Прийти в магазин и купить первый попавшийся в поле зрения телевизор может любой дурак. Только, возможно, этот телевизор будет искажать звук, изображение или что-то еще. Гораздо интереснее выбирать телевизор долго и придирчиво и остановиться на лучшей по соотношению цены и качества модели. Давайте поможем друг другу!
Расскажите, как выбрать телевизор, который не разочарует и не разорит. Какой лучше для семейных кинопросмотров, какой — для игр, а какой — для Малышевой? Побольше или поменьше? HD или Full HD? Изогнутый или обычный? Какие функции не нужны — за что можно и не платить вовсе? Что скажете о типах матрицы? А о HDR? К какой фирме присмотреться, а от какой бежать без оглядки? На что еще обратить внимание? А может, лучше проектор?
Расскажу свое виденье. Я довольно придирчивый в плане покупок, особенно техники и гаджетов, изучаю ценообразование и часто могу быстро определить по ценнику, адекватна ли стоимость. Стоит наверное сказать, чтобы вы не велись на желтые ценники в магазинах электроники, часто это выдуманные скидки и магазин просто вешает эти ценники на те товары, от которых хочет избавиться в первую очередь. Выбирал свой телевизор из трех лидирующих компаний на сегодняшний день - LG, Samsung и Sony. Так как покупал телевизор в равной степени для игр на PS4 и для просмотра фильмов ключевыми факторами для меня стали: диагональ примерно 55 дюймов, 4к(кто бы что не говорил а фильмы в 4к и full hd отличаются значительно), высокая частота обновления экрана(100Гц), хорошие характеристики по производительности оболочки, плавность работы, воспроизведение через браузер. Бонусом в итоге мне достался хороший звук harman kardon. Выбрал телевизо LG, так как по совокупности качеств он оказался дешевле примерно на 12000р. Стоимость телевизора со скидкой 53к. Взял с технологией nano cell, не скажу что она сильно меняет качество в лучшую сторону, но цвета и яркость меня покорили. Доволен как слон спустя 10 месяцев использования. Ни одного глюка, ни одного лага в фильмах. Игры открылись для меня с новой стороны, так как до этого играл на компьютере. Фильмы в 4к уже вовсю вошли в нашу жизнь, не проблема скачать если не любой фильм, то процентов 70% из них. Опять же разные подписки и сервисы в телевизоры предоставляют доступ по месяцу бесплатно чтоб попробовать. Не покупал никакие приставки, так как не смотрю телевизионные программы. Считаю, что купил отличный телек под свои задачи. Из минусов - черный цвет в полной темноте все равно горит серым, извините, это не OLED с суперчерной картинкой, там другие цены совсем. Если вы готовы потратить 80-100к советую OLED. Модель моего телевизора LG 49SJ810V.
Роман, >диагональ примерно 55 дюймов
>LG 49SJ810V
что-то не сходится :)
ну и не доверяю я LG по поводу их 4K в телевизорах из среднего ценового сегмента с белым субпикселем :)
Василий, в идеале было бы 55 дюймов, и за эти деньги было множество вариантов всех трех брендов. Однако взял 49 за характеристики и потому, что установил его на подвижный кронштейн, что нивелирует разницу в размере экрана. Ваше право не доверять) Вариантов лучше на тот момент не было, если вы купили что-то лучше в то же время за ту же цену - ну поделитесь))
Роман, после нескольких дней изучения вопроса пришёл к LG 49SK8500 и оледам но они уже совсем жирные для меня и по размеру и по цене. Тем не менее пока не хочу покупать этот LG по фул прайсу за овер 80к руб и жду хорошую сделку. Ваш телек по цене ниже но странно что я его не заметил во время изучения вопроса. Присмотрюсь.
Роман, только к сожаоению ваш тв не 4k, т.к. у lg 4-х цветная матрица и вы не получаете полноценное разрешение фактическое разрешение ввашего тв 2880*2160. И ps4 не будет выводить 4k картинку на ваш тв, а только 2k.
