Должен ли за пожар отвечать производитель кофемашины?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

У меня в квартире случился пожар. Дома никого на момент пожара не было, а возгорание пошло от кофемашины. Кофемашину отправили на экспертизу. Она показала, что «следов короткого замыкания нет и признаков других аварийных режимов работы нет».

Со слов дознавателя, при пожаре, возможно были утрачены элементы кофемашины, которые послужили причиной возгорания. Дознаватель в уведомлении об отказе уголовного дела ссылается на ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Говорит, что причиной пожара, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора.

Как в таком случае поступить? Квартира находится в ипотеке, соответственно она застрахована, но только отделка, а имущество нет. Подавать в суд на производителя данной кофемашины или по уведомлению дознавателя это вина собственника?



Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю