Я работаю на госпредприятии — конструктором в конструкторском бюро. Недавно нас заставили писать объяснительные за опоздания и ранний уход с работы. Попали даже те, кто через проходную проходит ровно в 08:00 и в 16:30. Объясняют это тем, что весь рабочий день я должен работать, а время похода до проходной не считается. Что говорит об этом трудовой кодекс?

Павел

Павел, ваш работодатель прав: весь рабочий день вы должны работать.

Какое время считать рабочим

Трудовой кодекс считает рабочим время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности, и иные периоды, на которые прямо указывает закон. Иные периоды — это, например, время прохождения обязательных медосмотров в начале или конце рабочего дня для шахтеров, водителей и других особых категорий работников.

Время в пути до рабочего места к таким периодам не относится, если вы не вахтовик или водитель.

Для конструкторов и других категорий работников, о которых трудовое законодательство не говорит отдельно, работает следующая схема: в течение рабочего дня работник должен работать на рабочем месте. Рабочее место — это ваш станок или письменный стол. Территория предприятия — проходная, раздевалка, коридор, курилка, столовая и так далее — рабочим местом не считается, если только правила внутреннего трудового распорядка не говорят об обратном.

По трудовому кодексу на рабочем месте вы должны оказаться ровно в момент начала рабочего дня, то есть в 8:00. Так считают и суды. Например, судебная коллегия Красноярского краевого суда не включила путь от проходной в рабочее время в определении по делу № 33−8156/2015.

Поэтому ваш работодатель прав, стоит приходить немного заранее, чтобы успеть дойти от проходной до рабочего места.

Чем грозят опоздания на работу

Опоздание — это нарушение дисциплины труда. Работодатель при желании может применить к работнику одно из дисциплинарных взысканий, но только из указанных в ст. 192 ТК РФ. Самое строгое из них — увольнение.

При выборе меры взыскания работодатель обязан соизмерять ваш проступок и санкцию за него. Поэтому вас вряд ли уволят за опоздание на 10—15 минут из-за дороги от проходной. Но риск повышается, если вы будете опаздывать постоянно. Например, Судебная коллегия Приморского краевого суда подтвердила в определении по делу № 33−7176/2016, что достаточно несколько раз опоздать на 10 минут к началу рабочего дня, чтобы тебя уволили за неисполнение трудовых обязанностей. Московский областной суд в решении этого вопроса солидарен со своим коллегой из Владивостока.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.