Мне звонят по поводу чужого кредита

11

Здравствуйте!

Мне уже около месяца звонят по поводу чужого кредита из отдела взысканий банка (не вашего).

Кредит взял мой родственник, но я ничего не знала об этом, не была поручителем и ничего не подписывала. Но почему-то мне постоянно звонят, шантажируют, ужасно разговаривают, просят заплатить долг моего родственника. Грозят, что передадут эту информацию в какое-то бюро кредитных историй и я никогда больше не смогу получить кредит. Правда ли это? Как можно от них защититься? Как с ними разговаривать? Я порядочный клиент и свои кредиты всегда выплачивала.

Буду благодарна за ответ или за статью на эту тему на вашем сайте.

Наталья К.

Наталья, сотрудники банка могут звонить вам, так как не получается связаться с должником. Но если вы не поручитель, созаемщик или наследник, кредит не имеет к вам отношения и информация о нем не появится в вашей кредитной истории. Давайте разберемся по порядку.

Почему звонят окружению должника

При подаче заявки на кредит обычно банк запрашивает у потенциального клиента дополнительные номера, например родственников и друзей. Это нужно, чтобы иметь возможность уточнить какую-то информацию или передать ее заемщику, скажем, если он просрочит платеж и до него не получится дозвониться. В этом случае как раз и звонят по номерам из анкеты.

Человека не могут обязать выплачивать чужой кредит только потому, что он родственник неплательщика. Речь идет лишь об актуализации его данных и еще одном канале связи.

Раз звонки поступают постоянно, похоже, с вашим родственником не могут связаться уже давно. Может быть, он сменил телефон и намеренно не выходит на контакт с банком. Если это недоразумение и родственник просто не в курсе своих долгов, нужно ему сообщить об этом. Если же родственник намеренно скрывается от банка, то он нарушает условия договора и создает риск для вкладчиков банка и неудобства для вас.

Нужно ли платить за чужой кредит

По закону вы обязаны платить за чужой долг только в следующих случаях:

  1. Вы поручитель или созаемщик по кредиту.
  2. Вы супруг должника и кредитор доказал, что кредитные деньги потратили на нужды семьи.
  3. Вы унаследовали долги наследодателя.

Если вы не входите ни в одну из категорий, вы не обязаны платить долг за родственника. Но если у вас с ним теплые отношения, вы можете по своей воле предложить заплатить по его кредиту — скажем, если у него тяжелое финансовое положение. Это же могут уточнять и сотрудники банка.

Но даже если у вас самые близкие отношения, деньги стоит давать под расписку. Если родственник твердо намерен отдать долг, расписка его не смутит. А вот без нее разбирательства вполне могут разрушить любую симпатию.

Что можно сделать

Поговорите с родственником и объясните ваше недовольство. Он должен сам связаться с банком и решить вопрос. Ранее мы уже писали статью, что говорить и делать, когда вам звонят из банка.

По моему опыту, иногда заемщики решают, что если достаточно долго скрываться, то банки простят долги и отстанут. Но так не бывает, поэтому банк будет продолжать разыскивать должника всеми доступными ему законными средствами. Поэтому если просто отвечать на звонки из банка, то ничего не изменится.

Когда вам в следующий раз позвонят, объясните сотрудникам банка, что вы передали вашему родственнику информацию, но больше ничего сделать не можете. Если с вами будут общаться грубо или звонки продолжатся, хотя вы попросили перестать вам звонить, попросите переключить вас на отдел оформления претензий или составьте письменную претензию в банк с описанием ситуации и просьбой прекратить звонки. Как правило, банки реагируют на такие претензии.

Если и это не поможет, вы можете подать жалобу в Центральный банк. ЦБ рассматривает обращения в течение 30 календарных дней. По результатам проверки ЦБ может выписать банку штраф, а вам перестанут звонить.

Поскольку вы не поручитель, сотрудники банка не имеют права требовать от вас оплатить долг вашего родственника. Максимум, что может сотрудник, — спросить, готовы ли вы оказать помощь в оплате. Вы имеете полное право отказать.

На вашей кредитной истории нарушения родственника не скажутся.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Что значит банк может звонить родственникам заемщика? Если родственник нигде не обозначен, то откуда у банка телефон? И почему вообще что-то нужно передавать? Мне кажется банк должен действовать в рамках правового поля, и звонки родственникам заемщика, не имеющим отношения к кредиту, выходят за эти рамки.

2

Да, достаточно уточнить ФИО и если они совпадают с вашими, то вместе с номером телефона это персональные данные, наверняка вы никаких разрешений банку по поводу своих ПД не давали, значит можно смело идти и писать заявление на неправомерный доступ к ваши ПД.

0
0

А засудить их можно за такие настойчивые звонки?

0
0

Мне звонили в течение месяцев регулярно по поводу взыскания долга моего знакомого, с которым я даже фактически не общаюсь. Причем, именно долга в Тинькофф. Я объяснил, что это не ко мне и попросил больше по этому поводу мне не звонить. Тем не менее звонки продолжились - по несколько раз в день. Находясь за границей, я сбрасывал большинство вызовов, но пару раз случайно трубку снял, оба раза это обошлось мне по 200 рублей в день. В конце-концов отключил данную сим-карту. Теперь думаю отказаться от услуг банка Тинькофф (у меня, при этом, никаких долгов нет). Крайне непорядочное отношение со стороны банка, от которого я этого не ожидал.

0

Карз, вы полагаете, это прекрасное решение ситуации с навязчивыми коллекторами ЧУЖОГО долга?

0

Yuriy, подключитесь к сотовому оператору Тинькофф Мобайл, и входящие звонки в роуминге станут обходиться Вам 20 рублей за минуту.

0
0

Уважаемый Банк Тиньков, Вы как лицо заинтересованное, имеющее собственное коллекторское агентсво не договариваете самого главного. Если человеку звонят и говорят, что родственник/друг/сват/брат должен кредит, нужно в первую очередь поинтересоваться откуда у банка персональные данные и есть ли у него ваше согласие на обработку с определенной целью. Если банк не сможет вам предоставить его, то можно обращаться в Роскомнадзор с жалобой и в ФССП если звонят коллекторы. Они будут разбираться есть ли у банка ваше согласие и штрафовать в случае его отсутствия. Штраф от 50000 рублей

0
0

Куда интереснее вопрос, как вразумить коллекторов (в том числе, представляющих или из банка Т.), что они звонят по номеру телефона, который точно более 5 лет принадлежит другому человеку и спрашивают о ком-то, кого я в жизни не разу не видел\не слышал\ не знаком. Почему безответственные тупые сотрудники не проверяют или ошибочно заводят (а это я выяснил благодаря поиску по ВК - у человека номер телефона опубликован) номер телефона в свои базы и потом не могут удалить.

0
0

Звонили недавно с вашего банка. Просят заплатить энную сумму, дабы сумма долга родственника-заемщика не росла. Если я оплачу за него эту сумму, эдак в знак доброй воли, то не стану ли я в итоге козлом отпущения? Как понимаю, договора на бумаге с банком у меня не будет? Хотелось бы более подробной информации по этому вопросу. С оператором долго разговаривать было некогда. Буду благодарен, если бы мне отправили документ, в котором прописана вся информация по теме.

0
0

Самый уродский банк в мире... Очень, очень давно брал карту на 10000.закрыл через 15 дней... Постоянные звонки, предложения и. Т. д... Сейчас звонят моим родственникам, требуют (собрать по соседям, продать почку) погасить долги.. Звонил, выяснял что я должен???? Ничего!!!!! Закон о персон данных им похер.

0
0

Была такая ситуация, звонили по долгам бывшего мужа, которые он понабрал уже после развода. Сначала спокойно объяснила что я давно с ним развелась и знать ничего не знаю о его делах. Когда это не помогло и стали постоянно названивать, грубо ответила матом. Помогло, больше меня не беспокоили 😂

0

Сообщество