Расскажите, как вы помогаете решать чужие проблемы

Расскажите, как вы помогаете решать чужие проблемы

42

У каждого есть знание или навык, который может быть полезен другим людям.

Чаще всего помочь можно в том, чем занимаешься профессионально. Например, у родственника-врача можно уточнить сроки вакцинации, а у знакомого юриста — правила возврата бракованного товара. Но отношение к таким вопросам и просьбам может быть разным.

Бывает, ко мне приходят знакомые за юридической консультацией — подсказать я могу, но писать иск и полностью погружаться в дело не буду. А если друг сам составит документ, могу проверить и поправить. Для меня важно, чтобы человек не перекладывал решение своей проблемы на другого, если обращается к нему по-свойски.

Иногда я попадаю в ситуации, когда незнающих людей намеренно вводят в заблуждение. Например, такое бывает в магазине: продавцы говорят, что товар нельзя вернуть без чека или потому, что его купили со скидкой. Тогда я не могу удержаться и вмешиваюсь: рассказываю покупателю о его правах и говорю, как дальше действовать. Даже если меня об этом не просили.

В каких ситуациях вы обычно помогаете людям? Вас об этом просят или чаще это ваша инициатива? Консультируете ли вы бесплатно или просите что-то взамен? В каких ситуациях вы не будете помогать человеку даже за деньги, а в каких точно не пройдете мимо и вмешаетесь? Когда вы сами просите о помощи? И получаете ли ее от друзей, родственников и знакомых?

Как помогали вы и как поддерживали вас?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

ну пишем в комменты на тж, очевидно же

44
0

в свое время я столько советов раздала на форуме woman.ru, что однажды меня стало тошнить от всех этих одинаковых вопросов и я покинула данный сайт. Меня даже награждали подарком как одного из самых активных участников форума ))
В жизни я ненавязчивый человек, помогаю по-разному:
- еду в другой город, сообщаю знакомым, что могу что-то отвезти/привезти по пути;
- имею знакомого в больнице, периодически спрашиваю лекарства для нуждающихся (спрашивают в чате нашего микрорайона), иногда удачно, иногда нет;
- на днях от имени жителей моего поселка оформила обращение в инстанции по поводу одного волнующего вопроса, сам вопрос мне некритичен, но мало кто мог внятно это описать на бумаге.
- веду пару человек (лично не знакомы) по мотивации снижения расходов и контролю личных финансов;
- всегда подсказываю, что можно получить где-то матпомощь, налоговый вычет или какую-то скидку, сохраняю контакты специалистов даже если ими не воспользовалась, но увидела в переписке, делюсь ими.
Не считаю это значительной помощью, просто некая активность.
За спрос не бьют в нос. Вчера искала специалиста, спросила у знакомой; хотела купить технику, тоже поинтересовалась в местном чате.

20

Елена, а что за волнующий вопрос был у жителей, если не секрет? Стало очень любопытно)

2

Ольга, транспортный вопрос. Он не был, всё еще есть.

0

Елена, я через консультации попала в рекрутинг)))
Я, как Вы, давала бесплатные консультации и…

1

Комментарий удален пользователем

ВсяВБелом, стала рекрутером.

0
0
Герой реалити

+1

12.01.23, 14:39

Обесценивающими комментариями на ТЖ, конечно же.

А если серьезно, то как "тыжпрограммист" выбираю компы и ноуты, "починяю виндоуз", рассказываю куда ткнуть, а то "я нажала и оно исчезло". В студенчестве даже чайник ремонтировала.

14

Гусь, а вы рассказываете о своей деятельности? Как вас находят с просьбами? Помню, где-то видела шутку про то, что программисты тщательнее всех шифруются, иначе все будут доставать с запросами: «куда я жмал» и «куда мне жмать» :)

5
Герой реалити

+1

12.01.23, 18:35

Ольга, не шифруюсь, но если мне не хочется чем-то заниматься, я так прямо и скажу :)

2
0
Герой Т—Ж

+1

12.01.23, 16:24

Отредактировано

Как юрист - недоучка помогаю родным решать проблемы правового характера. Почему недоучка? У меня всего лишь диплом колледжа. Дальше учиться не стала. Не мое. Скучно! Однако ориентироваться в правовом поле меня все же научили. И что в итоге?

Помогла родителям отменить судебный приказ о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. Долги возникли не по их вине: УК "Славянка" полгода не могла согласовать тарифы, и в итоге народ в гарнизоне платил по минимуму, а потом компания выставила долги. Я знаю сроки и схему работы судов общей юрисдикции. Так что успела обжаловать документ, написав нужную бумажку в суд благодаря инструкции в сети.

Помогала вернуть деньги за некачественный товар - родственникам и пожилой соседке. Успешно. Писала знакомой исковые заявления. Один суд она выиграла - по лишению родительских прав бывшего мужа. Что с еще одним иском, по выселению экс-супруга из ее комнаты в общаге - не знаю.

В свою очередь, люди поддерживают меня. К примеру, бухгалтер на работе подсказывает как решить проблему с налоговой службой. Коллеги помогают адаптироваться к новой для меня сфере. Поддержка - это бесценно. Даже если тебе просто помогают словом.

13

Наталья, силы и боевой дух, чтобы справляться с трудностями и неприятностями подчас важнее образования, здорово, что у вас такой опыт :)

Будем рады, если поделитесь своими историями более подробно в нашей анкете — https://journal.tinkoff.ru/fight-for-rights-form/

1
0
Герой

12.01.23, 18:46

Отредактировано

Помогаю знакомым и родственникам со всем, что связано с общением с властями в электронной форме; помогаю оформлять налоговые вычеты, пишу жалобы на бездействие и нарушение прав; регулярно помогаю соседям путем составления жалоб на нашу УК в жилинспекцию; поиском информации в интернете всем знакомым старшего возраста, кто не умеет... оформление банковских карт, перевода пенсий на них, покупкой нужного в интернете, записью в поликлиники и т.д. Недавно маме помогла фирму продать. За помощь такого рода ничего не беру, но имею репутацию потрясающе умного человека 😂 а также всякие полезные связи и бонусы. Например, охранник на работе меня впускает и выпускает на рабочее место без пропуска в любое время))

12
0

Главное правило — не лезу с помощью, если человек о ней не просит. А так помогаю знакомым с составлением «продающего» резюме на джун вакансию в моей профессии.

9
0
Спортивный редактор

12.01.23, 13:47

Я тренер по фитнесу. Если тема питания, тренировок, привычек и тд поднимается в ходе обычной беседы, то с удовольствием обсуждаю, отвечаю на вопросы, если мнения расходятся, не пытаюсь кого-то переспорить.

Раньше знакомые писали и задавали вопросы, на которые просто так не ответишь, требовалась полноценная работа. После того, как я озвучивала, что это уже за деньги, сразу отваливались)))

Друзья же пишут сразу что им нужно и спрашивают по стоимости. С ними приятно иметь дело 😁

Многим друзьям помогла найти работу, просто потому что знаю людей, которым требуются сотрудники. Это, естественно, безвозмездно, мне приятно помочь)

9
0

Работаю в ИТ много лет. По образованию инженер. Сначала была проджект менеджером, потом ближе к 30 выучилась на разработчика, перешла в разработку, сделала карьеру до технического руководителя.

Помогала друзьям и знакомым перейти в ИТ, построить карьерный трек, сменить работодателя или специальность внутри ИТ, переписать резюме, чтобы работодатели обратили внимание.

Если спрашивают про переход в ИТ, всегда с удовольствием рассказываю, какие варианты есть у человека, исходя из его опыта и желаний.

8
0

Моим талантом всегда было помогать другим людям в их амурных делах. Там совет дать, там подсказать, там разьяснить. И вуаля - мои собеседники достигают желаемого. Неважно чего - отношений или расставания.

