Бюджет большой семьи или «как прокормить такую ораву»

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Мы — московская семья, в которой воспитывается шесть — а скоро будет семь — детей-погодок. Дети бьют рекорды России, но речь не об этом. Речь о том, как прокормить их, их родителей и пару котов.

Легко! Если, конечно, вы не ходите в рестораны, не заказываете аргентинские стейки и вообще не адепт теории «качество = цена, а дети требуют лучшего». Итак, начнем.

Мясо. Как правило, мы берем свинину, она существенно дешевле и вкуснее наколотой курицы. В Москве свинину легко найти по 200-250 рублей за кило — Ашан, Спар, Лента. Это окорок, лопатка, поджарка, гуляш, возможны варианты. Мяса нужно много, килограмма 2-3 на день. В среднем — 2,5 в день, 75 в месяц. Выходит где-то 15 тысяч рублей.

Вместо мяса (но чаще вместе с мясом) возможны: колбаса, сосиски, котлеты, фарш, пельмени, но не любые. Колбаса и сосиски — ГОСТ, пельмени — категории Б. Если очень хочется, то можно В, но лучше не стоит.

Скажете, дорого? Нет, если знать, где и что брать. В том же Ашане регулярно идут акции и скидки на колбасу и сосиски Великолукского мясокомбината: итоговая цена ниже 200 рублей килограмм. Пятерочка и Дикси периодически выбрасывают Бульмени или Ложкарева до 140 рублей. То есть, итоговая цена до 200 рублей за кило — норма.

Гарниры. Здесь все просто: макароны, рис, картофель, хлеб. Хлеб во всех магазинах дешевле 20 рублей за буханку, батоны — по 13-15 рублей, макароны собственных торговых марок стоят примерно столько же за пачку. Рис — 50 рублей пачка, мука — 42 рубля за 2 килограмма. Хлопья «Геркулес» — 15 рублей за 400 грамм. Картофель в пятерочке по 20 рублей.

Гарниров нужно ещё килограмма 2-3 в день, в среднем. Грубо говоря, это рублей 100, в месяц получается 3000. Можно заморочиться и брать макароны исключительно группы А из твердых сортов пшеницы, но на цене это почти не скажется. Ашановские Дон Густо, на смену которым пришла Птичка, стоят в районе 30-35 рублей за пачку.

Капуста, морковка, свекла. Тут все просто: 15-20 рублей за килограмм. Даже если их брать по кило в день, это 500 рублей в месяц «лишних».

Масло подсолнечное, сахар, соль. Не знаю, сколько их тратится, подозреваю, что мало. Пусть будет рублей 300 в месяц на все. Ну, ещё пусть 300 рублей на чай.

Сыры, копченая рыба, сырая рыба. Сразу хочу отметить, что «сырный продукт» — это не к нам. Сыр регулярно берем в Ашане, либо в Перекрестке. В Ашане неплохой колбасный сыр за 200 с чем-то рублей за кило. Плюс акции, на которых появляются гауда, российский, голландский, тильзитер. Если акция очень хорошая, цена до 300 рублей за кило. Если «так себе» — то 350.

Сам Ашан регулярно распродает кусковой сыр со стартовой ценой 800-1000 рублей по 350 или около того, тоже берем. Как правило, берем целую головку — это килограмм пять-семь, или даже две. Хватает на месяц-два. Если акций нет — не берем. То же по скумбрии, горбуше. Недавно форель в Спаре была по 100 рублей, в основном хребты и головы, но еды много. Горбушу, скумбрию, леща берем при оказии коробками. В коробке килограмм 5. Если рыба есть, она тоже частично заменяет мясо.

Молоко и молочные продукты. Тут все просто: молоко многодетным выдают в Москве бесплатно. Того, что выдают, хватает на большую часть месяца, докупаем литров 20 — это рублей 900.

Сушки, пряники, сухарики. Пачка сушек в Пятерочке — 20-25 рублей. Вообще почти все до 100 рублей за кило. Пусть будет пачка в день на всех — это 750 рублей в месяц.

Фрукты. Практически не покупаем. Исключения — сухофрукты, изюм. Ну, и фруктовое пюре плюс соки из бесплатных наборов.