В этом году брал LG B7, 55” с 4к и oled. Картинка изумительная что фул хд, что 4к, чёрный цвет чёрный, есть HDR. Использую в связке с приставкой NVidia Shield для кино и сериалов (нетфликс весь в 4к выходит, все новые фильмы тоже, кроме всякого малобюджетного, плюс много 4к переизданий более старого кино) и PS4 Pro для игр. Обошёлся в 80к с российской гарантией, сейчас эта модель уже не выпускается, но на замену вышли модели B8, C8 и E8 (если брать сейчас, то С8). Выбирал по рекомендациям с сайта rtings. Звук попозже докуплю отдельно, хотя бы ресивер и нормальную систему 2.0.
PS: Изогнутые телики — маркетинговый ход и не более.
Владимир, брал в 17 году в декабре , месяц назад пошли полосы и вертикальные и горизонтальные. Обратился по второму году гарантии поменяли панель. Так себе технология сыровата
Поражен количеством дураков, демонстративно заявляющих о том что не смотрят телевизор. Телевизор в 21 веке это кино, сериалы и ютьюб. А политические ток-шоу можно и со смартфона смотреть если что.
Влад, я стесняюсь спросить, а чего такого в Вашем возрасте страшный и ужасный Пу не разрешает смотреть по телевизору?
Поддерживаю соседних комментаторов - телевизор смотреть не стоит. А вот кино хочется смотреть на большом экране. Чем больше, тем лучше.
И ещё чуть-чуть больше.
И ещё.
Короче гнаться за диагональю можно бесконечно, покуда денег хватит. И, естественно, в FullHD. Больше не надо. Но и меньше ощутимо хуже. Ну и на всякие умности типа SmartTV обращать внимание не стоит - их с огромной лихвой компенсирует медиабокс - практически обязательная к покупке вещь, если планируется смотреть кино не с компа/ноутбука.
Вот так повыбирав телики и поняв, что даже самой большой диагонали за мои деньги мне всё равно мало и хочется ещё, я понял, что нужен проектор. А там совсем другие деньги - по-хорошему 80-100 т.р., не меньше. Но это никуда не годиться! Поэтому я пошёл на ebay и мне попался обалденный проектор Optoma HD20 за 100$ в США. Цена такого нового как раз около сотни тысяч рублей. Естественно, одно но - продавец писал "the lens is burned up". Только как линза может выгореть, если она стеклянная? Ладно, была не была. Я изучил цены на линзы на Алиэкспрессе, они меня устроили, заказал проектор и вот уже третий год не нарадуюсь своей чрезвычайно удачно покупке! На всё про всё он обошёлся мне в 205$ и немного работы руками.
История длинная, не для комментария, поэтому подробности с фото тут http://www.dobryj.ru/2016/08/blog-post.html
Дмитрий Семёркин, ну какой же фуллхд, 4к нужен 100%. уже сейчас достаточно контента, как скачать с торрентов, так и на нетфликсе. и его будет становиться только больше
Игорь, вы смотрите телевизор с 10м? это что у вас за комната такая? :)
а 2 метра - очень даже нормальное расстояние для просмотра и на нем прекрасна видна разница между фуллхд и 4к, на 50' телеке
Александр, вообще с шести. Квартира — обычная брежневка. Если что, то у меня дальнозоркость, и смотреть ТВ с пары метров для меня не очень хорошая идя. Глаза очень устают аккомодировать на таком расстоянии. Теперь о разрешении. Вообще всё упирается в возможности человеческого зрения. Для здорового человека, с острой зрения одна единица оптическое разрешение будет равно 1-му угловому градусу. И то, это касается палочек, которые не воспринимают цвет. За цветоопределение отвечают колбочки, которых в несколько раз меньше, поэтому по цвету у человека разрешение тоже меньше, и цвет очень удаленного или мелкого предмета вы скорее всего не различите. Но на остроту зрения это не влияет.
Не буду обсуждать разницу между Full HD и 4K с двух метров, но при обычном использовании разница будет не видна.
Если доверяете изданию 3D News можете ознакомиться: https://3dnews.ru/787947
Александр, в принципе, да, сложно не согласиться. Думаю, на своей диагонали я бы почувствовал разницу.
