Почему вредно на всем экономить?

Почему вредно на всем экономить?

667
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Если вы тоже хотите поразмышлять о чем-то вслух и открыть свою дискуссию, заполните эту форму.

Когда вижу, как люди пишут «на 20 000 рублей можно жить, еще и останется» и прочую дичь, — начинаю понимать, почему у нас такая бедная страна. Не только из-за низких зарплат, но и из-за такого мышления. Процентов на 80 из-за него.

Как можно довольствоваться этими копейками? Представьте, что нужно нормально питаться, а не есть одни каши. Ходить с друзьями, девушкой/женой в нормальные рестораны, посещать разные выставки, театры, кино. Путешествовать не раз в год по горящим путевкам за 20 тысяч, а когда хочешь, и не считать в поездке каждую копейку. Заниматься спортом, получать нормальную медицинскую помощь. Не ходить все время пешком, а иногда позволять себе такси. А еще нужно откладывать на машину, квартиру, или платить ипотеку, или снимать жилье!

Даже если предположить, что у вас есть квартира и откладывать нужно только на автомобиль, плюс формировать подушку безопасности. И сколько примерно получится? Правильно — 10 тысяч! А если серьезно, то, конечно, вовсе не 10 тысяч рублей, а все 250 000—300 000 ₽ минимум! Это я еще не учел ту же одежду, технику и непредвиденные траты.

По-хорошему, человеку нужно 300 000—400 000 ₽ исключительно на повседневную жизнь, не учитывая обязательные расходы и накопления. Тогда уже можно говорить о действительно комфортной жизни. А когда появится ребенок, нужно будет еще больше.

Так зачем тогда приучать себя к такому нищебродству, если можно иначе?

Сейчас набегут те, кто считает: «Что за дичь, совсем зажрались москвичи». Зажрались — это тратить несколько миллионов в месяц на кутежи, а 300 000—400 000 рублей на расходы одного человека — это и есть комфорт. Когда ты особо не думаешь о ценах в магазинах и ресторанах, если речь не о Цуме. Когда можешь уехать на выходные в Париж, не летая «Победой» и не снимая хостел за 10 евро в день ради фотографий в Инстаграм. Спокойно покупаешь себе новый Айфон, не откладывая несколько месяцев. Можешь скинуть маме 50 тысяч на расходы, потому что тебе просто захотелось ее порадовать. А еще можешь те же 50 тысяч отправить спокойно в какой-нибудь благотворительный фонд и спасти чью-то жизнь, не ожидая, пока это сделает государство. Ведь если людям приходится собирать деньги, значит, это единственный способ спастись.

Поднимайте уровень нормы, помогайте другим и забудьте о том, чтобы приспосабливаться к жалкому существованию на 20 тысяч рублей. Ищите способы увеличить доход, а не способы выжить на зарплату. Спойлер: есть интернет, в котором можно зарабатывать параллельно с основной работой.

Конечно, в Москве возможностей в тысячу раз больше, чем почти во всех других городах. Петербург и другие миллионники не в счет. Но интернет есть и в регионах. И можно жить хорошо даже там: подняться в своей сфере, построить бизнес и так далее. Нужно всего лишь потратить время на улучшение качества жизни, а не на поиск очередной акции в «Пятерочке».

Если все будут так мыслить, глядишь, и страна богаче станет. А то мы все сидим и ждем чуда, попутно закидываясь очередной порцией овсянки «Красная цена».


Как найти новые источники дохода, чтобы перестать считать каждую копейку?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

04.02.20, 12:37

Выбор редакции

Что за дичь, совсем зажрались москвичи

323

Kirill, 😂😂😂

4

Kirill, столько букв потратил

2
0

а если серьездно - то:
1) Автор прав, что надо стараться увеличивать доход. Покупать любимые и нужные вещи проще когда есть на них деньги, так же как и помогать близким этими деньгами.
2) Автор не прав, что не нужно экономить. Когда автор реально начнет зарабатывать 300-400 тыс, боюсь он напишет текст, что надо зарабатывать больше, чтобы можно было на своем Джете полететь в Париж в Риц карлтон, а не нищебродствовать в бизнесе Аэрофлота.
3) Экономить можно и нужно, но с головой. Да, идти к стомотологу, по купону, который лечет тебе зуб с сигаретой в своих зубах сидя в подвале на табуретке - не так себе экономия. Но кто-то полетел Победой, проспал 2 часа и ему не нужен в три раза дороже Аэролот - что тут плохого, автор? Кто-то купил молоко/сыр/Хэнэси по акции в магазине - что тут плохого, автор?