Еда котам. Рыба, фарш, сухой корм, можно мясо. В целом в день выходит максимум рублей 30, с наполнителем — 1000 в месяц.

Расходы на питание на семью из 6 человек — 19 950 Р в месяц

Мясо и мясопродукты 15 000 Р
Гарниры 1500 Р
Еда котам 1000 Р
Молочные продукты 900 Р
Чай 300 Р
«Борщевые» 500 Р
Сушки и прочее 750 Р
Мясо и мясопродукты
15 000 Р
Гарниры
1500 Р
Еда котам
1000 Р
Молочные продукты
900 Р
Чай
300 Р
«Борщевые»
500 Р
Сушки и прочее
750 Р

Если бы государство не снабжало молоком и фруктовым пюре, было бы чуть больше. При этом мы питаемся дома, дети находятся на семейном обучении, то есть, в садиках и школах их никто не кормит.

В почти 20 тысяч, напомню, мы посчитали в среднем в день: 2,5 кило мяса, 250 грамм сушек, 3 литра молока, 2,5 кило гарниров, кило овощей. Также сыр, рыба, сухофрукты. Не самое дешевое и явно не самое плохое меню.

20 тысяч — это «не прокормить»? Не смешите.

Герой Т—Ж
Отредактировано

Как у нас любят писать "сказки" о жизни в Москве)) Особенно те, кто толком этой жизни в ней и не знает...
Что ж за манера такая...
Ну что, поговорим?...
Пойдём по пунктам вашего "повествования".
Свинина не наколота. Мда?... Не смешите меня, её также обкалывают, только водой, для веса.
Чтобы не приходилось покупать обколотую курицу - её надо брать в магазинах "для богатеньких", подобие "Твой дом".
Колбаса и сосиски по ГОСТ.
Блажен, кто верует))), что ГОСТы ещё существуют, а уж тем более - что их кто-то соблюдает)))
Пельмени категории Б.
Ээээ, самим не проще лепить, раз уж в семье столько рук?...
Ну, Бульмени - ещё куда ни шло, а вот Ложкарёв есть невозможно - это редкостная гадость.
Продукция Великолукского комбината - это товар на любителя.
На мой вкус - в них слишком много эмульгаторов, которые выделяются при варке и при жарке.
Гарниры: макароны, рис, картофель, хлеб...
Ну, здесь понятно, поскольку, на стручковую фасоль, цветную капусту, брокколи, листовую зелень - денег у вас уже нет.
А кормить детей простыми углеводами - проще всего.
По поводу хлеба - давайте без вранья. Средняя отпускная цена батона хлеба в Москве - 32 руб, это цена заводская. То, что вы едите хлеб из Пятёрочки по 13 руб. за батон - это ваш выбор, на мой вкус - из него даже сухари невозможно панировочные сделать.
Макароны дешёвые есть, но их надо уметь правильно готовить, и не все их любят.
Рис 50 руб. за пачку - можно найти, Геркулес можно найти и по 13 руб за 400 г, а вот мука 42 руб - Вы меня извините))), как человек, который печёт стабильно 4 раза в неделю, и знает где и сколько стоит мука - 42 руб, за 2 кг - такая цена была год назад.
Чтобы в этом убедиться, достаточно просто открыть акционные каталоги магазинов московских сетей.
А потом я Вам скажу так: в муке за подобную цену - практически отсутствует клейковина, из неё невозможно готовить.
Картофель в Пятёрочке уже давным-давно стоит 22 руб, по 20 руб картофеля нет нигде.
Тот, который продают в Пятёрочке - лучше не брать, поскольку он начинает гнить на третьи сутки нахождения дома.
Капуста, морковка, свекла - 15 руб/кг.
Нет таких цен.
Морковь - 24руб, лук - 22руб, капуста сейчас тоже дороже, поскольку уже появилась молодая.
Если Вы не знаете, сколько тратится денег на подсолнечное масло, сахар, и соль - значит Вы не знаете своего бюджета, поскольку одно подсолнечное масло сейчас в среднем 100 руб/литр, сахар 45-50руб.
Сыр в Ашане))
Ну давайте не будем выдумывать, я езжу в Ашаны разные, в разных районах города - не бывает у них распродаж сыра по 350 руб./кг))
Колбасный сыр - это неполноценный твёрдый сыр, и подобные продукты я бы своим детям давать не стала.
Хороший сыр стоит 600 руб/кг.
То, что вы покупаете суповые наборы из рыбных голов и хвостов - это похвально.
Сухофрукты и изюм - это достаточно расходная статья, знаю по своему бюджету.
То, что не едите фрукты - нууу, это ваш выбор.
У нас тоже есть продукты, которые мы не едим.
По поводу кормления котов.
Смешанной едой животных не кормят - это вам скажет любой ветеринар, либо вы кормите "натуралкой", либо вы кормите кормами.
И напоследок, у меня всего три вопроса:
1. Почему у вас дети на домашнем обучении? У них проблема с социализацией?... Или не тянете финансово?...
2. Скажите, а кроме как в детях - Вы в жизни больше никак не смогли реализоваться?... Может быть именно поэтому идёт такая агрессия в ваших ответах другим комментаторам?...
3. Расскажите пожалуйста, из какого региона вы приехали в Москву?..

