Работодатель отправляет меня на периодический медосмотр в выходной по графику. Могу ли я на законных основаниях отказать работодателю в прохождении медосмотра в свой выходной день?

С уважением,
Евгений

Евгений, в выходной день вы можете отдыхать, а не проходить медосмотр. Если, конечно, хотите этого. Расскажу, как объяснить все работодателю.

Кто и когда обязан проходить медосмотр

Некоторые работники обязаны проходить медосмотры — как предварительные, так и периодические. Например, медосмотры регулярно проходят водители, спортсмены, работники пищевой промышленности, образовательных учреждений.

Обеспечить работнику прохождение таких медосмотров — например, направить в больницу в назначенный день — должен работодатель.

Работодатель составляет список работников, для которых прохождение медосмотра обязательно, и выдает им направления на определенные дни. Но работники не должны беспрекословно подчиняться любым таким назначениям на медосмотры.

Медосмотр в выходной день

Трудовой кодекс не запрещает отправлять работника на обязательный медосмотр в выходной. Прохождение медосмотра — это одно из условий допуска к работе.

Роструд считает, что направление на медосмотр в выходной следует оценивать как привлечение к работе в выходной.

Значит, отправить в больницу в выходной день работодатель может, только если:

  1. Получит письменное согласие работника.
  2. Спросит и учтет мнение профсоюза по этому вопросу — если профсоюз, конечно, есть в организации.

Бывают ситуации, когда работодатель может вызвать работника в выходной без его согласия. Например, когда его труд необходим для предотвращения стихийного бедствия или устранения последствий производственной аварии.

Теоретически эти же причины разрешают работодателю отправить вас на медосмотр в выходной. Но представить реальную ситуацию, в которой для устранения аварии в выходной работодатель направит работника на медосмотр, достаточно сложно.

Вы можете отказаться от медосмотра в выходной, если вам это неудобно, и по закону работодатель будет обязан направить вас к врачу в другой день. Лучше зафиксировать свой отказ письменно, адресовать руководителю и попросить его поставить отметку о принятии.

Оплата медосмотра в выходной

На время прохождения медосмотра за работником сохраняется средний заработок, гарантия которого предусмотрена ст. 185 ТК РФ.

Если работник проходит медосмотр в выходной день, работодатель должен оплатить его не менее чем в двойном размере. Вместо двойной оплаты работодатель может предоставить работнику другой день отдыха, но только с его согласия.

О таком порядке оплаты медосмотра в выходной говорит и судебная практика. Например, в деле № 2-3986/2016 работодатель утверждал, что прохождение медосмотра в выходной день не противоречит законодательству, и не оплатил его в двойном размере. Октябрьский районный суд Омска же занял позицию работника и отметил, что прохождение медосмотра в выходной день — это исполнение работником поручения в свой день отдыха. Поэтому оплачивать его надо как рабочее время — по двойным расценкам. Работнику, правда, все равно ничего не выплатили, потому что он пропустил срок давности, но это уже другая история.

Если вы соглашаетесь пойти на медосмотр в выходной, помните, что можете требовать двойную оплату труда за него или дополнительный день отдыха.

Что будет, если отказаться

Поскольку работодатель обязан обеспечивать безопасные и гигиеничные условия труда, он не вправе допускать к работе тех, кто не прошел обязательный медицинский осмотр, под угрозой административного штрафа от 100 до 130 тысяч рублей.

Поэтому работодатель будет обязан отстранить работника, если он отказывается пройти медосмотр в выходной, до тех пор, пока он все-таки не посетит поликлинику. Время отстранения работодатель не оплачивает, кроме случаев, когда он виноват в том, что вы не прошли медицинский осмотр.

Если работодатель не спросил вашего письменного согласия, но обязал проходить медосмотр в выходной день — а чрезвычайных происшествий не происходило, — то ваш недопуск к работе, точнее простой, возник по его вине.

Простой по вине работодателя в соответствии со ст. 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей среднего заработка работника.

Если работодатель безосновательно отправляет вас на медицинский осмотр в выходной и отказывается оплачивать время простоя или день прохождения медосмотра в двойном размере, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если у вас есть вопрос об инвестициях, личных финансах или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Задать вопрос