Бесит!
7K

Бесит, что джинсы не считают нормальной одеждой

247

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Пишу по мотивам текста эйчара. В очередной раз меня зацепила фраза: «Ничего, если кандидат одет очень хорошо, но не в джинсах».

Да что не так с этими джинсами?! Чем они провинились, что их так стремятся запретить? Штаны как штаны. Куда ни глянь — сплошная дискриминация: «У нас в школе джинсы нельзя», «У нас в офисе джинсы нельзя, но по пятницам послабление — можно». Прямо вау, глоток свободы — джинсы! Так звучит, будто офисным работникам разрешили по пятницам приходить с сине-зелеными ирокезами, огромными кольцами в носу и в юбках до пупа.

Я был школьником в девяностых. Никаких ограничений в одежде в то время у нас в школе не пытались чинить. Да и это было бы странно, учитывая бедность, которая тогда царила. Естественно, все массово носили джинсы. Помню, было кое-что поинтереснее: например, во время дней с уроками физкультуры некоторые одноклассницы приходили сразу в спортивных костюмах и сидели в них на уроках. Представьте такое в современных школах.

И на что это влияло? Да ни на что. Кто хотел — учился, кто не хотел — не делал этого. И даже те же самые девочки в спортивных костюмах оканчивали школу с медалями. Неужели успеваемость была бы лучше, если бы в нашей школе боролись с теми, кто носит джинсы? Конечно, нет, с чего бы? Неужели люди станут хуже работать, если в офисах не будут бороться с теми, кто приходит в джинсах? Да с чего бы?

Джинсы — универсальная одежда из прочной ткани, которая выглядит вполне прилично. Конечно, исключая крайности типа рваных. Люди в джинсах выглядят как-то расхлябанно, вульгарно, непристойно? Да вроде нет. В общественных местах полно людей в джинсах, которые отлично выглядят. Но в некоторых организациях почему-то джинсы аж запрещают. Бесит.



Теги: одежда
Редакция
Тоже считаете, что джинсы уместно носить в офисе или школе? Признавайтесь:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Мне кажется, причина в том, что руководители носят строгую одежду для пущего авторитета, и им припекает при виде подчиненных, которые позволяют себе ходить в более комфортной одежде. Поэтому в их подсознании складывается примерно следующая мысль: «Ну уж нет. Мы страдаем, значит, и вам, холопам, подавно страдать положено».

109

Александр, наш руководитель ходит в цветных носках и в джинсах с подворотами. Всем пофиг. Мы любим его за адекватность

16

Александр, Да не припекает их ничего. Например, для меня было главным - результат. Работай хоть дома. Работай хоть стоя на голове. Приходи хоть гол... ну не совсем :)
Главное: срок-результат.
И если ты хоть в костюме Бриони, с часами Бреге, но работу не сделал - три предупреждения и ты безработный!
Но все люди разные.
Поэтому без определенной дисциплины, по принципу "кто во что горазд" - все, беда.
Ну и определенная дань традициям и стереотипам поведения тоже имеет место.
Увы...

13

Александр, руководителям вообще пофиг на тебя, пока ты не косячишь и пока приносишь деньги.

3
0
Герой

03.02.23, 14:04

Отредактировано

А мне всегда было странно, когда на собеседованиях кадровик или эйчар начинает вешать про дресс-код, мол в джинсах нельзя или можно, но только в "джинсовую пятницу", а так ни в каких нельзя...а сама при этом сидит в стиле а ля "поп-певица из 90х на корпоративе", ну вы поняли) какое нибудь платье со стразьями, колготки в сетку, ну либо стиль "этно-бабы", какие нибудь юбки с перьями, шали и бабкины кофты, но главное ЛИШЬ БЫ НЕ джинсы) ну или сотрудницы тоже выряжены кто во что горазд , кроме злоклятых джинсов! При этом те же самые почти любые джинсы выглядели бы намного уместнее и корректнее в данном случае. То есть джинсы ни в коем разе, да, а леопёрдовое мини, к примеру - это пожалуйста, это ж юбка и это "не-джинсы") а логика где? Если дресс-код подразумевает удобство, деловитость и отсутствие сексуального подтекста, то джинсы как раз уместнее разрешенных вроде как платьев и юбок-блузок (которые по вульгарности и офисное неуместности могут превзойти джинсы)

85

Мако, а накрашеныыыы... ооо... ресницами двери открывать могут. Лично такую видела))

20
0

Имитация бурной деятельности и нежелание решать реальные проблемы приводят вот к таким решениям руководства(

53
0

как мне всё-таки с работой везло, когда я могла работать: мой начальник сам в джинсах ходил и на мотоцикле ездил. каждый в офисе ходил в том, что считал удобным. работа выполнялась, никто ни на кого не наезжал по поводу одежды. более крупные начальники появлялись редко - вот они были в костюмах, но остальных ни к чему не принуждали.

33

Авторка, да, мне тоже всегда везло, ходил, в чём хотел. Но я по-обычному одеваюсь, у меня нет желания показать свою свободу)
На текущей работе в офисе летом и в шортах ходим, а я так даже босиком. Кайф!)

11
Герой Т—Ж

+1

19.01.23, 13:32

Отредактировано

(пожимая плечами) Весь вопрос в деньгах и ништяках. Предложат вам работу в хорошей компании с зарплатой в 20 раз больше чем сейчас + бонусы + отличный соцпакет, но с условием не носить джинсы - вы тут же забудете про все свои принципы и свою свободу, и первым побежите за деловым костюмом. И даже галстуком, да.

15

lazex, это где, интересно, за пиджак в 20 раз приплачивают? ))

20

Авторка, в комментариях)

42

lazex, только в 20 раз больше не предложат. Даже в полтора - очень сомневаюсь.

15

Комментарий удален пользователем

udali, ну это как в статьях той же Аглаи - если у человека нет понятия, как надо адекватно одеваться на работу, то он при любом дресс-коде оденется так, что окружающим тошно будет.
Вот в вашем примере девушка же и без джинсов умудрилась отколоть. Тогда почему запрещать именно джинсы? Тот же офисный пинжак можно и на голое тело надеть)

32
0
Герой

+1

03.02.23, 13:35

Отредактировано

Посмотрел кто написал статью, на которую ссылаются.
Ну все понятно стало). Не зря hr стал именем нарицательным. Там человеку сережки не нравятся и прическа не в пучок, а вы про джинсы).

26

Noname, а почему, если джинсы, то там и до пижам недалеко? Какая логика у этого?

Кстати, я в загсе бракосочетался в джинсах и свитере, тоже своего рода контракт)

22

Системный, я тоже замуж выходила в джинсах, в которых неск лет до этого картошку копала на даче. Замужем за первым и единственным в жизни мужчиной, полет нормальный. Будет забавно посмотреть, как "приличные", разведясь по сто раз, будут объяснять влияние дресс-кода на результат) А встретились мы когда впервые, так я в пуховике до самых глаз была.

10
0

Тоже поражало это отношение к джинсам в школе. До введения формы у нас был просто дресс-код "белый верх, чёрный низ", а джинсы синего/голубого цвета действовали на завуча как красная тряпка на быка. При этом стоило надеть джинсы черного цвета - и вуаля, твоя видимость для завуча падала до нуля.

19
Удалённый пользователь

03.02.23, 13:17

во время дней с уроками физкультуры некоторые одноклассницы приходили сразу в спортивных костюмах и сидели в них на уроках.

Вы каких годов? В средней школе на Уралмаше с 91 по 95 это была униформа, было странно, когда кто-то приходил НЕ в спортивном костюме.

19

Пошёл в школу в 96-м, формы не было до самого 11-го класса.

1

Роткив, в 90-х учился.

0

lazex, ну вы б ещё в 100 раз написали, а потом подначивали, что я задумался) Заставляют-то носить не джинсы и с небольшими зарплатами.

17

Noname, я не понимаю, зачем требовать деловой стиль, особенно, у обычных работников, которые по переговорам не ездят.

16
Герой статьи

+3

19.01.23, 13:15

Отредактировано

ezdiumno, как на дисциплину влияют джинсы? Примеры можно?
Рваные джинсы выглядят более неряшливо, сквозь них проглядывает обнажённое тело.
Обычные джинсы для собеседующих ну никак не могут выглядеть так же. Особенно, если собеседует эйчарка в юбке.