410

тьфунатебя, согласна. Кажется, автор вкладывает в слово "экономить" какой-то другой смысл.
Например, для меня это скорее рациональное расходование денег, попытка найти более выгодное предложение при сохранении уровня комфорта. Что-то близкое к гигиене.
А для него будто это отказывать себе во всем и влачить жалкое существование.

205

Девка, как-то давно на глаза попалась фраза "не путайте экономного с ужимистым". Похоже тут подобная ситуация. Одно дело снижать уровень комфорта, адаптируя его жестко под доходы, другое - пытаться рационально сохранить уровень комфорта не переплачивая лишнего.

41

Девка, согласна. Это сейчас называется модным словечком "осознанность". Правильное, надо сказать, словечко.

18

Девка, самое главное - автор никогда ни на чём не экономила, с детства живёт в полном достатке - такие идиотские мысли могут возникать только в таких головах...
вам не хватает денег от салона нетрадиционного искусства - откройте второй-третий-четвёртый, Париж, Бёрн, Стокгольм(частную клинику пластической хирургии, супер-сеть гипер-мега-маркетов и т.д.) - вот уровень мышления зажранного человека, мыслящего совсем другими категориями, для которого 20 тыс - это шопинг за продуктами к чаю-кофе на один-два дня...

10

тьфунатебя, кажется, автор не имел в виду, что покупка по акции всегда плохо.
Скорее речь про принцип смены фокуса с экономии на заработок.

18

Антоша, простите, а как первое мешает второму?

11

Vit, на мой взгляд, здесь зарыт вопрос в организме и мотивации.
Мне нравится экономить. Покупая вещь дешевле рынка, испытываю приятные чувства гордости за свою предприимчивость.

Наши эмоции — химия внутри организма, подсыпала мне эндорфина. Теперь, в следующий раз, я снова попытаюсь рассматривать альтернативы, в попытке получить схожие ощущения.

Теперь, средь магазинных полок, во мне начинают спорить чувства — хочу ли я колу на 100 рублей дороже, чем можно купить по скидке? И вот, месяцы спустя, я знаю все базовые цены на товары, сравниваю их в Едадиле, закупаю десятки рулонов туалетки по акции, и отказываю себе в товарах без скидки, в преимущество тех, что с ней.

Плохо ли это — нет, я прокачался, я экономлю, я научился договариваться со своими желаниями. Но теперь я в смешанных чувствах — то ли я хакнул систему, то ли она меня.

20

Антоша, отличный комментарий :)))

У меня сейчас так получается с одеждой. Я люблю масс-маркет, недорогий сегмент и те магазины, в которых хорошие лекала на меня. И на распродаже можно купить условное платье за 500, которое в новой коллекции стоит 1500, например. И так как я тоже люблю экономить и меня радует, когда удается купить вещь, которая мне очень нравится со скидкой - теперь я на все платья из новых коллекций смотрю с прищуром "хммм... готова ли я СЕЙЧАС купить его за полторы, если красная цена ему 500???". И уже не так легко решиться переплатить. :)))

Но я так же и понимаю, что это платье до распродажи может не дожить и взвешиваю, вот ОНО мне действительно надо, эта та вещь которая будет меня долго радовать или же я просто хочу порадовать себя покупкой и можно купить сейчас другое за 500, а это отложить?? Поэтому сейчас покупаю себе за полную цену, ну вот только "ни жить ни быть, вот именно его, именно здесь и сейчас, не желаю ничего решать, хочу новое платье, надену его прямо завтра".

И еще конечно очень выручают приложения с этими магазинами в телефоне, куда я просто сканирую коды понравившихся вещей и сохраняю в избранном, мониторю скидки. )))) Сейчас вот я слежу за шубкой, которая стоила в сезон 10, потом 7,6, сейчас 6. Реализую свой инстинкт охотницы. )))))

И у меня на каждую вещь есть психологический порог покупки, я всегда думаю, сколько максимум я могу заплатить за что-либо и за счет каких статей бюджета.

