Как я родила сына в 17 лет и нашла себя

29

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сейчас мне 28, а сыну 11 лет. И это огромное счастье! Сейчас со вторым мужем планируем беременность🤰

Подготовка к декрету

Я начала мечтать о детях очень рано, мои друзья шутили, что подарят мне беби бон на день рождения) Забеременела я в 16 лет, учась в 11 классе, поэтому ни о какой подготовке не шло и речи. Мой молодой человек оканчивал колледж и подрабатывал, на 20 неделе беременности мы сыграли свадьбу (это можно сделать с разрешением родителей). Поэтому естественно не было ни собственного жилья, ни накоплений, ничего.

Я закончила школу за 2 месяца до родов, но последние пол года я не ходила в школу, делала задания дома, так что можно сказать, что я ушла в декрет почти сразу как узнала о беременности, если это конечно можно так назвать😉 Когда сыну был год я поступила в институт на заочное отделение, а в 2,5 года вышла на работу по 3 часа 4 дня в неделю, в это время с сыном были бабушки и прабабушки.

Рождение сына — это чудо, которое помогло мне стать не только мамой, но и понять в какую профессию мне идти. В 11 классе я хотела поступать на экономиста, но за то время как я сидела с сыном дома после школы мое мнение кардинально изменилось. В декрете я общалась в основном с мамочками, потому что с моими сверстниками наши интересы сильно разошлись. И я стала замечать, что как только меня видят дети, то сразу тянутся ко мне и в итоге нашла свое призвание! Я 6 лет отработала педагогом дошкольного образования и точно могу сказать, что это мое направление деятельности.

Жизнь в декрете

На момент беременности в моей жизни изменилось всё! Я больше не могла как раньше гулять с друзьями, потому что они вели совсем не тот образ жизни, который нужен беременной, мои родные отнеслись к беременности положительно, мама поинтересовалась только не планирую ли я делать аборт и когда удостоверилась, что нет, то успокоилась, мой уже бывший муж только спросил когда я хочу свадьбу и мы начали думать где будем жить, ведь до этого жили не вместе. Проблемы в отношениях были с его родителями, потому что они хотели другой жизни для сына и сильно давили на нас, но сейчас очень любят внука, в школе все прошло нормально, директор предложил не ходить в школу, но сдавать задания, это меня более чем устроило, егэ я сдавала со всеми, но только русский и математику.

Самое сложное было ходить в женскую консультацию! Там гинеколог была очень негативно настроена из-за ранней беременности, пугала патологиями и всячески склоняла к аборту, мне было сложно ей противостоять, она часто клала меня в больницы по не существующим поводам, поэтому в эту беременность планирую ходить к платным врачам.

После рождения сына я была на 7 небе от счастья! Все сложилось как нельзя лучше, идеальные роды, долгие прогулки (я гуляла с сыном 2 раза по 3 часа днем), я могла не ходить на учебу, не искать работу и просто радоваться жизни и новым успехам сына. Можно сказать, что я в 17 лет стала мамой-наседкой, не хотела доверять сына бабушкам, очень радовалась новому статусу. Конечно я могла себе это позволить только благодаря тому, что мы жили с родителями, а муж работал.

Финансовая сторона декрета

Декретных у меня не было, возможно они мне и не полагались, на сына платили около 50 рублей в месяц, эту карту я нашла намного позже и на ней за все время скопилось 6000 рублей.

Так как мы жили то с моими родителями, то с родителями бывшего мужа, то за комуналку, еду и т.д. платили они, деньги мы тратили на сына, одежду, развлечения, да и вообще после карманных денег зп кажется огромной! Перед родами купили коляску, молокоотсос, стерилизатор, лифчики для кормления, кучу детской косметики и так по мелочи. Точную сумму точно не помню, но я ходила по детскому миру и сгребала все с полок косметики с пометкой от 0 месяцев, мне казалось, что вот без расчески для новорожденных прожить никак не получится🤣

Все остальное подарили родственники или отдали знакомые, у нашего сына были все варианты колясок, велосипедов, костюмов и т.д.

Самое яркое событие

Самое первое что пришло на ум, это первая улыбка сына, наша первая поездка к морю. Не могу похвастаться, что мой декрет был супер насыщенным, но он точно был с позитивной окраской❤

Совет будущим родителям

В первую очередь я решила написать свою историю для молодых девочек (не обызательно 16 лет😉). Очень хотелось показать, что и с ребенком можно здорово жить, что молодость еще можно нагнать, дети подрастают и появляется больше свободного времени!

Нам по массмедиа постоянно показывают раннюю беременность исключительно в негативной окраске, но у нее есть куча положительных моментов. Например, организм быстро восстанавливается, еще полно сил и энергии, а сейчас у меня комбо — я еще молодая, а сын уже подрос.

Я не агитирую рожать, учась в школе, но если такое уже случилось, то не нужно считать, что аборт единственный выход.

Я понимаю, что скорее всего будет много негативных комментариев, но давайте будем откровенны, сейчас дети взрослеют быстро, от незапланированной беременности никто не застрахован, дорогие родители, пожалуйста не давите на своих детей, возможно их путь должен быть именно таким!

Теги: семья
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"куча положительных моментов" - просто огромное их количество ... для ваших родителей. как прекрасен этот инфантильный мир)))

25
0

Радует, что о сыне вы пишете вроде как с удовольствием. Моя мать (меня она родила в 19 лет) о временах моего младенчества и о необходимости возни со мной вспоминает с явной ненавистью в глазах. Вам конечно очень помогли родители, по сути они взяли на себя 60-70% трат на проживание (коммуналка и еда - это очень много).

