Стоит ли тратить деньги на лечение зубов во время кризиса?

53

До февраля 2022 года планировали всей семьей заняться зубами: лечить, ставить импланты, дочке — брекеты. Но из-за кризиса решили все отложить. Переживали, что какие-то услуги пропадут, а цены поднимутся так, что выделенных из семейного бюджета денег просто не хватит.

Правильно ли мы поступили или стоило начать заниматься зубами в 2022 году?

В 2022 году почти для всех стоматологических материалов и оборудования была импортная или российская альтернатива. Но из-за изменений курса рубля и сложностей с логистикой стоматологии действительно вынуждены были поднимать цены на услуги.

Одномоментно потратить деньги — вылечить кариес, поставить коронку или сделать протез — лучше несмотря на кризисы, так как лечить зубы рано или поздно все равно будет необходимо. Длительное лечение, например имплантацию, можно попробовать сделать по предоплате, чтобы обезопасить себя от роста цен.

Рассылка о том, как быть здоровым
Поможет лечиться эффективно и недорого. В вашей почте дважды в месяц, бесплатно

Как кризис 2022 года отразился на стоматологических услугах

Кризис 2022 года не похож на то, что было в 2014 году. Тогда из-за падения курса рубля выросли цены — средний чек стоматологического приема поднялся на 21%.

В 2022 же в первую очередь пострадали логистические цепочки. Еще некоторые поставщики по тем или иным причинам в принципе отказались работать с нашим государством, несмотря на то что санкции не коснулись непосредственно медицинских технологий.

Это не значит, что какие-то услуги исчезли или исчезнут совсем. В России есть материалы для лечения корневых каналов, изоляция, анестезия. Плюс почти для всего есть замена из стран, которые продолжают сотрудничать с Россией. Например, имплантов в мире около 2000 наименований: есть из Израиля, Бразилии, Южной Кореи.

Что с ценами

Изменения курса рубля и сложная логистика увеличивает конечные цены на стоматологию. Так, закупочная цена одних из самых популярных брекетов в России от компании Ormco увеличилась на 60%. Если раньше поставщики могли привезти товар напрямую в РФ, то теперь им нужно делать это, например, через Армению или Казахстан.

При этом цены в стоматологиях не росли одномоментно. Сначала их подняли на 10%, потом еще на 10% и так далее. Любой бизнес, чтобы выжить, должен извлекать прибыль, и клиники были вынуждены поднимать стоимость услуг, потому что в кризис увеличилась цена абсолютно на все.

Еще один момент, который всегда влияет на рост цен, — сезонный спрос. Например, весной стоматологии испытывают сложности с материалами для отбеливания — это период повышенного спроса на эту услугу. А один из поставщиков не отгружал товар, и лицензированное, безопасное отбеливание критически выросло в цене.

Стоит ли тратить деньги на лечение зубов во время кризиса

Если вы планировали вылечить кариес, поставить коронку или сделать протез, то можно, оценив свое финансовое положение, заняться этим несмотря на кризис или отложить до лучших времен. В последнем случае нужно морально настроиться на рост цен. Тем не менее тут речь идет об одномоментной трате, с которой не должно возникнуть проблем.

С длительным дорогостоящим лечением, например исправлением прикуса брекет-системой, которое может длиться 1—2,5 года, все иначе. После трат на установку самой системы начинаются регулярные расходы: каждый месяц надо приходить к ортодонту на плановый прием, врач оценивает прогресс, проводит необходимые манипуляции, например подтяжку или замену дуг на более тугие. Все это стоит денег.

В условиях кризиса может случиться так, что, начав лечение, дальше в рублях нужно будет платить во много раз больше. Это надо учитывать.

Если вы планируете лечение брекетами по эстетическим соображениям и решите поставить систему через год или позже, ничего страшного не произойдет. Если есть другие показания — например, из-за неправильного прикуса вас беспокоят боли в височно-нижнечелюстном суставе, и ваш стоматолог рекомендует лечение брекетами, — откладывать не стоит.

Некоторые клиники в период незапланированного роста цен предлагают своим пациентам зафиксировать цену при предоплате 50% от стоимости плана лечения, в который входят и регулярные приемы после постановки брекет-системы. Это позволяет заранее закупить расходники и должно обезопасить пациента от чрезмерных трат в перспективе.

Что делать, если кризис помешал планам на имплантацию

В 2022 году закупочные цены почти на все импланты действительно увеличились, но далеко не все перестали продаваться в России. Например, швейцарская фирма Straumann — производитель популярных имплантов прислала официальное письмо о том, что она остается на российском рынке. Кроме того, у нас были и остаются российские альтернативы.

Но имплантация — это часто плановый длительный процесс: где-то нужно удалить зубы, где-то нарастить кость, где-то подготовить место для имплантации при помощи брекет-системы. Все это может занять несколько месяцев. На будущее пациенты, которых кризис застал во время подготовки, могут заплатить непосредственно за имплант заранее, чтобы застолбить его по текущей цене.