Но зарабатывать конечно надо больше. )

8

Vit, вопрос фокусировки внимания и расходования времени. В сутках 24 часа, и еще иногда надо спать и проводить время с семьей, если она есть.

12

Антоша, а почему нельзя иметь два фокуса?

1

тьфунатебя, можно и больше. Вопрос времени и уклада в голове. В моём понимании, у каждого фокуса есть последствия, с которыми придётся жить. Об одном из них я написал выше.

2

тьфунатебя, тьфунатебя :)

Просто порадовал ваш ник

12

тьфунатебя, автор предлагает не увеличивать доход, а увеличивать расходы, полагая, что это должно привести к поиску дополнительного заработка. Есть теория о том, что первым, что делает бедняк дорвавшись до денег увеличивает свои расход.

8

тьфунатебя, какое отношение имеет увеличение доходов к той ерунде, о которой пишет автор?Автор-раб нищеты, она у него в голове. Ему и миллион в месяц дай, он будет завидовать тем, у кого два, и обвинять в нищебродистости тех, у кого 800 тысяч.

7

15.03.21, 09:24

Отредактировано

Согласен. Мне очень запомнились слова одного моего руководителя - ёмко и точно: "Экономия - это когда получаешь то же самое, но за меньшие деньги". То есть если получаешь не то же самое - это уже не экономия, а что-то другое.

3

тьфунатебя, Я согласен с автором насчет его цифр, получая в два раза меньше указанных, я все также на всем экономлю. Учитывая необходимость съема жилья, нормальных вещей, и полезной еды. На путешествия даже остается мало денег и поэтому летаю "Победами"))) Конечно не трачу кучу времени на поиски экономии и веду комфортную жизнь, но во многом себя приходится ужимать и говорить о накоплениях не приходится)) Москва

2

тьфунатебя, а чем вас всех победа не устроила? Единственный минус-кресла не откидываются, а в остальном проблем не замечал-летают по расписанию, рейсы не задерживают, самолёты новые, и часто у них самые низкие цены при перелёте из точку А в точку Б

0

тьфунатебя, экономить на комфорте - тяжело для здоровья :( у меня вот например в метро устает спина, мне тяжело долго стоять. поэтому приходится выбирать такси, а не общественный транспорт.

летать кривыми рейсами с кучей пересадок и недосыпами = заработать головную боль (в прямом смысле) на несколько суток + это слишком утомительно. недосыпы - это же мучительно, а мучиться - вредно.

0

тьфунатебя, ЭНСИ по акции продают? Тогда он точно польский... ))

0

Ильдуз, что такое ЭНСИ? Боже, я думала только мушмулу не знаю, а тут..🤦🏻‍♀️😂

1

тьфунатебя,

Сколько "ерапланов" ныне удаляют с бес против желания пилотов и пассажиров?
На удивление мнго.
"Граждане, перемещайтесь надёжным видом транспорта "одиннадцатый номер" (трамвай)

0
0

Даже если я буду получать эти 300 000 - 400 000 рублей, то все равно буду покупать овсянку "Красная цена", летать "Победой" и потирая ручки ждать распродаж. Потому что не понимаю, как можно тратить баснословные суммы на эту же самую крупу или транспорт (а самолет это все-таки транспорт).
Автор статьи похож одновременно на всех тренеров личностного роста сразу - советует выйти из зоны комфорта, в данном случае финансового. Круто, классно, а вокруг все дураки кто так не может.

266
Герой реалити

+1

04.02.20, 14:05

Ярослава, полностью согласна.

Как и все эти тренеры личностного роста автор скорее всего не летал бизнесом, не покупал качественные вещи и не покупал новый айфон с зарплаты, поэтому они кажутся ему чем-то вроде блага невероятного, гарантии счастья и финансового успеха.

Нет.

Когда хоть один раз пробуешь эту роскошь, то энтузиазм стихает. Все эти рестораны/магазины/поездки — вполне себе однообразный досуг, и по нему не скучаешь. Гораздо больше начинаешь ценить время, проведённое с детьми и близкими дома. Даже если этот дом — хрущёвка на окраине Бирюлёво. Шмотки? Ну и что, шмотки? Айфон? Ну и что? Купила раз в три года норм модель и не паришься вообще.