Из последнего - помог тёте соединиться с мужчиной, несмотря на крайне непростую их ситуацию. Получил много благодарностей и комплиментов, как то "Блин, племянничек, где же ты был год назад" или "какие же твои советы все-таки мудрые". Щёчки розовеют, я смущаюсь, льщу себе. (ой, ну будет вам. Совет да любовь)

Что примечательно, у самого с женой отношения полная жопа. Прям вот предразводное состояние.

Такие дела...

7
Герой

15.01.23, 17:19

Отредактировано

Валерий, я раньше тоже любила обсуждать отношения с подружками, особенно, когда её не было. Потом у меня случился бурный период в личной жизни, после которого всё наладилось. И я стала безразличной к чужим проблемам. Мне и слушать скучно, и советовать. Считаю, что каждый сам должен «заплатить» за свой опыт.

2

Валерий, пиши книгу

2
0

Веду судебные дела своих родственников, сопровождаю оформление, сделки. Родственников много, уже устала и, по-моему выгорела. Сил нет никаких

5
0

Однажды близкая подруга моей мамы проговорилась ей о вложении денег. По фразе: «Я указала Машу в личном кабинете своей наследницей» я поняла, что её деньги в пирамиде. Аккуратно передала, что финансы в опасности. Несколько раз с ней разговаривала и смогла убедить. Деньги она вывела. Через 3 месяца пирамида громко рухнула.

5
0

Мне вообще кажется, я девушка по вывозу. Редкий день когда не позвонят и не спросят - ну ты ж юрист, тебе не сложно. Скажи, подскажи, научи, сделай, помоги…

4
0

На улицах. Меня постоянно спрашивают на улицах как куда пройти и я каждый раз почему-то знаю (даже если я другом городе и сама увидела ту же Асторию секунду назад или где на Юго-Западной юристы, потому что их дверь рядом с моей гостиницей).
В свою очередь я не стесняюсь в учреждениях попросить, чтобы меня проводили к нужному месту, ссылаясь на топографический кретинизм (да-да, я всем подсказываю дорогу на улицах, но теряюсь напрочь внутри незнакомых зданий).

3
0

Помогаю по рабочим моментам. Обычно 2 темы.
1. Как сделать непозорные презентации, визуализировать данные.
С этим у самой было плохо, потом поднаторела. Обычно просят просто взглянуть. Я делюсь мнением, тезисно, быстро, всегда бесплатно.

2. Чаще просят совет на тему самого противного и неудобного: как пройти ежегодную оценку персонала или испыталку, как попросить денег и не развалиться, как правильно уволиться. Про поиски работы, само собой. Чтобы не продаваясь и без "шило на мыло".
Я вообще не рекрутер, с переменным успехом и приключениями ищу себе людей в команду лет 12 и сама регулярно прохожу интервью. Ну, чтобы не расслабляться и быть в тонусе, когда самой работа понадобится. :)

Недавно стала эти советы давать системно, завела блог.
Например, сейчас исследую курсы от Т-Ж про поиск работы, напишу про них пост, а потом со всеми знакомыми поделюсь, чтобы сто раз не рассказывать.

Ещё спрашивают про изучение языков. На курсы ходила неуспешно, в школе на английском могла 2 фразы промычать. Сейчас говорю на трёх. Это непросто, но весело и того стоит. На эту тему блогов не веду, но в беседах постоянно всплывает.

Сама прошу советы по финансовой грамотности, пассивному доходу и технике игры на гитаре. Предлагаю оплатить или хотя бы скинуть на хороший кофе, когда знаю, что совет не на 5 минут, а уже вырисовывается мини-консультация.

3

Dabrowskaya, про языки это интересно

3

Андрей, начала писать немного про языки здесь: https://journal.tinkoff.ru/powerful-language-training-opinion/#c1161279
Планирую написать про это на Т-Ж отдельно и подробно

0

Dabrowskaya, да, расскажите про языки пожалуйста

1

Марина, обязательно расскажу отдельно. Выше дала ссылку на мой коммент в другой ветке обсуждений.

0
0

Рассказываю друзьям или знакомым как формировать пассивный капитал в недвижимости, на арифметике объясняю что такое кредитное плечо в инвестициях, как на ипотеке зарабатывать

Стабильно раз в месяц приходит кто то по сарафану с просьбой объяснить, рассказать, как это все работает

2

ivan, а знакомым с тж можно?)))

2

На, можно )

0
0

Получается, топовый спрос на юристов и айтишников

2
0

Посильно отвечаю на вопросы в группе по недоношенным детям, по своему опыту, подкрепленному знаниями, которые пришлось освоить в очень короткий срок. 🤷‍♀️

2
0

Помогаю с вопросами работы с ПК, но только в случаях коллег от которых зависит моя работа, чем меньше они косячат тем лучше и проще мне.

1
0

Друзья-врачи, спасибо и простите!

Могу по просьбе банковский продукт подобрать, но это отнимает много времени. Сама в этой области только от явных глупостей пробую отговорить, базовые советы дать, и то, не уверена, что меня послушает человек, который считает выгодным снять с кредитки наличку с комиссией 5%, в начале следующего месяца вернуть, а в конце месяца всё повторить

1
0

По одному образованию я фельдшер, по другому психолог. Обращаются часто по обеим специальностям, но, как правило, мало чем могу помочь. Фельдшер не назначает лечение, я могу помочь только сделав назначенные врачами уколы и капельницы. А есть те, кто обращается за психологическими советами, помочь разобрать ситуацию, сформулировать запрос - да могу, но терапией родственников и знакомых запрещено заниматься, могу только дать телефон коллеги для полноценной работы.

1
0

Я юрист, и ко мне часто обращаются за советом родные или коллеги, в том числе в решении потребительских вопросов, чаще всего при покупке или возврате товаров. Но есть просьбы, связанные с регистрацией или получением услуг на порталах Правительства Москвы. Здесь нет ничего сложного, чтобы подсказать последовательность регистрации или пошаговое получение услуги. А сама я в обычной жизни очень не люблю «включать юриста», хочется побыть простым обывателем. Здесь речь идёт о приобретении товаров, работ или услуг. И когда необходимо получить их надлежащего качества и в установленный срок, я крайне неохотно перехожу на чисто юридический язык и тон общения, если приходиться отстаивать свои интересы. Однако это срабатывает и возвращает решение вопроса в правовые рамки

1
0
Герой реалити

+2

15.01.23, 15:26

По образованию я провизор, а по профессии - специалист по клиническим исследованиям. Помогаю, если спрашивают второе мнение о назначенной терапии, в основном родным, т.к. хорошо знаю особенности их здоровья. Если не спрашивают - обычно молчу, кроме разве что совсем вопиющих (с моей точки зрения, конечно) советов по самолечению, которые поднимаются в чатах, где я постоянно общаюсь.
В тех же самых чатах прошу разные прагматические советы: хорошие мастера в нашем районе, тот или иной жизненный опыт, особенно с детьми. Работает великолепно, людей много, можно услышать самые разные точки зрения.

0
0

Я - лингвист по образованию, в народе "тыжпереводчик". Когда отдыхала в Египте, одна русскоязычная компашка отдыхающих часто просила меня что-то спросить на ресепшне.
Потом оплатили мне поездку с ними в Каир в качестве переводчика, забавно.

0
0

У меня хорошо получается делать все онлайн. Так что теперь для родственников и знакомых я делаю вычеты,нахожу любую информацию, помогла в рефинансировании ипотеки 5 людям, занималась снятием судебных предписаний. Самое интересное в этом всем мне больше нравится получать новый опыт, чем помогать людям. К сожалению, информацию бесплатно люди не воспринимают, и умудряются при всей помощи не слушая, наделать кучу ошибок.

0

Александра, эх, мне бы вот такого человека - который взял бы на себя общение со всякими судами, их канцелярией и под. Меня сильно тошнит даже просто справку запросить, а юриста нанимать денег нет (за каждый чих - от 3к и выше, исковое от 10)

1

Ева, так сейчас даже в судебной системе много что онлайн можно сделать, главное верификацию пройти.

1

Сообщество