Как справиться с тревогой, когда увольняешься в никуда и ищешь свое дело?

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Всем привет!

Я на протяжении достаточно долгого времени читаю Т⁠—⁠Ж и давно мечтала написать что-то свое. Решила начать с «Дискуссии» — на мой взгляд, это самое лайтовое вхождение в Сообщество.

Немного о себе: я девушка 25 лет, училась в инженерном российском вузе, далее пошла работать по специальности инженером-разработчиком. Когда начинаю рассказывать незнакомым людям, чем я занималась, на меня все смотрят, как на пришельца. Ну во-первых, не для девочки это, а во-вторых, слишком трудно и непонятно.

С последней фразой я приходила на работу последние полгода точно из 2 лет, проведенных в компании. Если быть честной, то к трудностям и непонятным задачам вуз меня очень хорошо закалил, но вот есть еще внутреннее чутье, которое изо дня в день говорило, что это не твое, бросай, ищи что-то более интересное по себе.

Тянула с «бросить» я долго. И вместо того, чтобы спокойно создавать финансовую подушку безопасности, только копила внутри страх, сомнения и неуверенность в себе. Однажды точка кипения наступила и я ушла в никуда. Страшно? Безусловно. Но желание двигаться дальше и не сидеть на месте было сильнее.

Прошел месяц, но после относительно малого числа приглашений на собеседования желание двигаться дальше поутихло, пришла апатия и демотивация. Следом пришло отрезвляющее понимание, что достойную финансовую подушку я не создала, деньги с небес не сыплются, как справляться — непонятно. Из последнего вытекает страх взяться за первую попавшуюся работу, только чтобы хоть что-то платили для возможности существования.

Собственно, в чем был мой спич. Ребята, девчата, кто тоже уходил в никуда в поисках себя (как бы банально уже не звучала эта фраза, прошу отнестись с пониманием) или имел похожую ситуацию вперемешку с эмоциональными качелями, как вы справлялись и что из этого вышло?

Теги: мозг
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Прежде всего перестать сожалеть о сделанном. Для этого поведения есть меткое выражение: пилить опилки. В психологии принято считать, что человек всегда поступает лучшим для себя образом, исходя из своих потребностей и возможностей. Проблема в том, что оцениваем свои действия мы уже из нового состояния: ах, если бы я сделал не так! Вы уже не сможете узнать, как было бы, если бы вы сделали по-другому, даже если теперь считаете свое решение ошибочным. Ошибки даны нам для опыта, совершать их лучше в молодости, когда еще много времени и сил на их исправление. Для того, чтобы получить полезный опыт надо сделать работу над ошибками. Это анализ своих действий, а не самообвинения. Помните: в одно и то же время нельзя узнать кто виноват и что делать, т.е. пока вы занимаетесь поиском виноватых, вы не начнете действовать. Что вы сделали, что получили и что вы поняли: подушка безопасности должна быть больше, уходить в никуда (вообще-то это называется бегством) надо только в крайнем случае (реальная угроза физическому или психическому здоровью), принимать важные решения нужно не эмоционально, а рационально. Обратите внимание на свои эмоциональные качели. Ни в верхней, ни в нижней точках нет адекватной оценки ситуации. Чтобы слезть с этих качелей, надо вернуться к объективными данными, т.е. к фактам. Какие требования у вас к желаемой работе? Есть ли подходящие вакансии? Соответствуете ли ваши компетенции их требованиям? Можете ли вы улучшить ваши компетенции? Есть ли у вас на это время и возможности? К кому вы можете обратиться за помощью? Если ни времени, ни возможностей, ни понимания, чем именно вы хотите заниматься, на данном этапе у вас нет, то "взяться за первую попавшуюся работу" - не самый плохой вариант. Тогда, может, вам попробовать вернуться на прежнее место? В любом случае, для того чтобы продолжить поиск той работы, которая максимально будет вас устраивать, вам сначала нужно обеспечить свое существование. Чем меньше эта работа будет удовлетворять вашим требованиям, тем больше мотивации будет у вас для движения в нужном направлении, но теперь уже с учетом полученного опыта. Успеха и веры в себя!

