Я взял в ипотеку квартиру в новостройке, а застройщик обанкротился

76
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

Прозаично и типично для России — купил квартиру в новостройке в ипотеку.

Застройщик в банкротстве, и надежд на то, что дом достроят или будет хоть какая-то компенсация, почти не осталось. Но ипотеку платить надо, взял ее под 12% годовых. В итоге плачу в никуда, а еще и снимать жилье приходится.

Удалось рефинансировать ипотеку простым потребительским кредитом под 11,1%, что облегчило немного финансовое бремя. Правда, платеж вырос, так как срок уменьшился в три раза — с 15 до 5 лет, и удобнее стало гасить досрочно. В прошлом банке надо было за две недели до даты платежа писать заявление и вносить платеж, а списание и погашение было в дату платежа. Сейчас досрочное погашение идет день в день. Снижаю платеж, но продолжаю платить столько же или больше.

Осталось три года, но с моими темпами справлюсь быстрее. Нашел работу получше, снял квартиру ближе к работе, вместо абонемента в фитнес-клуб купил тренажер домой.

Начал инвестировать. Да, разумнее было бы погасить кредит, но все же немного откладываю на инвестиции, буквально пару тысяч в месяц. Сформировал подушку в размере двух платежей по кредиту и двух месяцев аренды — лежит на накопительном счете в отдельном банке, чтобы брать неповадно было. Ставка там сейчас 6%, уже приятно.

Ну и плюс основы финансовой грамотности: поменял тариф на связь — выбил у оператора тариф с 600 минутами и безлимитным интернетом за 250 ₽ в месяц, — пересмотрел все свои банковские карты и выбрал те, которые приносят в моем случае больше пользы. Единственная статья расходов, которая немного подросла, — содержание кошки, потому что подорожал импортный корм и игрушки.

Вместе с дольщиками регулярно просим «Дом-рф» помочь с нашей проблемой. Вроде в сентябре должны принять решение по нашему дому. В общем, нос по ветру, лапы не опускаем!


Расскажите, что делали, если застройщик затягивал сроки сдачи жилья:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Очень не хватает стикеров тут у нас, конечно. В целом, ощущения от истории такие:

57

Мария, и чата...

7
Герой Т—Ж

10.08.20, 12:10

Анна, и лички

7

Анна, приватного, с понравившимся комментатором?)

1

Amd, это уже перебор

7

Анна, тогда я не очень понимаю, чем вам здешние комменты не чат.

2

Комментарий удален пользователем

Viktor, держись. Я тоже обманутая дольщица ЖК Царицыно в Москве. В 2014 году родился третий ребёнок, мы взяли квартиру под материнский капитал. В этом году ребёнок уже пойдёт в школу, а квартиры так и нет. Хорошо только, что в этом году мы смогли закрыть ипотеку. Так что у нас ничего не осталось: ни денег, ни материнского капитала, ни квартиры.

0
0

Автор молодец, не опускаете руки. Некоторые при схожих жизненных обстоятельствах пускают жизнь под откос, и это грустно.

28

Комментарий удален пользователем

17.04.21, 10:31

Отредактировано

Viktor, и дом достроят! Дом-рф точно все достроит.

0
0

ДДУ - всегда риск. Даже крупнейшие застройщики вроде сетла открывают под каждый ЖК подставное ООО с капиталом в 10 тысяч, с которым и заключается договор. Чуть что не так - банкротят подставное ООО, головная компания оказывается безнаказанной.
Сама купила ДДУ, достроили. А напротив моего дома сияет пустыми проемами недострой от норманна. Очень жаль дольщиков

26

Алиса, можно покупателю использовать счёт эскроу, тогда гарантий больше и не важно, какой уставной капитал.

2

Ivan, сейчас также по эксроу продают за копейки своей дочке, а от неё уже распродают за полную цену

1

Дмитрий, тогда это получается переуступка прав. Лучше покупать напрямую у застройщика, по возможности.

