Не могу выйти на пенсию. Можно ли купить стаж за прошлые годы?

12

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня большая проблема: не могу оформить пенсию. Всю жизнь болею разными болезнями — хроническими и врожденными.

По этой причине у меня не хватает стажа. Группу инвалидности мне не дали, хотя некоторое время я не выходила даже из дома. Но я креплюсь и пытаюсь как-то выжить. Помогает семья — дети и супруг.

Так вот, про группу инвалидности можно забыть. Эту вершину — покорение бюрократии мне не взять. Теперь надо собрать крохи стажа. Тоже — это еще та история. Я числилась предпринимателем с 1999 года по 2002. Но страховые взносы выплачивала какой-то небольшой период. Сейчас просто не помню.

Ходила по всем инстанциям, мои данные о предпринимательстве найти не могут, все же дали надежду в налоговой, что еще поищут. У меня вопрос: могу ли я по истечению такого большого времени уплатить страховые взносы за тот период задним числом чтобы он вошел в стаж?

Если могу, то какие это будут отчисления: по тому тарифу или по сегодняшнему? Всего наскребу 7 лет и 7 месяцев, надо 10 лет, так как я с 1964 года рождения. Работать я не смогу, тем более сейчас в таком возрасте, если я в молодости то не могла, а теперь и подавно — мне работа не по силам.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Есть же социальная пенсия, которая не зависит от стажа. Что значит "выйти на пенсию" для неработающего человека - начать получать пособие?

1

Александра, соц.пенсия мало того, что маленькая, да еще и платится с 70 лет. Поправьте, если сейчас что то изменилось.

0

Viatch, поправляю: с 70 лет - это для мужчин и после окончания "переходного периода пенсионной реформы", а для женщин и сейчас - это 61 год. И от соц пенсии идёт региональная доплата до прожиточного минимума.

1

Александра, даже в таком случае полноценная пенсия лучше. И дело не только в размере, но и в том, что она на 5 лет раньше социальной наступит. Даже до 61 года работать для многих проблема.

0

Viatch, так автор и не работала, и не работает 🤷‍♀️
Конечно, лучше. Суть в том и есть, что если ты работал, то должен быть как минимум в лучшем положении, чем тот, кто не работал, а по факту пенсия оказывается одинаковой.

0
0

У самозанятых вроде есть такая опция, как возможность купить пенсионные баллы. Попробуйте посмотреть этот вариант.

1

Viatch, пенсионные баллы можно купить любому человеку, только их можно купить ограниченное количество, и стоят они ну очень дорого

0

Мария, вроде бы самозанятому можно в районе 30+ тыс в год оплачивать и тогда этот год пойдет в стаж и 1 пенсионный балл.

0

Viatch, ну да, но так можно не только самозанятым делать

0
0

Нет

0
0

Если ИП закрыто, но никак нельзя. Если ИП до сих пор открыто, под тем же регистрационным номером, то можно

0
0

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году — 13 890 руб. в месяц. Умножаем на 12 и получаем 166 680 руб. — минимальная годовая зарплата. Делим на 100 и умножаем на 22 (страховые взносы на пенсию начисляют в размере 22%). В итоге мы получаем — 36 669 тыс. 60 коп. — это минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в текущем году. Такая сумма потребуется для покупки года трудового стажа.

0

Сообщество