Если вы еще не начали подготовку и решили отложить все до лучших времен, стоит поговорить со своим стоматологом, насколько это допустимо в вашей ситуации. С течением времени состояние челюсти и прикуса может стать хуже. Например, сейчас для постановки импланта у вас достаточный объем кости, но из-за отсутствия зубов со временем произойдет ее убыль. Кость нужно будет наращивать, что приведет к дополнительным тратам.


Лечили зубы недавно? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Стоит ли сейчас тратить деньги на лечение зубов?

сейчас стоит тратить "деньги" на что угодно, пока они еще считаются деньгами. скоро будут новые а эти отменят )

42

Морозова, так живет весь цивилизованный мир - ни одна развитая страна не обеспечивает себя всем необходимым на 100%. Все зависят от всех - так устроена современная экономика. Но именно благодаря глобализации развиваются высокие технологии, медицина, промышленность, добыча полезных ископаемых и многое другое. И именно поэтому развитые страны не развязывают войны друг с другом.

30
0

Лечила весь февраль, на все ушло около 50 тыс. рублей (частично ДМС, частично сама оплачивала). Хоть тут повезло.. =_=

20
0

Хотела ставить брекеты осенью, но теперь видимо не хочу :(

16

Мария, а я рискнула и поставила. Как раз до всех событий ходила на консультацию. В конце февраля решилась оплатить лечение. Сейчас цена уже подросла, но не так значительно, как я думала. Зато вся ситуация была для меня хорошим пинком. Так бы еще долго решалась. П.с. тем, кто в Москве, рекомендую Тамкович, принимает в Ортодонт Сити. Сама к ней тоже по рекомендации пошла.

5

Надежда, во сколько оценили брекеты, если не секрет?

0

Мария, я выбрала металлические за 58000 р., современные, без резиночек. Это сами брекеты, установка, снятие. Сюда входят еще кт и консультация. Была цена по их акции, сейчас посмотрела сайт - такие же 69500 р. Если решите обращаться, спрашивайте про акции, может сейчас еще что то повыгоднее предложат.

2

Надежда, а 58к за две челюсти , или на одну?

0

Костя, за две челюсти

0

Надежда, спасибо)

0
0

Если у вас есть кариес или вы еще не знаете, что он у вас уже есть, то не стоит слишком затягивать -- может статься так, что потом врач предложит вам заняться настоящей стоматологией и вырвать зуб )=

15
0

Благодарю всех богов что в прошлом году задушила жабку и поставила себе имплант,сейчас заплатила бы в раза 1.5 дороже)

11
0

Как будто в стоматологии когда-то снижались цены. Там в любой период только рост…

9
0
Герой

16.03.22, 05:07

Отредактировано

Чем дольше откладываешь лечение зубов, тем оно дороже. Во все времена, а сейчас и подавно

8
0
Герой

15.03.22, 14:33

Отредактировано

Как же рада, что начала лечение брекетами с октября 2021г., и самое дорогое уже оплачено. И сумма лечения зафиксирована в договоре.

7
0

Откладывала поход к стоматологу 2 года - то изоляция, то смена работы и отсутствие денег на это. Но в двадцатых числах февраля что-то щёлкнуло и пошла лечить)
В итоге действительно, как чувствовала - в моей клинике уже начинают наблюдаться сбои поставок материалов

7
0

В знание и здоровье инвестировать в первую очередь

5
0

Как я счастлива, что занялась зубами, как только устроилась на нормальную работу, мне на прошлой грозили съёмными протезами, чего я не видела даже в страшных снах. Мне тогда было 32 года, а зубы в ужасном состоянии, как вариант предложили имплантацию, и я зацепилась как за спасательный круг, мне в течение нескольких лет поставили протезы на территории, что не требовали удаления, удалили сломанные, гранулематозные, лишние больные восьмёрки и наконец-то поставили импланты. Не скажу во сколько всего я отдала, потому что вносила постепенно, но за последний мост из трёх мк коронок и 4 импланта выложила около 300000, тогда выбрала шведские астра тех. Не жалею.

5

Татьяна, Astra-одна из лучших премиальных систем! Отличный выбор!👍

2
0

Почти все материалы и оборудование зарубежные, поэтому стоит немедленно бежать и вкладываться в здоровье своих зубов. Позднее лечить отечественными материалами я бы не рисковала, как и частные стоматологии. Вопрос даже не в ценах, а качестве лечения. Никогда не скупитесь на здоровье.

3
0

Ношу брекеты и на май была запланирована имплантация. Прямо перед ситуацией была на встрече с моим стоматологом. Сейчас мой расчёт поднялся на 30%, но я зафиксировала предоплатой штифты и коронки. Остальное придётся оплачивать по текущему курсу. Считаю, что лучше доделать планы, особенно связанные со здоровьем ❤

3
0

Собираюсь в начале апреля ставить имплант. Интересно, насколько успеют к этому моменту вырасти цены)

2

Туча, бронируйте.

2

Туча, мне сказали в мае приходить, сейчас ставить рано. Останется ли к тому времени хоть что-то… клиника государственная.