Купил 58" Самсунг NU7100. 4K, HDR По акции стоил 46 тысяч, но есть лайфхак. Если магазин предоставляет рассрочку, то лучше ей воспользоваться, и в первый месяц закрыть эту рассрочку и сей девайс уже выходит а 41 тысячу. Вкусно за 58 дюймов? 4к контента достаточно, использую сервис ОККО - качество и стабильность очень сильно радуют. Осталось в системе заменить ресивер на решение с поддержкой 4К и долби атмос. К минусам отнес бы Edge подсветку, но неравномерность подсветки не проявляется. Всевозможные улучшалки сразу OFF. Первоначально хотел купить Nvidia Shield, но с учётом ее жизненного цикла и неожиданно абсолютно всеядного плеера в телевизоре данный вариант отпал. Покупать PS4 pro в конце жизненного цикла не хотелось бы. Ждём 20года. На будущее планирую купить проектор с 4к, но цена пока ниже 100 не опускается. Выбор именно LCD проектора очевиден.
Дмитрий, как же всеядный, у меня та же модель но диагональ 40" с флешки ничего почти не читает, либо без звука
Danil, а это стимуляция к покупке более крупных диагоналей. Модели 40 и 43 дюйма не поддерживают большинство видеокодеков.
У меня стоит старенький самсунг из первых моделей со смарт тиви.
Картинку, в принципе, можно оценить и в магазинных условиях, а звук не получится - акустика помещения другая, будет звучать по другому. Например, мой очень сильно "пердит" на низких частотах - так, что кронштейн трещит. На крайняк всегда можно взять саунд-бар или подключить свою внешнюю акустику по 3.5 или волокну.
Смарт тиви - вещь противоречивая. У меня очень древняя версия, которой невозможно пользоваться от слова совсем. Да и нужна она мне только для нетфликса и ютуба. Вместо неё можно взять медиабокс. На эппл-тиви я транслирую кино с макбука (если лень флешку в телевизор вставлять) или показываю фотки с айфона. Ну и, конечно, ютуб и нетфликс.
Прикидывайте, сколько надо HDMI-портов. Мне на ресивер, медиабокс, компьютер и пару игровых консолей не хватило, пришлось брать сплиттер.
А для 4К нужная соответствующая комната. И соответствующая звуковая система. Не будете же вы балдеть от офигенной картинки, слушая пердеж из пятиваттных колоночек.
Набор для кино и сериалов дома: Xiaomi Mi TV 3 55" + Apple TV 4 + сервер Plex на компьютере. Все что нужно для счастья. Отдельная фича Телика Сяоми - это что он не умеет показывать российское цифровое тв, формат не поддерживется.
Было важно играть в игры и смотреть фильмы, поэтому на Smart TV внимания не обращал — всё есть в консолях/пк.
Играю на расстоянии 1-1.5м, так что проектор брать не имело смысла. Остановился на Sony KDL-50WF665. Там есть модный HDR, который пока поддерживает полторы игры и очень хреновая операционная система на базе Линукса.
Ещё не понравилось всего 2 HDMI провода, но в основном подключен ПК и PS4, так что страдаю не слишком сильно.
Всё остальное нравится. Отличный экран с глубоким черным цветом. Есть MotionFlow, который повышает герцовку до 400Гц, но от него быстро устают глаза.
При выборе рекомендую, самое главное, посмотреть на сам телевизор в жизни и сравнить с другими моделями. Я, например, перед покупкой полтора часа провел в ближайшем МВидео, чтобы определиться точнее, в итоге взял не тот, что планировал заранее.
Из менее очевидных характеристик:
1) лучше выбирать Direct, а не Edge LED, так меньше вероятность засветов по краям.
2) больше герц — лучше, но вряд ли вы сможете заметить разницу между 50 и 200 (а уж тем более 400)
3) все разрешения выше FullHD — баловство, если нет консолей (PS4 Pro, Xbox One X) или соответствующего оборудования для звука (домашнего кинотеатра за 100+к)
4) если есть выбор, лучше брать модель новее, она будет поддерживаться дольше и скорее всего в ней будет меньше досадных багов железа. Из очевидных плюсов — лучше Wi-Fi модуль, если планируете организовать медиасеть в доме.
