Какие особенности старого интернета вы помните?

Какие особенности старого интернета вы помните?

42
Аватар автора

Техноредакция

заходила в интернет по карточке

Интернет и технологии стремительно развиваются.

Скорость увеличивается, устаревшие элементы исчезают. Новые пользователи сети наверняка не знают, сколько стоили карточки для пополнения счета, почему интернет мог «закончиться» и как он был связан с домашним телефоном. Хорошо, что об этой не столь далекой, но навсегда ушедшей в прошлое эпохе могут рассказать некоторые наши читатели.

Поделитесь, какие особенности старого интернета вы помните? Возможно, бесконечное количество флеш-игр или сайты, созданные на домене ucoz? До сих пор не можете забыть низкую скорость скачивания, из-за которой приходилось оставлять компьютер работать всю ночь? А может, вам нравилось малое количество пользователей в сети и уютные чаты? Если бы вам пришлось рассказывать юным коллегам, родственникам или друзьям про интернет прошлого, какие его характерные черты вы бы назвали?

Техноредакция
Что из старого интернета вы до сих пор помните?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Помню, что можно было открывать любые сайты, какие хочется, а не только те, которые еще не запретили анальные клоуны из специально созданного ведомства.

44
0

Соединение через телефонную линию)

22

Principessa, выделенка или спутниковый интернет были чем-то ваау! И у частных пользователей почти не встречались.

1
0

Главная особенность старого интернета это было то, что в нем можно было писать все, что хочешь.

20

Дмитрий, и был он от этого помойкой. Помойка конечно лучше тотальной цензуры, но есть ведь и другие варианты.

0

Сергей, нуууу, не знаю, сейчас вот он помойка, а раньше всякие дегенераты сидели в подъезде, а сейчас в интернете.

0
0
Герой Т—Ж

+3

16.03.23, 09:58

Адские звуки в трубке телефона, когда подключаешься по диал ап.

«Интернет-карты» с ночным безлимитным доступом.

Скачка клипов и музыки ночью с помощью программ, предполагающих докачку.

Как же это было круто 😄 чувствовалась какая-то исключительность, магия.

Сейчас все как само собой воспринимается и как кто-то рассказывал: в самолете сделали вай фай. И один чел такой: скорость маленькая работать невозможно 🤦‍♂️

15
Герой реалити

+1

16.03.23, 12:25

Не,

14
0

Аська, уютные чаты, Lineage ll, форумы, аск.фм, моймир на маил.ру, вк со старым дизайном и без кучи рекламы) молодость 😅

13
0

Масяню помню и ее актуальную фразу «только не дисконект»

13
0
Герой реалити

+1

16.03.23, 10:16

Интернет "на почте". Если хочешь в интернет, идешь ногами на почту пять километров пешком в гору, там оплачиваешь 2 часа, потому что больше денег нет, сидишь качаешь песни, читаешь новости любимой музыкальной группы. За 2 часа можно скачать 2 песни, залить их во флеш-плеер и слушать на репите еще месяц, пока снова деньги не появятся.
А иногда вместе с тетей-администратором думаешь, что сделать, если от прошлых посетителей осталась голые женские части тела на весь экран и он не закрывается.

12
0

Невероятно развитые городские форумы. Активность там была иногда больше, чем в ТЖ

10
0
Герой

16.03.23, 10:26

Отредактировано

Главной особенностью тогда было (я про конец 1990-х, точнее про 1998 год) недоступность для большинства и неизвестность интернета. Для подавляющего большинства населения России сам персональный компьютер был в редких домах. А уж интернет...
Хотя я еще в начале 90-х успел поработать в какой-то ужасно медленной сети. А в середине 90-х в сети Фидо-нет появлялся. Но даже для меня Internet был только загадкой откуда-то из "а у них там..."

Вторым фактором была, конечно же, маленькая скорость. Ну очень маленькая. Просто мизерная. Да еще с постоянными обрывами связи.

Я первый раз познакомился с интернетом в октябре 1998 года на работе. Подключили нашим менеджерам через модем, который через модем городского провайдера был подключен к модему республиканского и там далее и т.п. Короче, мрак, скорость ниже плинтуса, постоянные обрывы связи.

Но после первого набранного в поиске Yahoo слова "chat" инетом заболевали и...
Я договорился с генеральным, чтобы мне дали пароль и я мог ночью подключаться к менеджерскому модему "с целью изучения конъюнктуры рынка и поиска передовых технологий"... :)
На самом деле нагло чатился со всем миром практически до утра. :)

Но не один я такой хитрый был. Были и другие наши ушлые работники, которые тоже пытались ночью влезть в интернет через единственную точку входа.