1
0

С этой недели в московских стоматологических поликлиниках поднимают цены :(
После последнего приёма на прошлой неделе узнал, так что вы уже немного опоздали

2
0

17.03.22, 08:06

Отредактировано

планирую в марте управиться со всем кариесом. осталось вылечить три зуба

2
0

начала историю с брекетами, только поставили ииии... первый ковидный локдаун! до сих пор стоят, скоро обещают снимать, но непонятно, насколько скоро, может 2 месяца, может 3. А потом ещё коронки на импланты, непонятно, будут или нет. Саму имплантацию и костную пластику успели сделать.

2
0

Лечила, было 2 кариеса, почему то тянуло в клинику в феврале...

2
0

Могу сказать, что и за три года, что ходила к ортодонту, цены на услуги выросли более чем на 50%. Так что то что реальный рост уже давно приличный.

2
0

Только что вернулась из стоматологии. До 24.02 одна брекет система иновайшен- 39 к, через неделю 49, сегодня 62 и прайс ещё изменится. Готовила зуб для установки временной коронки берет брекетами- 20к. :((

1

Анастасия, как больно от вашего сообщения 😭

0
0

Как правило, грамотное ЛЕЧЕНИЕ у стоматолога подразумевает под собой оказание помощи исключительно при наличии на это медицинских показаний. Подобно кардиологу или гастроэнтерологу, врач-стоматолог проводит лечение в зоне своей компетенции,и вопрос о целесообразности его начала будет зависеть от клинической картины.

Приходите на консультацию при первом возникновении причин для беспокойства- только тогда доктор сможет провести диагностику и предотвратить развитие возможных осложнений, ответит на все Ваши вопросы и предложит различные варианты решения сложившейся ситуации.

1

Баева, спасибо за пояснения

1
0

Странная рекомендация по брекетам. Недавно заключила договор, цена зафиксирована. Ортодонт сказал, что стоимость систем уже ощутимо выросла с февраля и будет расти еще. В чем смысл ждать год, чтобы потом заплатить в два раза больше? Ну если для кого-то это "ничего страшного не произойдет", то я хз. У меня сейчас сумма по договору 262 тыс. рублей, не хочу даже представлять, сколько было бы через год.

1
0

Почти для всех стоматологических материалов и оборудования есть импортная или российская альтернатива.
В следующем комментарии :Заменить многие импортные товары на российские сейчас невозможно или возможно, но с потерей качества.

Дальше стало неинтересно. Как обычно попугают ,на этой волне бабки сшибут.

1
0

ах, стоматология. вынужденно перенесла приём с 19 февраля на 26 марта. На тот момент из срочного оставалось поставить на один имплант коронку. предварительная стоимость была около 26 тысяч. Теперь даже не знаю, чего ждать?

0
Герой

15.03.22, 11:19

Отредактировано

Tatyana, точно ничего хорошего :(

7

Мария, точно. стоматология всегда была болью для кошелька, а тут..

2
0

Вчера была, дорого просто космос

0
0

Интересно было бы про виниры услышать еще: насколько вырастут цены и есть ли вообще хорошая альтернатива немецким. Еmax рекомендовали, стоили в прошлом году 15к /шт. Сейчас нсть острая необходимость , боюсь идти- назовут цену, спилят а потом стоимость в 5 раз больше скаканет.

0

Aleksandra, идите, нет, бегите сейчас. Заключаете договор, в котором фиксируется текущая цена, вносите предоплату и спокойно лечитесь, повышать зафиксированную в договоре цену уже не будут.

3

Marianna, прямо фьючерсы какие-то)))

0

16.03.22, 13:54

Отредактировано

Aleksandra, я сейчас устанавливаю виниры emax с индивидуальной эстетикой (в Лёгкой стоматологии Москва) . Зафиксировали цену, пока ничего не подорожало у них. Два винира 72 тыс за все.

0
0

А как Straumann планирует поставку в Россию?

0

Biggus, практически все стомат.компании остались на рынке. Сложности с логистикой и изменением прайса всех материалов и оборудования засчет изменения курса валюты и поднятия цен производителем
С системой Straumann проблем не предвидится

1
0

Хвала вселенной поставила брекеты в декабре и отплатила весь договор на все три года лечения. Только вот вопрос - у них будут необходимые для лечения штуковины?

0
0

Тьфу тьфу тьфу. В том году закончила лечение брэкетами и установила керамические виниры!

0
0

За 9 последних дней и 4 визита полечил кариес, цены на пломбы с 10 марта выросли на 30%, осталась профессиональная чистка и всё пока.

Делал в государственной стоматологической поликлинике, но платные световые пломбы, было много стереотипов про поликлинику, но в феврале впервые сходил на профилактический осмотр, спросил друзей и не разочаровался.

0
0

Я, кстати, лечу в Белой радуге. У них сейчас акция до конца месяца: при оплате 50% стоимости лечения, цены старые.

0
0

Продолжаю 2 год проходить ортодонтическое лечение, +потом имплант, смена коронок на постоянные...короче цены растут быстрее чем зарплаты и всё остальное, даже гигиена процентов на 30% выросла.
По итогу лечения думаю за лям перевалит... страшно представить...

0

Сообщество