143

Dinara, ну это как знать, насчёт автора, летал он бизнесом или нет. У меня до выхода в декрет зарплата была очень приближена к суммам, озвученным автором, и я все вышеперечисленное делала, и не раз. И именно потому, что хотеться «поездок и ресторанов» как ни странно не перестаёт. Когда таким образом повышаешь уровень нормы и находишься на нем года два-три хотя бы, вообще уже мысли не возникает лететь Изиджетом.

Это не значит, что я не ценю время с семьёй и тому подобное, просто одно другому не мешает, вот и всё

39
Герой реалити

+1

04.02.20, 21:25

Даша, я сделала такое предположение из-за идеализации, которая просто прет с каждой буквы этого поста.

Ну, да. Когда получаешь норм, уже не катаешься на автобусе, не стоишь в очереди в Ашане и не выбираешь шкварки от курицы поприличнее в суп. Но при этом не ходишь весь такой аллилуйный, мол, "ура, ура, ура, у меня айфон!!!!!!11" как нищий, которому этот айфон случайно достался. Просто живешь дальше.

48

Dinara, у кого как, кто-то "прет дальше" и не останавливается просто порадоваться тому, что имеет, вечно бубнит и вечно ему все мало, а кто-то может остановиться, посмотреть, чего добился, и радоваться "как аллилуйный" новому айфону, бизнес классу и прочим приятностям, о которых какое-то время назад и мечтать не мог. И дело тут не в том, кто нищий, кто нет.
И время с семьей и путешествия вообще никак друг другу не мешают.

9
0

Можно зарабатывать 400 000 Р и в регионах. Нужно всего лишь...

210

Kirill, "Устал повторять! Чтобы зарабатывать 400 0000 рублей нужно всего лишь взять старый советский..." =))))

183

Максим, и прикладывать на ночь к....

134

Павел, продается за копейки в любой...

100

Пророчество Ванги: в 2020 году 400 000 могут зарабатывать эти знаки зодиака...

112
0

Автор описал другую крайность, которая приводит к отсутствию денег. Если посмотреть на реально богатых американских миллиардеров, то многие из них не считают зазорным ездить на авто среднего сегмента, использовать далеко не последний смартфон и одеваться в масс маркет. Мышление нищеброда это когда ты ради экономии тратишь кучу своего времени и/или усилий. Например, лететь прямым рейсом Победы считаю нормальным. Лететь любой компанией со стыковками на многие часы - нищебродство. Выбрать вместо дорогой доставки из интернет магазина самовывоз из соседнего дома - нормально. Ехать самому на склад на другой конец города и тратить на это 2 часа - нищебродство. А что до покупок по акции, так по акции даже Bentley продаются :-) В этом ничего плохого нет. Хуже когда люди покупают дорогую вещь, которая им явно не по карману. В кредит, заняв. Чтобы никто не принял их за нищеброда. Вот это и есть образ мысли нищеброда

152
0

Еще есть тема разумного потребления. Пустоту своей жизни вещами не забьешь.
Как раз для меня такие рассуждения "нужно не меньше 300 тысяч для нормальной жизни" маркер нищебродства в анамнезе. Бедность в детстве и как результат а-ля Скарлетт О'Хара "Я никогда не буду голодать". То есть другой отскок маятника от "не жИли хорошо, нечего и начинать".
Но все же есть здравое зерно в том, что установка "можно жить и на 20 тысяч" - это такой тормозящий потолок.

143
0

Хороший, качественный вброс. Пристегиваемся, откидываем спинки своих эконом-класс сидений и наслаждаемся комментариями!

96

Parmigiano, в моём ряду спинка не откидывается

84
0

Вопрос Денису: был ли ты в России за пределами Москвы? Рискну предположить, что нет)
Люди живут очень по-разному. Далеко не всем нужен последний айфон (да и айфон вообще) и полёты в Париж на выходные, чтобы чувствовать себя счастливо и комфортно. Счастье и комфорт вообще далеко не только про количество бабосика на счёте.
Ну и 300-400к — это охренеть как много не только для Москвы, но и большинства жителей Европы. Для просто разумной комфортной жизни хватит сильно меньше.

88
0

Иногда, если еще больше работать, то времени на покупку шмоток, выходные в Париже может и не хватать.
Я за равновесие и комфорт. Убиваться на работе так, что света белого не видеть, тоже не вариант, а вот получать как можно больше, работая не сильно перенапрягаясь - да.
И если я буду вjobывать не видя света белого, мне будет еще более обидно тратить деньги на товары за полную цену и супер-лакшери вещи. Но и не перебарщивать, конечно, экономя на комфорте.

80

Olga, ха-ха, тут вспомнила, что на работе, на которой я реально много работала и нормально так получала, все выходные я бездумно лежала в кровати с сериалами. Сил не было ни на что, и даже очень хорошая зарплата перестала радовать на третий месяц.

67
0

Автор толстый тролль. И наверняка сам с гречки на капусту перебивается. С доходами в 400 штук писать чушь в интернете ни времени не будет, ни желания.

77
0

Я живу заграницей и часто читаю новости из РФ, слежу за рынком. Откуда там зарплаты в 350 000 тысяч если ты не руководитель или не айтишник? Если выехать за МКАД, но для многих 50.000 зарпалата – это уже радость. Как мыслить врачам с зарплатой 40 000 из Смоленска и водителю из Челябинска? Как? Вы хотели бы быть пациентом хирурга, что после 10 часой смены шел бы работать еще ил ночь не спал, что проверять акции. Я бы, нет. Поэтому для меня люди, что могут прожить на 20,000 – это герои. Вы думаете вам будет комфортно жить на 350,000 рублей? Денег всегда будет не хватать, запросы всегда растут.
Я начинала с зарплаты в 50 тысч, сейчас у меня около 7500 долларов в месяц после всех налогов и все равно, хочется больше и маме хочется больше и в париж хочется не в 3 звездный отель, а в 5. Опусти меня сейчас на уровень 20,000 и я умру медленной смертью, т.к. нет уже этой способности расчета на маленькие суммы.

Простите, за ошибки в русском. 10 лет без практики.

71
0

Jedem das Seine, как говорится.
Глубоко несчастно мерить комфорт деньгами и плевать в лицо рыбаку из деревни, что он нищеброд. Без таких, нищебродов нечего будет покупать в Гастрономе #1 и Азбуке Вкуса. Деньги всего лишь инструмент. Очевидно, что гвозди удобнее забивать молотком. Но не всегда молоток из страз Сваровски и пластиковые гвозди будут полезнее и эффективнее чем стальные. Тоже и с деньгами - не каждый эффективно распорядиться капиталом с 7-10 нулями, равно как не каждый успешный инвестор приготовит себе Шато Бордо 1964 года урожая, ну или хотя бы сварить пива на бутылку свежего Гиннесса.
То же и с комфортом транспорта - можно и личный самолёт зафрахтовать на перелёты из Москвы в Курск, а можно и на машине доехать(причем если жить в рамках закона- то одинаково быстро, что на Весте, что на РоллсРойсе).
И более того - не все можно купить деньгами - нетворкинг гораздо важнее. Согласитесь, что приятнее получить приглашение на премьеру от самого режиссёра и бесплатно, чем купить пусть и за большие деньги? Или поужинать в ресторане друга-шефа? Посетить ночью топовую выставку в музее, подружившись с охранником? Цените не деньги, а человеческие взаимоотношения. Они увеличивают вашу зону комфорта и открывают все двери.

57
0

А чем плоха Победа, если только ты не пытаешься пронести верблюда в ручной клади?

52
0

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:

— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?

Филин подумал и говорит:

— А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:

— Как же мы станем ежиками? — и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.

Прибежав, они спросили:

— Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?

И ответил филин:

— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

48
0

Как по мне тратить время и силы на зарабатывание денег и потратить их на барахло типа очередного айфона - это не ценить свою жизнь. Отличный вброс.

42

V, ну комон, что за претензии у лоукосту? Я это фигню не замечаю, но за то можно улететь в Сочи за косарь
Возьми с собой бутер (он явно будет лучше чем тебя накормят в Ы7), с собой 0.05 вискаря (пропустят), потрать 299 р (чтобы сидеть с любимым человеком) и купи билет через тиньков (в ж.. сайт победы)
А вот с бубнежом Харламова придется смирится :(

41

Сообщество