15
Сообщник

03.02.23, 14:27

lazex, проблема-то в том, почему именно джинсы подвергаются наибольшим гонениям, а не в том "хочу ходить на работе в джинсах, но не дают".
Мне тоже непонятно, почему просто синие штаны - нормально, а джинсы - а чего это ты в джинсах, так не пойдет. Отголоски советского "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", джинсы были таким же западным "артефактом", как и джаз.

15

lazex, что у меня тут принципы - это вы больше придумали.

13
Герой Т—Ж

+1

19.01.23, 15:14

Отредактировано

Системный, естественно. Нормальный человек, устраиваясь на работу, всегда сам проясняет любые интересующие его моменты и изучает договор, прежде чем подписывать. Это обычная человеческая ответственность за свои решения.
Можете, конечно, вообще ничего не выяснять - ваше право. Только потом действительно окажетесь полным дураком, встретив какой-то неожиданный момент в рабочих отношениях. И, главное, винить-то, кроме себя, некого=)

10
0

У меня после обязательной школьной формы вообще отвращение к деловым костюмам, поэтому в повседневном гардеробе они у меня отсутствуют, а на работу с дресс-кодом никогда бы не пошел.

10
0

Есть такое дело. Дресс-код на собесе очень важен.

Я не считаю дресс-код чем-то плохим. Хотя сам поклонник стиля кэшуал. А джинсы (брюки, куртка, кепка) - моя любимая и основная одежда.

Просто все хорошо для своего применения и в своей обстановке. Нужно понимать, что человечество не зря придумало разную одежду для разного вида деятельности.
Строгая, деловая для работы и деловых встреч.
Вечерняя - для театра и светских раутов.
Спортивная для спорта.
Рабочая (спецовка) для работы (на заводе, например).
Форма - для армии и подобных подразделений.
Кэшуал и джинсы в том числе - для свободного времяпрепровождения. Можно в них и работать. Но там, где это как минимум не запрещается.

Про собеседования...
Нужно не воевать с такой системой, а наоборот эффективно ее использовать! Себе на пользу использовать. Костюм на собеседовании это как минимум уважение к проводящему собеседование, возможно уважение к правилам компании и работодателя) и 100% попадание в дамки в любой обстановке. В конце концов, если на предприятии костюм не очень приемлем, можно просто снять галстук, расстегнуть рубашку, пиджак и будешь "в формате".

С детства пользуюсь одним трюком на любых экзаменах, собеседованиях и т.д.
И в школе, и в институте и т.д. Особенно, если сдаешь комиссии, в которой тебя не знают. Этому меня мама научила. И оказалось очень действенным в жизни. Причем не важно, хорошо ли ты знаешь предмет экзамена или только в объеме "Справочника "Потолкевича-Окневского".

Уверенно зашел в кабинет, где проводят экзамен. Одет строго. Максимально строго для того места, где сдаешь экзамен. Нужен галстук - обязательно надеваю. Все чистое, отутюжено, сидит идеально.
Не выбирая уверенно взял ближайший билет, назвал номер и не читая, так же уверенно пошел... на первую парту. Желательно прямо перед столом комиссии. То есть показал:
1. Ты уверен.
2. Ты все знаешь.
3. Ты не собираешься прятаться, пользоваться шпорами, списывать, спрашивать у соседей и т.п.

Такому экзаменуемому члены комиссии начинают симпатизировать еще ДО того, как он прочтет свой билет! А если при ответе собьется, ошибётся, вообще не то станет отвечать - решат, что разволновался, подскажут, помогут вылезти, и поставят оценку выше, чем стоит ваш ответ в реальности.

То есть - нужно делать не так, как хочется. Не так, как душа двоечника велит - одет как "удобно", долгий выбор билета, неуверенный взгляд. Попытка сесть на заднюю парту и спрятаться от комиссии и т.д.
А нужно делать прямо противоположное! Но делать это не нарочито, не на показ, а как будто ты всегда такой.