97

Ульяна, отличный комментарий, высказали мои мысли))) Особенно насмешил автор, что в свинина ну очень много витаминов, а фрукты и овощи это для слабаков))) Даже в сушках есть витамины =) Автор идёт на Нобелевку, не меньше. И разнообразие крупы богатое. Вспомнилась статья нутрициолога по количеству продуктов в день. 300 гр мяса каждый день на ребёнка...

44

Илона, спасибо, приятно встретить единомышленника)
Ну а что ещё ему (как выяснилось) писать?...
Меня удивляет другое: зачем изначально написан этот пост?..
Зачем?..
Похвастаться своей "плодовитостью"?...
Своим умением покупать дешёвое в ущерб качеству и кормить этим детей?...
Или банально злобу вылить?... (Дома ведь можно и по фейсу получить - жены тоже разные бывают)))
Кому и что он хотел доказать?...
Поучить женщин, как щи варить?...
А может мы этого "чокнутого профессора" научим, как подрозетники устанавливать?)))
Господи, и ведь досталось же кому-то такое "счастье"...

32

Ульяна, Пишет вроде как женщина.
Зачем пост-хз.Но вот в ответах явно желание пиара самой себя и хвастовство с хамством.Убойная смесь.
Странно такой бюджет читать от женщины,матери детей. Реально странно

2

Екатерина, это мужчина. Под моим комментарием сам указал.

5

Ульяна, тогда ещё хуже)))

6

Ульяна, а ещё я,конечно,не психолог с 3 вышками,но калькулятор под рукой,итак:
Мясо 15.000
Корм коту и наполнитель 1000
Пельмени и колбаса по ГОСТу-едят,но сколько неясно и нет цены. - имхо,минимум ещё 1500р
Гарниры 3000р.
Овощи 500р
Сахар соль и масло 300
Сыр и рыбу едят и помногу,но нет цены -сыр головками и тд,тоже минимум 2500
Молоко 900
Сладкое 700
Сухофрукты и тд-,едятно нет цен.-стоимосио хороших высокая,но заложу 500р.
Никак не выходит у меня 19950

К тому же к вопросу по ценам: я очень согласна с Вашим комментарием.

26

Екатерина, вот видите как, стоит только посчитать) у меня изначально были такие мысли, но Вы сделали проще и лучше!)
Тут желаемое выдаётся за действительное.
И ещё один момент, который смущает.
У меня подруга работает главбухом в одном из институтов РАН, в Москве. Больше 15 лет.
Так вот я знаю, какие у нашей "науки" сейчас зарплаты.
Там не 200, и даже не 300т.р в месяц. Побольше.
Дык вот возникает вопрос: что ж за такой "крупный учёный", если семью на такие копейки кормит?...
Легенда с персонажем не сходится.
Где-то кто-то в чем-то врёт, извините.

11

Ульяна, если ученые якобы получают зарплату больше 300 т. р., то почему они массово уезжают работать на запад? Что-то не верится в такие зарплаты. Может вы свою подругу не так поняли.