20

Crazzzy, возможно вашей маме не помогали родители со всех сторон, её тоже можно понять. Без поддержки дети - это очень сложно.

8

Стервэлла, да я-то догадываюсь, что с детьми сложно, но не смогла не прокомментировать болезненную для меня разницу. Я уже почти что не обижаюсь, но в памяти врезалось четко. Я понимаю, что невозможно предугадать, полюбишь ли своего ребенка или нет, и что меня может ждать та же участь лютого несовпадения характерами с ребенком и детскими потребностями, но молчать об этом не могу.

6
Автор поста

17.05.23, 10:10

Crazzzy, да, мне очень повезло, что родители помогали, без них у меня не получилось бы насладиться детством сына

4
0

Какой кошмар. Родители святые люди: взвалили на себя содержание младенца и двух малолетних дебилов.

Дети взрослеют быстро всегда. Их надо учить пользоваться средствами контрацепции, а не поддерживать в желании бесконтрольно размножаться за чужой счёт и на чужой территории.

20
0

Беременность и ребёнок в 17 лет - прекрасно и здорово , когда все твои проблемы решают родители. Что у вас и было. Да я вам скажу, что и в 30 лет при мощной помощи со стороны (и я не говорю о финансах, это в плане помощи далеко не на первом месте) материнство - это легко и приятно. Когда ты можешь делегировать ответственность, взять передышку, выспаться, в конце концов, спокойно сходить в парикмахерскую, к врачу, да даже в туалет спокойно сходить - дорогого стоит. А в 16 лет я бы посоветовала учиться, а не взваливать на своих родителей дополнительный груз.

17
0

"Конечно я могла себе это позволить только благодаря тому, что мы жили с родителями, а муж работал".

Прямо интересно стало, сколько же зарабатывал ваш уже бывший муж по окончанию колледжа, чтобы обеспечивать молодую семью с маленьким ребенком.

Кажется, что автор немного лукавит и родители помогли не только жилплощадью, едой (и сидением с внуком, когда автор вышла на работу), а и финансами тоже.

16
Автор поста

17.05.23, 10:16

dreamfillet, это был 2011 год, зарабатывал 30-35 тысяч, нам вполне хватало, но нужно учесть, что это Москва

0
0

Пособия вам полагались от государства, несмотря на то, что вы не работали. И легко говорить, чтобы родители не давили на детей. Да, вина родителей тоже есть, надо разговаривать с детьми о предохранении, покупать презервативы, у подростков явно нет на них денег. Но родители имеют право на мнение в этом вопросе, потому что им потом содержать молодых родителей. Если бы родители вам не поддержали, ваш рассказ и близко был бы не позитивным.

16
Автор поста

17.05.23, 10:15

Стервэлла, согласна, мне очень повезло с реакцией родителей!!! Поэтому и хотела поддержать своей историей молодых девочек, у которых возможно не так хорошо сложилась судьба после беременности!

0

Бусинка, а как их поддержит то знание, что у вас всё сложилось хорошо, а у них нет? Ещё больше расстроятся, что родители их не поддержали, замуж, возможно, выйти не удалось, как и получить образование.

9

Мимими, конечно круто, когда осознаешь перспективы своей дочери. Очень классно получить младенца в семью при дочери подростке. Разве можно еще о чем то мечтать. Главное это детки и море счастья, все остальное приложится .

15
0
Герой Т—Ж

+4

16.05.23, 08:42

Спасибо, что поделились своей историей!
У меня есть подруга, которая родила в 16 лет, и это самая лучшая мама из тех, кого мне доводилось видеть, сейчас ей 33, и у неё трое уже совсем больших самостоятельных детей. Действительно у каждого свой путь, нет универсальных рецептов. Кто-то и в 16 хороший родитель, кто-то и в 40 к детям не готов. Люди же часто живут в плену стереотипов и навешивают друг на друга ярлыки: рано родила - плохо, поздно родила - плохо, не родила - плохо. Главное, чтобы все были счастливы, а счастье у каждого своё.

14
0

О, боже, а инфантилизм-то никуда не делся.

13
0

Вот пример того, что главное - хотеть ребенка и быть к нему готовой. Можно не быть готовой в 35, можно быть готовой в 16))))
Счастья вам и сыну.
Рада за него: ему досталась цельная, здоровая, молодая мама-ровесница. Это очень круто!

10

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, что за бред? Готова в 16 лет? Из этой статьи так наоборот можно сделать вывод, что не готова, жили, то у одних родителей, то у других, денег нет, женились судя по всему потому, что так положено и брак по итогу развалился,

Что в этой истории вам позволяет сделать вывод, что автор в 16 лет была готова стать матерью и женой?

5
Герой Т—Ж

+7

16.05.23, 10:19

Отредактировано

Дмитрий, а готовность к родительству это и в том, что бы уметь принимать помощь.

6
Автор поста

17.05.23, 10:08

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, огромное спасибо❤

2

Julia, , у меня тоже много таких знакомых, которые хотят внуков) А потом начинается "вы рожали для себя", " мы своих уже вырастили". Лично моя свекровь тоже обалдеть как хочет внуков, только живёт далеко-далеко и переезжать не собирается. Зато внуков как хочет, я не могу🤣

10
0

"поэтому в эту беременность планирую ходить к платным врачам"
В этот раз у вас же точно не ранние роды)

7
Герой Т—Ж

+4

16.05.23, 08:55

Системный, в этот раз скажут, что поздние)

6
0

Декрет прекрасен в любом возрасте, когда не надо думать, как платить коммуналку, ходить на работу, пока ребенок спит, когда все делают и думают за тебя

5
0

Все хорошо, что хорошо кончается..

0

Сообщество