Я помогаю женщинам и детям, потому что это дарит надежду на лучшее будущее

6

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Как я начала помогать

Осенью 2022 года я решила, что если я могу кому-то помочь, то нужно это сделать. Я видела и читала, как люди объединяются в это тяжелое время, чтобы помочь друг другу, пытаются услышать друг друга и понять.

Я и сама столкнулась с отсутствием медикаментов в конце зимы — начале весны 2022 года и мне помогали мои подруги, молодые девушки из разных точек планеты. Эти же девушки помогали мне пережить стресс и тревоги. Они помогали мне просто потому, что могли, и я очень им благодарна. Наверное вся эта ситуация тоже стала для меня толчком для того, чтобы решиться на помощь другим женщинам и детям, которым возможно также, как и мне, нужна какая-то помощь.

Что я делаю сейчас

Я поддерживаю благотворительные фонды «Сестры», «Насилию.нет», «Дорога жизни». Фонды выбрала потому, что давно следила за их работой, видела результаты их деятельности — это было для меня важно.

Комфортную сумму для меня определило само приложение банка Тинькофф — каждый месяц перечисляю в фонды свой кэшбэк. «Насилию.нет» и «Сестрам» также единоразово перевожу каждый месяц 100 ₽, а в «Дорогу жизни» стараюсь переводить по возможности больше и несколько раз в месяц. Если честно, никогда не считала, какой выходит сумма в месяц: она всегда разная и зависит от моего бюджета.

Также мы с семьей собираем и отвозим одежду нуждающимся женщинам и детям в организации помощи при местной церкви. Мы нашли ее совершенно случайно — однажды мама услышала о ней от знакомых и в итоге мы скооперировались семьями и начали помогать. В основном — одеждой, иногда игрушками и небольшими пожертвованиями.

Что мне это дает

Я верю, что если ты даришь миру и людям добро или зло, то это же тебе возвращается в ответ. Только мы сами выбираем: хорошее нам вернется или плохое. Благотворительность помогает выбирать хорошее, получать положительный отклик в ответ. К тому же это помогает мне сохранять веру, надежду, любовь к миру, чего сейчас крайне не хватает.

Теги: семья
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У меня автоплатеж птицам настроен на карте. Мелочь, но однозначно эта сумма есть и не в напряг

2

Анна, аналогично! я перевожу всегда 1 числа каждого месяца. Однажды забыла и мне владелец птичьего приюта тактично напомнила о себе. Я не думала, что мои 400 р играют роль , а вон как...

1
0

Я поняла, что помимо прямых донатов и адресной финансовой поддержки активисток могу еще вкладывать свои профессиональные навыки в то, что улучшает жизнь женщин.

Когда-то я завела сообщество взаимоподдержки для женщин, столкнувшихся с акушерским насилием «Женская консультация» (сейчас работа сообщества не поддерживается), помогала активисткам в организации феста «Женщины. Инвалидность. Феминизм», создавала женские любительские футбольные команды в Москве и Тбилиси.

Сейчас делаю подкаст о карьере в femtech и канал с вакансиями (называется FemTech Force). Основная идея подкаста и активностей вокруг него — сделать так, чтобы талантливые специалисты работали над созданием продуктов и технологий, улучшающих жизнь женщин.

Мне кажется, что любая и любой могут хотя бы немного своего личного времени и профессиональных навыков вкладывать в то, во что верят, поэтому интеллектуальное волонтерство кажется мне классной опцией.

2
0

У меня горы детской одежды, но нет времени везти это куда-то далеко. Подскажите как мне от этого избавиться и помочь кому-то

1

У, вы можете отнести вещи в соцзащиту (часто принимают - заранее договорится),
при многих церквях так же принимают вещи для нуждающихся (желательно выстирать, отгладить, чтобы не было ощущения, что вы "выбрасываете ненужное").
Можно так же написать в соцсетях вашего города - отдам вещи на ребенка такого-то возраста (прикрепив фото) - приезжайте и забирайте!
Я часто вариантом 2 пользуюсь (откровенно испачканные вещи, не пригодные - оставляю для тряпок себе). Важно при добром деле действительно относиться к людям с достоинством!
Удачи!

4

У, в СПб (и Москве, наверное) есть много контейнеров, по городу, в которые можно положить ненужную одежду. Потом она попадет в благотворительный магазин

1

Сообщество