8

Здравствуйте. Мы живём в Барнауле и у нас тоже 6 детей погодок. Мы едим все. Продукты примерно такие же, плюс очень много фруктов и овощей больше, много зелени на овощи и фрукты 10000 в месяц уходит. Мясо килограмм в день не считая рыбы и колбасы. Говядина, свинина и баранина. Часто делаю холодцы. Много яиц и молочки, у нас не выдают ничего бесплатно. Поэтому на молоко с яйцами до 10000 в месяц где-то. Плюс детское питание и творожки, т. к. две девочки близняшки по 8 месяцев +5000. Вообщем едим все и много. Плюс сладости берём и мед. И это не считая то, что двое ходят в кадетку и двое в садик, в садике 4 раза питаются, а в школе три. Поэтому по будни дням утром перед выходом ранний завтрак, потом ещё в школе и садике завтракают. И вечером дома ужин. А в выходные и праздники весь день дома 4-х разовое питание. В месяц уходит на продукты 40000-50000 рублей. +10000 за садик и кадетку. Поэтому в тексте не все продукты написаны и цены занижены. 300 рублей на сахар и масло не верю! У нас в месяц уходит 5-6 литров растительного масла, а самое дешёвое 90 рубей+ мука и сахар. Вообщем 1000 минимум. Жена много печёт, иногда тесто сама делает иногда покупает готовое в пекарне, делает пироги, сосиски в тесте, пиццу, самсы, пирожки жарит и т. д. Денег уходит много это точно, поэтому верхний текст не всю правду рассказывает. Это не считая других мелочей, которых иногда хочется детям и взрослым, шоколад, лимонад, чипсы, всякие племени иногда и т. д. А если взрослые позволяют хотя бы по праздникам себе алкоголь, детям сок и торт, то это ещё одна статья расходов.

83

Владислав, Спасибо за ваш комментарий! Все развернуто и по делу.
Касаемо автора - человек пишет собственные "фантазии." Потому что если все написанное - правда - жаль его жену и детей.
Представляю как им "достается", если на чужих, незнакомых людей выливается столько злобы и хамства.

41

Ульяна, и Вам спасибо! Желаю Удачи!

8

Владислав, Бесполезно, вы не убедите автора, только на хамство наткнетесь,а вот ваш бюджет ближе к реалиям.Спасибо Вам за комментарий!

23

Екатерина, спасибо и Вам за Ваш! Люди все разные ничего не поделаешь! И я написал это ещё мало и у нас не Москва! В Москве я думаю цены подороже будут. И это только полмесяца если прикинуть дети дома питаются, все остальное в школе и в садике, а младенцы уже кушают, но и грудью жена ещё кормит. Если бы дома сутками сидели, я думаю 100000 в месяц бы улетало на продукты. А зарплаты у на мизерные, средняя 25 - 30 тысяч рублей.

19

Владислав, Да,таких цен в Мск нет совсем.Или это просто жуткая некондиция которую есть невозможно.

На самом деле у меня есть родственники- 5 детей.И да,там скромно с доходами.Но-огород свой и огромный ларь-под грибы,рыбу,мясо,зелень,овощи, фрукты все морозят.
Всё что можно вырастить-растят.Свои куры, кролики.Мясо берут у соседа тушами сразу.Много сами коптят,вялят, лепит вареники,пельмени, делают заготовки теста на пироги и ватрушки.
Покупали в основном:молочку,крупы,масло,сахар,чай/кофе.Ну конфеты-то есть те которые не могу сделать сами.
Всё овощные закрутки,варенья и тд свое.Да,потеют в летнюю пору,но зато потом живут реально здорово!

16

Екатерина, мы тоже крутим! Томатного сока литров 50 осенью на крутили, не считая икры, варенья и грибов. В том году купили морозильную камеру! Фарша много морозим, перцы, баклажаны, грибы и т. д. Мы с Азии поэтому основные блюда дома это плов, лагман и манты. Готовим казанами и большими кострюлями. У меня 4 сына и 2 дочки лапочки! Растут как на дрожжах. А ещё я молчу про все остальное. Сколько одежды, треннировки, турниры и простой досуг для детей! Хорошо ездим в Киргизию и там закупаем одежду. Трачу 150000 одеваю всю семью с ног до головы в натуральное все. В России минимум 500000 бы обходилось и дороже того. У меня там мама осталась, ещё на озеро Ыссык-Куль заезжаем отдохнуть дней на пять, дети солнце получают!

