Сняла машину с учета на госуслугах через аккаунт умершего мужа. Это мошенничество?

32

15 сентября 2021 года мы с супругом составили договор купли-продажи автомобиля на меня. Машину на учет я не ставила.

4 октября 2021 года муж умер, а 26 января 2022 я сняла машину с учета на портале госуслуг по его логину и паролю. Брат супруга написал заявление в полицию о том, что я мошенница. Теперь на меня заведут уголовное дело?

Могу вас успокоить: ваши действия нельзя квалифицировать как мошенничество, потому что в них нет состава преступления. Самое серьезное, что может вам грозить, — штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля в ГИБДД. Объясню, почему так.

Что такое мошенничество

С точки зрения уголовного кодекса мошенничество — это когда кто-то похищает чужое имущество или обманывает и злоупотребляет доверием, чтобы это имущество заполучить. Санкция за мошенничество зависит от размера ущерба потерпевшему: могут оштрафовать на сумму до 120 000 ₽, отправить на исправительные работы, арестовать и даже лишить свободы на срок до двух лет.

Заявить в полицию о мошенничестве может кто угодно — по этому обращению правоохранители должны провести проверку и найти потерпевшего. А чтобы возбудить уголовное дело, понадобится заявление уже от самого потерпевшего — человека, который пострадал от действий мошенника.

Если потерпевший не заявит в полицию и не подтвердит размер ущерба, для уголовного дела не будет оснований. При этом писать такое заявление потерпевший не обязан — это всего лишь его право.

Кто в вашем случае может быть потерпевшим

Когда вы с мужем составляли договор, ваш супруг был жив и мог свободно распоряжаться своим имуществом. Вы заключили договор купли-продажи — ДКП. Муж передал вам автомобиль, и по закону с 15 сентября 2021 года автомобиль принадлежит вам.

В вашей ситуации потерпевшей могли признать только вас, как собственника авто. Вы не можете быть одновременно обвиняемой и потерпевшей по одному эпизоду мошенничества. В этой ситуации возбуждать уголовное дело не будут, даже если вы зачем-то напишете заявление на саму себя.

Почему брат вашего мужа написал заявление

Допускаю, что ваш деверь не знал о ДКП между вами и супругом и теперь считает, что сможет претендовать на автомобиль при разделе наследства. Если так, то, по его логике, вы прекратили регистрацию, чтобы незаконно завладеть машиной.

Он неправ по нескольким причинам.

Регистрация в ГИБДД нужна только для учета транспортного средства и не имеет отношения к праву собственности на автомобиль. Оно возникло у вас, как только вы подписали ДКП и получили машину. Вы не перестали быть владельцем авто из-за того, что своевременно не зарегистрировали его в ГИБДД.

По той же причине брат мужа не может претендовать на машину. Если право собственности перешло до смерти предыдущего владельца, то автомобиль не входит в состав наследства.

То, что вы прекратили регистрацию, тем более ни на что не влияет. Вы поступили не совсем правильно, используя аккаунт умершего. Вам следовало дождаться, когда в ГИБДД получат сведения из загса и снимут машину с учета, или самой представить свидетельство о смерти.

Но смерть собственника, на которого зарегистрирован автомобиль, — в любом случае законное основание прекратить государственную регистрацию. Брат умершего может обжаловать ваши действия, но это бессмысленно: зарегистрировать машину на имя умершего уже невозможно.

В действительности брат мужа мог претендовать на наследство только в одном случае — если бы он был нетрудоспособным и был на иждивении у вашего супруга минимум в течение года. Но даже в такой ситуации спор не решали бы в рамках уголовного дела, а машина все равно осталась бы у вас, как у законного собственника.

Что дальше

Полиция обязательно проведет проверку по заявлению, как того требует закон. У вас возьмут объяснение. Не нужно ничего придумывать, — просто укажите, что прекратили регистрацию уже вашей машины. В подтверждение покажите ДКП и свидетельство о смерти мужа. Думаю, к вам вопросов больше не будет.

Маловероятно, но брат вашего супруга может попытаться обжаловать прекращение регистрации автомобиля через суд: формально оно прошло с нарушением процедуры. Однако снова зарегистрировать автомобиль на умершего в любом случае не получится.

Дальше у вас два варианта действий.

Зарегистрировать автомобиль на свое имя. Для этого понадобится лично посетить ГИБДД, представить документы на авто и ДКП. Поскольку вы нарушили десятидневный срок, который закон отводит на регистрацию, вас могут оштрафовать на 1500—2000 ₽, но все равно поставят машину на учет.

Продать машину. В этом случае с покупателем нужно составить ДКП и передать ему договор между вами и вашим мужем. Так покупатель сможет подтвердить переход права собственности к нему, когда пойдет ставить машину на учет в ГИБДД.

А вам доводилось быть свидетелем странного поведения родственников, когда дело касается наследства? Расскажите, как это было:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

11.04.22, 10:01

Какая-то мутная история: использование аккаунта умершего, непонятный ДКП за неделю до смерти (надо бы проверить его на подлинность), в принципе продажа чего-либо мужем жене (а есть ли брачный контракт?), участие брата (который не является наследником) и пр.

28
Герой

12.04.22, 08:04

Отредактировано

Boris, тоже закралось подозрение, что какие-то детали в изначальном вопросе были умолчаны.

9

Boris, я так понимаю, что брат имел бы право на какую-то часть наследства, если бы авто не было полностью передано жене. Но вполне вероятно, и скорее всего, это просто месть глупого обиженного человека.

3
Герой Т—Ж

11.04.22, 15:47

Konstantin, при наличии наследников первой очереди (жена, дети, родители) наследники остальных 6-ти очередей ничего не получают. То есть брат в любом случае ничего не получит.