1

Комментарий удален пользователем

Viktor, а разве договор страхования не на год заключается? Как могло полтора пройти?

0
0

Ситуация неприятная, автор держитесь. Кстати, любимая игрушка моей кошки-обычный самодельный шарик из фольги))

10

Мари-Мари, и у моей. А ещё шерстяная нитка. =)))))

3

Денис, это называется неуместным критицизмом

6
0

Ипотека - кредит под залог жилья. Банк сам виноват, что дал ссуду под ничто. Почему бы просто не забить? Ведь отнять могут только объект залога.

5

Alexander, я так понял, что автор не хочет терять уже вложенные средства и надеется, что его жильё всё-таки достроят.

7

Алексей, он вроде пишет что надежды на достройку нет. К тому же если дом недостраивают больше N годов, то потом его можно только снести. Думаю в своём способе ещё и КИ пострадает. Но мне кажется что возможен суд.

4

Комментарий удален пользователем

Viktor, надо бороться и верить. Мы ждали 5 лет, из них 3 года были беспросветны- никакой надежды. Только всем вместе, организовывать митинги, пикеты, письма. Результатом нашей борьбы стала достройка не только нашего дома, но и возможность совершенно других обманутых дольщиков получить квартиры. Надо искать тех чиновников, кому выгодно решить вас вопрос, просто из доброты и сочувствия никто не поможет. А так один в один ваша история была.

7

Alexander, Ха-ха, такие хитрые
Банковская система так устроена, что банк всегда в выигрыше
Если жильё не достроили, то всё равно должен банку
Да, объект залога может перестать существовать (не достроят и бросят), но сам-то кредит никто не отменял

0

Комментарий удален пользователем

Viktor, простите, не очень понял... Вы испугались потери 600 тыс и решили лучше потерять 3 000 тыс, или сколько там стоила квартира? О_о
Готовы заплатить СТОЛЬКО за сохранение КИ?

2

Дима, банку, в первую очередь, важна ваша платежеспособность, а не "чистота" объекта ипотеки.

В карантин государство собрало список системообразующих компаний, там есть девелоперы (например, ПИК), вот у них и покупайте. Реальный факт: если ПИК опаздывает со сдачей на три месяца, сразу же по обращению неустойку выплачивает.

Да, у ПИК квартиры дороже, но безопаснее. Недвижимость - это инвестиция, также работает. Выше риски - ниже цена.

Сама так попала в 20 лет - взяла ипотеку в банке "Балтика", который разорился на дом от "Экспертстрой", который обанкротился. Мой дом, хоть и с просрочкой в три года, хотя бы, достроили и сдали, квартиру я блпполоучно продала. Приставы даже 7000 руб неустойки из 1 200 000 руб выбили 😀

5

Денис, вам нечего написать - ни о достижениях, ни о факапах. Так дайте слово тем, кто реально что-то делает и делится этим. Начните жить своей жизнью и потом расскажите нам о себе, а включать критицизм здесь, пожалуйста, не надо

5
0

Автор, шлю повторно Вам лучи поддержки! Очень печально, что в нашей стране ты всем должен и обязан, но вот тебе никаких гарантий не видать.

4
0

Очень важно не опускать лапы! Я взяла ипотеку в японских иенах, 2008 году. Иена выросла больше чем в два раза, а мне пришёл налог на валютную выгоду в размере месячного платежа. Родилась двойня, но я этого не заметила, надо было гасить ипотеку🤪

4

Дима, моим знакомым Сбер одобрил кредит на покупку участка. Через три-четыре года, когда ребята там начали строить дом, оказалось, что продавец не имел права участок им продавать, потому что он был незаконно переоформлен из муниципальной собственности. Суды проиграли, хотя они и были добросовестными покупателями: пришлось и кредит продолжить платить, и участок вернуть. Сбербанку точно так же плевать на надежность объекта, как и остальным банкам.

