Сколько вы можете тратить в день?

106

Когда приходит зарплата, чувствуешь себя богачом: можно позволить себе все, что захочется, и особенно не экономить. Но спустя время от зарплаты остаются сущие крохи, и нужно думать, как дотянуть до аванса.

Наш калькулятор поможет спланировать расходы так, чтобы не пришлось ни у кого занимать и даже удалось бы откладывать. Укажите свою зарплату и обязательные траты, и калькулятор рассчитает ваш ежедневный бюджет.

Что делать, если не хватает денег?

Для начала проведите расследование и посмотрите, куда уходит зарплата. Бывает, что мелкие незапланированные траты съедают большую часть дохода, даже если пытаться экономить на крупных покупках.

Проще всего отслеживать траты через банковские приложения: когда вы оплачиваете покупки картой, банки запоминают ваши траты и помещают в соответствующие категории. Можно вычислить убийцу бюджета и прикинуть, какие расходы легко уменьшить без вреда себе. Правда, некоторые категории, которые предлагает банк, могут не биться с вашей реальностью. Поэтому надежнее зайти в каждую и перепроверить траты.

Еще один способ трекать траты — использовать приложения для ведения бюджета. Траты придется заносить руками, но в некоторых приложениях настроена синхронизация с банком: нужно залогиниться, и расходы будут подтягиваться автоматически.

Для любителей экселек есть удобная таблица-оберег от спонтанных трат — это из нее родился наш калькулятор. Суть в том, что в начале месяца вы выписываете, сколько денег у вас на этот месяц, вносите все ваши расходы, а таблица рассчитывает, сколько вы можете тратить в день. Ваша цель — не вылезти за дневные лимиты.

Записывать каждую трату? Да я с ума сойду!

Попробуйте пойти от обратного. Отложите в начале месяца деньги на обязательные траты вроде коммуналки, кредитов, аренды квартиры — те расходы, на которые вы особенно не можете влиять и просрочка которых сделает вас должником. Если зарплата позволяет, отложите сразу часть денег на какую-нибудь цель — например, на финансовую подушку. Оставшиеся деньги будут вашим лимитом трат на месяц: их вы можете без зазрения совести потратить.

Ну и помните, что оптимизировать можно не только расходы, но и доходы: например, найти подработку, договориться о повышении или получить налоговые вычеты.

Есть ли смысл планировать бюджет на долгий срок, если я уже знаю, сколько могу тратить в день?

Планирование помогает понять, сколько у вас денег прямо сейчас, сколько их будет в следующем месяце и, что важно, учесть разовые крупные траты, которые у вас будут в течение года — например, покупку зимней обуви или отпуск. Такие траты трудно предсказать в рамках одного месяца, но они могут существенно повлиять на дневной бюджет и размер требуемых накоплений.

Выделите на неделе время и выпишите свои крупные разовые траты вместе с датами, когда вам понадобятся деньги. Посчитайте, сколько месяцев осталось до каждой траты, разбейте суммы на ежемесячные платежи и попробуйте в начале месяца откладывать эти деньги на отдельный счет. Когда вы разбиваете крупную трату на 12 мелких платежей, вы как будто даете кредит самому себе из будущего.

Если не хочется сооружать табличку, прикинуть годовые расходы можно в нашем калькуляторе в блоке «Регулярные расходы». Указываете сумму, выбираете периодичность — и калькулятор учтет эти расходы в бюджете на день.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Для тех, кто не дружит с эксельчиком.

75

Юрий, онлайн Эксель (для тех, кто приобрёл лицуху. Ксать, крутая штука!), Эксель на мобилки в виде приложений, удаленный рабочий стол, намберс, гугл-таблицы. Из любой точки мира и с любого девайса, только что с микроволновки не поправить. Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Не воспринимайте мой ответ серьезно, это ирония и множество вариантов решений. Каждый «строчит», как он хочет. )))

20

Сергей, а как же google docs? и лицуха не нужна)

10

Сергей, что такое "лицуха" ??

0

Alexander, наверное лицензия

4

Alexander, лицензия

0

Alexander, лицензионное по

0

Сергей, скачала себе Хоум Мани, вношу туда расход/доход. Сразу деньги оставаться стали)))) А этот калькулятор ни о чем

2

Надежда, я пошла другим путем
Ну, кроме учёта доходов-расходов, у меня открыто несколько счетов на каждую группу интересов-расходов. Когда изначально заложен ограниченный лимит на категорию расходов особо не разгуляешься :)
Можно конечно с другого счета стырить, но разные счета накопительный, сберегательный и цели хорошо организуют.
Во всяком случае меня

10

Юлия, согласен. Ещё не понимаю как всё время ходить и думать про эти записи расходов.
В первый месяц потратил сколько отложил. Если некомфортно, в следующим отложил на траты больше. Со временем начал чувствовать себя и поток денег, поэтому трачу меньше или больше зная на что и почему, а не вслепую эмоционально.

4

Сергей, эксель конечно вне конкуренции, но на компьютере. Чаще всего я все таки трачу деньги, находясь вне дома, и тут мне на помощь приходит приложение на телефоне (определённое рекомендовать не буду, мне за рекламу никто не платил, но на гугл плее находятся без проблем, ибо тысячи их). И кстати, присутствует выгрузка всей инфы в эксель

0

29.01.23, 00:44

Отредактировано

Юрий, 😂😂😂никто не платил!хитрый вы 😂

0

Надежда, я использую tzlvt приложение

0
0

Запилите свое приложение для учёта финансов или добавьте в действующее ваше приложение.

51
0

Вот сейчас обращаюсь ко всем тем, кто поблагодарил за чудо-калькулятор: ну, вы че, серьезно?)) Ну т.е. вы, как вполне современные люди, оформили и пользуетесь картой Тинькофф, но, при этом, до знакомства с этим "сверхполезным калькулятором" не умели вычесть из своих доходов транспорт, ЖКХ и корм для кота, а потом оставшуюся сумму поделить на 30 или 22(раб.дня)?))

43

Дмитрий, все правильно говорите, НО! Человек зачастую не видит очевидного решения, порой просто не задумывается о том, как можно улучшить существующее положение дел. И хорошо, когда подворачиваются идеи, которые способствуют т.н.инсайтам, внезапному осознанию и пониманию и взгляду на привычное под другим углом. И, как это бывает, все гениальное - просто.
Я очень мучилась, пытаясь учитывать все расходы, сводить данные с разных карт, учитывать платежи наличными, это был мой персональный ад, пока я не придумала планировать. Те же расходы, тот же учет, но не ретроспективно, а перспективно. Расписав наперед расходы, я остатки денег раскидывала по целям - долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным. Оставшееся тратила, большую часть с карты, смотрела и анализировала, корректировала, урезала эти расходы в пользу откладывания или превращала их в регулярные траты и так далее. И стало мне счастье.
Я лично знаю человека, которого этот калькулятор вдохновил откладывать деньги. Не тратить все подчитую, а смотреть на свой доход иначе - за минусом определенной суммы, которую надо непременно отложить.
Так что создатели сделали чуть больше, чем простые формулы плюс/минус, и очень многие им искренне благодарны.

64

Татьяна, поддерживаю

7

Мария, поддерживаю вашу поддержку Татьяны.

7

Владимир, поддерживаю вашу с Марией поддержку Татьяны ;)

9

НОСтрадамус, поддерживаю вашу с Марией и Владимиром поддержку Татьяны)).

3

Ирина, поддерживаю вашу с НОСтадамусом, Марией и Владимиром поддержку Татьяны))).

2
0

Полезная штука, спасибо.
Надо понаблюдать за собой и попробовать жить экономнее--своего рода азарт нападает, если хорошо настроиться.

20

Liubov, а здесь, начнется азарт в накоплении. Когда увидете цифру в накоплкнии. А сли и ещё хорошую сумму откладываете ,пойдет азарт в процентной прибыли.

7
0

Экономить мы уже научились. Откладывать тоже. Мы постоянно в поиске как увеличить доход. Как и все, впрочем. В любом случае, при любой экономии обязательные расходы слишком высокие. Людей не способных заплатить даже кварплату все больше.

20

Жанна, вы правы например мой расходы больше чем доходы. Потому что мы же живем сегодняшнем днем. Еда+ кв.плата+ одежда. Развлечение и кредиты конце концов

0

Almaz, Формула банкротства, вопрос времени.

25
0

На эту тему для iOS есть классное суперпростое приложение «Счет». После определения суммы на месяц для свободных трат вводите в приложение, и остается каждый день вводить общую сумму потраченную. Здорово отрезвляет, когда сильно уходишь в минус. До того как начал пользоваться, это было незаметно и неочевидно.

7
0

Добавьте в приложение, пожалуйста, возможность целеполагание на день

6
0

Это все не поможет когда ты зарабатываешь мизерные зп.как можно откладывать?

6
0

Денег нет если их нет)

6
Шеф-редактор Т—Ж

18.09.19, 13:20

Dmitry, все в вашей власти. Просто внесите траты на питание в поле с другими расходами.

6
0

а у меня калькулятор офигел, минус 175 руб в день)))))))

6
0

"Когда приходит зарплата, чувствуешь себя богачом...." рыдаю ...

6
0

Спасибо создателю :)

4
0

Сохранил в закладки)

4
0

Прикольно только я щас в минусах на 50т.р. И бл*ть конец туннеля не виден...

4

Hard, не говори. Кредиты как мне надоела тоже без конца плати

2
0

Классно
Спасибо большое

4
0

Даже с добавленной штукой(1000р) ну ни как не получается съездить отдохнуть куда нибудь за город. ЖКХ,Продукты ГМО на пальмовом масле,постоянный рост цен на все нижеперечисленное. Жизнь простого пенсионера -это борьба за выживание. Честно говоря-и жить то не хочется...Никакого смысла в таком житие не вижу.

4
0

Спасибо !!!

3
0

На добавленную 1000р.правительством,не то что помочь детям и внукам,съездить отдохнуть на курорт,но и на могилку себе не накопить. Зато у власти все хорошо.Рывки,прорывы и сплошные обещания.Хорошо.что родители не дожили до этих времен.Мы не живем а выживаем....

3
0

Здравствуйте. А могли бы вы составить программу для iOS?

2

Aleksei, есть крутейшее приложение "тяжеловато". Даже виджет на главный экран вытащить можно. + оно максимально легкое, не перегруженное лишней инфой

4
0

Интересно. Непросто будет, но попробую откладывать. Спасибо.

2
0

Спасибо, очень полезно. Увидел дыры в бюджете.

2
0

Сейчас в меня кинут тапки (и наплевать), но никогда подобных подсчётов не вёл. Наверно, свой калькулятор встроен где-то в подкорке (интуиция, что ли?) - всю жизнь живу так, что тратить получается меньше половины дохода, сколько бы ни зарабатывал.

2
0

Очень крутая штука, на самом деле, вводишь точные цифры и получаешь желаемый или не желаемый 😁результат. Спасибо!!!

2
0

Спасибо кто придумал и нам показали

2
0

Вроде пока все сходится. Выполнение цели реально

1
0

Ошеломляюще, только расходы больше доходов и попытки пробовать себя в инвестициях.. постоянно наступаю на грабли.. результат плачевный до боли..

1

Сообщество