Какие курсы по языкам программирования подойдут для подростка?

31

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Аноним

У меня сын с аутизмом, ему 16 лет. Умный, но не очень контактный.

Я в айти не але совсем. Курсов полно, какие выбрать для подростка? Например, сейчас идет конкурс Samsung на обучение, где надо знать языки программирования. Каким языкам и где надо учиться?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

19.05.21, 09:08

Отредактировано

Привет! Если сын знает английский можно пройти бесплатный курс от Гарварда. Он для начинающих, но будет немного трудно сначала. Очень сильную базу дает, поскольку обучает не просто конкретному языку, а больше алгоритмам и как вообще работает это всё программирование. На выходе научится делать всё, что угодно.

https://cs50.harvard.edu/x/2021/

Можно поискать на русском или на украинском (точно есть!).

7

На русском https://habr.com/ru/company/vertdider/blog/403823/

8
0

Сейчас востребован в разных сферах python. И не сложный. Учиться можно как на платных курсах, так и самостоятельно онлайн, благо материла и документации очень много.

5
0

В принципе, чтобы понять, что такое программирование и нужно ли оно сыну, подойдёт любой курс любого языка. Потому что программирование - это про то, как заставить компьютер делать то, что тебе надо и язык тут - дело последнее. Поэтому выбирайте курсы, где будет удобнее и комфортнее заниматься. Если сын поймёт, что это то, что ему нужно, после найдёте возможность изучить именно то, что требуется под конкретные задачи (системное программирование, web- программирование, программирование СУБД, низкоуровневое программирование контроллеров и т.д)

2
0

из русских курсов - хороших почти нет. все эти яндекс-скиллсофт-мейл - сравнительно честный отъем денег у населения. не покупайте, мой вам совет. дорого - и бесполезно, куча воды. программа, если почитать выглядит вменяемой - а на деле все в лучшем случае скопировано с зарубежных курсов, в худшем (самый распространенный вариант) кривая подача и примеры с learn javascript. а менторы - вчерашние студенты. у яндекса - нанятые по объявлению разрабы, не имеющие к нему ни малейшего отношения. стоящие - уже упомянутый CS50, и на мой взгляд почти любой англоязычный ( за исключением индусов и мексиканцев, тот еще акцент). очень много достойных на слитых курсах типа coursehunters. подписка за год пара тысяч, а знаний больше чем любая он лайн школа даст. да и денег сэкономите прилично, через полгода - год лучше того же экс яндекс синьора, дающего платные консультации нанять. толку больше будет. только перед обучением советую нагуглить карту развития для разработчика по выбранному направлению и подбирать курсы по ней. так будет результативней.

2
0
Герой

23.05.21, 14:45

Отредактировано

Для успешной карьеры в IT очень важно быть коммуникабельным. Soft skills решают очень много. В вашем случае я бы рекомендовал ему изучать технологии, которые востребованы на фрилансе, например, фронтенд (html/css/javascript и тд). Добавлю, что в его возрасте лучше делать упор на базовые вещи (математика, computer science https://teachyourselfcs.com). Потому что имея базу, он легко выучит и JS и Python, да и вообще что угодно. Ещё лучше готовиться к поступлению в хороший ВУЗ, где его всему этому научат. Успехов!

2
Герой

25.05.21, 20:08

Отредактировано

Dmitry, как это ни странно, для обучения программированию лучше и эффективнее все же поступать не в ВУЗ, а в училище / техникум – там не будет ненужных предметов, таких как История, Философия, Этика, Психология, Безопасность Жизнедеятельности, Правоведение, Документоведение, Бухучет, Экономическая теория, Менеджмент.

0

Ilya, вот вы сами ниже пишите про важность алгоритмов и структур данных (тут на 100% согласен), но при этом посылаете в техникум. Расскажите, в каком тухникуме хорошо расскажут алгоритмы, структуры данных, дискретку и теор. вер. и прочие важные вещи ?

0

Dmitry, добавлю, что образование не должно ограничиваться техникумом, что вы. Просто я считаю, что лучше начать с него, и лишь потом продолжить обучение в вузе.

0

Dmitry, большинство этих вещей проще выучить самому, обучаясь по лекциям зарубежных вузов, находящихся в свободном доступе на ютубе. Но нужно знать английский, да.

0

Ilya, в хороших/топовых вузах не преподают то, что вы написали.

0

Dmitry, по некотопым причинам только колледж для начала. Но вот какой?

0

Лев,

За несколько лет работы в разных крупных IT компаниях, я не встречал людей с образованием колледжа. Обычно подавляющее большинство коллег заканчивало ВУЗы.

Я бы посоветовал отбросить все причины и идти в приличный универ :) Можно даже на платное с последующим переводом на бюджет. Оно того действительного стоит. Потом самостоятельно будет очень тяжело фундаментальные знания получить. Лучше всего это делать в молодости, когда много свободного времени :)

Да и после окончания ФКН ВШЭ / ВМК МГУ / ИТМО и пр., будут открыты все дороги и в «Яндексы» и в тот же FAANG.

