ПРОМО
Рассрочка до 500 000 ₽ на что угодно
Что можно купить?
3K
181

Мнение: от женщин требуют гораздо больше, чем от мужчин

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Меня очень бесит, когда говорят, что у нас страна типа «матриархальная». И что, типа, мужчина всем должен по умолчанию. Ха, ребята, от мужчин что-то реально требуют, но, по факту, мужчины просто не знают, что от девушек требуют гораздо больше, причем с детского сада.

Для меня сейчас самая яркая иллюстрация — даже не алименты, которые женщины обязательно тратят на любовников и маникюры, а уступка мест в общественном транспорте.

У меня сейчас очень болит нога, и я в общественном транспорте стала часто стала садиться. И вот картина маслом: сижу я, молодая девушка, читаю книжку. Рядом сидит молодой человек, и тоже читает книжку. И вот кого будет просить уступить место бабушка или дедушка? Не парня, а меня. Причем просить будет уступить и бабушка, и дедушка. А беременная будет просить уступить место только девушку.

Потому что девушки крайние. Всегда крайние. И уступка места — это слишком показательная вещь. Просто потому что мышечная масса у мужчин почти в 2 раза больше, чем у женщин. Мужчины не бывают беременными и никогда не ходят на каблуках. Но бабушки и дедушки будут просить встать именно девушку. Просто потому что они слабее и им будет труднее отказать. Когда мужчина будет рядом читать книжку.


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Картопляник

Смотря в чём. Конкретно этот случай нельзя экстраполировать на все сферы жизни. К вам обратились, скорее всего, потому что вы выглядите более сговорчивой. Ведь можно же и отказать. Если взять другие сферы жизни, то например, мобилизация больше затронула мужчин, судя по мнению большинства за свидания также должны платить мужчины.

29
Максим Кольцов

Картопляник, плюсую. Скорей всего автор выглядела не такой борзой тот парень с книжкой, поэтому бабулька решает что эта лохушка с бОльшими шансами поддастся давлению и не пойдёт на конфликт

но это не значит что общество ожидает от неё чего-то большего чем от того парня. Здесь идёт процесс выбора жертвы и надо думать как этой жертвой не быть, пол здесь не причём

11
Кукуся
Автор поста

Картопляник, знаете, когда пишешь про алименты обязательно пишут про то, что, мол, есть отцы-одиночки, а на алименты на женщину с трудом подашь.
Вот и тут можно написать: А ЖЕНЩИНЫ ТОЖЕ воюют. А так же их тоже мобилизируют.

0
Crazzzy howlet

Понимаю вас. Первый месяц, когда я сошла с костылей после перелома ноги, стоять в транспорте было наказанием. Но именно меня всегда пытались поднять.
Моя подруга как-то соврала в транспорте, что она беременна, чтобы место не уступать.

17
Дмитрий Соколов

О боже, бабуля в транспорте с места подняла (она тоже женщина, кстати) — всё, дремучее угнетение.

Подобные тексты — в общем-то всё, что нужно знать о странном современном явлении, которое почему-то называют «феминизмом».

17
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Александр, 1. Она спровоцировала изнасилование.
2. Она пришла на вечеринку.
3. Она была красивой и сексуальной.
4. Она напилась.

16
Магомед Магомедов

Кукуся, очень сомневаюсь, что пенсионерка собиралась вступать в схватку за место и выбирала наиболее слабого сидящего.

15
Александр Маркелов

Кукуся, ну и что из того, что больше? Это же не соревнование по бодибилдингу. Что-то у парней больше, что-то у девушек, так природой заведено. Это не повод кого-то ставить выше или ниже.

13
Alexandra P.
Герой Т—Ж 🏅💫

Какая-то параллельная реальность. Я каждый день езжу в метро и вот вообще не могу вспомнить, когда меня кто-нибудь просил уступить место. Бывает, я сама уступаю место, если вижу, что заходит пожилой человек и встаёт рядом со мной. И мне не приходит в голову осматриваться, сидят ли вокруг читающие мужчины. Просто встаю - и всё. И не так уж это часто происходит.
Бывает, что мне мужчины уступают место (сами, я не прошу).
А чаще всего я просто сажусь и еду.

13
Crazzzy howlet

Кукуся, о да. Мужчина добытчик, а женщине деньги нужны на ноготочки. А если нет у женщины ее персонального добытчика?

12
Александр Маркелов

Кукуся, странная, конечно, точка зрения, но ладно, это ваше право. Я не буду вас переубеждать, просто скажу, как сам видел неоднократно: если бабушка просит уступить место, то как правило, это крайнее место (если только там не сидит другая бабушка). Не знаю, почему вам так "везет" на парней с книгами, которых никто не трогает, да и при чем вообще тут мышечная масса.

12
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Александр, извините, конечно, но Вы спрашивали о том, как можно обвинить жертву.