6
0

Ну, раз уж ушла, подумать 100 раз. А может зря. Всё-таки и образование есть, и, возможно, опыт наработался. Или совсем не твое? Можно пойти поработать мышцами, чтобы потом было с чем сравнить. Продавцом на рынок или в Магнит. Будет с чем сравнивать. Или куда-нибудь в Dns или Билайн. Можно пойти менеджером по продажам.

Или открыть свой бизнес, предварительно поработав в чужом полгодика и поняв, и подсмотрев все тонкости, подводные камни и недоработки.

2
0

Да, я уходил в никуда, при чём два раза. Первый раз провёл где-то полгода без работы, во втором почти два. Я считаю, что это были слишком долгие паузы и именно благодаря подготовленной финансовой подушке они так затянулись. Но с другой стороны после первого такого ухода я нашёл работу, где моя зарплата была в пару раз выше и вообще она мне больше нравилась, но когда я почувствовал, что я не расту и работа не даёт мне ничего нового - я ушёл. Что я понял за время моего пребывания без работы - наличие или отсутствие работы не меняет, то какой я человек, поэтому если мне сложно получать знания, которые будут необходимы, что получить новую работу, пока я ещё работаю на старой, то скорее всего уход с работы не поможет лучше искать новую работу (исключая варианты когда работа забирает слишком много времени и энергии, тогда это действительно может иметь смысл). Для поиска новой работы сначала надо определиться с тем, что хочется делать (а если и тут сомнения, то просто пробовать варианты, которые привлекают), понять каких умений не хватает, как их получить и работать над этим. Ну, и когда какой-то минимальный уровень будет начать и на собеседования ходить, проходя собеседования тоже можно понять чего ещё не хватает. Кстати, согласиться на какую-то временную работу тоже не наихудший вариант, правда желательно не первую попавшуюся, а ту, которая не будет слишком мешать подтягивать свой уровень для поиска той работы, которую хочется, плюс там может тоже можно будет получить какой-то полезный опыт. Ну, и последнее - к поиску работы и получению необходимых знаний и умений для получение желаемой работы надо тоже относится как к работе, с выделением достаточного количества времени на это. Перечитал свой комментарий и понял, что нет ещё не всё) Есть ещё важный момент - при всё этом надо нн забывать о своём сердце, если можно так выразиться), то есть уделять ещё время тем занятиям, которые нравятся и приносят удоволствие потому, что когда мы более довольны жизнью, то и справляться с проблемами, даже если они сложные - легче. То есть не забывать заправлять свою внутреннюю машину тем бензином, который ей подходит) Когда есть проблемы с деньгами, люди могут себя слишком ограничивать, тем самым лишая себя той энергии, которая могла бы им помочь решить эти проблемы. То есть, другими словами необходим баланс.

1
0

Привет, в первую очередь хочу Вас поддержать: уйти в никуда подстелянной соломки - шаг смелый и рискованный.
Что Вам сказать? Месяц поиска работы это очень мало. Делюсь своим опытом: я уже более полугода в переходе к новой сфере деятельности и прошла путь от полной уверенности "какая я классная и меня сейчас с руками оторвут" до полного отчаяния "зачем я все это затеяла".
Что посоветовать? Первое, это перестать ждать каждый день приглашения на работу и не отчаиваться; все будет правильно в свое время. Второе: допустить, что принятое решение о перемене работы могло быть ошибкой. Это я к тому, что у нас много вариантов действий, а не единственный! Самая проблема, на мой субъективный взгляд, это когда мы думаем "или пан или пропал". Предлагаю допустить вариант, что не сразу перейдете куда рассчитываете, а это займет несколько итераций. В чем проблема согласиться на промедуточную работу ради денег? Мы все живём на деньги. Потом вернётесь к поиску себя. Правда так легче стало?
Ну и хорошее управления есть под названием "Двери закрываются, двери открываются". Суть уже наверное уловили: порассуждать чего Вы лишились, но зато что приобретаете взамен".
Удачи!!!!

0
0

Не хотите работать - идите замуж. После3-6 лет в декрете любая работа покажется раем

0

Сообщество