Мнения
4K

Мнение: каждый может открыть свой бизнес, мешают только отговорки

31

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Чтобы что-то понять в бизнесе, нужно начать его развивать.

Придется не один раз ошибиться, но, если продолжать делать, результат будет всегда. Рассмотрим по порядку причины, которые многим мешают открыть свое дело.

«Нет стоящей идеи для бизнеса». Многие идеи, которые приходят нам в голову, могут быть стоящими. Проблема одна: чтобы это проверить, нужно либо начать реализовывать идею, либо подсмотреть, как аналогичное дело развивается у конкурентов.

«Нет стартового капитала, а без него не начнешь». Мой скромный опыт показал: при большом желании и необходимости деньги можно найти всегда. Просто стоит идти нестандартными и креативными путями.

«Малый бизнес — головная боль за копейки. В найме денег больше, а проблем меньше». Тут тоже решение довольно понятное: сделайте из малого бизнеса средний. Да, это нелегко, но в жизни вообще легко бывает редко.

«Бизнес в России — это вечные поборы, взятки, угрозы». Если вы наткнулись на динозавров, для которых до сих пор 90-е на дворе, — то да, такое возможно. Отстаивайте свои взгляды публично и в правовом поле, так будет больше шансов победить.

«Бизнес — это большая ответственность и риски». Конечно, как иначе. На фрилансе и в найме тоже все это есть. Нужно уметь это принимать.

«Боюсь начинать один, а партнеров найти сложно». Выбирая партнера, помните, что люди изменчивы: даже вы сегодня не такой, каким были год назад. Угадать, подойдет ли вам партнер для бизнеса, сразу невозможно. Можно лишь предположить, что в краткосрочной перспективе он вам поможет, главное — документально закрепить права и обязанности каждого.

«Все ниши уже заняты, одни конкуренты вокруг». Что в этом плохого? Если рынок стоящий, конкуренты — это не повод не заниматься делом, которое сделает вас счастливым и даст ощущение цели в жизни. Почему из-за кого-то вы должны откладывать свое стремление в долгий ящик?



Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Базара нет - бизнес открыть может каждый. Это ж как два пальца об асфальт! Только через год из 100 таких бизнесов останется один. И то не факт...

49
0

Можно уточнить сколько автор поста имеет и имел бизнесов, сколько из них смогли выйти в 0, сколько из них вышли в прибыль? ИП для контрактной работы и прочего фриланса не считается.

38
Герой Т—Ж

28.11.22, 17:02

Отредактировано

Anton, судя по статье, у автора есть небольшая фирма по выпуску мобильных приложенек со стартовым капиталом 25 тыс.руб. Поэтому в его конкретном случае действительно деньги найти не сложно, риски не велики, с коррупцией, поборами и прочим рэкетом он вряд ли столкнется. Забавно, что специфику своей сферы автор экстраполирует на бизнес в общем и целом

22
Герой

28.11.22, 14:34

Отредактировано

Anton, мне кажется, это редакция опять коммент из контекста выдернула и сделала из него «статью» дискуссионную 😆

9

Aleksandr, ровно так и произошло)
Коммент был в другом обсуждении про открытие бизнеса и запрос там был у читателя, условно: «как преодолеть страхи и попробовать». Комменту уже несколько месяцев точно)
Но от слов не отказываюсь, в контексте того поста считаю их релевантными:)

3
0

Ну строго говоря автор прав - "открыть" бизнес дело не хитрое. А вот грамотно им управлять это уже совсем другая история, тут нужны как минимум навыки и определённые личностные качества.

29
0

Я совершенно согласен с автором в том случае, если заголовок читать буквально: ОТКРЫТЬ бизнес может каждый. А вот ЗАРАБОТАТЬ на нем - далеко не каждый)
Для этого нужен особенный склад характера, некоторая совокупность личных характеристик. И далеко не всегда бизнес - лучший путь для человека, зачастую быть наемным работником проще и выгоднее.

27

DG, "Для этого нужен особенный склад характера, некоторая совокупность личных характеристик. " - и платежеспособный спрос)

4
0

Ну как говорится-пиздеть не мешки ворочать.

22
0

Статья от создателей «Просто перестань быть бедным и стань богатым»: никакой конкретики, сплошь шаблонные фразы про то, что надо всего-то выйти из зоны комфорта -- а там кааааак попрёт!

19
0

> при большом желании и необходимости деньги можно найти всегда. Просто стоит идти нестандартными и креативными путями.

Если вы бедный просто станьте богатым

15

Алексей, ну или родитесь в богатой семьей: этот способ лучше, потому что короче.

0
0

"Отговорки" - звучит так, будто вы перед кем-то в долгу и обязаны открыть бизнес, но придумываете тупые отмазы. Не надо так. Открыть, может, и правда любой способен, но, как верно заметили в других комментах, надо, чтобы он еще как-то жил.

10
0

Можно открыть, можно закрыть… Чтобы выстроить успешный бизнес, надо иметь начальный капитал, соответствующие (не всегда положительные) качества характера, удачную идею, удачную конъюнктуру на рынке и просто толику удачи:) Кругом куча людей, которые вечно в поиске этой самой удачи, но раз за разом терпят крах и теряют деньги. И вместо того чтобы признать, что бизнес это не их, уверены что вот-вот и нащупают свою нишу.

