Как подтверждать факт перехода права по аккредитиву после отмены штампов о регистрации?

4

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Суть проблемы: раньше в условиях открытия аккредитива был пункт, где было указанно, что нужно предоставить ДКП, где стоит штамп Росреестра о переходе права, и выписку из ЕГРН о смене собственника.

  1. Как сейчас подтвердить банку переход права для раскрытия аккредитива?
  2. Какие теперь документы нужно прописать в договор аккредитива, с какими отметками?

«С 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности в Росреестре, не проставляется синий штамп — специальная регистрационная надпись. В службе отмечают, что отказ от нее не повлияет на безопасность совершения сделок, а также разъясняют порядок проставления других отметок на документах».

Источник: https://www.garant.ru/news/1557441/



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Если договор сдается в МФЦ, то на нем есть штамп МФЦ о переводе в электронную форму. Не бог весть что, но хоть что-то. Если договор заключался в электронном виде, то есть электронные подписи, которые можно проверить.
Выписку из ЕГРН выдают. В бумажном виде, если через МФЦ. И с ЭЦП Росреестра, если в электронном. Через Госуслуги можно опять же заказать выписку, быстро делается, буквально несколько секунд.

1
Автор поста

09.06.23, 08:55

Vladimir, а если сделка через нотариуса, как мне подтвердить подлинность выписки банку? Дкп без печатей будет, выписка тоже...

0

Анатолий, во-первых, нотариус удостоверяет договор - это куда существенней, нежели штамп Росреестра или МФЦ. Во-вторых, после госрегистрации тот же самый нотариус выдаст Вам заверенную им же выписку из ЕГРН. Проблем не вижу.

1
Автор поста

12.06.23, 21:40

Vladimir, благодарю!

0

Сообщество