35

Владислав, Приятно Вас читать))Удачи Вам и счастья семье)

9

Владислав, у меня на 4х человек 17,18,55,85 уходит менее литра масла - я всё готовлю в духовке.
Менее килограмма сахара - три из 4х его не едят, торт делаю сам, не пеку ничего - нет смысла, хотя и хлебопечка есть, потому что хлеб никто не ест.

0

Вы, конечно, молодцы, что такое кол-во людей умудряетесь накормить на такие деньги.

Но, как вы сами написали, что не покупаете фрукты, овощи самые простые и однообразные. Все таки организму ведь нужны витамины и разнообразное питание( И про яйца не сказано вообще, молочные продукты, типа творога, из молока сами делаете?

Я тут нисколько не осуждаю, но мне бы вот этого не хватало точно. Плюс нет фактически сладкого, а дети ведь любят сладкое (да, это вредно), но блин, все равно это радость для ребенка... Надеюсь, что они получают шоколадку или киндер периодически)))

49
Герой Т—Ж

Айка, если добавить все то что вы написали, как думаете, насколько увеличится бюджет?

2

Wegeograph, процентов на 45-55))

18

Это не еда. Нет курицы, кроликов и индейки. Нет говядины и субпродуктов.
Нет фруктов,зелени,орехов и ягод,грибов.
Колбасный сыр= это не сыр. Нет консервов-горошек,фасоль и тд.
Рыба-самая "так себе" берете.
Творог детский это не еда,а сырники,запеканки,кисели где?яйца?

Мука и тд-не увидела,значит не печете ничего.

А на масло/чай и тд по 300 р смешно. На ораву такую масла по 2-3 бутылки минимум, плюс чай/кое/какая по 3-4 пачки.А сливочное масло?

Или лукавите сильно,или у вас ужасное питание.

а моющие еще,бытовая химия?

43

Екатерина, я за 55 лет кроликов ни разу не ел, а индейку стал покупать, когда она стала дешевле курицы (так иногда бывает) - и жив. А маме 85 лет и тоже никогда не ела кроликов и индейки, пока я не купил.

1

Боже, какой пздц. Какой лютый пздц. Один вопрос: но зачем вы наплодили этих детей, если вы не покупаете им даже фруктов?

39
Герой Т—Ж 🏆

«Дети бьют рекорды России, но речь не об этом.»

Зачем эта фраза здесь?

32

Забавно почитывать.... , т.к. автор проявляет мотивированное деструктивное поведение, вызывающие у комментирующих психологический дискомфорт, осознание нарушений и противоречий в их иерархии ценностей и уклада(читай) обычаев. Но в данном случае агрессивность автора - это его внешняя реакция , как результат переживания любой ситуации в т.ч. которая может быть вызвана и социальными условиями или например боязнью общественного неодобрения.... что там психфак .... ))))

32

Самое главное, что непонятно при таком рационе - где время на жизнь?

Откуда люди находят СТОЛЬКО времени - следить за акциями, запоминать цены на продукты, готовить нон-стопом?
Хотя, если настолько сильно ненавидеть работу, что согласен питаться на 20 тысяч в месяц толпой, то наверное со временим проблем нет.

Но все-таки: поработать, помедитировать, сериальчик посмотреть, погулять, спортом позаниматься, книгу почитать, лекцию посмотреть, маникюр сделать.
Как люди успевают бегать искать муку на рубль дешевле?

22

Ma, Чтобы не искать где подешевле - работать нужно усердно. Вот бежишь за ребенком в сад после трудового дня, потом бегом на рынок, потом бегом домой - есть сварить, со старшей уроки сделать, потом бегом белье постирать/погладить, попу прокачать, сериал глянуть и спать. И некогда об акциях думать, об экономии этой непонятной. Купил-приготовил-поел.

1

Наталия, на.уй так жить?

2

Ma, Наталья как раз живет интересной насыщенной жизнью. Просто утрированно написала "бегом". А вместо того, чтобы по магазинам акции выискивать, она лучше попу прокачает, с ребенком уроки сделает и отдохнет за сериалом. И я с ней согласна

4

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю