Как я стала мамой и попрощалась со своей свободой

10

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я из города Ижевск — столицы Удмуртской республики. Мне 29 лет, ребенку 8,5 месяцев.

Подготовка к декрету

Квартира у нас с мужем уже была, поэтому жилищный вопрос не стоял.

Проверять здоровье мы начали за год до наступления беременности. Сдали анализы, узнали, что все хорошо, и просто ждали. Я пила фолиевую кислоту, другие добавки не требовались.

А вот с накоплениями вышло забавно. Мой муж любит и умеет откладывать, поэтому у нас всегда были накопления. Благодаря этому я всегда чувствовала себя достаточно комфортно. О беременности мы узнали в начале июля. А в июне отдали все накопления на покупку квартиры для сдачи в аренду. Признаться, у меня была паника, я месяца два периодически впадала в истерику. Пока на накопительном счету снова не появились деньги))

Жизнь в декрете

Я ушла в декрет в 30 недель, перед этим взяла еще 2 недели отпуска. Совсем без дела я не сидела: организовывала совместные закупки в Китае, закупала там одежду и аксессуары и продавала их, пробовала выйти на маркетплейсы. Через полгода после рождения ребенка начала работать удаленно на основной работе. Вела группы в мессенджерах и соцсетях.

Мне очень сложно дается несвобода и тот факт, что от меня полностью зависит маленький человек. Это пугает и иногда раздражает. Конечно, постоянно хочется спать, особенно, если учесть, что раньше я старалась ложиться не позже 22-00.

Угнетает лишний вес. Я поправилась на 10 кг. Я понимаю, что это только моя вина, никакие гормоны не виноваты. Раньше я строго следила за весом, ходила в зал. А беременность восприняла как возможность расслабиться. Ну и до сих пор не могу взять себя в руки.

Мы с мужем стараемся сохранять активный образ жизни. Поэтому ребенок отлично спит в машине и много гуляет.

Финансовая сторона декрета

При выходе в декрет получила 242 000 рублей. единовременно. Сейчас получаю ~8500 от работодателя и ~12500 «путинских».

С 6 месяцев ребенка работаю за 30 000 рублей. Доход от работы с Китаем и на маркетплейсах не учитываю, сразу вкладываю его обратно. В целом, существенно менять подход к тратам не пришлось, спасибо мужу.

Нам очень помогли мои двоюродные сестры. Они отдали нереальное количество игрушек и одежды, которая осталась от их сыновей. Я покупала одежду только если хотелось что-то определенное или красивое.

Гаджеты типа шезлонгов, стульчиков и тд брали, в основном, на авито. Не было понятно, зайдут они малышу или нет, поэтому тратиться смысла мы не видели. В итоге активно пользуемся мобилем, кроваткой, коляской, ковриком для ползания, стульчиком для кормления, зайчиком Алило. Летом очень спасал май-слинг. Мало пользовались ванночкой, горкой для купания, качелью и комодом для пеленания.

Самое яркое событие

Пожалуй, могу вспомнить только нашу поездку в Екатеринбург. Он в 650 км от нас, в августе мы ездили туда на пару дней развеяться. Хотя, покупку участка в СНТ и начало строительства дачи тоже можно отнести сюда.

Совет будущим родителям

Во-первых, готовьтесь к худшему. Помните, возможно, вы не будете спать, будете ужасно выглядеть, плохо шевелить мозгами. Если все будет иначе, получится приятный сюрприз.

Во-вторых, подготовьте подушку безопасности. Это успокаивает бушующие гормоны.

В-третьих, не стесняйтесь просить о помощи. Честно, я стесняюсь.

Фильтруйте всю информацию через призму скептицизма и собственного опыта. Все эти книжки по психологии — это здорово, но не нужно слепо им доверять. Изучайте доказательную медицину, жизнь станет гораздо проще.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"Я поправилась на 10 кг. Я понимаю, что это только моя вина, никакие гормоны не виноваты. Раньше я строго следила за весом, ходила в зал. А беременность восприняла как возможность расслабиться. " - автор, кажется, вы себя очень ругаете и прямо осуждаете за новое тело. Не надо так.
Несвобода - это одна из самых неприятных вещей в материнстве. Но так будет не всегда. Это мало утешает в моменте, но, реально, жизнь продолжается. Потом будет лучше.

29
0

Набрать 9-12 кг после родов абсолютная норма для женского организма. Зря вы себя за это ругаете.

17
0

Здесь просто противоречие нынешнего времени. Всё происходит очень быстро, здесь и сейчас, и постоянно ускоряется.
А вот с ребёнком так не получается, он растёт постепенно, ему перманентно необходимо тепло и внимание, что по сути просто заземляет и даёт возможность прислушаться кто вы, зачем живете, чем дышите. Пройдёт время и о такой несвободе будете вспоминать с тоской и лаской.

14
0
Герой

21.11.22, 20:16

Отредактировано

Готовьтесь к худшему, но не совсем уж к полному кошмару, а то так и передумать можно 😁 Я до беременности часто натыкалась на какие-то посты, блоги, статьи о тяготах материнства и меня вообще иногда приводило это всё в ужас. Я чуть не передумала заводить ребёнка... А в итоге всё оказалось прекрасно, счастливо и весело)) Но вообще совет готовиться правильный. Не только к родам, но и к последующей жизни с ребёнком. Но, как сказала автор, фильтруя информацию.

7
0

Как я вас понимаю, сама через это прошла. Ни за что во второй декрет не ввяжусь.Хотя работать удалённо я начала ещё раньше - когда дочке было 40 дней

3

Надежда, не надо фрукты на ужин от них ещё больше хочется есть. Лучше овощи толку больше и вес пойдет вниз

2
0

22.02.23, 20:43

Отредактировано

Ох, а я наоборот не знала, что декрет - это такой ужас ужасный. Думала, ну сидишь дома, разница в том, что никуда особо не выезжаешь и общения меньше, а оказалось, что ты совсем не принадлежишь себе! У кого-то получается им наслаждаться. В моем случае- нет! Ребёнок очень активный и шилопопый, я даже пожрать не успеваю. Такой нон- стоп уже с рождения, потому что был очень ручным и один не лежал от слова совсем. Сейчас почти 1,5 г.весь день посвящён ему целиком и полностью. Раньше я много путешествовала. Кстати, всю беременность занималась фитнесом и сильно следила за весом, набрала всего +8 кг, которые ушли после родов. Но теперь я жру. Как не в себя, я просто стала заедать тоску. Ощущение огромной клетки, двери, как тюремной камере, когда полностью подчинён режиму и никуда-никуда не выйти. Единственных 1,5 ч.отдыха за день, пока ребёнок спит в коляске и молчит. Я хожу, хожу, хожу, чтобы выветрить все негативные накопившиеся мысли. А потом, все по-новой - начинается подтирание соплей, смена памперсов, вечное затирание размазанной еды, пролитого чая, вечером стирка, у меня уже натурально едет крыша. Я не понимаю, как женщины по 2-3 декрета выдерживают. А ещё погодок? Или у всех такие дети спокойные? Я вешаюсь от своего 😞Ужасно жду сада. Буду ли я скучать потом? Я не знаю. Но сейчас мне не нравится такая жизнь, она меня тяготит

2

Анна, если бы все знали как это, то рождаемость остановилась бы)))) потому что думаешь ну вот тяжело кормить, не спать, но это же не всегда. Там каждый месяц новые новости, одна другой страшнее))) и если и стало легче, на пути новое испытание и каждый раз думаешь, ну блин так а когда легче то будет? Да никогда, вписалась - терпи)))
Тут главное мозг перестроить, кажется это самое трудное в материнстве: вникнуть, но и привязываться равномерно, чтобы и отпускать когда надо. Мне только к 4 годам стало более менее понятно и чуть полегче. И то, в сад ходит, но то болеет то я. Иногда специально делаю перерывы, чтобы дома посидел отдохнул. Весной, осенью и летом только регулярно вожу.

1
0

По хорошему завидую, что получается работать с 6 месяцев малыша. У меня это не получалось ни через 1 год, ни сейчас. Очень выматываюсь и в садик и затем в офис. Начинаю болеть, а потом ребенок если ему кажется, что я реже в его поле внимания оказываюсь...

1

Сообщество