11
Александр Маркелов

Кукуся, желаю вам побольше таких "героев" на соседнем месте.

11
Александр Маркелов

Кукуся, по большому счету я вообще против того, чтобы кого-то сгонять с места. Но если бы рядом со мной сидела девушка, и бабушка попросила бы ее уступить, то я бы сам уступил, не дожидаясь пока девушка встанет. И книгу бы отложил.

10
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Александр, я имела ввиду не ту историю, но она наглядная иллюстрация того, как нападают на жертву.
Поверьте, аргументы против жертвы в других случаях ровно такие же.

9
Александр Маркелов

Кукуся, да я не про оценки, это так, к слову. Вы в чем-то правы, меня только удивляет, насколько часто у вас такие ситуации случаются. Не принимайте так близко к сердцу, иногда действительно лучше про больную ногу сказать. И пусть тогда сгоняют парня с книгой.

9
Петр Калинин

Кукуся, вы давно знакомились и общались с девушками? Вы серьёзно думаете что этого женщинам достаточно и это весь перечень требований к мужчинам?

Мужчина должен быть успешным, при должности, должен полностью обеспечивать потребности семьи (его деньги - это общие деньги, деньги женщины - это деньги исключительно женщины, такая парадигма), должен обновлять айфон раз в 1-2 гоа6и возить 2 раза в год в отпуск на Бали или Мальдивы, должен иметь машину хотя бы свежий корейский кроссовер, должен иметь свою квартиру и желательно не меньше 2х комнатной, при этом должен быть интересным, должен уметь развеселить девушку и чтобы член был не меньше 18см. Таковы реалии мира, если ты хочешь девушку и с приятной внешностью и фигурой (а не заплывшую жиром) и с головой на плечах. Может где-то в глубинке мужик который не бухает - верх мечтаний, но в крупных городах именно так

8
Системный инженер

Петр, ну про член это вы загнули)

6
Максим Кольцов

это ваши личные заморочки ничего общего не имеющие с реальностью

7
Александр Маркелов

Кукуся, обязательно учту. Правда я сейчас в общественном транспорте нечасто бываю, так что вряд ли это кто-то оценит.

7
Александр Маркелов

Кукуся, иногда надо отказывать, иначе на шею сядут. И, кстати, некоторые бабушки вполне могут себя чувствовать бодрее и лучше, чем вы с больной ногой, тут совесть грызть не должна. И даже если парни перестанут садиться, бабушки все равно найдут кого согнать, только будут из девушек выбирать.

7
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Александр, большая часть изнасилований происходит на территории жертвы. А еще - жертва обычно знакома с насильником.
И начальники это используют в свою защиту очень умело.

7
ShparGalka
19.04, 05:45
Отредактировано

"по факту, мужчины просто не знают, что от девушек требуют гораздо больше, причем с детского сада." я бы не стала утверждать подобное, тк это не объективное мнение, все к конкретному человеку, ситуации относится. Вы не были на месте хотя бы одного мужчины и трактуете требования общества через собственное восприятие. Возможно вам тяжело, но свою реакцию вы сами выбираете принимаю/не принимаю.
Меня честно говоря раздражает кивание друг на друга как мужчин, так и женщин и в требованиях друг к другу, и в отстаивании прав. Можно же просто быть собой, посылать когда не нравится не испытывая страха и вины за последствия, говорить, что для тебя не приемлемо, не строить иллюзий, список можно продолжать...
По поводу уступить место:
Вставать не обязательно. Есть рот, которым просьбу можно переадресовать - мужчина, уступите пожалуйста бабушке место, мне тяжело стоять я беременна/после операции /у меня болит нога и тд.
Если он отказывает, возможно он после смены у станка, говорите бабушке/дедушке и иже с ними - я бы с удовольствием вам уступила, но попросите кого-то другого, пожалуйста, вы слышали я беременна/после операции /у меня болит нога и мне тяжело стоять.
Комментарии супер, телевизор смотреть не надо) изнасилования, Малахов. Пойду дочитаю.

7
Александр Маркелов

Как-то уж слишком категорично. Насчет "уступить место" позвольте с вами не согласиться - попросят скорей всего того, кто сидит с краю. К тому же можно прямо сказать, что у вас болит нога, ничего постыдного в этом нет (не говоря о том, что уступка места вообще дело добровольное). И уж никак не могу считать девушек "крайними" только из-за меньшей мышечной массы.

6
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Александр, я - HR, а не юрист по изнасилований парней в пьяном виде)))

6
Николай Курьянт

Кукуся, вы адекватная вообще? Вы действительно сравнили хамство в транспорте с войной?

6
Endeavor8080

Предложите какому-нибудь мужчине взять на себя его содержание, а потом вместо него мобилизуйтесь - уверяю, от желающих поделиться с вами своими маскулинными привилегиями отбоя не будет.