Линия часто обрывалась, начинаешь коннектиться - всё, занято. Кто-то уже влез.
Сначала ждал, пытался нащупать момент, когда у "конкурента" связь оборвётся.
Потом, чтобы не сидеть, установил автоматическое дозванивание каждые пару минут.
Оборвалась связь, включаю автодозвон и иду чай пить. Пришел - я уже на связи. :)

Да и инет был ужас по нынешним меркам! Точно цифры не помню. Но могу пересказать как общался в чате "Friends and Partnership". Никакой графики, белый фон и только текст.
Пишешь вопрос, отправляешь. Сидишь несколько минут ждешь, пока перезагрузится окно, потом ещё несколько минут ждешь короткую фразу ответа. И так всю ночь. :)

Иногда ответ приходил минуты за две, а иногда и минут десять ждать приходилось.
Один знакомый американец в том чате рассказал, о линии к которой подключен его компьютер. Вроде Т-4 она называлась. Скорость - "умопомрачительные" 1,2 Мбит/сек. Вроде. Точно уже не помню. Ох и завидовали мы ему.

Через полгода подключили систему со спутниковой тарелкой - инет стал в разы быстрее. Потом выделенную линию на работе сделали. Ну и понеслось. И уже 1,2 Мбит/сек стала казаться медленной.

Сейчас у меня "до 100 Мб/сек." но знаю, что можно переподключить и будет уже "До 400 Мбит/сек". Да всё забываю как-то переподключиться.
100 Мбит/сек уже на все хватает с огромным запасом.

9
0
Герой Т—Ж

16.03.23, 09:37

Netscape + AltaVista

8
0

Чтобы оплатить доступ, нужно было купить карточку.
Скорость Интернета была такова, что одна песня скачивалась полчаса.

7
0

Дуров, верни стену

7
0

хоум пейджи на Yahoo!GeoCities, сверстаные таблицами или в FrontPage
Арда-на-Куличках
чат КРОВАТКА

6

Anya, вот что я не понимала и не понимаю - это чаты. кроватку эту мне чуть ли не первое что показали в интернете. типа смотри как круто! я посмотрела и не поняла, от чего люди прутся.

3

Anya,
Точно, помню Кроватку и Куличики!

1
0

1. Сайты с "красивым" вырвиглазным дизайном а-ля "сиреневый шрифт на зелёном фоне"
2. Информацию для хранения записывали на диски-"болванки". Были CD-R (одноразовые) и CD-RW (с возможностью перезаписи).
3. Для просмотра фильмов приходилось их скачивать в отдельных 7-8 архивах, а потом распаковывать. Скорость скачивания была непредсказуемой. То самое окно Windows "Осталось 9 минут... ой! 2 часа"

6
0
Герой Т—Ж

+2

16.03.23, 10:32

Большое количество чатов с яркими буквами и анимированными смайликами, а еще с разными разделами по интересам типо "Знакомство", "Юмор" "Научная фантастика". Городские чаты с реалками — это отдельная любовь.
FTP-сервис — мое первое окно в большой мир.
ЖЖ — с его ламповыми дневниками без политики и нытья.
Ну и вишенка, ужасные интерфейсы всего интернета. Бесконечное количество гиперссылок, гифок и флэш анимации))

5
0

Я как вспомню, что первую курсовую на дискете сохраняла, так сразу себя не то что мамонтом, а чуть ли не коацерватной каплей чувствую.

5
0

Сайты на "народе", общение в icq/qip, коннекты по гипер-терминалу, чтобы порубиться в игрухи или дз/курсач переслать, ЖЖ.
И ощущение бескрайнего data lake, если позволите - море инфы на любой вкус.

4
0

Dial-up
1997 год
White Bear BBC
каналы IRC, вот где первый Тиндер был)

3
0

IRC клиенты для компьютера - pIRC и mIRC

3
0

помню как покупал карточки

как пытался настроить интернет с оператором, она спросила про клиппер, а мне послышалось клитер, я переспросил, она громко заржала..