3

Татьяна, согласна. В банках работают люди, и проверки тоже у нас пока все - практически в ручном режиме происходят. Если менеджеру нужно выполнить план по ипотекам, он может закрыть глаза на "небольшие изъяны" объекта.

Поэтому, если есть знакомый менеджер или СБшник в банке - лучше работать через него. Когда я покупала вторичку, квартиры проверяли досконально, согласовали только третью: в первой у собственника оказался долг у приставов в размере стоимости квартиры, во второй - не очень легиминый документ-обоснование.

1

Vitaliy, ни разу не слышал, чтобы наличие справки из психдиспансера или в/у оспаривалось в суде в пользу психа.

Про банкротство тоже сомнительно. Если обстоятельства, приведшие к банкротству, возникли после сделки, я с трудом представляю, как суд отменит сделку.

Ну и общее правило не иметь дело с чудаками никто не отменял. Покупайте квартиры у нормальных людей без наследства, детей и прочего трэша в истории и будет вам счастье

3
Герой Т—Ж

+3

11.08.20, 06:12

Дима, Сбербанк не может знать о том честный застройщик или гет

2
0
Герой Т—Ж

+3

11.08.20, 06:14

Застройщик затянул сдачу на год. Что мы делали? Да ниче не делали, что сделаешь то? Ну выиграл я суд по неустойке. Получил 0 рублей. Застройщик кормил обещаниями. Кое как ввели дом в эксплуатацию но не поставили на кадастр.учет. Теперь право собственности надо получать через суд.
С другой стороны этот же застройщик строит рядом второй дом, который уже года два наверно не меняется - стройка замерла. Как в анекдоте - хорошо что у нас хотя бы не так.

2

What, в Pоссии будущего 2021г дольщики сами хотят задержек, т.к неустойка взыскивается легко, проспонсируют ремонт немного)

1
0

Автор, вы заявили свои требования в реестр требований кредиторов застройщика?

1

Комментарий удален пользователем

0

Ну при покупке новостройки надо иметь ввиду риск банкротства застройщика. Жадность многих сгубила. По мне так лучше заплатить дороже за уже сданный дом

1

Комментарий удален пользователем

Viktor, ну не достроить может любой застройщик. Рейдерская атака, кассовые разрывы, кризис, изменения в законодательстве. Тем более как тут справедливо написали выше, под каждый дом создается отдельная ооо, банкротство которой не затрагивает девелопера в целом. А какие риски на вторичке, помимо необходимости проверять историю собственников?

1
0

Родители взяли в рассрочку квартиру в Десяткино 2.0, так и стоит унылый долгострой с 2015 года без подвижек. Причем дольщики активные, проводят акции, перекрывают дороги, письмами и жалобами завалены все инстанции, но толку 0. Ипотечники платят, рассрочники (повезло чуть больше) не платят (но если Фонд решит провести достройку, то потребуют и внести деньги, а они сейчас новый закон провернули, что взять деньгами в случае решения о достройке не получится). Даже банкротство затянули из-за каких-то юридических тонкостей, первое банкротство отменили прошлым летом, второе уже давно проводит крайне мутный управляющий, с которым тоже пришлось судиться (скидывались на юриста, выиграли дело, но там административка). Страшная лотерея при покупке квартиры

1

Viktor, я писал выше, что это не критика. Жаль только что ваш интеллект позволяет не понимать прочитанное.

Денис Разумнов
Денис Разумнов
12.08.20, 21:35
Viktor, Кстати я бы сам не назвал свои сообщения критикой - скорее недовольство прочитанным.
Я потратил на текст время, оставил свой комментарий, вопросы? Вопросов нет - до свидания. Переходить на личности удел собак.

0

Комментарий удален пользователем

Viktor, уголовка это отлично. Но привлекайте этих людей ещё и к субсидиарной ответственности по долгам застройщика. Так есть шансы вернуть сами деньги.

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество