Мнения
5K

Мнение: можно быть счастливым даже в трудных условиях, если не сравнивать себя с другими

Опыт читательницы

51

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Я росла в маленьком казахском городке в 60 километрах от границы с Китаем.

Если коротко, то в тмутаракани. Ближайший крупный город, он же областная столица с населением 300 тысяч — в 500 километрах от нас. Это 12 часов тряски в старом автобусе по разбитым дорогам с двумя короткими остановками.

Когда я решила пойти в музыкальную школу, свободный от хозяина аккордеон удалось найти один-единственный на весь городок. Естественно, он был предназначен для взрослого, тяжелый и неудобный, а ремни натирали плечи до крови.

Когда я заняла первое место в олимпиаде по русскому языку, никто не повез меня на областной этап, потому что не выделили бюджет. За счет семьи тоже не получилось: у них денег на эту затратную поездку не было. Ситуация повторилась и в следующем году.

Чтобы получить высшее образование, мне нужно было поступить на бюджет, так как мама не потянула бы платное. Я готовилась как проклятая, набрала самый высокий балл на потоке и поступила.

Жить пришлось в съемных комнатах, а домой к маме ездить раз в полгода, так как далеко.

При этом половина местных сокурсников жили в сытости и удобстве с родными, в привычной обстановке. Одевались в красивые шмотки, покупали дорогую обувь и хорошую косметику, а я писала им контрольные и курсовые.

Помню, как на вырученные деньги впервые купила себе гель для душа «Палмолив» — до этого мылась мылом — и тоналку от «Мэйбеллин» — до этого пользовалась какой-то дешевой, от которой забивались поры и жирнилась кожа. Какой счастливой я тогда была!

Бывало, меня начинали терзать мысли о несправедливости бытия. Но потом, как следует поразмыслив, я понимала, что я счастливица! Получаю высшее образование, а ведь могла бы учиться в шараге в родном городке без перспектив. Живу в съемной отдельной комнате с чудесной Марь Иванной — имя и отчество реальные, — а могла бы ютиться в общаге с кучей народа. Мама меня содержит, давая возможность сосредоточиться на учебе. Ну а на свои хотелки я всегда могу заработать собственным умом, сделав контрольные для сокурсников, — лишний раз отработать тему только на пользу.



Готовы поспорить с мнением читателя? Поделитесь мыслями:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Поделюсь и я своей историей. Я жила и сейчас живу пока в 100 км от Москвы, когда дом, где я, купила квартиру достроится, буду решать.
В 10 месяцев я была слепой. В 4,5 года мне сделали уникальную операцию в России и даже мире 1990м году.
Сначала видела в очках 1 строчку. По 2 раза в год лежала в больнице, сейчас в очках вижу 3 строчки. Инвалид по зрению Другие очки, линзы не подобрать, ещё одну операцию не сделать, заключение Фёдоровской, клиники имеется. Мама учитель в 90е годы растила меня и брата одна. Врачи уговаривали сдать меня в приют, неперспектианая, не вытянуть. Но мы не сдались. После 9 класса сельской школы поступила в финансово-экономический колледж. После колледжа (со 2 раза) в университет на юридический факультет. Искала работу во время учёбы. Не брали, к сожалению заметно, что я плохо вижу. Стала вести дела родных, знакомых и студентов с других факультетов для опыта. Потом набралась опыта и устроилась на работу. Но, в итоге, сейчас я работаю на себя, веду дела клиентов по рекомендации, рекламироваться лень. Купила квартиру с отделкой в ипотеку под Красногорском. А через полгода наш сельский аварийный дом, где я живу расселили и вручили нам ключи от трёшки в городе.
Тысячу раз могла сложить лапки и сдаться. Но выстояла! Чего мне это стоило, отдельный вопрос.
Но я настолько устала от борьбы за свое место под солнцем, что решила сделать передышку, отдохнуть. Поэтому сейчас работаю из дома, 6-8 раз езжу в Москву и ролучаю примерно 50 000 рублей в месяц плюс пенсия по инвалидности. Знаю, что могу получать больше. Знаю, что работаю вполсилы в свои 36 лет. Но пока так, а дальше будет видно.

122

Ольга, почему-то не могу поставить вам "пальчик вверх" под комментарием, поэтому напишу вам свои восхищения тут) Вы с вашей мамой - супер!

2
0

Сравнивать себя с другими - вообще дело бесполезное и даже вредное, потому что, во-первых, все мы - разные (по врождённым способностям и склонностям), во-вторых, у каждого свои жизненные ценности и свои мерила успеха, а в-третьих, у всех у нас разные стартовые условия, которые определяют очень многое в нашей судьбе, особенно в период детства и юности.
Лучше всего жить без оглядки на других, слушая свои истинные желания и стремления, а не подражая чужим достижениям.

58

Антиконсьюмерист, в-третьих, то, что мы видим в инстаграм, не отражает реальную жизнь этого самого «другого, с которым мы себя пытаемся сравнить

20

Антиконсьюмерист, немного дополню.
Жить без оглядки на других и не сравнивая себя с остальными, конечно, можно, но тогда и не стоит забывать про то, что окружающие люди все равно будут вас сравнивать с другими. Просто держите в голове этот факт.

4

Долларбуз, пусть сравнивают, это их личное дело.

8

Антиконсьюмерист, зато сравнивая себя с успешными людьми можно 1)получить дополнительную мотивацию 2)узнать что-то новое, о чем в текущем круге общения вообще не разговаривают

3

Антиконсьюмерист, вот вы говорите, что все мы разные по способностям, и получаете плюсы. А если в треде на тему карьеры и экономики такое написать, то в пачку минусов накидают - мало не покажется, с комментарием, что образованные и обеспеченные люди такие не потому, что заслужили, а потому, что отбирают прибавочную стоимость у несчастных кассирш и водителей маршруток)

1
0

Возможно, это не так уж и плохо - уметь довольствоваться малым и быть благодарным за то, что у тебя уже есть. Главное, чтобы эта черта в дальнейшем не трансформировалась в пассивно-выжидательную. Чувство конкуренции дает внутренний толчок и служит мотивацией достигать чего-то большего, главное, себя при этом не чморить)

37
0

Можно и сравнить - вот вы сами себе социальный лифт без мам, пап и кредитов, в молодом возрасте имеете бесценный успешный опыт вытаскавания себя из тьмутаракани.
А кому-то купили крутую тоналку или новые шмотки.
Тоналка кончится, а ваши навыки всегда с вами.

17
0

Сравнивать себя с кем-то-вредная привычка почище алкозависимости. Причем чем дальше вверх по социальной лестнице, тем хуже.

16
0

настроился на длинное чтение а тут текст оборвался едва начавшись)

14

Рамиль, просто мой комментарий редакция взяла из другой ветки. Там я комментировала пост девушки, которая сравнивала себя с сокурсниками и сетовала на то, что им было дано многое, а ей нет. При этом автор поста училась в Питере, у нее был довольно хороший старт в жизни, по сравнению, например, со мной. Вот я и написала комментарий по этому поводу.

12

Андрей, это разное. Можно стремиться, но при этом не ныть, как у тебя всё плохо. Всегда помни - может быть и гораздо хуже)

13

Системный, все верно. Это я и хотела сказать.

1
0

Сравнивать можно по-разному. Одни из таких сравнений черпают мотивацию, другие фрустрацию, зависть и злобу. Первое более продуктивно, на мой взгляд.
Кстати, многие так активно топят за Совок и социализм отчасти потому, что там можно было реже сравнивать себя с другими

12

Alex, конечно, там неудачников не так сразу видно было

3
0
Герой реалити

23.05.23, 14:23

Отредактировано

Согласна!

У меня условия трудные с рождения (инвалид с сохранным интеллектом), но бабушка воспитывала меня нормальным человеком, а не "убогонькой, просящей милостыньку".

Бабушкину позицию общество не разделяло: "Бедную больную девочку надо пожалеть!", а бабушка на это отвечала: "Бедной девочке надо ремня хорошего! Всю жизнь на шее-то не просидишь, надо учиться и деньги зарабатывать, а не ждать, когда кто-то копеечку подаст".

Я благодарна бабушке. Она дала мне возможность почувствовать себя равной.

Я училась в школе, которая стала лицеем при педагогическом институте / университете, поступила в юридическую академию.

Кроме бабушки мне помог поверить в себя поэт и композитор Александр Новиков. Он был соседом бабушкиной сестры, и моё желание попробовать себя в роли репортера школьной газеты его тронуло.

Нас с мамой пропускали за кулисы его концертов в Екатеринбурге, я была у него на студии, увидела как записываются песни.

Сейчас сотрудничаю как блогер с Уральским государственным театром эстрады и с инклюзивной школой искусств Александра Новикова "Большой полёт".

Я не сравниваю себя со здоровыми людьми, счастлива в своей шкуре.

12
0

Да, согласна, мне с детства прививали позицию "посмотри на Машу, на Глашу, делай как они", что уже в плюс-минус осознанном возрасте вылилось в настоящий невроз. Кого-то такие сравнения мотивируют быть лучше, меня же наоборот. Много времени и сил потребовалось на то, чтобы понять, что у всех разный старт в жизни, кому-то что-то даётся проще, чем мне, и что я, в конце концов, не Маша и не Глаша. А вот когда начала сравнивать себя прошлую с собой нынешней, то появился повод для гордости, поскольку видно, какой путь я проделала к тому, что имею сейчас, сколько сил и усердия было вложено в это. Так что автор дело говорит, но каждый доходит до этой истины своим путем)

10
Герой

23.05.23, 00:59

Отредактировано

lly, "сравнивать себя с другими", как значится в заголовке, и когда Вас сравнивают с другими, причем всегда не в Вашу пользу это совершенно разные вещи, мне кажется. Даже выражение такое есть: "сын маминой подруги". Центром этой сцены ведь является, на самом деле, сын, которому все время ставят в пример сына подруги. Далеко не всегда обоснованно

4

Alex, сравнивая меня с другими, мне привили привычку сравнивать себя с другими, о чем я и написала.

1
0
Герой реалити

23.05.23, 04:32

Счастливым в трудных условиях можно быть лишь в детстве, и то при условии отсутствия проблем со здоровьем и маргинальных родителей. Тут, как бы, и сравнивать себя ни с кем не надо.

10

Far, т.е. для того, чтобы Вам было к чему стремиться, Вам обязательно надо смотреть на чужие примеры? А для самого себя не хочется чего-то достигать? :)

9

Антиконсьюмерист, чтобы к чему-то стремиться, даже для самого себя, для начала нужно знать, что это существует.
Пример - пока я не увидела у клиента определенную мойку с определенным функционалом, я бы и знать не знала, что такое вообще бывает. А искать эту функцию и в голову бы не пришло. А так увидела, заинтересовалась, почитала про бренд, узнала цену - вот и одна из целей.
Не припомню, чего мне хотелось бы достигнуть для самой себя. В основном вдохновляюсь увиденными примерами.

3

Far, именно. Если не родиться в богатой семье, то о многих вещах можно вообще не узнать. А так увидел у кого-то, замотивировался, пошел впахивать

3

Monikus, стремиться сделать свою жизнь лучше и завидовать и злиться, что у тебя иные условия и старт у тебя не такой, как у других, все же разные вещи, согласитесь? Именно об этом и был мой комментарий, который редакция взяла из другой статьи.

2

Кроха, так это ж зависит от того, что человек с этим делает. Я вижу что-то классное, завидую и спрашиваю «а че это у меня это не так» и иду что-то делать

0
0

Надо слушать себя, понимать свои потребности и желания, и сравнивать себя только с собой.

9
0

Зря вы не поехали в общагу. По прошествию лет вы так же поняли бы, что это было бы лучшее решение по поводу жилья и учебы. Говорю как человек 5 лет проживший. Всякое бывало, и 4 жили в комнате, и веселья конечно много, но если голова на плечах - мне не помешало закончить с красным дипломом.

7

rusa4ek, счастлива, что не пришлось. Не вижу в общаге ничего хорошего. Особенно, в тех условиях, что были в нашей.

4
0

100% правы. Поэтому сейчас столько депрессивных и несчастных людей во всех странах - смотрят в соцсетях за "идеальными" жизнями друзей и блогеров, думают как же все несправедливо, обвиняют в этом родителей, государство и судьбу-злодейку, и забывают жить собственную жизнь здесь и сейчас, наслаждаться простыми радостями и благодарить за то, что есть.

7

juarhala, то, что показано в соцсетях, далеко не всегда отражает реальную картину.

4

Александр, это верно. Но многие этого не понимают, и даже если понимают - все равно угнетает просмотр в ленте 100500 картинок в ленте сияющих людей, например, загорающих на пляже, зная что у тебя сейчас такой возможности нет. Это просто пример, все эти идеальные семьи, причесанные чистенькие детишки, вылизанные дома с новеньким ремонтом, ухоженные мамы - все это воспринимается как " вот блин, у них все это есть, а у меня нет"🤷

0
Герой

22.05.23, 14:22

Отредактировано

Андрей, автор комментария и стремилась к лучшему. Всё же описано.
Она не скатывалась в жаление себя и сравнение с теми у кого стартовая позиция выше, а сравнивала с собой в гипотетическом настоящем и прошлом. И в этом она явно выигрывала, постоянно развиваясь и улучшая свою жизнь.