К чему это я?
Одежда - тоже оружие. Приходить на собеседование в серьезную организацию, одетым так, будто вы в парк пришли с друганами пивко попить... Ну это просто нехорошо.
Почему это так? Так решило человечество на основе своего исторического опыта и не стоит с этим активно бороться.
Лучше повернуть себе на пользу и использовать с выгодой!

В конце концов, не возмущает же вас, почему на охоту на медведя люди ходят с ружьем, а не с букетом цветов!

9

ezdiumno, а я помню как в нам на собеседования приходили люди, которые костюм только на собеседованиях и носят. выглядит это нелепо.

13

Авторка,
Если чел что-то делать (носить) не умеет, это всегда выглядит нелепо.

9

ezdiumno, эх, а я в универе и диплом в джинсах и футболке защищал... На высший балл)
И костюмов у меня никогда не было, приходится по собеседованиям ходить, в чём есть. Летом - в шортах, с возрастом могу себе позволить не париться, что подумает работодатель.

9

lazex, Да привыкает человек к костюму, в конце концов.
К хорошему костюму так же привыкаешь, как и к джинсам.
И никаких проблем потом не бывает.
Знал людей, для которых джинсы были "некрасивой, неудобной" одеждой. Они их принципиально не носили и не покупали.

9

ezdiumno, ну вы ещё галстук-удавку предложите) Костюм - это деловой стиль. А работники офисов в массе в деловом стиле не нуждаются.

8

lazex, затем, что требовать могут начать после того, как ты устроился.

9
0

Лучше скажите, почему женщинам в юбке в офис можно, а мужчинам в шортах нельзя.

9

Meiv, где как) Мы ходим. И женщин у нас вообще нет, чтобы на них кивать)

3

Meiv, а мужчины надевают колготки под шорты?)

0

Mary, Я нет. У меня слишком красивые ноги, боюсь харассмента ))

2

Mary, а что они, собственно меняют? И обычно нет требований к женщинам носить колготки.

2

Meiv, здрасте. Обычно там, где есть требования к одежде, есть и требование к наличию колготок. И чтоб обувь закрытая была.

0

ezdiumno, ну таки есть правила приличия, которые не дресс-код.

8
0

Золотые ваши слова. Люди стали лучше жить, стали лучше есть, появилось больше времени думать о чуши= получите-распишитесь. Я тоже училась в 99-09х, и точно так же ходили кто в чем хотел. И медалисты, и двоечники, и троечники.

8

user1304569, а телефоны в школе почему не регулируют? Вот уж где бывают брэндовые и небрэндовые вещи. У одного Айфон, у другого "Дядюшка Ляо Подвал Инкорпорейтед", но чтобы не гнобили, мы будем джинсы запрещать)))

8
0

В плане запрета джинс, столкнулась с этим только в школе. Как таковой школьной формы тогда ещё не было, но шугали за "надлежащий внешний вид". Как по мне, джинсы удобная практичная вещь. И в пир и в мир.

7

Комментарий удален пользователем

синьорина,
Нет. Это способ влияние на сознание работников. Способ подчинения.
Возьмите армию. Для чего солдату нужна строевая подготовка? Вроде лишние убитые на плацу часы.
Зачем солдату нужна одинаковая форма? Причем, регламентируется все! По миллиметрам даже место, куда пришиваются нашивки, любые значки и медали. Все строго ДО миллиметра!
Для чего это?
Для тог, чтобы подчинить человека. Вольного трудно заставить исполнять приказ, идти на смерть.
В организациях и предприятиях точно так же, может не так строго. Но цель та же! Подчинить, заставить делать то, что прикажет начальник.
Расхлябанный коллектив - беда.

36

ezdiumno, но в армии надо чуть ли не тупо исполнять приказы, а все ли начальники хотят себе тупых исполнителей?

21

Системный,
Многие. Даже те, кто в начале деятельности начальником и не хотят, постепенно к этому привыкают и потом без этого не могут. Увы, свойство человеческой психики.
Так же как и лесть.
Чел поначалу противник лести, но... постепенно привыкает и без нее уже не может. Кстати, льстецы очень здорово умеют приучать начальника к лести...

В том и искусство начальника - уметь сочетать требование к подчинению и не делать из подчиненного тупого исполнителя.

15

Сообщество