Надо ли юристу подтверждать диплом или проходить аттестацию, если он не работал?

4

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Есть диплом юриста, но по профессии никогда не работал, сейчас хочу заняться сферой защиты интеллектуальной собственности. Есть ли необходимость подтверждать диплом или проходить аттестации?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Виктор, проходить какие-либо формальные процедуры для начала работы юристом по интеллектуальной собственности не требуется ни для частной практики (не считая оформления в качестве ИП/самозанятого/регистрации юр. лица - но это актуально для любого человека), ни для работы в найме.

Для представительства в судах (по гражданским, в том числе экономическим спорам) нужно будет принести диплом бакалавра или магистра юриспруденции. Диплом специалиста тоже подходит, конечно.

Если захотите получить статус патентного поверенного (только они, к примеру, могут представлять иностранцев в Роспатенте) или адвоката (для защиты по уголовным делам), то здесь есть специальные требования к опыту и знаниям и способы их проверки (можно посмотреть законы об адвокатуре и о патентных поверенных соотвественно).

1

Анастасия, это касается любой сферы юриспруденции?

0

AllenW, в целом - да. Лицензирования или подобных мер в отношении деятельности юриста нет по общему правилу. Но есть исключения для отдельных направлений. Самое яркое - уголовно-правовая защита. В этом случае требуется статус адвоката.

1

Анастасия, спасибо большое

1

Сообщество