Как узнать, кто прописан в квартире

20
Аватар автора

Александр

спросил в Сообществе

Здравствуйте, сейчас домовые книги отменены. Как теперь узнать, кто прописан в квартире?

Мне очень нужно.

Александр, домовые книги отменили как раз для того, чтобы никто посторонний не смог получить доступ к персональным данным. Теперь из любопытства заглянуть в домовую книгу и посмотреть, кто прописан в квартире, не получится. Доступ есть только у собственника и организаций, имеющих на это право по закону. C одной стороны, собственников защитили, а с другой — добавили им проблем.

Давайте разберемся по порядку.

Когда и зачем отменили домовые книги

До 2018 года домовые книги и поквартирные карточки были основными документами, куда вносили сведения о регистрации граждан по месту жительства. На их основании выдавались все справки.

В апреле 2018 года вступил в силу административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан. В том числе это было сделано и в целях защиты персональных данных.

В регламенте домовые книги и поквартирные карточки не упоминаются. Весь учет граждан по месту жительства перенесли из бумажных архивов в электронные базы данных МВД России.

Как быть, если все же нужно узнать, кто прописан

Без ведома собственника узнать, кто зарегистрирован в квартире, могут правоохранительные органы, прокуратура, суд, органы социальной защиты, социальный фонд России и другие организации, по закону имеющие на это право.

Но без основания им такую информацию никто не даст. Основанием может быть уголовное дело, судебное разбирательство или необходимость оказать государственную услугу, например назначить пособие.

Когда квартиру нужно продать, приватизировать, получить в наследство полностью или разделить на доли, собственник сам должен рассказать, сколько в ней прописано человек.

Иногда информация о числе прописанных нужна и самому собственнику — например, чтобы понять, откуда взялись лишние начисления за вывоз мусора. А еще ее запрашивают банки для ипотеки или социальные службы, когда оформляют опеку. Также информация о прописанных нужна при расселении коммунальной квартиры. В теории ведомства могут сами сделать запрос в МВД, но часто чиновники идут по пути наименьшего сопротивления и просят принести справку о составе семьи или иной аналогичный документ.

Раньше собственник лично запрашивал справку о составе семьи в ЖЭУ или паспортном столе. Там было указано количество прописанных и их данные.

Теперь все зависит от региона. В одних коммунальные службы и органы местной власти наладили взаимодействие с МВД и получают эту информацию по запросу.

В других же приняли законы о том, какие документы выдавать гражданам и в какую службу обращаться за ними. Например, в Москве можно запросить документы жилищного учета на сайте мэра Москвы или через МФЦ. Справку сделают бесплатно, нужен только паспорт собственника. В документе будет указано количество прописанных и их данные.

В некоторых регионах эта услуга недоступна. Местные власти не оформляют такие документы. Полиция, которая регистрирует граждан по месту жительства, подобную справку выдать тоже не может, так как не упоминается в административном регламенте. Но это не значит, что сведения получить невозможно. Все зависит от цели, для которой они нужны.

Например, если соседи занимаются чем-то противозаконным, нарушают порядок и шумят ночью, подать заявление в полицию можно без указания их паспортных данных. Сотрудникам полиции достаточно просто номера квартиры.

Суды или опека тоже направляют запрос в полицию самостоятельно.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

хуйня ваша статья, вы вобще сами получали такие справки? или из головы это всё выдумали

9
0

С законом о защите персданных государство сошло с ума! В отделении УФМС в нашем поселке собственнику не дают справку даже по заявлению о том, кто прописан в домовладении прикрываясь этим законом. Сегодня выяснилось, что кроме собственника никто по данным базы не прописан, хотя штамп о прописке стоит в паспортах у 4-х прописанный по данному адресу человек. С карточек, которые ушли в архив, никто в базу данные не переносил. Вносят данные по мере обращения. Не понятно, но каким-то образом собственник сам должен знать, кто прописан и несет ответственность перед снабжающими организациями за данные о количестве прописанных. Получается, сам себе петлю вешай. Всю ответственность государство переложило на собственника, лишив при этом его прав! БЕСПРЕДЕЛ!!! Как всегда применили закон не продумав его последствия для людей. Ничего никогда не узнаешь сколько лбом не бейся!

5
0

Я работаю в коммунальной службе ( водоканал). Есть абоненты которые оплачивают по нормативу, не по прибору учета. Знать сколько прописано на данный момент людей в доме просто необходимо для нашей организации. Или абонент просит перерасчёт по выписанным людям, и предоставляет только паспорта с печатью о снятии с регистрации, а вот сколько осталось прописано человек предоставить ни какого документа не могут! Молодцы государство! Мы как должны поступать в этом случае???