0

Dmitry, вы забыли, что сын- аутист, да, высокофункциональный, но все же.. Учится в школе, где 12 чел в классе. Программа общая, но они за 10 лет получают документы за 9 класс. И ему надо идти в другую школу и доучиваться еще 2 года, чтобы иметь возможность поступать в вуз, это ему будет 19 лет при поступлении, а еще и армия... И наверное лучше поступить сначала в колледж, а потом уже перевестись в вуз?

0

Лев, у некоторых университетов могут быть дочерние или подшефные техникумы, где преподают те же университетские профессоры.

0
0

смотря что интересно - в айти куча направлений и языков программирования, и каждый относится к определенной области - фронтенд, бекенд, веб, биг дата, геймдев, мобильная разработка и тд. стоит почитать про каждый из них и определиться, чем хочется заниматься и хочется ли вообще, а потом задаваться вопросом про конкретные курсы
CS50, который рекомендовали выше - довольно годный, но это больше теория, и если начать только с него, то это может показаться скучным
если вдруг будет интересен веб/бекенд, а в частности java, то лично я начинал с портала javarush и в целом настоятельно рекомендую
но тут надо понимать, что курсы это не какая-то волшебная палочка, и там не научат всему и тем более с самого нуля. обучение должно быть комплексным и сочетать в себе книги, курсы, видео, различные сайты и статьи, и главное, практику

1

Alexey, ему пока интересно все: он только начинает.

1
0

23.05.21, 11:43

Отредактировано

Яндекс Лицей. Отбор в сентябре. Начальные знания по проге не нужны. Но логику и общую эрудицию проверят. Обучение бесплатное, очное.
Есть ряд бесплатных курсов для начинающих на Степике:

https://stepik.org/course/Поколение-Python-курс-для-начинающих-58852/


https://stepik.org/course/Программирование-на-Python-67/

1
0

Если ему что-то конкретное интересно, Data Science, Backend, Frontend или он хочет разрабатывать мобильные приложения, то надо выбирать ЯП под то, что интересно. Если хочется просто попасть на стажировку в Самсунг, то смотреть какие языки они хотят, чтобы знали, какой стэк и так же изучать конкретное
Ну а так Python довольно популярен и широко применим

1

Никита, выбирать специализацию еще рано, сначала надо дать возможность попробовать ВСЕ – и веб-разработку, и мобильные приложения, и разработку операционных систем, и введение в ИИ (Berkeley CS 188 для этого весьма хорош).

0

Ilya, ну, ты откуда знаешь, может человеку уже что-то конкретное интересно

0

Никита, если человек знает – прекрасно. Но в большинстве случаев будет не лишним раздвинуть горизонты неизвестного.

0

Никита, что такое яп?

0

Никита, язык программирования.

0
0

Racket (ранее известный как Scheme) – для обучения функциональному программированию.
После него можно продолжить обучение на Python. И тому и другому можно спокойно обучаться по книгам (желательно на английском, но на русском тоже сойдет).

После того, как основы Python уже изучены – открываете leetcode.com и пробуйте решать разные задачи. В этот момент поймете важность понимания структур данных и алгоритмов – изучаете эту дисциплину дальше, язык уже не имеет значения.

Все, после этого джуниор-девелопер будет готов! Дальше уже можно специализироваться на любимых направлениях.

1
0

Пусть начнет с html + css + javascript, особенно последний - с ним будет проще изучать и другие ЯП, ну а вообще с этой связкой уже можно делать конкретные сайты и видеть результат, что на начальном этапе вхождения в профессию очень важно. Знаю, все советуют Питон учить, но если смотреть сейчас, то вакансий frontend-разработчиков поболее будет, чем программистов на Питоне, возможно, в будущем питоно-вакансий станет больше, но b количество желающих выучить Питон тоже растет, так что лично я сомневаюсь, стоит ли идти за толпой. Сама пишу на C# (ASP.Net Core), в целом этот язык и его кузен Java (не путать с javascript) довольны просты для вхождения, тоже можно рассмотреть.

0

Anastasia, насчёт frontend - ключевое слово "сейчас". Учитывая, что порог входа ниже и тенденцию последнего времени, чем дальше - тем больше будет конкуренция на рынке труда, и, соответственно, ниже доходы. Последнее уже и сейчас заметно, сравнивая с другими направлениями, кроме QA. Так что не стоит опираться на это, как на аргумент в пользу.

0
0

Питон сейчас в расцвете и прям активно его продвигают все. Я сына водил в Cоddу. Базовые вещи обучают и детей вовлекают в обучение. Забавно, что сами тянутся в это дело :))

0
0

Советую попробовать Python, реально очень простой язык и даст представление о программировании. Я сам прошёл курс "Поколение Python" на платформе Stepik и вам советую попробовать этот курс для сына. Курс бесплатный, но при этом очень качественный.

0
0

Посмотрел комменты по верхам и нигде не увидел одного крайне важного на мой взгляд вопроса: а сыну-то самому интересно попробовать себя в ИТ? Это такая сфера, где без "горения" в хорошем смысле слова вряд ли что-то получится.

0
0

Вот ещё по теме свежая статья хорошая https://education.forbes.ru/authors/kak-gotovit-programmistov

0

Сообщество