5) выбирать телевизор по звуку — плохая идея. сейчас моделей, достойных средних аудиосистем на рынке просто нет
Станислав, почему это 4к баловство? и при чем тут звук?
Станислав, Всмысле не распространен? Сейчас почти все выходящие фильмы и сериалы можно в 4к смотреть.
Станислав,
1) 4к очень даже распространен
2) за 100? серьезно? это олед имеется ввиду? вполне достаточно и хорошего LCD за 50-60-70
3) зачем звук за 100к? это только для прожженых аудиофилов. нормальным людям хватит качественных активных колонок тыщ за 15
На текущий момент лучшее соотношение цена/качество у OLED от LG, пока их никто в этом не может переплюнуть. Сейчас все больше фильмов выходит в 4K, брать сейчас 1080p уже нет смысла, через несколько лет захочется чего-то большего и придется менять.
Купил 50 дюймовый Samsung UE50MU6100U за 32990 руб в МВидео перед ЧМ по футболу, за эти деньги лучше только съездить в Китай и купить Xiaomi TV :) Собственно, все матчи в приложении 1 канала, Netflix в 4к, PS4 pro в 4к с HDR, Mi box с HDVideobox в 4к тоже умеет. Добавил чуть позже саундбар Samsung HW-M360, так как звук в ТВ в любом случае не очень - полный эффект кинотеатра дома. Из эфирного ТВ смотрю футбол через Лайм HD и иногда мульты дети смотрят через него же.
Не для себя, а для детей. Поэтому критерии "по Малышевой":
1. Немерцающая подсветка на сниженной яркости - золото
2. Матовый экран - добро
3. 3D - зло, не пользуемся
4. Ну, Смарт тв дети пользуются.
5. Несколько USB - лучше. чем 1, но не критично
6. Аудиовыход бывает актуален для ценителей звука - мне пока не актуально.
7. HDMI входы, ну это сейчас почти у всех.
9. Мериться дюймами - это на любителей. Лучше чуть меньше, да лучше по остальным показателям)
Пункт 8 отсутствует)
У меня получается брать только лыжы. Подходящих моделей у них мало и они не идеальные, но от других марок из-за тормознутости и неудобности градус ненависти при использовании в разы выше.
Выбирал бюджетный телевизор по соотношению цена-качество для просмотра киношек, ютуба и игр на PS4 Pro. Так как плойка поддерживает 4к, хоть многие и говорят, что нету смысла, тк мало стриминговых сервисов поддерживают данное разрешение, но они есть и их будет больше - мир не стоит на месте. (если угодно - покупка «на будущее). Среди фирм оставновил выбор на LG, тк в отличие от конкурентов они не дерут деньги за имя, да и многие из хвалят за качество и долговечность. Пару дней назад купил LG 55uk6300 за 36500 на плеер.ру . Хорошая качественная картинка, отличный звук; 55 дюймов, IPS экран, 4к UHD, HDR; очень быстрый и удобный смарт тв (WebOs). Производитель съэкономил на дизайне (простой, вместо металла - пластик, обычные ножки в комплекте и отсутсвие их продвинутого пульта magic remote (можно купить отдельно, или не париться и скачать на телефон фирменное приложени, превращающее телефон в пульт). Телевизором пользуюсь пару дней, так что про супер опыт сказать ничего не могу - но на данный момент я более чем доволен, особенно за такие деньги. P.S. Есть ещё модель LG 55uk6200, как понял, ничем не отличаются вообще, а если и отличаются - то пользователь этого на деле не заметит, на нем можете съэкономить ещё ~ 2к.
Только DLNA, Miracast, YouTube и внешний хард, кабель антенны не подключён от слова вообще. IPS, FullHD, больше никаких требований, музыку в машине слушаю, там можно как угодно громко.
