Посоветуйте гаджет, который стоит купить пожилому родственнику

Посоветуйте гаджет, который стоит купить пожилому родственнику

41

Часто пожилые люди уверяют, что они неспособны обращаться с современной техникой.

Из-за этого многие опасаются знакомить своих пожилых родителей, бабушек и дедушек с так называемыми умными устройствами. А ведь эти гаджеты могли бы сделать их жизнь проще и приятнее. Например, умные часы мотивировали бы больше двигаться и в целом вести более активный образ жизни, а дверной замок с камерой обезопасил бы от мошенников.

Моя бабушка обожает разговаривать по видеосвязи с родственниками. Но такая возможность у нее появляется, только когда к ней в гости приходит моя мама. Наша семья до сих пор не решилась обновить старую кнопочную «Нокию» бабушки: она уверяет, что не совладает с современным сенсорным смартфоном.

Недавно я задумался о том, чтобы купить ей цифровую фоторамку. Так бабушка смогла бы смотреть на постоянно меняющиеся фотографии семьи, а не только на те, что распечатали для нее несколько лет назад. Не видеосвязь, конечно, но уже хоть какое-то разнообразие.

Как вы считаете, какой гаджет можно подарить пожилому родственнику? Возможно, недорогой планшет для просмотра фильмов, сериалов и фото или разговоров по видеосвязи? Или что-нибудь современное — например, умную колонку, робот-пылесос или автокормушку для кошек и собак? Расскажите, с помощью какой техники вы сделали жизнь старших проще и приятнее.

Какой гаджет сделает жизнь пожилого человека проще?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Моя бабушка 83-ёх лет без айпэда уже не представляет себе жизнь.
Интерфейс настроен на крупный. Бабушка смотрит ютуб, читает книжки, смотрит погоду, читает главную яндекса, играет в шарики. Сама вряд ли сможет позвонить по фейстайму, но принимает звонки.

В общем, уверенным пользователем ее не назвать никак, но с нужными ей функциями справляется.
И не нужно брать новое устройство, базовый айпэд трехгодичной давности и стоит недорого, и такие задачи будет вывозить еще лет 5-6.

33

Ароматный, моя 85-летняя бабушка тоже с айпадом в обнимку)
Кидаем в семейный чат фотки внуков для нее.
Жаль звук не слышит.

Новости в местных ТГ каналах тоже читает. И пасьянс косынка раскладывает)

10
0

Яндекс станцию с Алисой

12

Златеника, и что она будет с ней делать?

0

Artur, вы не поверите - разговаривать

4

Златеника, поддерживаю) маме 72, она очень любит музыку, но современая муз техника ею не освоена - множество кнопок и тем более сенсор вызывают ступор. А Алиса с задачей справляется прекрасно: по вежливой просьбе мамы то включает подборку ретро, то классику, а иногда даже стихи

7
Герой Т—Ж

+1

19.06.22, 13:18

Artur, а что с ней делают её пользователи? Всё то же самое...

0

lazex, я сколько ни пытался, так и не смог объяснить себе, зачем она нужна, кроме колонки. Да и среди друзей-знакомых ни у кого её нет. Понимаю, что не самая репрезентативная выборка, но тоже показать

0
Герой Т—Ж

+1

19.06.22, 15:10

Artur, а у меня их 3 штуки разных в доме на двоих пользователей) Помимо собственно музыки (оформлена подписка Яндекс Плюс) и разговоров, на Алису завязаны пара Яндекс.пультов, умные розетки и лампочки.
В общем, используются плотно. Не сказать, конечно, что без этого прямо жить нельзя, но все эти приблуды повышают качество жизни и доставляют немало удовольствия)

3
0

Рамка - ерунда. Занимает розетку, сосет электричество (пожилые по этой части очень бережливы), а ночью ярко светит и мешает спать.

Лучше планшет. Моя свекровь (дамамв возрасте) сначала освоилась с ним, а потом попросила себе смартфон на день рождения :)

11
0

Лупу с подсветкой купите! Не гаджет, но облегчает чтение если нужно рассмотреть детали.

