Помогите разобраться. Супруга продала квартиру, которую купила до брака, и эти деньги мы использовали, чтобы взять квартиру побольше в ипотеку. Перед продажей квартиры супруга выписалась из своей квартиры и оформила временную регистрацию в квартире родителей, в которой у нее есть доля собственности.

Пока делали ремонт в новой квартире, срок временной регистрации истек, и прошло еще два месяца. Когда супруга пришла в паспортный стол для получения прописки в новой квартире, ей выписали штраф 2000 рублей по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Но из примечания к этой статье следует, что если супруга проживала у родственников, то штрафа быть не должно. Так ли это?

Помогите разобраться, правомерен ли штраф, и если неправомерен, то как его обжаловать? Заранее благодарен.

Александр

Александр, похоже, что штраф, который выписали жене, можно оспорить. Но решение об отмене штрафа может принять только суд после того, как оценит все обстоятельства дела. Подать жалобу не очень сложно — давайте разбираться, как это сделать.

Обосновать, почему штраф должны отменить

По закону при смене жилья действительно необходимо зарегистрироваться на новом месте.

Такая регистрация бывает двух видов: постоянная по месту жительства и временная по месту пребывания. Первая оформляется, если жилье будет использоваться на постоянной основе, а вторая — если временно. В обоих случаях за нарушение этого правила предусмотрен штраф 2000—3000 рублей, а если жилье в Москве или Санкт-Петербурге — от 3000 до 5000 рублей.

В примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ указано, что граждане России освобождаются от штрафа, если они супруги, дети или их супруги, родители или их супруги, бабушки, дедушки или внуки нанимателя или собственника жилого помещения, который в нем зарегистрирован по месту жительства.

Обратите внимание, что мать или отец супруги не только должны быть собственниками квартиры, но и должны быть в ней зарегистрированы. Только в таком случае можно избежать штрафа.

То есть если супруга проживала у родителей, которые сами прописаны в квартире, штрафовать ее не должны были. Это надо отразить в жалобе.

То, что ваша супруга тоже собственник квартиры, не отменяет того, что она дочь другого собственника квартиры. Поэтому льгота, указанная в примечании, сохраняется.

Возразить на возможные аргументы паспортного стола

Паспортный стол может требовать доказательств, что супруга жила именно у родителей, а не в другой квартире. Но, принимая решение о штрафе, паспортный стол должен сам установить, где супруга жила без регистрации. Иначе его решение может отменить суд.

Вы пишете, что супруга просрочила временную регистрацию на два месяца. Это как раз тот срок, в течение которого паспортный стол вправе оштрафовать незарегистрированного жильца. Вполне возможно, паспортный стол этот срок пропустил. Это тоже аргумент для отмены штрафа. На всякий случай в жалобе стоит заявить о пропуске срока — судья разберется.

Собрать документы и подать жалобу

Жалобу надо подавать в суд по месту нахождения органа внутренних дел, который оштрафовал вашу супругу. Ей должны были вручить постановление, в котором написано правильное наименование и адрес органа внутренних дел, а также срок и порядок обжалования этого постановления.

В одной из статей мы писали, как найти суд для подачи иска. Также мы писали о том, как подать иск. При подаче жалобы алгоритм действий похожий. Особенности подачи жалобы на постановление о штрафе указаны в ст. 30.2 КоАП РФ.

К жалобе надо приложить документы, которые подтверждают, что собственники квартиры, в которой жила супруга, это ее родители или один из них и еще что они прописаны в квартире. Например, копии свидетельства о рождении вашей жены и паспорта ее матери или отца с отметкой о регистрации.

Жалобу надо подать в течение 10 суток со дня получения постановления. Если по уважительной причине вы пропустили срок, приложите к жалобе ходатайство о восстановлении срока.

Мы уже отвечали на другие вопросы про временную регистрацию. Посмотрите, может, что-то пригодится для жалобы:

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.