В каких российских городах не стоит отдыхать?

В каких российских городах не стоит отдыхать?

204

Я не люблю путешествовать по России. Российские города часто кажутся унылыми и некрасивыми — меня охватывает тоска и грусть.

Я бывала в разных городах страны — от Улан-Удэ до Мурманска. Но в большинство из них совсем не хочется возвращаться. А в некоторые лучше совсем не приезжать: только зря потратите время и деньги.

Например, Новороссийск стоит в бухте у моря. Кроме набережной смотреть в городе нечего, хотя в окрестностях Новороссийска немало достопримечательностей. Издалека вид на город красивый, но большую его часть занимает цементное производство. Такое чувство, что Новороссийск — просто придаток к нему.

Иногда ветер поднимает в воздух на улицах цементную пыль. Я была там в марте и июне, и возникало ощущение, что ею покрыто все вокруг. В межсезонье я пошла прогуляться по набережной, но был сильный ветер. Меня чуть не сдуло с набережной в море. На улице было +10 С°, но из-за ветра я моментально продрогла до костей и решила передвигаться по городу на такси. С таксистом мы тут же встали в пробку в центре и вместо пять минут до нужного места ехали почти полчаса.

Еще Новороссийск славится сильным ветром бора. Иногда это настоящий ураган, во время которого жителям не рекомендуют выходить из дома. Передвигаться по улицам невозможно или крайне сложно. Я смотрела видео, где девушка держалась за столб, чтобы ее не унесло. Я застала ветер, который дул вполсилы. Чтобы дойти до магазина, мне пришлось согнуться пополам и идти в позе бурлака на Волге — так ветер сдувает меньше.

Новороссийск ассоциируется у меня с портовыми кранами, танкерами, цементным заводом и ветром, который готов гонять тебя по улицам, как будто ты пустой пакет
Новороссийск ассоциируется у меня с портовыми кранами, танкерами, цементным заводом и ветром, который готов гонять тебя по улицам, как будто ты пустой пакет

Отсутствие достопримечательностей и скудная туристическая инфраструктура — часто неприятная тема для жителей города. Но мне кажется, объективность и самокритика гораздо конструктивнее обиды. Например, в моем родном Сочи тоже хватает проблем, и там точно лучше не оказываться в июле и августе. Я отговариваю всех своих друзей приезжать туда летом.

Город похож на переполненный потный хаммам: жарко, влажно, много полуголых людей, которые всегда стоят гораздо ближе к тебе, чем хотелось бы. По набережной приходится гулять в плотной толпе. Выкрики зазывал разбавляет шансон 1990-х. Солнце пытается сделать из тебя жареный кебаб. Пробок на дорогах не бывает только ночью. На мой взгляд, это не отдых, а мучение.

Это фото я сделала 14 октября, в конце пляжного сезона. В разгар лета людей в пять раз больше
Это фото я сделала 14 октября, в конце пляжного сезона. В разгар лета людей в пять раз больше

Расскажите, какие российские города показались вам ужасными и куда вы больше ни за что не поедете? Когда вы туда ездили? Что именно вам не понравилось? Что произвело на вас самое сильное неприятное впечатление? Почему вы больше не хотели бы оказаться в этом городе? С чем теперь ассоциируется эта поездка?

В какой город вы ни за что бы не вернулись и другим не советуете?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В Норильске не очень комфортно отдыхать

123

Илья, прохладно, да?)

7

Илья, был там в феврале. Не могу не согласиться :)

1
0

А вот мне нравится путешествовать по России!
Я советую побывать, хотя бы один раз, может не в каждом крупном городе, но в каждом миллионнике точно.
Мое мнение все зависит от настроения с которым путешествуешь. Можно и в Москве с Питером увидеть столько плохого, что никогда не захочется туда возвращаться.

73

Евгений, в первый раз я подростком приехала в Питер после путешествия по Европе. Нас заселили в какой-то трёхзвёздочный отель, который вообще не шёл в сравнение с трёхзвёздочными европейскими отелями. На улице был мерзкий дождь, ближайший к отелю супермаркет был дорогой и ужасный. С тех пор я просто ненавидела Питер, не понимала друзей, которые гоняли туда на выходные, да и вообще людей, которые любят там проводить время. Прошло много лет, я каталась пару раз в Питер к друзьям, но своё отношение к городу не меняла. Но! В этом году я приезжала на пару дней в августе на полумарафон - классное мероприятие + неплохая погода + мы с друзьями много ходили пешком по разным частям города, катались на самокатах, у меня был классный хостел. В общем, с этой поездки к Питеру отношусь намного лучше, может даже буду приезжать туда почаще, не только по делам. Так что на 1000% согласна, что всё зависит от настроения, с которым посещаешь город :)

32

Diana. Я была во многих европейских (и не только) странах и городах, в т.ч. Париже, Риме (дочь там много лет жила), Праге, Стокгольме, Осло и т.п. Питер - ничем не хуже, а по мне так лучше во многих отношениях. И настроение здесь ни при чем. Это мнение не только моё, но многих и многих, в т.ч. иностранцев. Замечательный город!!!

18

Diana, Как житель Питера - погода это главное.
А так по соотношению цена/качество отелей хороших много, а уж по супермаркетам.... у нас полно сетевых ибо Питер это родитель сразу 3х федеральных сетей

5

Дмитрий, как житель Санкт-Петербурга - главное это люди.
А к дождю можно привыкнуть )

4

E, можно привыкнуть настолько, что мелкий дождь даже не будет казаться дождём :-)

0
0

А я люблю бывать в Казани и всем рекомендую посетить этот город.

58

Алексей, если не отклоняться от парадных улиц и тротуаров, не заходить во дворы, то да

16

Вячеслав, как и в любом городе )

36

Вячеслав, давно в Казани были? Один из лучших городов России, даже во дворах

23

Вячеслав, в Казани и по всей республике сейчас реализуется программа "Наш двор". В этом году только в Казани более 1000 дворов будут отремонтированы. Так что и во дворы в Казани заходить можно и нужно, чтобы посмотреть, как оно бывает

6

Вячеслав, Всё верно. В Париже или Барселоне - так же ...

1

Алексей, поддерживаю

2

Алексей, а в Казани я разочаровалась. Совсем потеряла свое лицо после всех новоделов. такое мое личное мнение.

0

Кирилл, я совершенно не разбираюсь в архитектуре. Но мне кажется, оценивать тот или иной город надо не только по архитектуре, а по многим критериям в комплексе.

54

Елена, блестящий ответ. Буду учиться у вас реагировать на такие комменты.

14
0

Чего не советую - так это включать УГ. Интернет благо доступен - посмотрел, решил ехать нет. А вот эти упражнения в закатывании глазок никого и ничто краше не делают

38
0

Не любил раньше Москву, но в последнее время все больше понимаю что это самый комфортный город в России. Был в большинстве регионов и во всех городах-миллионниках. Города где совсем прям тоска для меня наверное являются северные города типа Сургута, Ноябрьска. В Сибири самый депрессивный - это Чита. Омск и Кемерово тожне недалеко ушли . Новороссийск по сравнению с ними - город-сказка)

34
Герой

17.10.20, 09:47

Отредактировано

ТОП моих городов
ЦФО -Ярославль
Поволжье- Казань
Сибирь - Иркутск . Улан-Удэ- тоже приятный городок.
СЗФО- много хороших городов. Практически все интересные кроме Сыктывкара. Но лучший наверное Калининград.
Юг - склоняюсь к Ростову.
Урал - ничего особо не нравится, но Екат тем не менее лучший.
На ДВ не был к сожалению, кроме Якутии. Но подозреваю что Владивосток - зе бест

22

Антон, Ростов.. ну такое. Я за Кисловодск. И город приятный, а за городом так вообще в любую сторону можно поехать и будет красота)