9
0

17.06.22, 16:08

Отредактировано

У моего дедушки с возрастом ухудшился слух - особенно хуже он стал слышать высокие частоты, например, телефонный звонок и свисток чайника.
Ему нравится и помогает телефон с низким басовитым звонком и громким динамиком и также чайник с гудком, вместо свистка - чайник звучит как довольно низкая нота гармони.

8
0

Родственнице 80 лет купили в подарок смарт РЕАЛМЕ 128гб, 8гр оперпамяти. Обучил как делать плавные, короткие видео для пересылки в Ватцап. Снимает видео, фотографирует отсылает и пересылает, переводит и оплачивает квартплату и все остальные услуги со своих карт в банках. Ездит на такси и расплачивается через телефон. ЕЁ дочка следит за банковскими картами, если надо пополняет. Иногда корректирую, чищу ее смарт убираю не нужное, соответственно справив разрешение.

5
0

Ip камера перед входной дверью либо внутри квартиры по желанию жильца: поможет отпугнуть негодяев и помочь в экстренной ситуации.

4
0

Любой смартфон с банковским приложением - чтобы не стояли в диких очередях на почту с пачкой квитанций. Но я до сих пор не могу убедить маму (не такую уж старую), что оплачивать так вполне безопасно…

4
0
Герой

19.06.22, 18:39

Отредактировано

Я настроил своей маме Ютуб на ТВ. Ну несколько раз объяснил. Теперь оттуда почти не вылезает. Рецепты смотрит и готовит, информацию по лекарствам и саду, фильмы, даже смотрит про ремонт и что-то мелкое делает, бытовые тонкости по дому - чем стирать например... Говорит как же я без него жила.
Я считаю это полезнее чем на ТВ смотреть сериалы и всякую чернуху. Я доволен, развивается, и ей в радость. Рекомендую

4
Герой Т—Ж

+1

17.06.22, 12:34

Отредактировано

Златеника, это понятно) Закавыка в том, что интернета в квартире родителей может не быть ни в виде телефона, с которого можно что-то расшарить, ни в виде какого-то другого. Вполне себе, кстати, жизненная ситуация.

3

lazex, можно подключить роутер, но если поджимают финансы попробовать договориться с соседями на пароль от WiFi за месячную плату в 100 рублей, например.

0
Герой Т—Ж

+1

19.06.22, 13:14

Анна, как вариант, да.

0
0

Бабушке 82 - из техники iPad mini, в нем только игры
Плюс Apple SE, в нем игры и ватсап.

3

Круассанчик, я считаю, что это идеальный выбор

0
0

Я видел у пожилых Нокии, Самсунги старые и модели Айфонов (с 4 до SE 2016). Считаю, что лучше брать телефон без интернета и обязательно ставить туда защиту от спам-звонков (никогда не угадаете, что может применить мошенник).

3
0

Маме 78 лет. Что у неё есть : компьютер — играет в нарды с другими людьми на майл.ру.
Смартфон — лихо управляется в банковских приложениях, ирает, смотрит фильмы, присылает мне фото.
Кстати, ей очень понравилась игра 5 букв в приложении Тинькофф, потом она скачала подобную игру и теперь мы с ней соревнуемся, кто лучше отгадает Слово дня ))
Любимый гаджет — беспроводные наушники Xiaomi — чтобы слушать аудиокниги на Сторител.
Хотели купить ей фитнес–браслет, но почитали обзоры и решили, что шагомер есть и в смартфоне, а давление браслетом точно не измеришь (
А, ну и самый основной гаджет — ТОНОМЕТР ))

3
0

Если телефон, то кнопочный, максимально громкий. 2 кнопки - красная и зеленая :)
Котирую коммент про Алису
Автокормушка - тоже норм
Электрочайник с функцией подогрева и выбором температуры или термопот
Посудомойка :)

(Не гаджет, но тоже полезно) какой-нибудь простой тренажер, типа степпер, эспандер, крутящийся диск (если позволяет здоровье)

2
0

Робот-пылесос одна кнопка, сложно запутаться, а пользы масса. И штука для согрева ног (не знаю как называется), но похожа на большой валенок с электро-подогревом.