7
0

Открыть не сложно, согласна. Только помните, что мы живем не в вакууме. Вот моему бизнезу помог закрыться закон с онлайн-кассами. Закон приняли, а как он будет реализован не продумали: по сырое и косое, на площадки продаж не подключается. Помурыжилась и закрылась с убытками. А вот когда все заработало как полагается, прошел целый год. Столько ждать нет ни нервов, ни времени, ни денег.

6
0

Это примерно то же самое, когда человек с деньгами утверждает, что не в них счастье. Смешно и глупо. Всем не быть бизнесменами, это невозможно и физически невоплотимо. Элементарно может не быть вот этой пресловутой "жилки", как её называют. С другой стороны, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Необязательно станет, но стремиться к этому нужно.

6
0

Успешный успех пришёл учить всех

3
0

Каждый может делать операции каждый может участвовать в олимпийских играх , ну вы поняли

3
0

не отговорки мешают а политика государства

из пары сотен знакомых предпринимателей проверки от пожарников, налоговой и ментов за последние пару десятилетий пережили примерно процента 3

у нас же не кошмарят бизнес, ага )

2

ivan, а это значит, что организация таких проверок- выгодный бизнес. На самом деле, при проверяющих всегда есть "рекомендованные, проверенные конторки, там помогут"

1

ivan, ну я могу сказать то же самое про бизнес (типа нашей ипшчки) в небольшом бельгийском городке 🤷‍♀️ Плюсом ко всему еще идет и мнение соседей, если это в жилом районе.

0
0

Каждый может стать хирургом, мешают только отговорки. Каждый может своими руками построить дом, мешают только отговорки. Каждый может выиграть чемпионат мира по футболу, мешают только отговорки.

Вставьте любое.

2
0

Не каждому нужен свой бизнес...

1
0

Статья больше похожа на набор стандартных шаблонов, которые можно услышать от всех, кто не хочет/боится/сомневается и тд начинать свое дело. С каждым заголовком согласен - эти жирные аргументы возникают в голове у всех на пороге, перед дорогой. Возникали и у меня. Но ведь это стандарт - смысл это расписывать и, тем более, аргументировать, что мол, в танке главное не бздеть. Легко так говорить, когда у тебя (допустим) микро торговля картошкой (например) на базаре или продажа яиц на дому. Про серьезные ниши, сферы, направления - как удобно - так не скажешь.
По порядку:
Про идею - согласен. Чушь. Пример: продуктовых магазов - тьма. Новые - открываются и работают. Проблем нет.
Стартовый капитал - не согласен. Никакого тут креатива. Либо бери в долг (форма не важна) либо развивайся на свои. Никакого тут креатива быть не может. Ну только если не скреативить и не начать рисовать деньги.
Малый бизнес - не всегда мелкодоходный. Но если доход мелкий, то и суеты часто мало. Много суеты, денег мало - это сигнал.
Вечные поборы, взятки угрозы - не согласен. Если, конечно, вы не президент многомиллиардной корпорации с огромным влиянием на экономику страны. ИП Семикотиков с доходом в 50 тыщ в месяц не нужен ровным счетом никому. Даже, наверное, налоговой.
Ответственность и риски - согласен. Само собой. Просто степень разная, в зависимости от вида деятельности.
Страх начать одному, с партнерами беда - и да и нет. Одному начинать как раз таки нереально просто - спрос только с себя. Проблемы только свои. Но и доход только свой. Партнер нужен не всегда. Если партнерский бизнес - то эт уже средняк и более.
Все ниши уже заняты - согласен. См. выше про Идею.
Отдельно скажу про заголовок, из которого можно понять, что чтобы развить бизнес, надо тупо начать делать. А вот и нет. И это проверено столетиями. Лучше лезть туда, где ты хорошо ориентируешься и делать то, в чем ты очень хорошо соображаешь. Поэтому прежде чем заходить на какой-то рынок, надо очень тщательно изучить законы этого рынка, как там все устроено. Пришел-увидел-победил - это не сюда, а заголовок наталкивает именно на эту мысль. Да и в целом из поста, например, вчерашний школьник может сделать вывод, что стать вторым рокфеллером ничего не стОит - надо просто захотеть. Либо цена всему - рубь двадцать. Нет. Это в корне не так. Если, конечно, нет цели проработать годик, а на том и все.

1
0

Согласна, что в наше время может открыть каждый, любой навык можно монетизировать, нужно изучать это и применять на практике, можно как самозанятый работать, другое дело, что на это нужно желание, ресурсы, некоторое количество денег, но все возможно.

0
0

Может - каждый.
Хочет - не каждый.
Точка.

0
0

Нет хлеба? Ешьте пирожные! - из этой же серии.

0
0

"Каждый может" это одна из тупейших тиражируемых идей в мире.

0
0

1. Мне кажется, важная составляющая - безумное желание больших денег. (не рассматривать случаи исполнения госконтрактов.)
2. Достали начальники\руководители\собственники на найме. Сделай сам, как хочешь и видишь.
Остальное - техника.

0
0

Думаете, способности у всех одинаковые? Или только что после курсов аяза шабутдинова?

0

Сообщество