ПРОМО
Эта реклама здесь, чтобы вы на нее нажали

Как заключить договор не передавая копии документов?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Для заключения договора с мусороуборочной компанией необходимо передать копию паспорта собственника и копии документов о собственности. Я не хочу передавать копии документов. Я могу их показать не делая копии, а тем более сканы.

Как заключить договор и на что сослаться в случае отказа?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Сергей Сиделев

А с кем им тогда заключать договор??
Ваши паспортные данные там обязательно должны быть.

0
Maksim

Сергей, паспортные данные не равно копия паспорта. Оригинал паспорта можно предъявить при заключении договора, не передавая его копию. В договоре, естественно, будут реквизиты паспорта зафиксированы.

0
Сергей Сиделев

Maksim, а разница между "копией" и "фиксацией паспортных данных в договоре" объяснить можете? ))
И да, автор вопроса пишет, что готов "только показать" документы. И даже подчеркивает разницу между "сканами" и "копиями" (что он при этом имеет в виду правда не понимаю).

0
Сергей Сиделев

Maksim, и в вопросе речь шла не только о паспорте/фото/биометрических данных, а про отказе от сканов любых документов, в том числе права на собственность, где никаких биометрических данных нет.

0
Maksim

Сергей, прошу прощения, писал ночью, ошибся в номере статьи. Правильно - ч.3 ст.11.
"3. Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные и (или) дать согласие на обработку персональных данных, если в соответствии с федеральным законом получение оператором согласия на обработку персональных данных не является обязательным".

0
Сергей Сиделев
Отредактировано

Maksim, а теперь читаем разъяснение.
"...когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.)...данные действия НЕ МОГУТ считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» НЕ регулируются...
Аналогичный подход следует применять при осуществлении КСЕРОКОПИРОВАНИЯ документа, удостоверяющего личность.
Также не является биометрическими персональными данными фотографическое изображение, содержащиеся в личном деле работника, а также подпись лица..."
И т.д.
А все вышенаписанное автором темы и в части комментариев - от паранойи.

0
Maksim

Сергей, эти разъяснения отменены письмом РКН от 19 ноября 2021 г. N 09-78548. РКН превысил свои полномочия и дал неверную трактовку законодательства, противоречащую судебной практике.

"Ну, как минимум, что бы убедиться и было подтверждение, что это предоставлено владельцем документа, а не взято с потолка".
Для этого существует предъявление оригинала, а не ксерокопирование (сканирование). Раздавать всяким конторам копии своих личных документов - бред.

"вам ответят, что пришел некий человек, фотографировать себя запретил, данные паспорта записали со слов...
Ваша реакция тогда? )) Будете продолжать утверждать, что все правильно и по закону?"
Насчет банков - знаю человека, который не дает копировать банкам свой паспорт и через надзорные органы и вроде даже суды добивается совершения банковских операций.
В описанном случае все будет решать экспертиза подписи, а не какая-то ксерокопия.

Кстати, у вас есть юридическое образование?

0
Сергей Сиделев

Maksim, для того, что бы увидеть, что вы документы путаете, юридическое образование и не нужно )))
...эти разъяснения отменены письмом РКН от 19 ноября 2021 г....
19 ноября 2021 года было отменено как раз разъяснение РКН от 02.09.13. Отменено Министерством цифрового развития.
А я вам цитировал именно разъяснения министерства, а не РКН.

0
Сергей Сиделев

...они и сами могут запросить...
Я не понял, а эти данные и договор кому нужны? ))
...на каком основании они запрашивают именно копии, а не данные...
Ну, как минимум, что бы убедиться и было подтверждение, что это предоставлено владельцем документа, а не взято с потолка.

Встречный вопрос... вы однажды получаете уведомление из банка, что на ваше имя взят кредит. А на вопрос "Кто и когда брал?? Докажите!" вам ответят, что пришел некий человек, фотографировать себя запретил, данные паспорта записали со слов...
Ваша реакция тогда? )) Будете продолжать утверждать, что все правильно и по закону?

0

Сообщество

Популярное за неделю