Своей бабуле я не покупала гаджеты, даже с обычным мобильным были сложности и стресс, вместо него купила проводной телефон с сим-картой.

2
0

Зависит от самого человека. Моя мама наотрез отказывалась обучаться чему-то новому, вернула смартфон, пользовалась кнопочным, даже смс-ки не хотела читать, носила к соседям. Хотя что там сложного. Фоторамку вернула, тоже типа сложно. Зашел только тонометр с двумя кнопками, умная розетка, которая включает свет в аквариуме. А моя коллега в таком же возрасте, как мама, работает на компьютере, ведет соцсети, пользуется Сбербанком онлайн и прочее.

2
0

Может рассмотреть СберПортал? На мой взгляд идеально для вашего случая:
- Есть видеосвязь, уже с экраном, плюс камера двигается за лицом, не надо лишний раз что-то настраивать;
- Есть голосовой помощник, бабушка может просто сказать кому позвонить и не тыкаться;
- Телевизор есть, можно на кухне поставить к примеру. Музыку можно включить. Экран большой, удобно тыкать будет. Новости тоже можно читать;
- Нет ненужных или откровенно вредных приложений (например у меня мама подписалась на всякие паблики и теперь выносит мне мозг).
Но цена 30к рублей... но и аналогов по удобству особо и нет.

1

Oleg, а разве сберовские умные девайсы не превратились в тыкву после введения санкций?

1
Герой

20.06.22, 22:13

Отредактировано

Они изначально были тыквой)

0
0

Фоторамку дарил - в реальности бабушкам лучше подарить хорошо напечатанные снимки.
А вот планшеты - осваивают многие пенсионеры.
Крупно и понятно.
Бабушке же даже не надо самой звонить - можно просто научить принимать звонок.

1
0

Раньше были цифровые фоторамки, вставляешь флешку и фотки меняются сами. Хорошая вещь

0
0

Подарили бабушке планшет, теперь в её жизни появились видеозвонки. Она рада,хотя сначала была против. А вот с телефоном не получилось, пальцы уже не те, неудобно пользоваться, так как иконки и кнопки маленькие.

0
0

Яндекс станция с Алисой (ставит песни, помогает решать кроссворды и тд) и фоторамка с флешкой, бабушка когда хочет фотки посмотреть включает ее в розетку, а потом может снова выключить из розетки. Фотки периодически обновляем)

0
0

Токовый массажёр

0
0

Мы подарили маме смартфон, и она отлично в нем залипает, смотрит ютуб каналы, подписалась на канал с онлайн концертами из нашего музея фортепиано, звонит в мессенжерах подругам, отправляет голосовые сообщения, постоянно что- то там смотрит вк, переводит деньги в приложении тинькоф , фоткает и присылает фотки.. При этом у нее есть кнопочный телефон, с которым она расстаться не может, таскает его с собой, а смартфон оставляет дома. )) Маме 79.

0
0

Бабушке 81.
Году в 12-м дарил ей цифровую фоторамку - оказалось не очень полезно.
В последующие годы успешно освоила ноутбук (листает браузер, раскладывает пасьянс, созванивается с родственниками по Скайпу), смартфон (пользуется мессенджерами, звонит, шлёт фото. Недавно вот Гугл объектив стала применять при необходимости), Яндекс. Станцию (спрашивает о погоде, новостях). Теперь вот ещё ТВ с Ютубом и Кинопоиском пытается овладеть)) А, ну и МиБэнд всегда при ней - если вдруг не слышит звонка, он даёт знать)

0
0

Постоянно рассказываю родителями (возраст 65 лет) и стараюсь упростить им быт. Купила робот пылесос, посудомоечную машину, нормальный телефоны на Андроиде (попросила их попробовать, сейчас с ними не расстаются), пользуются беспроводной колонкой на огороде, по семейным подпискам смотрят фильмы зимой в основном не в период огородов. Стараюсь держать их в курсе новинок, рассказывать про новые интересные вещи. Пользуются GPS навигатором, когда не знают как поехать и для отслеживания камер на дорогах.

0

Сообщество