Как правильно платить консьержке?

15
Аватар автора

Илья Ф.

спросил в Сообществе

Каждый месяц я вместе с другими жильцами дома сдаю консьержке за ее труд по 550 рублей наличными под запись в тетрадочке.

Это немного раздражает. Во-первых, нужно доставать наличку, которой у меня обычно нет. Во-вторых, никто не дает официальные документы на принятую сумму: ни управляющая компания, ни консьержка.

Как обязать управляющую компанию включать плату консьержке в квитанцию за квартиру?

И еще вопрос. Раньше жильцы платили по 450 рублей. Но деньги сдавали не все, и плату подняли до 550, чтобы покрыть долги. Считаю это неправильным. Что делать? Куда бежать?

Решение о найме консьержки вправе принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания. Дальше его передают в управляющую компанию (УК), она подписывает с консьержем договор и включает плату в квитанцию за квартиру.

Если протокола общего собрания нет, юридически консьержа тоже нет — платить вы не обязаны.

Общее собрание жильцов, УК и консьерж: кто кому что должен

Подъезд и вестибюль — общее имущество многоквартирного дома. Как его обслуживать, содержать и сохранять — решают жильцы. Но не кулуарно, а на общем собрании.

У собрания есть порядок созыва и проведения и итог — протокол, в котором фиксируют принятые решения. В том числе и решение нанять консьержку и оплачивать ее услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.

Однако консьержке нужен работодатель. Общее собрание им быть не может — это не конкретный человек и не организация. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу. Вы спрашиваете про УК, поэтому дальше я пишу только о ней.

УК заключает с консьержкой трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает ее труд. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Никаких наличных консьержке в руки под запись в тетрадочку — это незаконно.

Консьерж есть, а протокола общего собрания нет: что делать

Самый простой вариант — ничего. То есть не давать консьержке наличные, не созывать общее собрание жильцов и не добиваться от УК, чтобы она внесла плату консьержке в квитанцию.

По закону за это вам ничего не будет. Нет протокола общего собрания — нет и обязанности платить. А значит, нет и последствий неуплаты. Разве что общественное порицание от жильцов, которые, возможно, договорились о найме консьержки на словах, на словах же передали это УК, а она наняла человека «в черную». Но это их проблемы, не ваши.

Если же вы заинтересованы в услугах консьержки и хотите все упорядочить, то придется созывать общее собрание жильцов. Без этого от наличных и тетрадочки никуда не деться.

Есть протокол общего собрания и консьерж, которому платят наличными

Для начала ознакомьтесь с протоколом. Хранить его обязательно. Где — тоже решает общее собрание жильцов. Проверьте, есть ли копия протокола в УК.

Если УК не получила копию протокола, юридически она консьержке никто. Что-то просить и требовать от УК бесполезно. А решение жильцов оплачивать труд консьержки, минуя УК, незаконное — общее собрание не может быть работодателем.

Раз решение незаконное, то и выполнять его вы не обязаны. Как-то ограничить вас в правах пользования общим имуществом дома и тем более квартирой нельзя. При первой же попытке обращайтесь в полицию и судитесь.

Если в УК есть копия протокола общего собрания, но она предпочла нанять консьержку и собирать с жильцов деньги за ее услуги неофициально, то разбираться надо с УК. А до того не платить — имеете право.

Как разбираться? Напишите и отнесите в УК претензию со ссылками на законодательство. Предупредите, что если УК не переведет отношения с консьержкой и жильцами в официальную плоскость, вы обратитесь с жалобами в три инспекции: налоговую, трудовую и региональную жилищную. А заодно и в прокуратуру.

Так, если жилищная инспекция усмотрит в действиях УК нарушение правил управления многоквартирными домами, будет штраф от 75 до 125 тысяч рублей по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. И это при условии, что УК относится к малым предприятиям. А если нет, штраф будет еще выше — 150—250 тысяч рублей. Трудовая инспекция за отсутствие договора с консьержкой оштрафует УК минимум на 5—10 тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Дешевле все сделать по закону.

УК обязана ответить на претензию в течение 30 дней со дня получения бумаги. Иначе — отдельный штраф на директора: 5—10 тысяч рублей по ст. 5.59 КоАП РФ.

