственником юредически не была более трех лет. Пришел налог 225000₽, я его полностью выплатила. Из части вырученных денег с продажи, купила новое жилье (начальный капитал плюс ипотека)
Официально нигде не работаю. Смогу ли я получить налоговый вычет с купленной квартиры?

0

Сообщество