Самсунг или л джи
Потратил достаточно времени на изучение вопроса пару месяцев назад, и могу сказать следующее:
1) Смарт тв- если не хотите лишних проводов от приставки, то нужно брать Смарт. Android TV считаю самой перспективной платформой, да и на данный момент вполне неплохо работает. Чего стоит только возможность установить hd videobox.
2) 4k или full hd- я остановился на втором варианте, так как диагональ 49 дюймов не сильно велика, интернет для 4k контента медленный, и качать фильмы по 50+ ГБ я желания нет никакого, так же PS4 Pro у меня нет. Так же нагрузка на процессор будет выше при работе с операционной системой и скорее всего качество матрицы будет ниже.
3) Тип матрицы- IPS, TN, OLED? Последняя- слишком дорого, первая и вторая примерно одинаковы, у IPS шире углы (особенно вертикальные), у TN черный чернее. Вообще лучше ориентироваться на какие-то издания, которые занимаются сравнением и оценкой матриц.
В итоге остановился на SONY KDL-49 WF805.
Все уже оттестировали и выбрали за нас)
https://www.rtings.com/tv/reviews/best/by-size/55-inch
Взял в начале 2018 топ мид рейндж 2017 Sony KD-55XE9005, предельно доволен.
4k + HDR + VA + Full-Array Direct-LED
В этом году, мид топ тот же обновленный телик - Sony KD-55XF9005.
OLED пока сыроват и/или слишком дорог, LG OLED совсем ненадежны, их, конечно, чинят, даже меняют полностью на новые, но пока есть гарантия. Есть реальные прецеденты у знакомых.
Есть вероятность, что OLED вытеснит более надежная и совершенная технология, как в свое время ушли выгорающие плазмы.
Сейчас, единственный реальный недостаток VA vs OLED, это углы обзора, у VA их нет совсем. Ну и да full-array direct LED, конечно, даже с учетом зональности будет выдавать свечение у светлых объектов на темном фоне.
В остальном, VA гораздо надежнее и пока OLED не в состоянии вытеснить LCD.
Имейте в виду, корейцы еще те маркетологи и удешевляют направо и налево, давая громкие и модные названия своим технологиям... Чего стоят RGBW от LG или QLED или PLS от Samsung.
По поводу цен, я брал евро за 73k, цена у официалов 108k, между собой, понятно, не имеют различий.
По поводу 4k, наибольший эффект в играх на PS4, таких игр много, завозят HDR и в старые игры, во многих HDR реализован просто отпадно и по-настоящему меняет восприятие игры с экрана, никакой VR не нужен, настолько обалденно выглядит картинка! Фильмы выходят в 4k HDR, но эффект значительно слабее, на PC MS реализовали HDR через жопу поэтому и у геймдева с этим проблемы, зачастую все работает через NVIDIA API.
По поводу теликов дешевле OLED или VA с full-array direct-led, они все поголовно с Edge-LED, иии таким типом подсветки просто убивается весь смысл HDR и динамического контраста, поэтому все телики до 70-80k - это low сегмент, разницы между ними особой нет, по сути - это удешевленные обрубки и смысла их покупать нет, оставайтесь на Full-HD или берите самый недорогой 49-55 за 35-50k, если хотите сэкономить и вам не нужны игры на PS4 Pro.
55nu7100 за 42 тыс. 55 дюймов, 4к. Выбирать и сравнивать на rtings.com
Не берите Philips и китайский noname.
А также curved-теоевизоры диагональю менее 55 дюймов.
Остальное можно смотреть.
Главное 3d не берите, абсолютно бесполезная хрень))
55 дюймов. Samsung Qled 6.
65 дюймов. Phillips 8102.
Оба достойные. Но филипок больше порадовал.
55nu7100 за 42 тыс. 55 дюймов, 4к. Выбирать и сравнивать на rtings.com
Любой ТВ с нужной диагональю. Цветопередача и углы обзора проверяются на месте, в магазине. Звук всё равно покупать отдельно. Любой саунд-бар будет лучше, чем пищалки ТВ. Вместо всяких Смарт-ТВ и прочей ерунды купить нормальный медиаплеер. На этом пожалуй и всё.
Samsung, Panasonic