Если УК пойдет вам навстречу, то вынесет на общее собрание жильцов сумму платы консьержке, а там как договоритесь. Окончательную сумму закрепите в протоколе собрания. Она будет действовать минимум год.

А если не по закону, а по жизни?

Поскольку официально оформлять консьержку хлопотно и долго, а тетрадочка — это просто и быстро, по неписаным правилам вроде ваших живут жильцы многих домов. В поле зрения государства консьержка не попадает, поскольку всех все устраивает.

Но если и попадет, то при устной договоренности жильцов о найме консьержки даже оштрафовать некого. Разве что ее саму за незаконное предпринимательство, но это уж совсем фантастика.

Если у вас как раз устная договоренность, возможно, есть смысл в таком же стиле уточнить и правила пересмотра платы. А также оговорить право жильца переводить деньги на карту консьержки либо карту ее доверенного лица.

Но мы вам этого не советовали.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Как увязывается график работы консъержа круглосуточно (с 23 до 7 отдых в консъержной комнатке) с тем, что можно взять её в штат (тут уж не 41 час в неделю как по ТК)?

2
0

В нашем доме обворовали 5 квартир, милые и приветливые косержки молдованки, тоже записывали и даже кто и когда и на скольк уехал и обворовали то самых богатых и видели что они обеспеченные и на хороших авто, теперь взяли опять бабулек и что они есть что нет итог собираются нарки и ходят все кто хочет.

1

Валентина, ну ну. Хорошо если потом не пропадут и не обворуют вас. Наши только телек смотрели и сплетни обсуждали про вас же самих.

1

Белла, в ваших силах это изменить. Мы без консьержей как без рук. Любая доставка, подъем детей на лифте, который не поднимает лёгкий вес, подержать дверь, открыть дверь, когда идёшь с сумками, вызвать службы, следить за уборкой и самим убираться. Поливать цветы и многое другое. У нас завидуют приходя к нам в подъезд. И недвижимость дороже дороже по итогу.

1
0

Тетрадочки, наличка - и фиг бы с ним... НО. Как я недавно узнал, с меня (арендатора) уже три года берут на 100 рублей в месяц больше, чем с соседей-собственников (не льготников, а именно собственников). Я добросовестный квартиросъемщик - по договору, долгов по коммуналке нет, порядков не нарушаю. Разница вроде и небольшая - но с какого лешего, простите?

1
0

Подскажите, пожалуйста, как можно отменить консьержку?
У нас было ОСС, мы официально платим за ее услуги 6 руб 52 коп за кв.м в месяц, но в доме много недовольных этой ситуацией жильцов. Однако совет дома не желает включать пункт об отмене консьержки на очередное ОСС. Может можно куда-то пожаловаться или написать обращение?

0

Екатерина, организуйте ОСС самостоятельно. Инициатором может выступать любой из собственников.

0
0

платим в квитанции 350руб/// консьерж получает 24000/// в ук остаётся сумма 31000 объясняют что это налоги /// как поступить в этой ситуации

0
0

Подскажите, пожалуйста, если нужно собрать ОСС по консьержке одном подъезде МКД, нужно ли ОСС всего дома? Или достаточно только жильцов конкретного подъезда?

0
0

Как оформление ИП связать с оплатой консъержки в жилом доме? Чтобы УК не брала 40% на оплату взносов с заработной платы консъержки? Они и так получают очень мало.Не знаю ,как сохранить эту службу. Председатель Совета дома Пацевич Л.М

0
0

В подъезде 100 квартир , оплачивают компонии за услуги понсьежа 33000,консьерже платят 27770 с них она платит налог ,как самозанятая ,а остальные 5300 куда, почему они оседают в компании?

0
0

Если собственники платят УК за услуги консьержа одну сумму , а зарплату консьржке на 5300 меньше ,куда идет жта сумма,почему не выплачивают полностью ,что платят собственники.

0
0

Подскажите пожалуйста. Старший по подъезду нанял консържку не с кем не советуясь и не проводя собраний не официально и без всяких бумаг. Кто - то платил ей лично, а кто-то нет. Она ушла. Теперь старший по подъезду вывесил спики 20 квартир, которые не платят. Скажите, это законно? Если нет, то как при помощи закона можно заставить старшего по подъезду снять список.

0

Сообщество