3

Виктория, а как мне, собственнику, доказать водоканал у, что человек выписался и уже не проживает и уехал? У меня нет никаких подтверждающих документов - их отменили! Бардак какой то! Пока написал письмо в водоканал, приложить доказательства не могу, в уфмс ничего не дают - отменено все. Посмотрим что ответят.

1

Виктория, так кто емеет право взять справку, отец собственник живёт в квартире,а я выписался по др.адресу, а начисления за двоих, говорят надо справку с управляющей компании, мне её не дадут, потому что я уже там никто и звать никак

0

Виктория, вам нужно количество проживающих, а не их личные данные.

0

Владимир, так я об этом и говорю. Странный комментарий Ваш))). Зачем нам их личные данные?))). Нам нужно знать сколько зарегистрированных людей для перерасчета.

1
0

Заголовок: Как узнать, кто прописан в квартире
URL: https://journal.tinkoff.ru/ask/nikak/
Дальше не читала

3
0

Цитата:"Ну а если соседи занимаются чем-то противозаконным,нарушают порядок или е дают вам спать,подать заявление можно без указания их паспортных данных.Напишите просто номер квартиры.Сотрудникам полиции этого достаточно".
Сотрудникам полиции достаточно дать взятку и вопрос будет решен в пользу того, кто её дал.

2
0

Информацию получить невозможно!! Ростовская обл. Белая Калитва. Я собственник не могу узнать кто прописан!! Не дают справк ни в УК , ни в паспортном столе ни в МФЦ!! Это беспредел !

2
0

Буду рад если кто-нибудь даст дельный совет, что с эти делать...

1
0

У кого-нибудь получилось узнать информацию о прописанных в собственной квартире? Подскажите, куда обращаться всё-таки. Тоже все отказывают.

1
0

В МФЦ и паспортном столе в выдаче справки отказали, отправили в ЕРЦ, а там выдали платную справку, но со слов заявителя, в справке указали только тех, чьи паспорта предоставили, а кто там ещё прописан!? НЕИЗВЕСТНО !

0

01.10.21, 09:26

Отредактировано

Игорь, поделитесь информацией, пожалуйста, через ЕРЦ вы узнавали сведения о прописанных в квартире, не будучи собственником? Заявитель был собственник квартиры? Ищу возможность, как узнать сведения о прописанных в квартире, которую хочу купить, собственник не предоставляет сведения. Спасибо.

0
0

Информация неверна! В жэу нет актуальных данных о прописке в квартире, т.е. справку такую дать не могут

0
0

В ЕРЦ дают сведения о тех кто имеет долю собственности, а не прописанных... В паспортном столе УК (нах.. он нужен?) предоставляют искажённые данные, т. к. ранее прописанные в случае убытия не предоставляют им информацию о своих действиях... В ФМС не имеют право предоставлять такую информацию без согласия выбывшего, такая вот хня у наших блюстителей народной власти вышла...

0
0

https://спроси.дом.рф/news/sobstvenniki-smogut-besplatno-poluchat-dannye-o-propisannykh-v-kvartire/ новые изменения. Только узнать бы - возможно ли такую услугу получить на Госуслугах?

0
0

Полный бардак с этим вопросом!
Я живу в Краснодаре, не могу получить такую справку уже более месяца!
Хотя должны были отппавить по электронке в течении месяца , калининский райотдел милиции на ул.Домбайской.
А ведь такие справки, кто и сколько у меня прописаны в доме , необходимы, помимо прочего, для начисления оплаты за мусор, газ, воду и прочее.
Раньше это решалось за то время, которое необходимо дойти до квартальной. А теперь это превратили в ужас и испытание. Мне он , на сегодня необходим для НЭСК (електроснабжающую организацию).
Так они заключили со мной, вынужденно , договор без нее, с условием , когда я ее принесу - заключат доп.договор, по которому будут начислять оплату за электричество, потребленную нами.
Как быть ? Незнаю !
Ведь периолически, нет-нет , кто-то будет выписываться, а кто-то прописываться , и что ? Как быть?
Это же , в 21 веке, цифровищация на каждом шагу, а мне , инвалиду 2гр. в 60лет, пожилому человеку, создают такие проблемы !

0
0

Извинябсь , у меня ошибочка в коментарии : они должны были ответить не в течении месяца, а десяти дней.

0

Сообщество