6

Барышня, вы верно меня поняли.

1

Барышня, но миллион долларов так не заработать

0

Far, а потом выходит, что вся жизнь человека прошла в постоянной гонке за тем, чтобы зарплата бала больше, чем у кого-то и пентхаус круче. А по факту всегда найдется тот, у кого больше денег и самолётов не один, а два)))

5

Кроха, если человека эта гонка устраивает - почему нет? Главное не чтобы больше чем у других, а чтобы тебе хватало на твои цели.
И я не понимаю философию людей, которые сидят на своей зп десятилетиям и не рыпаются. Вожможно им норм, но я хочу больше, выше и сильнее. Почему нет?

3

Far, а философия простая - если всего хватает, зачем рыпаться? Кому-то надо больше, кому-то меньше, у всех разные запросы.

5

Кроха, с другой стороны, если до конца следовать Вашей логике, то невозможно развивать промышленность, науку, искусство. Вся человеческая деятельность на 90+% состоит из заимствований, которые принципиально невозможны без корректных сравнений или сопоставлений.

К примеру, смогли бы Вы сейчас писать комментарии в Т-Ж, если бы все его разработчики решили каждый работать над каким-то своим пет-проектом на одним им известных технологиях? Ведь если копнуть глубже, все это построено как раз на сравнении своей персональной деятельности с чужой и заимствовании из нее более удачных решений. Психологически может это и менее комфортно, однако, часто приводит к более хорошим результатам.

0

Alex, все же мой комментарий был немного о другом.

0
0

Моя бабушка родилась сиротой в 1933 году в Курской области, где развернулись военные события, когда она была ребенком. В семье было 13 детей, все погибли, кроме неё.
Несмотря на это, ей удалось выучиться на "отлично" в школе и переехать в Москву. Там она получила высшее образование, денег едва хватало даже не еду. Потом она уехала в Карелию по распределению, сделала карьеру руководителя, вышла замуж, родила и вырастила 2 детей, купила 3-комнатную квартиру.
Она была очень сильным человеком. Так что, наверное, можно быть счастливым в любых условиях, если приложить усилия.

5
0

Автор, вы очень крутая!😍

4
0

согласна с заголовком.

3
0

Несправедливость, конечно, грызёт червём, но вы хотя бы здоровы. Я лично успокоился после книги "Атомные привычки" - кто-то начинает жизнь не с нуля, а с минусов. Там автор получил между глаз бейсбольной битой, выскочившей из рук при игре:
"к изумлению всех окружающих – резкий выдох через нос привел к тому, что воздух пошел через трещины в глазницах и практически вытолкнул наружу мой левый глаз. Глазное яблоко выпятилось из глазницы и держалось на месте только за счет века и зрительного нерва, который соединяет глаз с мозгом"
Со временем ваша жизнь наладится, если не сдаваться - я про это. Ну, конечно же, мы страхуем своих детей в жизни - я коплю деньги на платную учёбу внуку в МГУ, откладывая по 5100 в месяц. Через 20 лет у внука будет 4,5 млн сегодняшних рублей в акциях Сбербанка - этого хватит для оплаты дивидендами от акций (~400 тыр) учёбы за один курс. Дивы же платят каждый год. Сейчас на счету внука только 200 тыс, но внука ещё не зачали - времени хватает. Это и есть "сила семьи" в моём понимании.

2

49-ый, если посмотреть историю выплат дивидендов Сбербанком за последние хотя бы 10 лет можно с удивлением узнать, что есть плохие новости

4

Monikus, у нас больших дивидентных историй, к сожалению. "Национальное достояние" не живёт кучеряво - большая инвестпрограмма на носу и убыток в 2-ом полугодии. Больших дивидендов ждать, думаю, не стоит в ближайшее время. Показательно, что отменили итоговые за 22-ой год. При таком раскладе дивам Сбера будет уделяться особое внимание - будут наш бюджет пополнять.
Есть в портфеле и Норникель, и НЛМК, и Газпром, но Сбера больше. Нефтянки лишь не будет. Не знаю, не знаю, сам переживаю за результат. Но пока я деньги не теряю. Трудно делать прогнозы на 20 лет, когда идёт война. Но задумка такая.

1
0

Когда мне становиться грустно, от того что как мне кажется, жизнь ко мне несправедлива, я вспоминаю отличную фразу - "Твоя жизнь это всегда чья-то мечта"

0

Сообщество