Нужно ли оплачивать ущерб каршерингу за ДТП, в котором не виноват?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Полгода назад я брала в краткосрочную аренду — каршеринг, машину Яндекс Драйва. В момент поездки в меня въехала другая машина, и оставила вмятину на крыле, а затем скрылась с места ДТП.

Вина лежит на другом водителе — виновник врезался в меня, когда перестраивался на мою полосу. Номер машины я запомнила не полностью. ДТП оформила как положено: вызвала ГИБДД, уведомила каршеринг и передала им сканы документов.

Через 3 месяца я получила официальную отписку от ГИБДД, что виновник не установлен. Теперь Яндекс Драйв требует компенсацию ущерба с меня, ссылаясь на пункт правил: «В случае причинения ущерба по вине Арендатора или если виновное лицо не установлено, Арендатор выплачивает сервису сумму ущерба, нанесенного арендованному ТС, в полном размере при причинении ущерба арендованному ТС до 30 000 рублей (пункт 7.4.1 Договора аренды ТС)».

Насколько правомерны их требования и что я могу сделать в этой ситуации?



Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю