Что лучше: продать квартиру или уступить право требования по ДДУ?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Купили квартиру по договору долевого участия. Дом сдали в мае 2018 года, но из-за несоответствий проекту мэрия не ставила его на кадастровый учет. Летом 2021 года дом наконец поставили на учет.

Как долго можно не регистрировать право собственности на квартиру? Учитывая возможную продажу квартиры и начисление НДФЛ, как нам лучше поступить: зарегистрировать право собственности и продать квартиру или оформить продажу через уступку требования по договору долевого участия?

Герой Т—Ж

Разница в том, что про продаже права по переуступке не действует правило минимального срока владения, т.е. расчёт налогооблагаемой базы в любом случае будет с суммы превышения доходов над расходами. При продаже квартиры после оформления собственности возникает право на имущественный вычет, а также при владении более минимального срока будет отсутствовать необходимость подавать декларацию.

2

НДФЛ в любом случае будет так что без разницы

1

Согласно п.15 ст. 2 ФЗ № 374-ФЗ от 23.11.2020, вносящему изменения в ст. 217.1 НК РФ, при продаже права переуступки доли по ДДУ, с 01.01.2019 начало действовать правило минимального владения с даты полной оплаты стоимости объекта по ДДУ (не учитывая доплату вследствие изменения площади).

0
Герой Т—Ж

user1458811, увы, автор оплатил ДДУ до 2019 г., если дом был сдан в 2018, и данное новшество на него не распространяется.

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю