Как я бросил курить с помощью кофе

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Начал курить в юности, тогда, в 90-е годы, это делали большинство подростков. Много лет эта привычка не доставляла мне неудобств, за исключением когда надо было лететь в самолете. После посадки сразу бежал в курилку и становился раздражительным, если не было возможности покурить. Еще раздражало то, что когда при себе не было сигарет, беспокоился и старался сбегать в магазин при первой возможности.

После того как переболел ковидом, у меня обнаружили хроническое заболевание легких. Врачи настоятельно рекомендовали отказаться от курения, мотивируя тем, что если не перестану, то гораздо быстрее наступит летальный исход. Да и мне самому уже надоело: нервы если не удается покурить, головные боли, неприятный запах, прожженная одежда.

Сначала я решил увеличивать промежутки между выкуренными сигаретами, сначала час, потом полтора, затем два. Так я дошел до 4 часов, но, скажу я вам, это была настоящая пытка. Я постоянно смотрел на часы в ожидании заветного часа, нервничал, не мог переключиться на другие задачи. Потом заветная сигаретка, и снова ожидание… Бррр… это было очень мучительно.

Параллельно я начал изучать информацию о никотиновых пластырях, таблетках и подобных препаратах. Однако побочные эффекты от их применения меня не устраивали. Начал читать книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». За несколько лет до этого я, прочитав ее, бросал курить на 3 месяца, но, потом опять начал. Почему-то мне казалось что второй раз она мне не поможет.

Потом я устал, я устал бороться, устал ждать заветные 4 часа чтобы снова затянуться, устал кашлять. Вечером дочитал книгу до конца и решил что все: перестаю курить с завтрашнего дня. Первые 3 дня были самыми тяжелыми: кружилась и болела голова, возникало ощущение что во вдыхаемом воздухе чего-то не хватает, какого-то составляющего. Кто курит давно — поймут меня. Через пять дней стало легче. Когда сильно тянуло к сигарете, я пил кофе, почему-то это мне помогало. Периодически хотелось курить еще около трех месяцев, но я уже знал что не буду.

Сейчас я не курю полтора года. У меня прошли головные боли, одежда перестала пахнуть дымом, во рту нет противного привкуса, перестало пахнуть сигаретами в машине. Я могу заниматься каким-либо делом несколько часов, и мне не надо постоянно бежать на перекур. А самое главное что я стал чувствовать себя свободным.

Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"возникало ощущение что во вдыхаемом воздухе чего-то не хватает, какого-то составляющего" - слишком чистый воздух, да? :D Хочется потяжелее))) понимаем конечно.

7
0

Какой вы молодец! Круто! С зависимостями очень трудно бороться, а вы смогли. Ещё и с такой давней и вредной👏
А у меня зависимость от кофе😅 максимум, что выходит - пить одну, а не 2 чашки кофе в день. И вроде не так сильно вредно, но когда не выпью - все: настроение не то, раздражительность, мысли о чашечке кофе..значит тоже зависимость

5

Анна, почему вы считаете, что кофе вредно? Я недавно читала у одного докмед-диетолога (которая любит кофе), что были исследования, подтверждающие пользу кофе для организма, при чем в даже в больших количествах (4 кружки в день, я кстати столько и пью 🙈). Что якобы лучше пить столько, чем меньше, и такое количество снижает риск каких-то заболеваний, что-то такое. Может, проплаченные, конечно, хз...

1

Лиса, я тоже читала, что вреден кофе в основном для людей с проблемами с сердцем. А остальным - пей спокойно. Это меня все время успокаивает😅Но меня настораживает синдром отмены, который присутствует с кофе. Для меня все, что приводит к зависимости - вредно.
Ну, и то, что кофе - это колоссальный бизнес, тоже подталкивает к мысли, что многие "исследования" легко проплатить

2

Анна, нет там никакой отмены. Если что, под этим термином подразумевается не просто желание ещё чашечку выпить, а какие-нибудь нехорошие симптомы при этом.

А вот с отказом от сахара вполне себе может всякое случаться: раздражительность, вялость, даже некоторое нарушение сознания.

Кофе не с сахаром ли пьёте случайно?))

1

Дмитрий, о нет) без сахара и других добавок. Я вообще на кето питании полгода уже. А сахар не употребляю и того дольше.
Я поняла такую штуку: видимо, я решила оставить хоть что-то, что вроде бы (или реально) вредно😅ну, чтобы хоть чуточку быть плохишом😄а то, знаете - сахар и выпечку не ем, алкоголь не пью, не курю, йогой занимаюсь, спать ложусь вовремя. Фу, блин, ну и скукота. А так: "ооо, я так зависима от кофе! Просто и не знаю, что делать"😜☕

2

Анна, понимаю про эту тему: «зависеть хоть от чего-нибудь» )) алкоголь тоже не употребляю, цеплялся за сигареты по этой причине очень долго, но видимо время пришло уйти им из моей жизни.

2

Анна, да уж, это печально, если так(( надеюсь всё же, хотя бы вреда нет, а то я пью 4 кружки в день и отказываться не планирую...

1

Лиса, если чувствуете себя хорошо, нет бессонницы, перевозбуждения, проблем с жкт - то чтоб его тогда и не пить?) Как кофейный наркоман - кофейному наркоману скажу😄

1

Анна, да вроде всё ок, без кофейного допинга я как умирающий лебедь))

0
0

Потом придётся бросать кофе при помощи семечек, а вот семечки уже такая зараза, что бросить их невозможно 😅

4
0

Это невероятно круто 👍🏻 Кофе тут не при чем,вы на своей воле, ещё и за один день, смогли бросить, это крайне сложно. Здорово,что получилось!

1

Лиса, вы правы кофе ни при чем, оно меня сейчас выручает, а то что бросил за один день - это не совсем так. До этого месяца 2 пытался сократить количество выкуриваемых сигарет - вот это было самое тяжелое.

0

Сообщество