6

Boris, там могли быть другие наследники первой очереди, в интересах которых и действует брат. Например, родители.

2

Stanislav, даже если чисто умозрительно представить такую ситуацию - брат умершего нашел самый неэффективный способ решения проблемы.

В рамках уголовных дел такие вопросы не решаются. Тут либо договоренности, либо судебное разбирательство в рамках гражданского иска.

3

Boris, ДКП за неделю до смерти обычно составляют при тяжелых болезнях типа рака, когда конец очевиден.

2
Герой Т—Ж

12.04.22, 11:49

Отредактировано

Pavla, когда конец очевиден - составляют завещание у нотариуса. ДКП в простой письменной форме больше похож на подделку.

2

Boris, в такой ситуации неважно на что похож ДКП - пока не доказан факт подделки, он считается подлинным.

У завещания есть свои минусы. Основной - невозможность пользоваться автомобилем полгода. А с ДКП его можно использовать на следующий день после смерти, и это законно

18

Boris, необязательно. там могут быть несовершеннолетние дети или родители-пенсионеры, которые могут оспорить волю умершего по распределению имущества.

6

Boris, завещание имеет недостаток, что оно вступает в силу через полгода (а если наследники будут судиться - ещё дольше), а ещё некоторые наследники имеют минимальную долю в наследстве вне зависимости от воли умершего. Если умерший хочет гарантировать попадание объекта имущества конкретному наследнику и не боится, что у него это имущество наследник отберёт до смерти (потому что доверяет или потому что известно, что смерть настолько близка, что это имущество уже всё равно не нужно, например, прикованный к постели больной машиной всё равно пользоваться не может), то оформить ДКП или дарственную разумный вариант.

4

Boris, завещание можно оспорить, а продажу, если она реальная - нет.

2

Богиня, ну конечно, люди, переживающие утрату близкого человека и заваленные похоронными хлопотами - все ленивые/недалекие/необразованные, а не в неадеквате по понятным причинам.

16

Pavla, там 4 месяца вродь прошло уже, когда тетя сообразила. Но все равно ничего ей не будет, так и обсуждать нечего.

0

BeaRitz, видимо, вы не хоронили близких родственников. 4 месяца вообще не тот срок, чтобы в себя прийти нормально.

1
0

Ну во первых, она залезла в чужой аккаунт госуслуг, что уже нарушение.
Во вторых, что за конченный брат 🤷‍♂️

5

Андрей, когда дело доходит до дележки - там все родственнички часто становятся...конченными))

10
0

Не забывайте, что в данном случае могло быть завещание умершего в пользу брата. То, что героиня статьи об этом не говорит, не исключает возможности наличия завещания...

4

Евгений, автомобиль был продан, когда его владелец еще был жив. Раз на момент смерти имущество ему уже не принадлежало - оно не может наследоваться по завещанию.

2

Дмитрий, если было завещание на автомобиль в пользу брата, то брат может попытаться признать ДКП недействительным по ряду оснований. Если это не удастся, но брату завещалось иное имущество умершего, брат может попытаться взыскать с вдовы деньги, фигурирующие в ДКП...

3

Евгений, но не все))) не забываем что пока брак не расторгнут, любое имущество приобретенное в период брака СОВМЕСТНОЕ, а значит вне зависимости от наличия ДКП половина машины принадлежит второму супругу...

2

Светлана, не любое имущество, приобретённое в браке совместное, а только приобретённое по возмездным сделкам и если нет брачного договора, оговаривающего иной режим собственности супругов.

0
0

неясен смысл составления ДКП. Если машина куплена в браке то и так принадлежит обоим супругам, если куплена вне брака -все равно после этого ДКП половина остается принадлежащей мужу.
Дальше про брата. Если на него не было завещания -то ему вообще ничего не светит, а он видимо принадлежит к тем неграмотным людям, которые считают что наследство делится не по очередям наследников а на всех и иимел виды на эту машину, если на него есть завещание в виде "все свое имущество", то ему судится за половину машины с женой умершего.

3

Светлана, самое простое, что приходит в голову - это наличие родителей-пенсионеров, которым умерший не планировал оставлять машину и которые автоматом на нее могут претендовать. а насчет ДКП - ну мы ж не знаем, может, там брачный контракт был с раздельным режимом собственности)

2

Pavla, согласна, недостаточно информации, а дьявол, как водится, в деталях

3

BeaRitz, вывод неправильный.
Все зависит от того, кто ходит, по каким аккаунтом, и с какой целью.

Все что написано в статье - применимо только к конкретной ситуации. В другой ситуации человек, который вошел в его аккаунт с целью изменения регистрационных данных машины мог бы стать подозреваемым по уголовному делу.

3
0
Герой Т—Ж

+2

24.02.22, 07:08

Отредактировано

У вас было 2 варианта действий - ждать, пока автоинспекция получит сведения о смерти владельца ТС и сама прекратит регистрацию, или быстро самой идти к ним с описанием ситуации и вопросом "что делать?", но вы выбрали 3-й вариант, который конечно же неправомерен. Вот зачем? Почему вы просто не спросили госорган?

2

Богиня, но без заявления брата все бы прокатило?

1

Богиня, по ходу оказалось не так уж и незаконно )))

0
0

До смерти мужа, был договор КП автомобиля между мной и мужем , после смерти продала , родственники завели уголовное дело на меня по факту мошейничества. Провели почерковедческую экспертизу ( в договоре КП не моя подпись и не подпись мужа ) Корыстного умысла не было ,так как даже при переоформлении машины она всё равно остаётся машиной приобретенной в браке . Год была в качестве свидетеля ,но из за постоянных жалоб родственников и требований их наказать меня ,меня перевели в статус подозреваемого . Что мне делать ,как доказать свою не вину?

0

Сообщество