5
Системный инженер

Кукуся, про изнасилование. Зачем мнение дебилов трансформировать в "женщин ущемляют"?

5
Джоконда

Кукуся, так может вам в зал пора? Глядишь, и никому уступать не придётся 😉

5
Малютка-медовар

Очень часто просят мужчин уступить, так как это более логично. И бабушки просят, и дедушки, и беременные

4
M S

Кукуся, кому бы от этого было бы хорошо? Вас бы так же бабушки просили уступить. А вот если бы вы никогда не садились, это 100% решение проблемы.

4
Николай Курьянт

Посмотрел дату поста на всякий случай это 17.04.2023, то есть уже после того как ввп подписал новый закон о повестка который по сути поражает мужчин до 55 лет в правах. Вы бабку можете послать на 3 буквы, а государство вы как пошлете? Если у вас автор слишком тонкая душевная организация то я боюсь бабки в от это ваша наименьшая проблема

3
Джоконда

Николай, нет, это не у автора тонкая душевная организация, это у мужчин мышечная масса больше 😄

3
Николай Курьянт

Джоконда, ну раз у вас масса меньше так уступайте место молча или езжайте в зону сво. Почему то мне кажется что постоять в автобусе полегче?

0
DoLores
17.04, 22:27
Отредактировано

Раньше часто носила шпильки в повседневной жизни. Захожу как-то в вагон метро и в руках 2 пакета с продуктами. Все места заняты, в основном, парнями и мужчинами. Поезд тронулся и, угадайте, кто уступил мне место?) Девушка одного со мной возраста с комментарием: «Садитесь, а то вам на шпильках тяжело с двумя пакетами»))
Сама я тоже неоднократно уступала места бабушкам и дедушкам, мамам с детьми и беременным. А мужчины в упор смотрят и не уступят.

3
Алексей Карданов

DoLores, я как-то уступил одной бабушке, так она оскорбилась смертельно. Теперь не вмешиваюсь, пока сами не попросят.

2
DoLores
18.04, 09:30
Отредактировано

Алексей, думаю, это исключение из правила. Я множество раз уступала места и ни разу не попадала в такую ситуацию. Вы как-то быстро сдались))

2
Алексей Карданов

DoLores, я и не говорю что это постоянно происходит. Но думаю второго раза не дожидаться, кому надо - сами попросят.

0
DoLores

Алексей, не попросят. Наоборот, испугаются просить или побоятся нарваться на хамство. Такое я тоже наблюдала, к сожалению.

1
Алексей Карданов

DoLores, да я вроде не выгляжу таким уж свирепым, чтоб меня бояться. И пугливых бабушек мне представить трудно, скорей уж наоборот. И вообще думаю, что про "уступать место" отдельная статья нужна.

1
Александр Маркелов

Алексей, возьми да напиши, в чем проблема? Тема интересная.

3
Алексей Карданов

Александр, рад бы, но как говорится, языками не владею. Литературными.

2
DoLores

Алексей, знаете, после того, как разок парень проигнорирует или ответит грубо, что он уступать не будет, просить уступить место тоже как-то не хочется. Я не конкретно про вас)

0
Anna

А кого попросите уступить место вы? Мужчину или женщину?
В конце концов не уступайте, даже если просят - вы не обязаны.

3
Petr Mitygin

Обращение кого-либо с просьбой не равно обязанность спроецированная на всю социальную группу, к которой вы себя относите

2
Anton Kiryanov

О, классика. Феминизм третьей волны такой феминизм. Просто напомню, что это именно мужчины занимаются наиболее опасными работами. У мужчин меньше продолжительность жизни. Мужчины более подвержены депрессии и они чаще совершают *роскомнадзор*. Но автор_есса видит только в рамках своего "пузыря".

2
Аделина

Мои попытки вспомнить хоть кого-то с книгой в руках в транспорте не увенчались успехом. Все втыкают в смартфоны

1
o my God!

у нас в транспорте утром и вечером мужчины сидят, в женщины стоят! наблюдаю каждый день.

0
Антон Лавров

Кукуся, мне вас искренне жаль! Как же вам приходится страдать от того что вы 5- 7 минут постоите на ногах в общественном транспорте! По сравнению с вашими героическими страданиями ранения и гибель мужчин на СВО, борьба с преступностью в полиции, работа в шахтах, плавильных цехах, строительстве дорог, работа на Крайнем Севере, это конечно такие пустяки о которых и говорить нечего!
Вот он какой - звериный оскал российского патриархата!

0
Николай Корнев

Последний раз ехал на метро с рюкзаком, пакетом и сумкой. Мне уступил место другой мужчина с ещё большим количеством багажа.

Из этой истории я почему-то не сделал глобальный вывод, что мужчины в нашей стране добрее и эмпатичнее женщин, и не накатал об этом пост, наполненный неоправданной мизогинией.

0

Сообщество

Популярное за неделю