15

Sergey, Кисловодск , спору нет, красив. Был там в этом году. . Но все таки это курорт. Тем более туда , как у нас обычно любят, влили кучу денег, навели шик-блеск. Не было этого - было бы наверно так же пошарпано и облезло как в соседних Ессентуках. Как полноценный город мне наверное Ставрополь больше приятен в этих краях. И для меня, наверное, Минводы - это Кавказ уже.
А наш юг - это жара и пыль) . В Ростове этого достаточно , но зато в Ростове масса старинных зданий, что делает его городом со своим лицом. Например Волгоград не может этим похвастать, т.к был полностью разрушен в войну. Краснодар для меня вообще какая то гигантскиий поселок)) но многим нравится.. У Астрахани есть еще свое лицо. Отличный купеческий городок на Волге.
А ресторан Казачий Курень на левом берегу в Ростове???))) Где на входе тебя встречает казак с водкой и салом! А ? Потом сидишь за деревянным столом на улице под деревьями около Дона, ешь уху с самогоном. Слезы наварачиваются - так хорошо!)))

20

Антон, Я прожила в Ростове много лет, обожаю Левый Берег Дона.

1

Антон, выезжаю!

0

Антон, еду в Ростов! 👍

0

Антон, обязательно посетите Владивосток, он того стоит💙 Хабаровск, маленький зелёный и уютный город, тоже пару тройку дней на посещение. Уссурийск, колоритный, необычный. А ещё, у нас на ДВ люди хорошие и гостеприимные🤗

11

ольга, Спасибо за приглашение. Здорово, что вы любите свои родные края. Обязательно доберусь!

3

ольга, Хабаровск и В-восток по численности населения равны, а по площади Хабаровск даже больше. Большинство моих знакомых по ДВ (Я и сам сахалинец) считают, что Хабаровск уютнее и красивее. В-восток - больше понтов.

0

ольга, а есть еще Камчатка )))

0

Антон, хотя у нас в Ростове и много косяков, и контингент разный, но город хорош. После ЧМ по футболу, стало намного красивее и чище, но мне всё равно стыдно за кривую плитку на главных улицах города, которая сразу же начала прооваливаться, как будто так и было задумано. В центре ночью стало безопаснее, но на окраинах лучше не гулять .

2
0

Иваново. Нет абсолютно ничего

30

Сергей, а как же невесты?)

11

Сергей, есть куча крутого конструктивизма(в удручающем состоянии правда) и мощная троллейбусная система, не Ижевск конечно, но тоже круто!

5
0

По черноморскому побережью во многом согласен с автором. В Крыму есть, что посмотреть, а Новороссийск, Сочи и близлежащие городки не особо. Мне больше всего понравился Псков. настолько, что я туда переехал. Владимир показался очень симпатичным. Вологда ещё приглянулась. Оба Новгорода и Казань - точно есть, что посмотреть.
Ну Москва и Питер - это отдельный разговор. Там уже нужно уточнять внутри городов, что нравится. что не нравится.
Конечно, маленькие городки - тоже другая история. Я бы не хотел жить в Старой Руссе, Валдае или даже Суздале. А вот приехать на пару дней - здорово.
Из областных центров европейской части РФ как-то не понравился Смоленск. Хотя посмотреть там как раз есть на что, но почему-то показался каким-то угрюмым и даже чуть опасным городом. Скорее всего субъективное и ошибочное впечатление на основании двухдневного визита.
За Уралом не был, не могу судить.

22

Дмитрий, это Смоленск-то угрюмый и опасный? :) Да вы шутите! Прекраснейший тихий и уютный город. Обожаю его.

6
0

Бывают города, в которых в принципе просто нечего смотреть. Построили город, скажем, в 60-х годах рядом с заводом, так он с тех пор и стоит, только слегка разрушенный :) А бывают города запущенные, провинциальные, но с глубокой историей, где приятно просто походить по улицам. К примеру, мне очень не понравился город Дзержинск в Нижегородской области - рушится чуть ли не на глазах. Или вот Кириши, город при нефтеперерабатывающем заводе - ухоженный город, все там в общем для жизни есть, но смотреть не на что. А вот, скажем, Зарайск, Углич, или там Торопец - тоже, прямо скажем, не самые благоустроенные города, но там намного интереснее.

21

Наталия, Таганрог - чудесный городок, но бога ради, подружитесь с запятыми и другими знаками препинания

17
0

Большинство российских городов не вызывают желания возвращаться.
Что в западной, что в восточной части России - практически везде советская застройка, разбавленная новыми ЖК и ТЦ. Исторические дома/кварталы находятся в ужаснейшем состоянии. Во многих городах, местные жители сами отмечают только набережные(если есть) как места, достойные для посещения. Или аквапарки.

11
0

Саратов - грязная деревня

10
0

В Сочи бы не вернулась. Есть много знакомых, кто тащится по этому городу и ездит туда стопятьсот раз. Порт + яхты и то не так уж много, набережная сомнительная, люди, гуляющие в одних плавках, грязное море и не приятный пляж.

8

На самом деле, нет таких городов в России, где нечего смотреть. А уж в Новороссийске тем более (был лично 2 раза). У каждого своя история, да, где-то даже связанная с ГУЛАГом или советскими стройками, есть что посмотреть. Я тут на ТЖ недавно читал про поселки по трассе "Колыма", Магадан-Якутск, и то интересно. Хоть сам туда не собираюсь)))

7
0
Герой Т—Ж

+4

17.10.20, 15:53

На меня самое ужасающее впечатление произвела Тверь. Разруха и уныние. Примерно так же в Вышнем Волочке, но там в распаде и увядании есть даже некоторая красота. В целом, ощущение, что ты находишься в каком-то российском чернушном фильме. Однако потом я побывала в Новой Ладоге в Ленинградской области, и Тверь в моем рейтинге ужасных городов сдвинулась на второе место.
Но вообще я фанат путешествий по России, с удовольствием бы поехала в любой город. Это интересно.

6

Alexandra, странно. Была там, привезла много хороших фото. Вы от вокзала отходили? Далеко? Там потрясающий вид на Волгу! Замечательная набережная! Ну и другие виды, в том числе с высоты птичьего полета (смотровая площадка).

6

Анастасия, в командировку. На полигон ездили через него. Ну и по городу проехались. Удручающее зрелище, если честно.

6
0

Вижу,что Таганрог хвалят, но те кто там живет. Пусть не обижаются. Ездили мы погулять, тк там море итд. На дорогах ямища такие,что можно без машины остаться и без ног. Дорога вдоль заводов и ЖД путей. Набережная представляет собой парк с 3 кафешками ,а море грязное болото. Не знаю есть ли у них "центр" и что просмотреть ,но и не хочется.
Ужасно не понравилась Гагра в Абхазии! Горы мусора на тротуарах, жадные люди злые, горелый шашлык, не вкусные кафе, кишечные палочки.. Говорят,что мы были в старой Гагре, а это не считается.
Обожаю Пятигорск и Архипо-осиповку в сентябре. Чисто, красиво, безопасно.

6
Герой

18.10.20, 14:45

Отредактировано

виктория, именно Засратов - дааа, так мы его называли и называем) В 2020 ничего по сравнению с 2016 не изменилось: те же отвратные дороги, пробки в центре, растяжки с баннерами (из последнего самого впечатляющего был замечен"Продвижение в Инстаграм"), грязь (даже не грязь, а ГРЯЗИЩА), полуразрушенные домишки в черте города, наполовину вросшие в землю с 1590 года, не говорю уже про ценник на продукты, коммунальные и другие услуги для населения, которые как в Москве, но качество жизни при этом на несколько порядков ниже. А еще море пыли летом, особенно это заметно в солнечные дни, когда она висит плотным облаком смога над городом.

5

Oxana, звучит примерно так: "У нас в России нет инфраструктуры, гостеприимство и дружелюбие населения тоже не ахти, ну и, конечно, дорого и грязно. Но путешествовать по России здорово!"

5
0

Челябинск и Карабаш. Вот где порталы в ад! Я жил в Че, знаю, о чем говорю.

5

Сообщество