как батя зашел на какой то сайт с парнухой и просадил там 2500 руб как то с телефонного счета, а я испугался что это я сделал и выплачивал сам этот долг с подработки

3
0

Файлы лучше было качать через менеджер закачек, почему-то получалось надежнее и быстрее на ADSL. Офигенный дизайн украинского Download Master до сих пор помню

3
0

zyxel dial up 1200 2400 zebra telecom

2
0
Герой

16.03.23, 15:19

Отредактировано

Вот буквально сегодня нашла карточку Корбины - наверное, из какой-то старой книги выпала. Причём карточка неиспользованная, слой для стирания целый. Обидно даже.

Но сразу воспоминания нахлынули - как мы эти карточки покупали, как время отсчитывали, как ругались с бабушкой, которая из-за нашего интернета не могла обсудить с подругами по телефону очередную серию какого-нибудь сериала...

Давно уже нет на свете ни бабушки, ни подруг её, а сериалы теперь смотрим мы сами, причём как раз через интернет, и с его же помощью обсуждаем ☺️

2
0
Герой

16.03.23, 16:00

Отредактировано

Я какого-то черта помню свой пароль к диалап-доступу Центел fadrymwb — пользуйтесь, кому еще актуально)

2
0

Corbina telecom, Strong DC++.

2

Irzi, да в целом провайдерские локалки рулили.

1

Егор, и скорость инета там была какая-то фантастическая)

1
0

Помню, когда только подключили интернет, посмотрела несколько видео соревнований спортивных и батя потом заплатила кучу денег за это😅🙈

1
0

Первый СтарКрафт с другом по модему через ГиперТерминал, желательно ночью, чтоб родители не ругались, что телефон занимаю, ммм 🥰

1
Герой

16.03.23, 14:04

Отредактировано

Василий, О, точно! Помню как первый раз на работе чеиез Инет в Дельта-Форс рубились. Мы трое в команде с офиса плюс "парень откуда-то". Здорово с другими командами рубились. Какой-то танкер освободжали.
До трех ночи. Только потом выяснили, что нах партнер, который четвертый, аж из Бразилии был! :))

1
0

У меня много воспоминаний, но помню, что первый модем у меня появился где-то в 2006 году. В поселке еще не было кабельных линий, их проложат только через пару лет.

Упрашивал родителей купить диал-ап-модем. Получил как-то осенью и началось: занимал телефонную линию, родители раздраженно меня отключали, потому начал сидеть по ночам и скачивать песни в ужасном качестве весом в один мегабайт.

В 2008 появился кабельный, тариф помню тогда стоит около 200 рублей, что для тех лет было много. Скорость – 128 кб\с, но это было прям существенно быстрее, чем мой диал-ап. Тогда открыл для себя аську, сайты мой.мир, вконтакте, форумы, фильмы, игры, музыку и так далее. Не отлипал от компа :)

Что интересно, я еще активно юзал интернет на мобильнике. Заходил через в wap с Motorola, когда у оператора появилась опция «Безлимит на Opera Mobile» – помню отдавал за нее 5 или 10 рублей в день, зато всегда был на связи с друзьями через чаты и ВК.

Потом уже пришли айфоны, вай-фай стал нормой, мобильная связь стало быстро с 3G, а затем и 4G, ширина канала на домашнем интернете перестала быть медленной, а сам интернет появился практически в каждом доме и телефоне.

Интернет стал привычным, но я все-равно с теплотой вспоминаю те годы, когда в нем сидело не так много людей. Все как-то очень активно общались, знакомились и делились сокровенным на ЖЖ.

1
0

О да, карточки РОЛ на интернет и безлимит только ночью, это было то ещё время. Огромный счёт от местного провайдера, когда надо было скачать какое-то обновление. Глухо занятая телефонная линия и "только не дисконнект" - все это было не так давно.

Одно из самых ярких воспоминаний - появление домена narod.ru, где любой мог зарегить домен третьего уровня. У этой кампании был забавный слоган "А начинал я с народом". Кажется, какие-то динозавры из той эпохи ещё работают.

А еще сетевые дневники - все эти дайри, лиру, море форумов, что жили наполовину в офлайне. Несколько добрых знакомых, к слову, появилось именно благодаря этим площадкам.

И площадка рассылок Subscribe. Ru! Ох, славное было время, когда на голом энтузиазме люди двигали невероятные проекты и создавали уникальный контент.

Было очень уютно и лампово.

1
0

Помню, что было не дозвониться, т.к. телефонную линию занимал модем.

0
0

Интернет встретил меня – ребенка – картинкой "Это интернет, деточка, здесь могут и на х послать".

0

Сообщество