Можно ли лишить наследства несовершеннолетнего ребенка?

6

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Дело касается лишения наследства несовершеннолетнего ребенка. Мать ребенка совершила фиктивный брак со своим родным дядей — он доказан в суде. Но находясь в этом фиктивном браке она родила от другого мужчины и записала ребенка на своего дядю. Его уже нет в живых.

Совместно никогда не проживали, общего хозяйства не вели. Умышленно еще мать ребенка оформила квартиру в Армении на себя, представившись единственными наследниками и продала, обойдя еще 3 наследников.

Другим наследством, которого ищем возможности лишить ее, это 1/4 доля в доме, в котором она никогда не проживала и никаких расходов не несла уже на протяжении 10 лет.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Это, конечно, путанно, но я не поняла каким боком вопрос про лишение наследства ребенка, если проблема в его матери.

5
0

Ребёнок был официально записан как отец. Чтобы доказать что он не отец, нужно изымать тело и проводить генетический тест. Если эта родственница и дядя родные по крови, то хрен пойми что там этот тест покажет. Тем более они были женаты. Думаю, что лишить ребёнка наследства будет очень сложно. Выгодней продать это как сюжет Малахову, больше заработаете, чем на суды потратитесь.

4

Сейлор, здесь такая штука: если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит "фиктивный муж" жены умершего, то по закону, если "отец"-умерший при жизни не оспорил отцовство, т.е. фактически признал ребенка, то лишить наследства ребенка нельзя!

3
0

Если умерший признал ребенка, даже если он рожден от другого мужчины нет оснований для лишения наследства несовершеннолетнего.
Ребенок является наследником умершего как ни крути, даже если мать доказано, что брак был фиктивный.

4

Риша, найдите юриста по семейным делам. Желательно возмите несколько консультаций у разных специалистов. Ситуация сложная, вы и ваши родственники как наследники имеете право на оспаривание отцовства в суде. Вы можете использовать основание суда о признании фиктивности брака и указанный факт о фиктивности отцовства в будущем суде. (ст. 51 СК РФ)
Но, опять же ноги в руки и к юристам

2

Сообщество